Дешевый IoT микроконтроллер с PoE


17

Кто-нибудь может порекомендовать простой микроконтроллер с некоторыми входами / выходами (<8), который может работать от PoE, что-то дешевое, например, Raspberri Pi Zero. Требования следующие:

  • Поддержка PoE интегрирована. Не требует обслуживания батареи.
  • Поддержка TCP / UDP связи
  • мало ввода / вывода.

Дело в том, что если мне понадобится адаптер питания для каждого микроконтроллера, распределенного по дому, мне потребуется большой бюджет. Имея набор микросхем с PoE, я избегаю подключения к розеткам и в то же время имею безопасную связь.

По сути, я хочу через некоторые кабели Ethernet и добавить некоторые датчики и исполнительный механизм без необходимости установки полного Arduino в каждой конечной точке. И не нужно менять батарею каждый год. А также я не хочу тратить лишние деньги на покупку рекламы и щитов.

Еще одна альтернатива, которая каким-то образом отвечает моим требованиям, хотя это не то, о чем я думал, это установка коммерческой розетки Wi-Fi. Я нахожу это немного дорогим для количества единиц, в которых я нуждаюсь.

Вот один пример из Амазонки.

  • Это решает мои требования к питанию, беря энергию непосредственно из сети.
  • Обеспечивает связь по Wi-Fi.
  • К нему можно подключить любой микроконтроллер с адаптером питания.
  • Поскольку это коммерческое аппаратное обеспечение, я считаю, что оно обеспечит некоторый уровень безопасности работы, по сравнению с тестовой платой, которую я мог бы провести самостоятельно, я не хотел бы ставить кухню на досье из-за глупого короткого пути.

Конечно, самое интересное будет разработать приложение самостоятельно

Орвибо Розетка


2
Вы говорите, что хотите микроконтроллер, но в качестве примера приводите учебную плату . POE будет собственностью совета, а не MCU. Различные wiznet, HC9S12NE64 (если вы все еще можете их получить) и т. Д. Встроенные решения Ethernet, вероятно, могут быть оснащены дополнительным извлечением POE. Скорее всего, вы можете создать более дешевое решение для некоторых электрических вариаций последовательного порта по сравнению с Ethernet - вам понадобится головной мост, но стоимость на узел может быть дешевле, а узлы MCU не будут использовать преимущества пропускной способности Ethernet. ,
Крис Страттон

6
Мне нравится ваш вопрос, потому что проблема реальна. PoE - хорошая идея, и, возможно, вместо прямой рекомендации по продукту, вы можете спросить о том, как добавить поддержку PoE в ваши дизайны.
Бенс Кауликс

1
Эти комментарии ценны и ценятся. Мой второй вариант - заменить исходное требование PoE и TCP / IP чем-то более распространенным в небольших платах, а именно USB (Power + Communication), но я сомневаюсь, что такое решение дешевле, гибче, надежнее и масштабируемо, помимо того, что я не думайте, что в реальном IoT-проекте будет использоваться сеть узлов USB-устройств, связанных с HUB. Во всяком случае, я сделаю быстрое исследование физических свойств USB.
Снейк Сандерс

@SnakeSanders что вы на самом деле пытаетесь достичь здесь? Вы говорите о приложении, но не о том, чего оно собирается достичь.
Пол

Ответы:


15

Orange Pi Zero дешевый (7 $ + доставка), может быть взломан для работы на пассивном PoE , поддерживает TCP / UDP по встроенным сетевым и беспроводным сетям и имеет несколько операций ввода-вывода.

Это не совсем микроконтроллер в моей книге, это больше похоже на маленький безголовый компьютер Linux, но тогда вы упоминаете ноль raspberrypi в качестве эталона того же класса.

При его использовании обязательно используйте дистрибутив armbian и проконсультируйтесь с их форумом по энергопотреблению и советам по беспроводной связи.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Внимание, в настоящее время (сентябрь 2017 г.) проданная плата версии 1.4 оранжевого пи ноль страдает от перегрева . На данный момент не рекомендуется покупать эту доску.


10

Вам не нужно PoE для вашей настройки. Просто используйте два провода от кабеля Ethernet для питания ваших контроллеров.

Кабели Ethernet имеют четыре неиспользуемых провода: 4 (синий), 5 (белый с синим), 7 (белый с коричневым) и 8 (коричневый). Я считаю, что для личного использования вы можете использовать эти провода для питания ваших микроконтроллеров. Конечно, вы должны принять меры предосторожности на случай, если вы или следующий пользователь вашей инфраструктуры будете использовать ее неправильно. Я бы пометил провода или поставил предупреждающую этикетку.


