Шрифт, который читается с высотой 5 пикселей


32

Для использования в Фотошопе я ищу шрифт точно 5 пикселей в высоту, но все еще читаемый. Я сам попробовал некоторые системные шрифты, такие как Arial, Tahoma, Segoe UI, но все это приводит к пиксельной неразберихе.

введите описание изображения здесь

В идеале шрифт должен оптимально использовать пространство и делать такие слова, как «ISDN», читаемыми так: введите описание изображения здесь

Это должно быть 5px. Так какой шрифт подходит для маркировки проводов? не отвечает на мой вопрос


5
Вы гуглили "пиксельные шрифты"? их много на небольших размерах, вы можете найти тот, который соответствует вашим потребностям.
Лучано

Возможный дубликат, хотя бы похожий: graphicdesign.stackexchange.com/q/82634/41100
PieBie

1
@PieBie для печати, а не для «Интернета». Также это специально для 5px высоты.
Герлоф Лейхоф

1
Вы говорите, что пробовали некоторые системные шрифты. Вы пробовали "Маленькие шрифты"?
Колраби

2
Это должен быть растровый шрифт с двумя цветами (фон и передний план)? Или вы можете использовать более 2, и, следовательно, сглаживание?
Рози Ф

Ответы:


44

Если шрифт 5x5 пикселей, предложенный Cai и mayersdesign, все еще слишком велик, вы можете попробовать шрифт 4x5 пикселей, который я сделал несколько лет назад, для испытания на другом сайте SE .

Оригинальная версия включала только буквы Aк Zи .и !символы, но я только что сделал актуальную версию TTF шрифта ( с помощью онлайн - редактора шрифтов плитка основе ) , которая включает в себя все печатаемые символы ASCII. (Тем не менее, нет акцентированных букв или причудливых знаков без ASCII, и строчные буквы идентичны верхним.)

Фактически, я сделал две версии: одну с переменным межбуквенным интервалом , а другую - моноширинную . Вот как они выглядят (в размере 200%):

Шрифт CG pixel 4x5
( прямая загрузка )

Моно шрифт CG pixel 4x5
( прямая загрузка )

Я не тестировал эти шрифты в Photoshop, но они прекрасно работают в GIMP: просто установите размер шрифта (кратный) 5px и межстрочный интервал 1px или более.

Кроме того, я выпустил эти шрифты в общественное достояние (через CC-Zero ), так что вы можете делать с ними все, что захотите. В частности, если вам не нравятся некоторые из выбранных мною вариантов дизайна (например, наклонный ноль или заглавная буква I без засечек) или вы просто хотите добавить больше глифов, вы можете клонировать шрифт и редактировать его самостоятельно в соответствии с требованиями. твои нужды; онлайн-редактор довольно прост в использовании.


Ps. Я пошел и сделал пару из еще меньших вариантов этого шрифта:

Шрифт CG pixel 3x5
( прямая загрузка )

Моно шрифт CG pixel 3x5
( прямая загрузка )

При разрешении 3х5 пикселей это примерно столько, сколько может получить пиксельный шрифт и при этом он остается разборчивым. Это также, не совсем случайно, выглядит очень похожим почти на любой другой шрифт 3x5 пикселей.

Даже при таком размере, некоторые из глифов (особенно более сложные знаки препинания нравится &, @, #и *) страдает немного, и некоторые творческие решения (как мизер стиле N) необходимы , чтобы сохранить все формы различны. Тем не менее, он более или менее читабелен, даже если некоторые буквы могут быть неоднозначными, если они используются сами по себе без контекста (например, то M, что можно принять за Nили за H).

Конечно, вы также можете свободно настраивать этот шрифт по своему вкусу или даже создавать свой собственный.


