Шрифт, где O очень отличается от нуля


25

Я работаю над проектом, в котором есть запутанная аббревиатура с буквой О. В дополнение к тому, что его трудно запомнить, очень легко принять O за ноль, поскольку это не слово, и в нем уже есть число. (Пример: F4TYO - читатель, который никогда не сталкивался с этим и не знает, что это означает, может подумать, что O - это 0)

Поскольку у меня нет контроля над именем, я хочу попробовать использовать шрифт, который сделает O очень похожим на O, а не на ноль.

Кажется, что большинство шрифтов, которые я видел, фокусируются на выделении нуля (например, косая черта, точка или квадратные кривые). Я ищу шрифт, где О действительно отличается, и очень четко O, а не ноль, даже если он смешан с числами.

Мне нужно использовать бесплатный шрифт (Google шрифты в порядке). Предложения о несвободных шрифтах также приветствуются, поскольку они могут привести меня к идеям, которые указывают мне правильное направление. Другие идеи для разработки вокруг этой проблемы приветствуются.

Редактировать: Другой способ сформулировать этот вопрос, как Себастьян упоминает в комментариях: «Как можно отличить О от 0 в отсутствие последнего»


Это кажется довольно широким, учитывая, что это может быть любой шрифт с четкой парой 0 и 0. Какие другие ограничения у вас есть для шрифта?
Зак

1
У вас есть другие ограничения стиля? Например, каллиграфический шрифт мог бы сделать это, но выглядел бы неуместно во многих технических проектах.
Крис Х

2
@ChrisH Нет, нет других четких ограничений, скажем так. Аудитория этого проекта - научные исследователи.
Scribblemacher

1
@Scribblemacher Вам может быть интересно следующее сообщение чата: chat.stackexchange.com/transcript/message/38225583#38225583

1
Чтобы добавить контекст к предыдущему комментарию: Чак Бигелоу (Chuck Bigelow) - один из ведущих дизайнеров шрифтов за последние несколько десятилетий (например, он с Крисом Холмсом создал семейство гарнитур Lucida, также Monaco и т. Д.), И недавно (2013) он написал замечательная 14-страничная статья под названием О, о, ноль! именно об этом вопросе: отличить букву О от цифры 0.
ШриевацаR

Ответы:


19

Предполагая, что это предназначено для использования в качестве логотипа, когда в вашем распоряжении немного больше возможностей для инструментов, я бы посоветовал сосредоточиться на контрасте между цифрой и буквой. Это может включать в себя:

  • разные шрифты (т.е. Helvetica v. Bodoni)
  • разные цвета
  • другой масштаб
  • разные веса (то есть свет. жирный)
  • разные стили (т.е. курсив против книги)
  • и т.п.

Или любая комбинация вышеперечисленного.

Быстрые примеры. В верхней части используются разные шрифты, а в нижней - разные цвета: введите описание изображения здесь

Цель здесь - сделать так, чтобы буква «О» явно принадлежала остальным буквам в слове, оставляя фактическое число нечетным.


Я уже пробовал несколько подходов и еще не закончил свои проекты, но большинство подходов, которые я пробую, используют представленную здесь идею, чтобы число выглядело иначе, а не фокусировалось на O.
Scribblemacher

22

Некоторые визуальные подсказки, которые сообщат вашим пользователям о букве:

  1. Если O имеет более толстые стороны, чем верх и низ.
  2. Если 4 - это цифра старого стиля, которая находится ниже базовой линии.
  3. Если О намного шире, чем число 4.

Один бесплатный шрифт, который я нашел, имеет все 3, это Goudy Bookletter 1911 :

F4TYO

Если этот шрифт выглядит слишком старомодным или непрофессиональным, вы можете либо визуализировать некоторые символы в одном шрифте, а другие - в другом, или вы можете выбрать шрифт, который использует только 2 из 3 подсказок, например, Actor .


2
Лучший ответ, который удовлетворяет всем трем, в ответе Балдрикка: французский Canon.
НХ.

2
В моем реальном проекте есть 3, а не 4 (я не использовал настоящее имя в своем вопросе), но ваши пункты по-прежнему применимы. Мне лично нравится старомодный взгляд Гоуди. Использование разных гарнитур и / или стилей для разных символов в слове - еще одна хорошая идея, хотя это уместно, и я действительно могу использовать ее только в логотипе / заголовке
Scribblemacher

21

Мое предложение состояло бы в том, чтобы сделать число отличным от букв, вместо того, чтобы беспокоиться о самом О; возможно другой цвет или размер.

Тем самым подразумевая, что все остальное - это письмо.