Это хороший вариант!
Снейк Сандерс

TIL, что он называется «Пассивная власть через Интернет» en.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet .
Игорь Бляхин

1
Большая разница между «реальным» POE и этим состояла бы в том, что POE использует высокое напряжение и более низкий ток, чтобы минимизировать потери на умеренном расстоянии. Вы, вероятно, подали бы рабочее напряжение MCU или запас по регулятору выше, поэтому более высокий ток. Но если общий ток низкий, это может сработать. Для чего-то вроде микроконтроллера на основе флэш-памяти это может быть хорошо, для чего-то энергоемкого, такого как Raspberry Pi, вы можете столкнуться с проблемами, когда у вас есть несколько метров кабеля. Также имейте в виду, что реальный приемник POE, вероятно, имеет некоторую защиту от пиков перенапряжения, подключенных к кабелю.
Крис Страттон,

8

Arduino делает плату со встроенным PoE, но в двойную цену Pi в прошлый раз, когда я смотрел, я бы не посчитал ее дешевой. И звучит физически больше, чем вы ищете.

Это также Arduino Yun с Poe , но это стоит еще больше

Если pi Zero W будет делать то, что вы хотите, вы можете получить PoE-адаптеры по цене порядка 8 фунтов стерлингов каждый в отдельности, возможно, дешевле оптом, что может быть использовано для получения Pi Zero (или в натуральную величину)


4

Док-станция VoCore 2 + PoE сделает это; Я не уверен, что они собираются сделать еще один производственный цикл или нет.



2

Я использовал сетевую плату Itead Iboard Arduino на основе пассивного PoE-адаптера. Я купил их за 14 $ каждый, адаптеры Poe можно купить менее чем за 1 $ на Ebay. Поскольку он основан на MCU, он загружается мгновенно, не требует SD-карты, абсолютно безопасен и не может быть взломан. Я использую его для домашней системы мониторинга погоды, используя протоколы TCP и UDP с датчиками температуры / влажности / барометрии / движения / ВЧ. В настоящее время в моей сети 4 таких устройства работают без проблем. Но по какой-то грустной причине они прекратили выпуск этого продукта, поэтому я сейчас ищу замену. И есть также один недостаток в использовании микроконтроллеров небольшого размера для работы в сети - трудно получить безопасный http (ssl), работающий там.

Плюсы использования Arduino MCU на платах Linux:

  • Linux долго загружаться
  • регулярно обнаруживаются новые уязвимости в системах Linux
  • необходимо обновить, чтобы сохранить его в безопасности
  • если не настроен должным образом, SD-карта работает быстро
  • потребляет больше энергии, чем плата MCU

Минусы:

  • только для простых приложений из-за ограничений памяти
  • недостаточно мощный даже для размещения сайта
  • хорошо для простых GET / POST http запросов
  • слишком слабая вычислительная мощность для обработки SSL
  • забудьте об использовании SD-карты
  • не предоставляет оболочку Linux
  • невозможно войти в систему удаленно, чтобы загрузить новое программное обеспечение

0

Я перечисляю микроконтроллеры до 30 евро здесь. Я буду искать и обновлять, если найду что-нибудь интересное. Действительно хорошим решением было бы что-то ниже 10 евро, но я не нашел ничего подобного.

  • Lantronix XPort составляет 30 EUR + доставка, в теории , что будет работать тоже, но цены интересны, они составляют от 20 до 200 евро, так что трудно сказать , какой из них является реальная цена.
  • Оранжевый PI Ноль 28 EUR + доставка, я не знаю , откуда другой отвечающему получил , что цена 7 USD. В Европе это очень далеко от правды. Я не думаю, что вы можете купить его в США так дешево.
  • Olimex ESP32-POE-ISO составляет 25 евро + доставка. Существует дешевый вариант за 18 евро , но он не гальванически изолирован, поэтому его легко жарить.
  • Itead IBoard составляет 20 евро + доставка, но это относительно редко.
  • Разветвитель PI Zero W + POE - 16 евро не менее + стоимость доставки. Активный разветвитель POE micro USB стоит минимум 6 евро, что относительно дорого. PI Zero W в настоящее время составляет 10 евро.
  • ESP32 составляет 5 евро , но это не имеет POE или даже RJ45 нормально. Можно добавить POE способом DIY , поэтому, если вам повезет, вы можете получить ESP32-POE-ISO, если у вас есть необходимые навыки. Я не.

-1

Вы можете использовать Node MCU E12 вместо микроконтроллеров, это меньше, чем оранжевый пи или малиновый пи ноль, и даже мы можем загрузить в него rtos, например, мангуст и т. Д. Это стоит всего 350 индийских рупий


И как это отвечает на вопрос о PoE?
MatsK

Во власти Ethernet вы используете контроллер для просто колебаний, а также для управления и контроля потока энергии через соединение, так что этого достаточно для выполнения этого действия
Arockia Jegan

PoE = питание через Ethernet. И вопрос такой: может ли кто-нибудь порекомендовать простой микроконтроллер с некоторым количеством входов / выходов (<8), который может питаться от PoE, что-то дешевое, например .....
MatsK

Да ... Неправильно набрано .. Власть над Ethernet
Arockia Jegan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.