Клиент покупает логотип, но хочет купить и другие концепции


29

У меня есть клиент, который нанял меня для разработки логотипа для них. По нашему контракту я поставил им 3 концепции, из которых они выбрали одну.

После того, как все было сказано и сделано, клиент попросил купить и другие 2 концепции. Например, они хотят использовать один из них в качестве иллюстрации для дизайна футболки.

У меня проблемы с цитированием этих двух других концепций. Они появились во время работы, которую я сделал для первого логотипа ... так что технически мне не нужно было бы тратить на них лишние часы.

С другой стороны, я не хочу, чтобы они были дешевыми, потому что тогда они получают 3 дизайна по цене 1.

У кого-нибудь есть опыт с этим?

Также они сказали мне, что хотят использовать один из них в качестве дизайна футболки. Обычно просят фиксированную плату, или роялти в этом случае лучше?


Даже если вы чувствуете, что в этом случае вы не должны брать с них плату за дополнительные 2 дизайна, ваш клиент должен также почувствовать, что он должен дать вам дополнительную рекламу или что-то еще. Так что на самом деле вы не должны давать их бесплатно в любом случае. И ваш клиент достаточно умен, чтобы понять это «клиент попросил купить еще 2»
Иван Герасименко,

Также подумайте, как вы собираетесь использовать эти 2 дополнительных понятия, если не будете их продавать. Будут ли они выброшены? Или будет использоваться для продажи по более высоким ценам? У вас уже есть клиент для них?
Иван Герасименко

Просто постороннее мнение, я не дизайнер, а сам фрилансер: вы пишете: «По нашему контракту я предоставил им 3 концепции, из которых они выбрали одну». Вы четко заявляете, что они заплатили вам за создание трех концепций, почему они не должны их получить? Если покупатель платит мне за изготовление 10 прототипов, он покрывает всю работу, необходимую для его выполнения, и эти прототипы являются их собственностью, если мы не договоримся явно о какой-то ситуации со скидками, когда они платят меньше, и я должен их оставить.
motoDrizzt

Ответы:


29

введите описание изображения здесь Непопулярное личное мнение :))

С учетом сказанного (:)), давайте рассмотрим все в перспективе, хорошо? У вас есть контракт, в котором вы согласились поставить 3 концептуальных дизайна, из которых они выбрали только один ! Это оно!

В любом таком контракте вы также должны добавить, что, если клиент хочет, чтобы 2 или все 3 концепции были разработаны и реализованы, он соглашается заплатить 30% ( или что вы считаете нужным выпустить свои проекты для использования клиентом ) общей суммы контракта за друг друга дизайн.

По сути, они платят х за основной дизайн и дополнительно 30% х за каждый другой дизайн. Таким образом, они получают справедливую цену х + (60% от х) за все 3 дизайна.

3 по цене одного с половиной. Это ваша плата за публикацию дизайнов (позволяющих им использовать их) вашему клиенту, а не за их создание. Есть разница :)

PS: В некоторых случаях вы также можете рассмотреть, что @Digital Lightcraft сказал в пункте 1:

  • Они стоят, чтобы получить прибыль от футболок?

Это обычно добавляет большую ценность вашему дизайну, но не все дизайнеры принимают во внимание назначение дизайна, когда ценят / выпускают работу.


8
@LaurenIpsum Он непопулярный тупик с мнением :)) Это мем :) На момент моего ответа все остальные ответы были о том, чтобы дать его бесплатно :)) и мой был непопулярным :)) Кроме того, много люди, кажется, разделяют их, дают им бесплатную идею, и это здорово, если у них это получается.
Алин

3
Да, мы не работаем бесплатно. :) Никто и никогда не говорит сантехникам или электрикам, что они должны сделать другую комнату бесплатно. Почему графические дизайнеры должны быть менее ценными? Это кровавый фирменный стиль, FFS. Это основа бизнеса.
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

5
@Lauren Ipsum - Ненавижу говорить вам, но в последний раз, когда мой сантехник приходил в себя, он был достаточно честен, чтобы сказать мне, что моя проблема с водой - это простой поворот гаечного ключа, и я ничего не взимал. В любом случае, я дал ему совет, и теперь рекомендую его всем своим друзьям за его честность и, конечно, снова найму его. Потеря лидеров не приравнивается к работе бесплатно :) PS - Люблю
тупица

2
@mayersdesign Как и выше: потерять лидера поворота гаечного ключа легко. Логотип (корпоративный идентификатор) эквивалентен установке всего устройства или выбору всей комнаты. И я не знаю никаких подрядчиков, которые делают это бесплатно.
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

2
40% - это почти половина, 60% - больше половины.
Брэд Сзонье

23

Подумайте о том, как лучше отдать их - (как лидер потерь )

Хорошо это или плохо, я думаю, что ежедневно нарушаю большинство «правил» ведения внештатного бизнеса. Тем не менее, я управляю успешным бизнесом в течение пятнадцати лет, поэтому я должен делать что-то правильно!

