Оптимальная высота строки по отношению к размеру шрифта


24

Существует ли соглашение о том, какова оптимальная математическая пропорция высоты строки и размера текста? И если есть, то же самое для печати и Интернета?


Также обратите внимание: размер цифрового шрифта является вымышленным, в том смысле, что конструктор типов имеет высоту 1em, определенную в шрифте, но может разместить тело глифа в любом месте и в любом размере. Это означает, что буква «H» может покрывать 75% 1em, или 50%, или 5%, сидя на одном уровне, если верх, центр или низ, а внутренняя «встроенная» высота строки шрифта изменяется. Это приведет к разной высоте строки даже при нулевом начале, от шрифта к шрифту. Так как есть только соглашение, но нет стандарта, каждый шрифт имеет свою собственную уникальную высоту в квадрате em, независимо от того, какие символы добавляются позже в программном обеспечении для редактирования.
КОНТУР

Ответы:


19

Краткий ответ: «Нет»

Длинный ответ: Есть четыре фактора, участвующих в определении ведущего (в настоящее время означает расстояние от одной базовой линии до следующей, также называемой высотой строки): высота символов x, мера (длина строки), вес штрихи самих персонажей и размер шрифта. В этом ответе для простоты я собираюсь использовать «ведущий» и «высоту строки» взаимозаменяемо.

Из них доминирует мера, за которой следуют x-высота и размер точки.

В целом, чем шире мера, тем более открытой должна быть высота линии, чтобы сохранить читабельность. Если ваша мера длиннее, чем около 70 символов выбранной вами гарнитуры и размера точки, вам нужно увеличить высоту строки, чтобы читатель не пропустил или случайно не повторил строку во время чтения.

Размер символов никогда не совпадает с размером точки, который в дни типа металла был принят за общее измерение от нижней части нижнего спуска (например, хвост строчной буквы «у») до верхней наивысшего восходящего (например, вертикальный ход строчной буквы "h"). Высота строчной буквы "x", из которой происходит "x-height", может быть высокой (Arial) или очень короткой (Bernhard Modern) по отношению к размеру точки. Введите значение так, чтобы высота линии была такой же, как и размер точки, чтобы она была «задана сплошной» - между линиями не должно быть дополнительного отведения. Arial или Helvetica выглядят ужасно солидно. Бернхард Модерн не делает.

Чтобы обеспечить удобочитаемость, гарнитуры с большой высотой x по отношению к колпачку и высоте зажима (например, Century Schoolbook или Helvetica) нуждаются в большей высоте строки относительно размера точки, чем Garamond или Futura, которые имеют меньшую высоту x.

Без засечек, как правило, имеют гораздо более толстые штрихи, по сравнению с их размером, чем шрифты с засечками. Установка их слишком плотно (малая высота строки) делает абзацы и страницы очень тяжелыми и темными, а также может затруднить их чтение. Открытие начального, а иногда и межсимвольного интервала значительно улучшает внешний вид текста. Лицо с засечками с относительно небольшой высотой x, как у Garamond, может быть установлено с гораздо меньшей высотой линии.

Все эти соображения изменены тем, как дизайнер хочет, чтобы страница выглядела. Некоторые предметы усиливаются более легким взглядом на страницу (например, романтическая поэзия, рассказы о единорогах), требуя деликатного шрифта и открытого начертания. Другие нуждаются в большем авторитете (скажем, в учебниках) и получают выгоду от более темного «шрифта».

Теперь позвольте мне обойтись без идеи золотого сечения ( фи ). Это было бы неправильно почти во всех случаях. Математика не имеет к этому никакого отношения. Внешний вид делает.

Вопреки тому, что вы думаете, большой текст, такой как заголовки, требует более строгого начального текста, чем текст абзаца. Заголовки часто устанавливаются с «отрицательным ведением» - высота линии меньше размера точки. Это особенно верно для заголовков во всех заглавных буквах, которые всегда требуют уменьшенного заголовка. (Из-за восходящих и нисходящих заголовков для многострочных заголовков характерно различать начальные строки в каждой строке, чтобы интервал между линиями выглядел равномерно.) И наоборот, для небольших размеров, таких как заголовки или сноски, требуется больше начальных или стало трудно читать. Тип выглядит «слабее» по мере того, как он становится больше, и «плотнее», когда он становится меньше, что требует корректировки буквенного пространства ниже 8 пунктов и выше около 24 пунктов для большинства шрифтов.

Вы бы серьезно сбились с пути, если бы попытались использовать фи (или любое другое фиксированное соотношение) для расчета высоты линии, потому что вы были бы правы только случайно.

Для Интернета используйте гарнитуры, разработанные для устройств с низким разрешением, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет, пока экраны с умеренным разрешением (250 - 400 ppi) не станут обычным явлением. Не все «веб-шрифты» от таких провайдеров, как Google, Extensis или Typekit, можно использовать с размерами текста на большинстве дисплеев. Веб-текст имеет тенденцию к лучшему чтению, когда размещается немного более открыто, чем на печатной странице, из-за грубой точечной сетки и манипуляций ОС, которые размывают штрихи и искажают формы символов.


Текст очень короткого размера с несколькими строками, такими как плавающие метки или кавычки, иногда также выигрывает от отрицательного (меньше размера точки), до тех пор, пока размер точки не слишком мал. Я думаю, что это немного похоже на настройку ритма текста (хотя сейчас я пытаюсь выразить эту аналогию словами, я понимаю, что она, вероятно, имеет смысл только в моей голове ...)
user56reinstatemonica8

Вы правы. И «ритм текста» прекрасно передает концепцию, я думаю. :)
Алан Гилбертсон

-4

Edit Хорошо, так что, может быть, "не могу пойти не так" не лучший выбор слов. Конечно, универсального оптимума не существует, но во многих случаях золотое сечение действительно выглядит хорошо. Проверьте этот фи на основе калькулятора макета. http://www.pearsonified.com/typography/

И вот отличная статья, объясняющая аргументацию программиста http://www.pearsonified.com/2011/12/golden-ratio-typography.php


Вы не можете ошибиться с золотым сечением.

Высота строки = высота текста х 1,62

Отличный вопрос, кстати.


1
Вы также можете использовать em для определения размера ваших шрифтов. В Интернете он может опуститься до 0,01em, что составляет 1/2 пикселя.
Джулиан

2
Этот ответ не является хорошим советом. Это идет вразрез с многовековой типографской практикой. Ни один наборщик не будет использовать фиксированное соотношение для всего текста, и почти никогда не будет такого размера, как phi.
Алан Гилбертсон

2
Конечно, вы можете пойти не так с золотым сечением. Это соотношение имеет смысл в древней монументальной архитектуре, но не обязательно подходит для всего остального.
DA01

3
Этот ответ в значительной степени игнорирует всю общепринятую мудрость и является совершенно произвольным - он не отражает типографскую практику и не является хорошей идеей. Он также не учитывает такие факторы, как дизайн гарнитуры (возможно, самый большой фактор), контекст, размер шрифта, ширина столбца и поля и другие.
Томасруттер

2
Это типографское явление золотого сечения, похоже, не имеет прочного типографского обоснования и в основном является уловкой или увлечением, которое просто «звучит отвратительно, поэтому должно быть круто». Эта статья почти культовая, поскольку настаивает на том, что золотое сечение решит все наши типографские проблемы.
Томасруттер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.