9

Как @Sebastian справедливо перефразировал: «Как можно даже отличить O от 0 в отсутствие последнего? Я не думаю, что есть соглашение для этого».

Вы просите идеи, чтобы обойти вашу проблему. Я предлагаю вам разобраться с шириной символов: у вас есть F4TYO, то есть четыре буквы и одна цифра. Поэтому ищите шрифты, в которых цифры (цифры) явно более узкие, чем (заглавные) буквы. Таким образом, 4 косвенно говорит вашим читателям, что буква O - это не 0, а заглавная буква. Если вы не можете найти много различий в ширине, мой второй вариант будет штрих-ширина (но любой качественный шрифт вряд ли будет заметна разница между буквами и цифрами).

Мне нужно идти, поэтому не буду делать домашнее задание. После того, как вы определились с тем, что ищете, я уверен, что вы найдете подходящий шрифт с этой функцией. Так как стиль цифр обычно не помечен, вам, вероятно, придется просмотреть много примеров на вашем предпочтительном поставщике гарнитуры, извините. Пожалуйста, напишите обновление и дайте нам знать, как вы наконец решили это.

Так как это меня заинтриговало, я взял время для одного примера, должно быть, лучше, но я только несколько минут:

введите описание изображения здесь

Так что, увидев только О, многое не скажу, но рядом с 4 я считаю, что он чувствует себя обязанным.

(И я ненавижу, когда другие пользователи делают это с моими вопросами, но я просто не могу удержаться от ответа на этот вопрос: «То, что вы хотите, плохо». - По крайней мере, это не ваша вина; но даже тот факт, что у вас возникла эта проблема означает, что аббревиатура отстой в целом. Обычно клиенты должны быть в состоянии выяснить, что это значит - и тогда вопрос не будет даже отправлять сам. Поэтому, если они не могут знать, что это значит, возможно, менее важно, является ли это цифрой или письмо (и никто не захочет произносить его в любом случае). Мои соболезнования, и, пожалуйста, отнеситесь к этому последнему пункту не слишком серьезно.)


4
Я действительно благодарю вас за последний абзац. Я все еще надеюсь, что смогу убедить власть в том, что это нужно изменить. Если это трудно произнести и запомнить, я думаю, что аббревиатура работает неправильно.
Scribblemacher

Да, меня кричали на этом форуме, где мой юмор породил недоразумения. Я уважаю вас за то, что вы пытаетесь поднять эту проблему и решить ее на техническом уровне. Но потом также пытаюсь добраться до корня проблемы: плохой и хромой аббревиатуры (BALAC). Поэтому я рад, что вы поняли мой юмор и мою скрытую поддержку. Все еще бешеный, как вы будете решать (с этими полномочиями) в конце концов. Хорошие выходные.
Мартин Заске

9

Я не думаю, что действительно существует какой-либо однозначный и широко распространенный способ указать, что «это заглавная буква О, а не ноль». Самое близкое, о чем я могу подумать, это то, что в большинстве шрифтов все числа имеют одинаковую ширину (чтобы они выстраивались правильно), и, таким образом, ноль имеет тенденцию быть уже, чем высокий (если только это не строчный ноль , то есть).

Таким образом, вы можете найти шрифт, в котором буква О намного шире, чем другие буквы, возможно, даже идеальный геометрический круг. Такие идеально круглые буквы O часто встречаются, например, в шрифтах типа «геометрический без», вдохновленных стилями арт-деко и стиля Баухаус начала 20-го века, из которых наиболее известным в настоящее время является, вероятно, Futura . Например, вот ваш пример текста "F4TYO", представленный в книге URW Futura No 2 D :

Futura No 2 D Book

а в монотипе век готика стд регулярный :

Century Gothic Std Regular

Вы также можете подчеркнуть округлость буквы О, выбрав шрифт, где большинство других букв особенно узкие. Например, вот тот же текст в ITC Plaza Std :

Plaza Std

и Mecanorma Organda MN :

Органда М.Н.

К сожалению, я не могу рекомендовать какие-либо хорошие бесплатные альтернативы, хотя я уверен, что они существуют. Однако, если это только для одного логотипа, вы всегда можете просто взять любой понравившийся вам геометрически выглядящий бесплатный шрифт без засечек и перерисовать O самостоятельно. В конце концов, идеальный круг - одна из самых простых форм для рисования.


4
Для меня в последних 2 примерах «О» настолько отличается (примерно в 4 раза больше ширины других букв), что это уже не «О», а круг. (И кернинг на Century Gothic между «Y» и «O» выглядит так, будто «O» делает ставку на свободу, но, вероятно, это можно исправить). +1 за концепцию,
Крис Х

9

Есть некоторые шрифты, которые используют «фигуры старого стиля», и поэтому имеют смещение между позицией букв верхнего и цифрового алфавита, например IM FELL французский шрифт Canon

введите описание изображения здесь

Лично мне это не очень нравится, и я предпочитаю ответ Digital.


