Каковы плюсы и минусы использования цвета Lab?


11

Я часто вижу предложения по преобразованию изображения в цветовую модель Lab при редактировании изображений, например, в Photoshop. Каковы плюсы и минусы этого?

Существуют ли определенные функции или задачи, в которых мне поможет цвет Lab, и есть ли конкретные случаи, когда мне не следует использовать цвет Lab? Я понимаю, что цветовая модель Lab имеет более широкую гамму, чем CMYK и RGB. Вызывает ли это проблемы с использованием цветов вне гаммы?

Есть ли польза от использования цветов Lab в векторных изображениях? Например, Illustrator не позволяет вам работать в Lab color на уровне документа, но вы можете создавать плашечные цвета или использовать функцию Recolor Artwork, используя значения Lab - есть ли какая-то польза от этого?


Бонусный вопрос: это "LAB", "Lab" или "L * a * b *"? Я регулярно вижу все использованное.


Его написано , Labно должны быть выражены либо L a b илиlab
joojaa

@joojaa, это шутка? Как вы произносите в labотличие от Lab?
Джокер

1
@Wildcard, в другом есть пробелы, так что ...
joojaa

Ответы:


16

Лабораторный учебник

Мир полон волшебных вещей, терпеливо ожидающих, когда наши чувства станут острее. (Йейтс)

«Лаборатория», которую я часто читаю как «Лаборатория», но правильно названа «Лаборатория», удивительна Это делает мир более красочным местом. Если вы когда-нибудь брали волшебные грибы, это вроде как. С «Волшебными грибами» едва различимые цветовые различия могут стать гораздо более очевидными, потому что они закрывают ту часть нашего мозга, которая ограничивает эти вещи, основываясь на нашем человеческом опыте. По сути, мы эволюционировали, чтобы в значительной степени увидеть то, что нам нужно увидеть, благодаря нашему мозгу. Волшебные грибы отключают эту часть мозга. (Для справки: Волшебные грибы расширяют кругозор, ослабляя активность мозга )

Точно так же мы привыкли работать с дисплеями RGB и просматривать распечатки в CMYK. Часто на мониторах, которые даже не начинают покрывать спектр того, что могут видеть наши глаза. Лаборатория гораздо ближе к этим цветам. Использование Лаборатории снимает ограничения, с которыми сталкиваются текущие репродуктивные процессы, и позволяет нам действительно выявить тонкие различия, основанные больше на том, как люди воспринимают мир.

RGB - это то, как дисплеи воспринимают мир. CMYK - это то, как принтеры воспринимают мир. Лаборатория - это то, как люди воспринимают мир.

Гете, Пинк Флойд и Темная сторона конусов

введите описание изображения здесь

CC BY-SA 3.0, https://en.wikipedia.org/w/index.php?curid=12784636

Чтобы по-настоящему понять Лабораторию, мы должны хотя бы понять, как люди воспринимают мир. Лаборатория, в отличие от CMYK или RGB, является процессом противника .

Смотрите на это в течение 10–20 секунд, затем отведите взгляд, желательно на что-нибудь белое. Вы испытаете After Image .

послесвечение

В этом случае After Image будет пурпурным прямоугольником с текстом на Cyan. Не вдаваясь слишком много в палочки и колбочки они каждый вид различные части спектра, и каждый из них устают. После того, как образы появляются, потому что ваши палочки и колбочки устали, так что компенсируйте.

В лаборатории у вас есть два цветовых канала. Синий к желтому (противники) и зеленый к красному (противники), что намного ближе к тому, как мы, люди, воспринимаем вещи. Жезлы, шишки и все такое прочее

Тогда черные и белые также противостоят тому, как мы воспринимаем мир. Это где контраст и восприятие глубины действительно существуют. Цвета воспринимаются только для того, чтобы помочь этому, и существуют только в наших умах. Теперь в RGB, как мы делаем черный? Мы опустошаем Красный Свет, Зеленый Свет и Синий Свет. В CMYK, как мы делаем черный? Мы заливаем достаточно цвета в пятно, пока оно не превратится в темную грязную вещь, напоминающую черный ( Какой черный цвет я должен использовать при разработке для печати CMYK? ). В лаборатории мы решаем это, предоставляя черным и белым собственный канал: канал Lightness. Вы хотите черный, Lightness равен 0, а A, B должны быть равны нулю, потому что черный не имеет цвета (фактически черный поглощает цвет).

Поездка на Лаборатории (иначе Профи)

Итак, подытожим плюсы на данный момент: более близкое сходство с человеческим восприятием, более широкая гамма воспринимает черных и белых как свой собственный канал оппонента (чаще люди просто скажут «отделяет контраст от цвета»). Но на практике, что это значит?

В следующем наборе изображений RGB слева - LAB справа.

Начнем с того, что мы можем сделать намного большие сдвиги, потому что цветовые сдвиги не влияют на контраст, а контрастные сдвиги, в свою очередь, не влияют на цвет. Здесь я сокрушил контраст обоих, уменьшив черную точку до 50% (RGB 128 / LAB 50).