1
Я не знаю почему, но это очень похоже на шрифт, используемый в калькуляторах TI-82 для TI-84, для рисования текста на графиках.
Исмаэль Мигель

14
@IsmaelMiguel каждый шрифт 3х5 выглядит так.
AJMansfield

@ AJMansfield Ничего не имею против, просто хотел указать на это. Но, возможно, ты прав. Тем не менее, это весело. Это напоминает мне о днях, которые я проводил, программируя на своем TI-83, вместо того, чтобы уделять внимание математике. Возвращаясь к теме, я не «ожидаю» в шрифтах 3x5 (или шрифтах в целом), и просто хотел указать на это.
Исмаэль Мигель

1
@IsmaelMiguel Это действительно напоминает мне об этом, сидя на заднем плане математики и программируя мой TI-84.
AJMansfield

1
@Michael: О, я не осознавал, что это сделал. :( Я загрузил заархивированные файлы .ttf на свой собственный сайт и добавил ссылки на них выше.
Илмари

32

У вас будут проблемы с большинством шрифтов такого маленького размера. У некоторых будет лучше намеки, чем у других, и все будет в порядке, но вы вряд ли найдете что-нибудь, что отлично работает ...

Что вам действительно нужно, так это шрифт, разработанный специально для работы с таким размером. Растровые шрифты - это шрифты, разработанные как фактические растровые изображения для определенного размера; В более поздней версии Photoshop есть поддержка растровых шрифтов, так что это может быть вариантом ... в противном случае вы просто ищете «пиксельные шрифты», чтобы найти нормальные векторные шрифты, которые предназначены для имитации пиксельной сетки. Это был первый результат поиска "5px pixel font":

http://www.dafont.com/5x5-pixel.font

введите описание изображения здесь


24

Шрифт 5x5, который бесплатно (для личного использования), сделан специально для высоты шрифта 5px.

введите описание изображения здесь


с акцентом! это хорошо
Лучано

3
К сожалению, акценты на самом деле не помещаются в поле 5x5 пикселей. Мне было интересно, как это было возможно, но оказывается, что это не так. :(
Илмари

1
@Ilmari Karonen - Крысы! Хотя, полагаю, это действительно очевидно. Если бы вы оставили пиксель для интервала, который бы оставил ... ну ... это просто не сработало бы, ха-ха, но все равно очень маленький и разборчивый шрифт с акцентами!
Mayersdesign

4
Вы можете добавить акценты после символа, который они акцентируют. Я мог видеть, что это было сделано еще тогда, когда Atari ST был еще чем-то.
Джон Дворак

3
По крайней мере, на сайте, на который вы ссылаетесь, шрифт указан как «бесплатный для личного использования» (выделено мной), а не просто бесплатный - это будет иметь значение для некоторых людей. Опять же, эти сайты шрифтов ИМХО довольно плохи в изменении условий лицензии (в обоих направлениях)
AC

13

Berkelium 1541 - это преобразование TrueType пропорционального пиксельного шрифта, используемого операционной системой GEOS на Commodore 64 для маркировки файлов и других значков на рабочем столе.

Текст Berkelium 1541 / ISDN E18 увеличен в 4 раза этим шрифтом:

введите описание изображения здесь


3

Я знаю, что этот пост немного запоздал, но я просто подумал, что это может помочь любому, кто просто ищет шрифт размером 5 на 3 пикселя. Шрифт Terminal имеет действительно хорошие 5 на 3 заглавные буквы и цифры, однако строчные буквы не все 5 на 3 пикселя (показано на рисунке красной линией).Конечный шрифт прописными буквами по сравнению со строчными буквами


2

«Маленькие шрифты» в Windows размером 4 или 5pt кажутся достаточно хорошими, хотя вам, возможно, придется выбирать, какие символы выглядят нормально, а какие нет. Если он действительно отображается правильно (возможно, вам придется отключить Cleartype или даже использовать Paint в 1-битном монохромном цвете больше), то он должен получиться немного похожим на Berkelium выше, что не так уж далеко от руки минимального размера. настроенное лицо, которое я использовал (для увеличения или ручного пикселинга, или с большим количеством высокоскоростного копирования и вставки) для нанесения очень маленького текста на изображения с низким разрешением.

В этой крошечной сетке 5x5 (или 5xless) так мало места для передачи информации, что в некоторых случаях вам нужно проявить немного креативности с помощью буквенных форм, например, «e» в берклиуме (в нем также есть интересные строчные буквы «a» и «s»). «формирует IIRC), чтобы каждый из них был читабельным и однозначно уникальным. И может быть полезно использовать пропорциональную ширину, так что вы можете сэкономить на пикселях с более тонкими буквами, чтобы тратить их на те, где необходима дополнительная ширина.