В этом случае - исходя из предположения, что кто-то, печатающий дизайн футболки, скорее всего, захочет создать другие футболки, а также тот, кто использует три логотипа, вероятно, будет использовать пять ... десять .. .a сто ... Я был бы склонен предложить другие произведения бесплатно (при условии, что это не займет больше времени, чтобы закончить). Или же очень низкая плата, основанная на времени, необходимом для перевода их из компа в готовую работу.

Создание доброй воли, особенно без собственных затрат (в конце концов, у вас уже есть эта работа), является огромным бонусом в нашем бизнесе и одной из причин, по которым мне никогда не приходилось рекламировать свои услуги за все эти годы.

Честное и симпатичное создание собственного и доверенного лица - это больше, чем полдела.

_ Быстрое редактирование, чтобы сказать, что очевидно, что здесь необходимо учитывать множество других факторов, в том числе время, проведенное с клиентом, его общее отношение, время, затраченное на работу, прибыль, которую они могут получить ... поэтому я не могу дать точный совет, но я думаю, что мое предложение имеет смысл "в целом".

_ Быстрое редактирование II. Здесь важно, чтобы люди понимали, что я не защищаю работу бесплатно (бу!). Я отмечаю, что « лидер потерь » - это обоснованная стратегия, направленная на формирование доброй воли среди клиентской базы, способствующей росту долгосрочная прибыль (да!)


5
Хотя его настоящая бесплатная раздача сделает вас очень популярными, как и все остальные. Черт возьми, я мог бы быть самым популярным дизайнером в своей нише, если бы я ни за что не брал деньги. Существуют и другие услуги, которые можно предоставлять бесплатно, фактически не отдавая произведения искусства. Работа должна иметь цену, всегда. Дайте скидку 20% на следующую работу ... или раунд изменений бесплатно, или тот, который клиент хочет ... не весь дизайн логотипа .
Скотт

1
@Metis - Очевидно, что нельзя раздавать все бесплатно. Но эта ситуация кажется довольно необычной, и, возможно, отличная возможность создать то, на что я должен был указать, называется «лидером потерь» . Я не защищаю работу бесплатно. Или даже для популярности. Я призываю лидера случайных потерь приносить еще большую прибыль в долгосрочной перспективе :)
mayersdesign

3
Mayersdesign Я полностью понимаю ваш образ мышления. Случилось так, что я уверен, что в ближайшее время у меня появится больше работы с этим клиентом. Поэтому заманчиво предлагать их без каких-либо дополнительных затрат, но поскольку эти концепции будут стоить мне немного больше времени, чтобы закончить их (очистить, экспортировать в другие форматы и т. Д.), Я также принимаю стратегию, предложенную @Alin чтобы сделать справедливую цену для других логотипов (я решил 35% от общей стоимости дизайна за концепцию). Таким образом, я могу получить дополнительные деньги от концепций, которые будут слишком специфичны для использования в будущем.
Paytogo

3
Ой, а! счастливый клиент, потому что он чувствует, что получает скидку на дополнительные концепции! Выиграй, выиграй.
Paytogo

2
@Пайтого, это отлично. Вывод здесь заключается в том, что все выходят счастливыми - и это, конечно, конечный результат ULTIMATE :) Удачи.
Mayersdesign

13

Алин имеет правильную идею здесь. В вашем контракте говорится, что клиент платит за один логотип. Если ваш клиент хочет заплатить за два других, отлично!

Рассчитайте справедливую цену со скидкой для второго и третьего. Тридцать процентов от общего контракта для каждого, вероятно, неплохо; это зависит от рынка, клиента и ваших отношений. Вы можете подняться на 50% за каждого, поэтому они получают три логотипа по цене двух, но это математика, которую вы должны решить.

Оформите измененный договор здесь. Запишите новые условия для дополнительных логотипов и укажите дополнительные платежи. Создайте новый график платежей. Добавьте примечание о том, что этот договор заменяет предыдущий. Вы и клиент должны подписать и поставить дату. Затем вы продолжаете с новыми логотипами.

Оттуда все три логотипа будут обрабатываться одинаково. Разработайте все три логотипа для одной и той же краски. Предоставляются такие же результаты (черно-белый, 1 цвет, 2 цвета, 4 цвета и т. Д .; векторный файл в контурах; независимо от того, что), как и выпуски авторских прав при окончательной оплате.

