Почему я должен калибровать мой экран?


11

Как веб-дизайнер и дизайнер печати, я никогда не видел необходимости калибровать свои дисплеи. Особенно для веб-дизайна, мне интересно, почему я должен потратить несколько сотен евро на калибровку, когда я могу вместо этого проверить свой выбор цвета на нескольких некалиброванных дисплеях в различных условиях освещения. Лишь немногие пользователи будут смотреть на мой выбор цвета на точно откалиброванном экране, находясь при том же освещении, которое было у меня, когда я прикреплял свои ColorMunki к своему экрану.

Что касается дизайна печати, я понимаю, что вы можете откалибровать свой экран для максимально точного отображения приблизительного значения CMYK для RGB. Но это все равно будет приближением - оно никогда не будет идеальным из-за фундаментальных различий между двумя цветовыми моделями. После некоторых начальных сюрпризов в моем начальном периоде у меня появилось внутреннее чувство того, как моя работа выйдет. Особенно после пробной печати на моем настольном принтере. Так зачем калибровать?

Я знаю, что здесь я задаю довольно фундаментальный вопрос, на который многие из вас захотят ответить «Но, конечно, вы должны! Все это делают!» Назовите меня мятежником, но по умолчанию я искренне не убежден в том, чтобы делать что-то, о чем люди говорят «все делают это». Поэтому я ищу объективные причины и аргументы . Забудь о чувствах и традициях, просто скажи мне, почему .


Даже если этот вопрос выглядит он спрашивает , что я, это идет только в поиске доступный способ, а не почему . ,


Соответствует: необходима ли калибровка цвета в веб-дизайне?
J ...

Понимание: купите достойный монитор, первый шаг. Pro-монитор обычно закрывают коробку (как хорошая гитара, установленная на заводе), так что вам нечем заняться. Но, как и гитара, это хорошая инвестиция, чтобы понять процесс (см. Ответы ниже). Для печати я установил контрольную таблицу с моим постоянным поставщиком (ями) digital / litho и подправил свой экран к ним. Тогда я с достаточной уверенностью знаю, как мой цвет будет печататься вместе с ними. Я запускаю MBPro с экраном HP Pro для работы в Интернете - никогда не калибровал его, но проверил дизайн на нескольких экранах в начале разработки.
Applefanboy

@Applefanboy Я бы сказал, что если бы это был ответ.
Винсент

Ответы:


3

Сначала мы должны сделать очень четкое различие. Видеть именно то, что вы ожидаете, не требуется для подавляющего большинства работ. Особенно в качестве профессионального дизайнера, где изменения будут минимальными. Я имею в виду, что даже если я или, вероятно, какой-либо профессиональный дизайнер работаю на дисплее, который не откалиброван, я все равно могу довольно близко знать, какие у меня цвета. Я знаю, что если на нем написано CMYK (0, 20, 50, 10), то это будет почти золотой цвет. Я знаю это, потому что я понимаю, что я добавил немного пурпурного в желтый, а затем немного затемнил.

Если я вижу это как ярко-синий, то я знаю, что мой дисплей или мой мозг серьезно испорчены. Потому что Цветовое Колесо никогда не лжет. RGB (255, 255, 0) всегда будет желтым, независимо от того, как я его воспринимаю.

Теперь допустим, что мы работаем над сайтом и печатаем материалы для гримерной компании. Они, будучи клиентом, присылают нам образец нескольких помад. Мы собираемся использовать различные инструменты, такие как колориметр или паспорт colorchecker, и т. Д., Чтобы узнать, что лучше всего представляет эту точную помаду. Часто в этих случаях клиент даже скажет вам. Тогда это не имеет большого значения, если мой дисплей показывает это правильно; пока я пробую цвет и вижу значения правильные. Другими словами, если мой клиент говорит мне использовать Pantone Red; Я собираюсь использовать Pantone Red. Если на одном из моих дисплеев он выглядит оранжевым, а на другом - пурпурным, мне все равно. Это Pantone Red.

Более важная вещь - контраст и гамма. Убедитесь, что ни один из ваших цветов не выходит за пределы цветовой гаммы, в которой будет находиться конечный продукт, что ваш черный и белый цвета находятся там, где они должны быть, и убедитесь, что полосатость не произойдет. Это не имеет ничего общего с точностью цветопередачи и имеет отношение к широкому спектру гаммы с превосходной контрастностью.


Итак, почему вы должны калибровать? Ну, если вы хотите быть перфекционистом, это намного легче сделать, когда все правильно. Это действительно так. Особенно, если вы работаете в элитных печатных кампаниях для модных или косметических компаний; или клиент, который имеет очень специфический цвет бренда. Другое использование в основном в кино, где вы хотите, чтобы фильм выглядел одинаково в кинотеатрах, как на стандартном телевизоре. Это означает, что цвет оценивает это для обоих.


Вы можете стать фотографом или дизайнером, не калибруя монитор. Вы должны это сделать? Это помогает? Оно может. Если вы собираетесь потратить деньги на что-то, сначала сделайте дисплей высокого уровня, хотя в противном случае вы просто напрасно тратите свои деньги, пытаясь откалибровать дисплей низкого уровня.


