В GIMP, как раскрасить, используя эталонный цвет?


21

У меня есть изображение, которое я хочу раскрасить, используя выбранный цвет. Какой самый простой / удобный способ сделать это в GIMP?

Я старался изо всех сил, проверяя палитру для HSV выбранного цвета, а затем используя ее в качестве отправной точки, чтобы найти соответствующие значения HSL для окна Colorize. Но это кажется нелепо сложным и неточным. Я мало занимаюсь обработкой изображений, но я неоднократно сталкивался с этой конкретной проблемой, поэтому должен быть лучший способ, о котором я просто не знаю.

Ответы:


19

Это может быть достигнуто, нажав кнопку «Цвета» -> «Цвет римента ...» (не «Раскрасить ...») Это вызовет диалоговое окно.

Щелкните поле цвета рядом с «Пользовательский цвет:», чтобы ввести HSV, RGB, Hex или использовать палитру цветов.

Документация для «Colorify» доступна здесь: http://docs.gimp.org/en/plug-in-colorify.html


Это выглядит немного проще, чем метод Бодзио, поэтому я выбрал ответ на мой первоначальный запрос «самый простой». По некоторым причинам и Colorify, и Colorize были переведены как «Väritä» в моей (финской) локали, поэтому было бы трудно понять, что на самом деле это две разные функции. Они не особенно легко отличить друг от друга на английском тоже ...
Джани Ууситало

«Colorify» на самом деле не слово в английском языке. «Colorize» - это на самом деле слово, и, по моему опыту, большинство настольных программ используют его для обозначения изменения оттенка / насыщенности / яркости. Однако в мобильных приложениях для редактирования фотографий я видел «colorize», используемый для описания эффекта, о котором вы говорите.
rkwadd

Это не работает как раскраска в Photoshop. Если у меня есть, например, черный значок PNG (с сглаживанием до прозрачного), colorify не может изменить цвет на данный цвет. «Обмен цветом» работает, но это требует от меня возиться с настройками, в то время как Photoshop нет.
Ciantic

Это выглядит более простым, чем метод Бодзио, но не дает того же результата. У меня есть белый значок на зеленом фоне, который должен быть белым на синем фоне. Colorify также окрашивает белый значок в синий, а слой с режимом наложения «Цвет» - нет.
Дкобозев

1
Когда я попробовал этот метод, цветное изображение было намного темнее, чем предполагалось . Я считаю, что GIMP может использовать самый светлый выбранный пиксель для раскрашивания.
Стевойсяк,

7

Я не уверен, что вы этого хотите добиться, но я думаю, что вы имеете в виду «раскрашивание изображения в градациях серого». Если это так, одна из возможностей состоит в том, чтобы сделать новый слой режима наложения «Цвет» поверх «оттенков серого» оригинала, выбрать конкретный цвет и закрасить в желаемых областях верхнего слоя этим цветом. В местах, где нижний слой черный, изображение останется черным. Если он белый - он останется белым. Другие значения яркости будут «окрашены» с использованием тонов, соответствующих выбранному цвету. Конечно, все это нужно делать в режиме RGB. Надеюсь приложенный скриншот будет полезен:введите описание изображения здесь

Другой метод, который мне приходит в голову, - это использовать «цветную карту», ​​но сейчас я на этом остановлюсь :).

Если это не нужно делать, дайте мне подсказку - я уберу этот ответ как не относящийся к делу.


Гениально, похоже, это работает именно так, как я хотел! И это похоже на оригиналы не в оттенках серого. Спасибо!
Яни Ууситало,

С удовольствием! :) Рад помочь!
Thebodzio
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.