Как кто-то намекал выше, системный шрифт 6x6, используемый на Atari ST (для меток дисков и прописных букв в основном, с 8x8 или 8x16, используемыми в других местах, но не исключительно), также может стоить вашего внимания. По сути, это 5x5, так же как и остальные 7x7 и 7x15, поскольку в них встроены вертикальные и горизонтальные интервалы для всех, кроме самых глубоких спусков и символов рисования прямоугольников. Примечательно, что у ISTR e и a отсутствовали отверстия в их циклах, но они все еще были узнаваемы (и, как показано, если вы в конечном итоге модифицируете их в пользовательский шрифт, вы можете это исправить).

Кроме того, наименьшее значение, которое вы обычно получаете при обычном использовании, составляет 6x6 или 6x8 с окружающим пространством или без него или 5x7 на некоторых точечно-матричных ЖК-дисплеях. Трудно создать приличный шрифт с любым типом символов, а не чисто роботизированную функциональность с меньшим количеством пикселей (на самом деле другие примеры, приведенные выше, кажутся довольно знакомыми, поскольку они либо идентичны, либо очень похожи на те, которые я видел, которые использовали регулярно на ЖК-дисплеях для мобильных телефонов с низким разрешением еще в конце 90-х / начале 2000-х). Подобно тому, как может быть трудно писать буквы (и, конечно, иметь выбор, используя верхний или нижний регистр) с 7-сегментным цифровым ЖК-дисплеем, и это не намного лучше с 9 или 11 (+) сегментами. И 5x5 пикселей - это, по сути, 25-сегментный, за исключением того, что на самом деле это больше похоже на чуть более гибкий вид 11 или 15 сегментов. Это тот тип ограничения, с которым вы здесь работаете.

Если вы можете выдержать это, просто сдвиньте пиксели вручную ... по крайней мере, вы имеете полный контроль над хинтингом / кернингом, что, как уже упоминалось другими, вероятно, станет вашей самой большой проблемой, если ваш механизм шрифтов специально не настроен на или может иметь параметр, настроенный для настройки рендеринга небольших шрифтов на основе пикселей, вместо того, чтобы предполагать, что все имеет вектор с бесконечным разрешением и приличный размер. (если вы масштабируете крошечный пиксельный шрифт до нормального размера и трансформируете полноразмерный шрифт, чтобы он соответствовал его критическим границам, это выглядело бы довольно странно, так же, как попытка уложить большое лицо до минимальных пикселей - ваша минимальная гранулярность интервала ОГРОМНО против фактических символов)


2

Высота 5 пикселей является критической точкой для удобочитаемости, и если она также должна быть только одного цвета, почти невозможно получить хороший разборчивый текст. Это означает, что если взять ограничение в 6 пикселей вместо 5 пикселей, это может быть значительно лучше, потому что по возрастанию и спуску требуется пространство не менее 1 пикселя, а при 5 пикселях это невозможно.

Я сделал шрифт 5 px, он довольно разборчивый, но все еще трудно читаемый. Хотя я считаю, что он значительно лучше читается, чем упомянутый шрифт «5x5». Это не шрифт .ttf, но если вы знаете скрипты в Photoshop, вы можете написать функцию, которая преобразует строки в пиксельные массивы.

Пример:

введите описание изображения здесь

По сравнению с 5х5 (пример из ответа Mayersdesign):

введите описание изображения здесь

Что мне кажется интересным при разработке небольших шрифтов, сразу можно заметить неудачный дизайн некоторых букв, то есть сходство «е» и «с», и фактически всей группы [bdpqhnu].


1

Лучший шрифт размером 3 × 5 пикселей, который я видел, это «Tom Thumb» :

a

Это первый 5px высокий шрифт я обнаружил , что есть хорошие ищет строчные буквы, хотя некоторые буквы , как Mи N(особенно #, @, &и ~) не так легко читаются , как они были бы , если они были 4 или 5 пикселей в ширину.

Вот модифицированная немонокальная версия, которую я использую: https://fontstruct.com/fontstructions/show/1604078/tom-thumb-modified

введите описание изображения здесь


Добро пожаловать в Графический дизайн SE и спасибо за ваш ответ. Пожалуйста, подумайте над тем, чтобы сделать свой ответ еще лучше, отредактировав его, чтобы суммировать некоторые преимущества и недостатки этого шрифта, в частности те, которые не очевидны при взгляде на образец.
Wrzlprmft
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.