Что должно произойти, если сделанный мной логотип похож на другой?


13

Примечание. Это каноническое сообщение, созданное для того, чтобы мы могли закрыть множество похожих вопросов в виде дубликатов, как обсуждалось в этом мета-сообщении .

Мы создали логотип для клиента, и им это нравится. Мы уже начали готовить материалы с новым логотипом.

Однако после того, как мы создали логотип, мы нашли логотип для другой компании, который выглядит очень похожим. Мы специально не создавали новый логотип, похожий на логотип другой компании, на самом деле мы даже не знали, что он существовал заранее, но, тем не менее, он существует.

Что нам делать? Это плагиат? Может ли наш клиент использовать созданный нами логотип? Должны ли они? Или нам нужно придумать другой логотип, который будет более другим?

Ответы:


17

Как определить, действительно ли логотипы похожи

Скорее всего, если вы смотрите на этот пост, они есть. Но вот несколько тестов, которые вы можете попробовать:

  • Делая их обоих серыми.
  • Просмотр их издалека (или очень маленьких версий).

Являются ли они еще более похожими с любым из этих вариантов, возможно, включая их объединение? Если это так, логотипы, вероятно, слишком похожи.

Тем не менее, базовые формы являются просто базовыми и используются в композиции для создания более сложных вещей, поэтому, если они похожи, это не так уж важно. Например, Скотт Хансельман отмечает, что в сообщении блога есть только один значок облака . Основные формы можно использовать на разных логотипах. Если логотипы сложны и похожи, у вас будет гораздо больше поводов для беспокойства.


Эти логотипы слишком похожи?

С юридической точки зрения

Исходя из этого поста , если вы можете различать логотипы, когда они расположены рядом, и логотипы не похожи на более новые / более старые версии друг друга, вы должны быть в порядке.

Это особенно верно, если явно нет попыток преднамеренно ввести в заблуждение потребителей, и компании не конкурируют за один и тот же рынок. Есть несколько крупных компаний, которые имеют похожие логотипы , но, поскольку они находятся на разных рынках, все в порядке. Обратите внимание, что это похоже на то, как работает цветное авторское право .

Плагиат берет чужую работу и пытается выдать ее за свою, что, насколько я знаю, всегда незаконно. На основании вашего описания, этого не произошло в этом случае.

Обратите внимание, что я не юрист и не знаю, какое решение в вашей юрисдикции относится к этой теме. Этот пост не имеет юридических полномочий относительно того, можете ли вы использовать созданный вами логотип . Для получения истинной юридической консультации наймите адвоката в вашем районе.

Но вопрос должен ли ты , даже если это законно ?


С точки зрения брендинга

Вы действительно хотите, чтобы ваш логотип выглядел как другая компания? Действительно ли компания хочет, чтобы люди имели шанс спутать вашу компанию с другой? Ответ на этот вопрос действительно должен быть отрицательным, особенно если эта другая компания находится на том же или похожем рынке, что и компания, для которой вы создали логотип.

Но даже если компании находятся на разных рынках, какое чувство или оттенок это дает? Это чувство или оттенок действительно хочется, чтобы люди увидели логотип, который вы сделали?


С точки зрения дизайна

Вы действительно довольны дизайном чего-то, что выглядит почти так же, как работа другого? Это ваша обязанность продвигаться вперед и быть новатором, в то же время выполняя работу, для которой вы были наняты.


Как подойти к этой теме с клиентом

Если вы действительно думаете, что логотип слишком похож на другой, вам нужно сообщить об этом клиенту. Скорее всего, клиент не будет рад, что созданный вами логотип похож на другую компанию, особенно если он доволен этим логотипом, но вы все равно должны поговорить с ним об этом. Объясните им, что было бы гораздо хуже получить иск или запутать потребителей. В интересах всех изменить его.

Что касается цен, это действительно зависит от вас. Вы можете взимать больше или нет, в зависимости от того, как вы чувствуете вину. Надеемся, что вы создали некоторые другие варианты, которые вы можете использовать или можете придумать способ изменить этот вариант, чтобы этот логотип отличался от другой компании.


Как изменить логотип, чтобы сделать его более отличным

Вот несколько рекомендаций по изменению логотипа, который похож на другой, чтобы сделать его более отличным:

  • Сделай это как можно скорее . Это поможет снизить стоимость смены логотипа до минимума.
  • Измените части этого .

    • Поверните части или все это.
    • Значительно измените цвета, но убедитесь, что черно-белая версия также выглядит иначе.
    • Добавить или удалить сложность. Ex. если оба логотипа имеют что-то вроде 3 листов, попробуйте добавить к ним несколько.
    • Добавьте или удалите цвет заливки, по крайней мере, на части логотипа.
    • Добавьте или удалите другой компонент / значок к нему или как его часть.
  • Придумайте другие варианты . Надеюсь, вы создали другие варианты, пока обдумывали это. Попробуйте преследовать один из них. Если ни один из них не является удовлетворительным, начните с нуля, придумывая новые идеи логотипа.

Это, конечно, помимо руководящих принципов создания хорошего логотипа в первую очередь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.