То, что они делают с логотипами после этого, вас не касается, так что нет, вы не взимаете лицензионные отчисления за логотип футболки. Вы продаете три корпоративных идентификатора. Вот для чего «Х% от общей цены контракта». Вы предоставляете им одинаковую полную версию авторского права для всех трех логотипов.


1
Рад видеть, что вы разделяете это мнение: D Ура!
Алин

Ну, я бы
Скотт

7

После более чем 30-летнего руководства моей дизайнерской компанией я получил небольшой совет для будущих ситуаций, таких как: подготовьте некоторые условия на бумаге. Перед тем, как работать с ними, обязательно покажите своим клиентам эти Т и К , а затем, если что-то подобное произойдет в будущем, вы можете привлечь их внимание к этой части вашего взаимно согласованного способа работы.

Я понял, что я «вырос» как владелец бизнеса, когда, если кто-то попросил меня сделать больше - например, добавить работу в согласованный график, работать в выходные, продать дополнительные концепции и так далее - я смог спокойно скажи: «Конечно, я был бы рад, согласно нашим Т и К, это будет время полтора / двойной / дополнительные 40%», не чувствуя смущения, неловкости или неуверенности в том, что просят дополнительные деньги.


5

Это не каждодневное происшествие, и нет никакого реального ответа, больше вы должны решить, как играть ситуацию.

  • Они стоят, чтобы получить прибыль от футболок?
  • Это новый клиент или тот, который вам нужен, чтобы оставаться счастливым (на ранней стадии)?
  • Являются ли они давним клиентом, с которым у вас уже хорошие отношения?

Поскольку они явно предложили заплатить за них, и они уже существуют как побочный продукт первоначальной работы, я бы соблазнился предложить их за номинальную плату, тогда обе стороны будут счастливы. Если они потребуют «отделочные» работы с логотипами, то, конечно, это будет платным.


5

Вы должны помнить, что вы, скорее всего, будете продолжать работать в отрасли, и имеет значение, какое качество работы вы официально называете «выполненным». Поэтому, если в дополнение к 1 основному материалу работы вы также опубликуете еще 2-3 незавершенных дизайна (наброски, срочно, нешлифованные, грязные), подумайте, как это будет выглядеть в вашем портфолио.

Если вы решите потратить больше времени на разработку оставшихся дизайнов, помните, что это стоит вам времени и усилий, а это, в свою очередь, должно стоить вашему клиенту больше денег. Работать бесплатно - не очень хорошая идея, если только вы не получите ничего, кроме денег, от деловых отношений.


В качестве дополнительного примечания: если вы решите не публиковать свои незаконченные концепции, рассмотрите возможность их публикации на своем собственном сайте портфолио в качестве раздела «незавершенного производства» или «процесса разработки» на готовой странице дизайна. Конечно, при условии, что вы можете сделать это в соответствии с подписанным вами контрактом. Я слышал, что это может повысить ваш авторитет и показать, что вы действительно работали и выбрали то, что, по вашему мнению, является лучшей итерацией, особенно если у вас есть клиенты, которые склонны думать, что «дизайнеры не делают много в любом случае ".


4

Я думаю, что вы смотрите на это неправильно. Вы рассматриваете работу, которую вы вложили в создание тех, которые уже были включены в ваш первоначальный контракт. Ваш клиент, кажется, думает об этом по-другому. Вы предоставили им услугу, которой они довольны. В отдельных и, по сути, несвязанных сделках, они также хотят приобрести некоторую недвижимость у вас. Тот факт, что собственность является интеллектуальной или что она была создана в ходе вашей обычной деятельности, не имеет значения. Это все еще собственность, она все еще принадлежит вам, и для них все еще разумно платить за это. Если я вас правильно понял, заказчик предложил заплатить за них, поэтому это кажется разумным и приемлемым для всех участников.


1

Я не знаю, кто придумал эту идею предлагать варианты, но это заразило весь рынок.

Лично я никогда не предлагаю варианты своим клиентам - будь то логотип, веб-сайт или реклама. Я сижу с клиентом, прорабатываю брифинг и представляю ему логотип, который он хочет. Затем мы корректируем это при необходимости - иногда это не так. И уровень удержания моего клиента довольно близок к 100%.

Варианты предложения - это избыток информации. Это не хорошо для клиента, потому что это делает решение более трудным, и определенно не хорошо для нас, потому что это заставляет нас работать больше, чем нам платят.


Теория дедуктивного визуального решения проблем Пола Рэнда ... люблю это ... и я делаю то же самое. Я предлагаю решение ... не варианты. Затем отрегулируйте оттуда. Один не может эффективно разрабатывать 3 логотипов в качестве «опции» по цене одного. (Не совсем уверен, что это действительно отвечает на вопрос, хотя).
Скотт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.