6

(Поскольку вы ищете шрифт, это не дает прямого ответа на ваш вопрос, но это предложение слишком длинное для комментария. =))

Возможно, есть несколько альтернативных подходов, которые вы могли бы использовать:

  • Используйте строчные буквы . f4tyo. Очевидно, что последний символ - это строчная буква o, а не ноль. Судя по текущим тенденциям именования веб-сайтов, некоторые люди считают, что использование строчных имен - это модно или круто. Сокращения не обязательно должны быть в верхнем регистре (например, люди обычно не используют заглавную букву, лазер или радар при современном использовании). Обратите внимание, что это может привести к неоднозначности между 1 (один) и l (строчные буквы L), но, возможно, вы можете выборочно использовать строчные буквы только для некоторых букв.

  • Используйте диакритические знаки . F4TYÖ. Кому какое дело, если диакритический знак там не имеет смысла? Тяжелым металлическим группам было все равно . Или используйте знак акцента (F4YTÓ) и произнесите его, скажем, с испанским акцентом.


4
Как человек, который использует «Ö» в ежедневном письме, я бы не хотел использовать его, когда вы на самом деле имеете в виду «О». Люди, знакомые с ним, будут читать и перепечатывать его как отдельное письмо. Из всех диакритических знаков я бы, наверное, согласился с макроном для этого использования: «Ō». Но тогда другие могут быть смущены этим.
Эмиль

2
Я открыт для строчной идеи. Фактически, я пришел к аналогичному выводу вскоре после того, как опубликовал этот вопрос. Я до сих пор спорю, подойдет ли такой неформальный стиль для этого конкретного проекта, но это определенно жизнеспособный вариант.
Scribblemacher

2
Я хочу добавить строчную идею +1 как весьма креативное и одно очевидное решение. А потом кричите на вас и -1 за злоупотребление Ö и называть его точки бессмысленными. Это как если бы я попросил вас использовать штрих через нижний регистр l (как в «хромой идее»), чтобы отличить его от верхнего регистра I (как в Индии), потому что «для меня» горизонтальный штрих через l скорее бессмысленно. И не повезло, если он смотрит на миллионы людей, как на (как в тизере) ... Так что это дает вам +1 -1 = 0. Может быть, убить вторую часть идеи или сделать ее отдельным ответом, тогда я буду с удовольствием, как строчная идея.
Мартин Заске,

Я хочу ... но я не. При перечитывании это звучит слишком резко, но было написано с усмешкой. Слишком поздно для редактирования, прошло 5 минут. Язык является эмоциональным, и, поскольку у каждого языка есть свои маленькие странности, некоторые из нас особенно заботятся о них.
Мартин Заске,

1
Предложение строчных букв не очень поможет, если аббревиатура будет написана шрифтом с использованием OSF, конечно - ноль OSF будет выглядеть как строчный ой, а не как верхний ...
Janus Bahs Jacquet

5

У нас было несколько примеров с круглой буквой «О», но пока нет предположения относительно квадратной «О». Для меня это выделяется довольно ясно. Примером здесь является Fetamont (на основе логотипа метафона )

образец фетамонта

Один из довольно заурядных способов выделить числа - это индекс (псевдохимия) или индекс. Это может или не может работать в вашем контексте. Первый будет выглядеть примерно так F₄TYO.


Когда я прочитал ваши рассуждения, я подумал «хорошо, потому что это будет выглядеть как моноширинный ноль», но O в Fetamont действительно очень похож на O (я думаю, из-за его ширины).
Scribblemacher

1
@ Scribblemacher да, я действительно имел в виду «квадрат», а не прямоугольник. В этом конкретном шрифте типичные прописные буквы очень похожи по ширине друг на друга и примерно на 25% шире, чем цифры. Конечно, есть альтернативы, но недостатком Fetamont является шрифт с маленькими заглавными буквами.
Крис Х

Учитывая целевую аудиторию (ученых), я бы, вероятно, избежал предложенного мною химического стиля - некоторые считают такое злоупотребление обозначениями раздражающим.
Крис Х

2
Да! Вы нашли хороший пример моей идеи выше: шрифт с заметно более широкой буквой, чем цифры. У меня была догадка, что это будет существовать - потому что почти все было опробовано в шрифтах. Просто сложнее найти определенное дерево в эти дни в таких замечательных джунглях (простите, Форрест).
Мартин Заске,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.