Клиенты не всегда имеют колориметр, если у вас есть один (калибратор - колориметр), который вы можете предоставить эту услугу. Цветовое колесо, безусловно, лежит за пределами основных направлений.
Джуджаа

Вы противоречите себе. Идти по «числам», чтобы предсказать, какой цвет будет представлен, - это своего рода «видеть», чего ожидать в действительности. Кроме того, когда стремление к точности является перфекционистом? «Иш» и «достаточно близкая» работа менее профессиональны, ИМХО.
Стэн

@ Стэн, когда это не имеет отношения к стоимости продукта, над которым вы работаете.
Райан

@ Райан Нет. Это утверждение отвечает на другой вопрос. Ваш ответ на вопрос, почему вам не нужно калибровать экран. Например, я могу сделать веб-страницу без экрана, клавиатуры и текстового процессора.
Стэн

4

Что касается Интернета, вы совершенно правы, большинство экранов отличаются, и тестирование на нескольких устройствах - единственный способ действительно увидеть, что делает пользователь.

Для печати, однако, вы можете быть удивлены тем, насколько это существенно. Я имел обыкновение запускать типографию, и люди приносили файл, в котором говорилось, что они разработали его в издательстве (Shudder), и брали его на другой принтер, и цвета были далеко, красный был коричневым, зеленый немного синим и т. Д.

Они будут, потому что их монитор, как и ваш Винсент, не откалиброван.

Дело в том, что для получения результатов, которые ВЫ ОЖИДАЕТЕ, вам необходим калиброванный рабочий процесс. Если у вас есть откалиброванный рабочий процесс (то есть «Монитор» -> «Программное обеспечение» -> «Мягкое доказательство» -> «Печать»), вы можете оптимизировать изображение, чтобы оно выглядело так, как вы хотите / ожидаете при печати.


3

Вы читали эту шутку раньше.

Один мужчина за рулем и слушает по радио:

«Пьяный мужчина едет по шоссе по противоположному пути!»

И человек говорит: «Один? Их много!»

Ну, ты не хочешь быть пьяным человеком.


Я никогда не видел необходимости калибровать свои дисплеи

Вероятно, это потому, что ваши дисплеи уже прилично откалиброваны.

Мои два основных аргумента в пользу минимальной калибровки (A. Цветовая температура на мониторе и B. Gamma на видеокарте) - это 1 «воспроизводимость» и 2 «отправная точка».

В дизайне печати, в зависимости от того, какую систему вы используете, конечно, вы можете закончить настройку файла в соответствии с образцом печати. В идеальном мире вам не нужно ничего настраивать ...

Но, конечно, вы должны! Все это делают!

Нет! проблема в том, что это делают не все, даже люди, которые должны! Если у вас есть проблема с одним провайдером, вы знаете, что проблема на стороне провайдера, а не одна проблема «ничейной земли». (Вы хотите быть уверены, что вы не пьяный человек)

Если у вас есть хорошая отправная точка для методической настройки вашего файла, то этому провайдеру требуется X степени дополнительного насыщения и Y степени дополнительного контраста.

Эта отправная точка в первую очередь для себя.

Если ваша камера или монитор однажды просыпаются с грустью, у вас будет синий дисплей на мониторе, и вы исправите его, немного подогревая файл ... если на следующий день этот монитор проснется сердитым ... черт, потепление Вы сделали на днях, плюс теплый цвет этого дня ... у вас нет последовательности в вашем рабочем процессе .

(Вы хотите быть уверены, что ваш монитор не пьян один день)


Это великолепно. Не будь пьяным парнем. Мне это нравится.
J ...

2

Почему: с правильно откалиброванным дисплеем система и другое программное обеспечение, которое его использует, могут лучше отображать изображения в их предполагаемых цветах.

Дисплей включает в себя как экран (мягкое доказательство), так и печать (печатное доказательство).

Это (работа с известными точками отсчета) может быть достигнуто в течение долгого времени путем многократной работы со стабильным оборудованием в стабильной среде.
Некоторые называют это опытом.
Это очень субъективно и не повторяется, когда вы меняете студию (вашу среду) или меняете или обновляете программное обеспечение или оборудование.

Как хорошо было бы иметь известный набор ссылок (для всех ваших коллег и клиентов), который был принят и использован. Представьте, как быстро вы могли бы переоборудовать и начать производство независимо от того, какой монитор вы использовали. Представьте себе, насколько уверенно вы себя чувствуете, зная, что только что сделанный вами отпечаток, который выглядит правильно для вас, будет выглядеть так же, как тот, которому вы отправляете файл - все это, не задумываясь, - в первый раз. Представь, твои отпечатки выглядят так же, как на твоем экране !!!

Вот почему вы должны (профилировать и) калибровать свои устройства вывода.

Существуют некоторые процедуры, которым необходимо следовать, и рекомендации, лучшие практики и т. Д., Чтобы обеспечить некоторую повышенную согласованность при выполнении нашей работы.

Некоторые системы требуют большей сложности, чем другие, для обеспечения точности цвета. Расходы на обеспечение более жестких допусков, чем необходимо, не являются ни продуктивными, ни прибыльными. Например; для сравнения автомобильных эмалей требуется самое сложное оборудование и методы для измерения и проверки; Веб, некоторые из наименее.

Еще одна вещь ™ Вы когда-нибудь отправлялись в конкретное место, не зная, с чего начать? Думаю об этом. Даже точная карта не имеет никакой ценности.


Да, вы можете летать с инструментами, но если вы не откалиброваны, то ваши глаза не используются с максимальной эффективностью
joojaa
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.