введите описание изображения здесь

В RGB, поскольку черная точка на самом деле является составной частью RGB, ее настройка немного выравнивает все наши цвета. Вы, наверное, думаете, но я не могу просто переключить кривую на светимость? Ну, да, и это, безусловно, поможет, но все же не так хорошо, как Lab без таких дополнительных шагов:

введите описание изображения здесь

Хорошо, затем я избавился от этого, и в этом я инвертировал цветовые каналы от каждого из наших образцов. Я не инвертировал L-канал, потому что, как вы увидите, я могу получить похожие (на самом деле лучшие) цвета, не касаясь L-канала. Где в RGB мне пришлось инвертировать все 3. В результате мы можем видеть, как RGB больше не выглядит «реальным».

введите описание изображения здесь

Двигаясь прямо, скажем, мы хотим сделать немного обострения. Заточка преимущественно зависит от контраста. Я буду использовать ту же маску Unsharp для RGB и Lightness. Я использую настройки Amount: 127, Radius 7.9, Threshold 1. Несмотря на то, что контраст в обоих случаях довольно одинаковый, вы можете увидеть, как цвета на стороне RGB немного сместились. Хотя это может показаться не таким уж большим, и вам может даже понравиться, это не то, что мы хотели. Мы пытались обострить картину не меняет цвета. Лаборатория имеет лучший контроль над этим.

введите описание изображения здесь

Теперь одна из самых основных движений в лаборатории дают цветовой импульс. Вы делаете это, вводя каналы A и B равное количество. Некоторые думают, зачем это делать, когда я могу просто увеличить насыщенность в RGB? Но сравните различия. Обратите внимание в виде верхней середины на стороне RGB, что у лепестка уже есть проблемы с насыщением, и я сделал очень осторожный толчок. У лаборатории не было никаких проблем.

введите описание изображения здесь

Реальность многое оставляет воображению. (Леннон)

Как уже было сказано, Lab предоставляет нам более полную гамму. Фактически, при преобразовании из одного цветового пространства в другое он обычно использует Lab в качестве посредника из-за того, насколько он больше. Но как же это нам на пользу?

Можно надеяться, что в зависимости от вашего собственного дисплея эти 3 магенты не совсем одинаковы. Самый сильный пурпурный цвет CMYK - 0, 100, 0, 0. Это то, что находится в первом и втором столбцах, хотя я перечислил его в RGB во втором столбце. В зависимости от доступного RGB это может легко выйти из гаммы. Тем временем в третьем я начал с тех же 0, 100, 0, 0, а затем увеличил L.

введите описание изображения здесь

Давайте посмотрим спецификации на этот третий, чтобы помочь прояснить, и я буду толкать его еще дальше:

введите описание изображения здесь

Обе стороны имеют CMYK 0, 100, 0, 0, но явно различаются. Как!? Потому что тогда я пропустил этот цвет в лаборатории. Теперь это больше похоже на Pantone Neon , то, что мы можем себе представить, существует, но находится вне RGB и CMYK. Это очень полезно? Может и нет, но инструменты - это всего лишь инструменты. Там, когда они вам нужны.

Когда это полезно? Введите Лазерные лучи.

Ладно, не очень лазерные лучи, извините, но действительно яркие области, как в выдувных областях. RGB после точки просто побелел, и исправить это довольно сложно. Маленькие вещи, конечно, вы можете клонировать штамп и найти решения для. Но большие области могут стать хитрыми. Введите Lab. Единственная разница между левым и правым - это право в лаборатории. Других изменений не сделано. Лаборатория может выдавать цвета в ультраярких областях, где RGB и CMYK не могут легко достать.

введите описание изображения здесь

Спускаемся (иначе Минусы)

Лаборатория это инструмент. Я не рассматриваю какой-либо инструмент как имеющий минусы, только плюсы. У лаборатории просто больше плюсов, чем у CMYK или RGB. Если бы мне пришлось попытаться найти мошенничество, вы бы приняли во внимание окончательный результат. Но разве это мошенничество? Если я работаю над фотографией в RGB, я также должен учитывать окончательный вывод для печати. Если я работаю в CMYK, возможно, мне придется печатать в оттенках серого. Это не совсем минусы, хотя. Всегда проектируйте и работайте так, как вам хочется, а затем решайте, насколько низкое качество вы должны быть готовы для его доставки. Никогда не проектируйте с наименьшим общим знаменателем и возможностями.

На самом деле единственным недостатком является то, что ваши стандарты будут расти. Большинство не хотят переходить от большого грибного путешествия, вы не хотите переходить от дисплея с широкой гаммой к дисплею с низкой гаммой, или для тех, кто никогда не испытывал этого, возможно, переход от дисплея 5k обратно к 1080 показывать, и вы не захотите смотреть на фотографии, которые люди считают хорошими, потому что они понятия не имеют, насколько они могут быть лучше. Это самая большая проблема.

«Нет смысла возвращаться ко вчера, потому что тогда я был другим человеком. (Алиса в стране чудес)

В кроличью нору

Если вы еще не знаете о каналах, я бы посоветовал вам сделать две вещи:

  1. Играть с каналами.
  2. Приобретите книгу Photoshop Channel Chops , используемая копия очень дешевая.

Предполагая, что вы покрыли это, пришло время принять Синюю Пилюлю:

  1. Книга: загадка каньона Маргулиса является стандартом де-факто в лаборатории
  2. YouTube видео с Маргулис: Мир фотошопа: Lab Color с Дэном Маргулисом
  3. И в моих собственных видео на YouTube я часто хожу в лабораторию
  4. Я считаю, что одна из областей, в которой Lab действительно блестит, - это использование с Photoshop Blend-if (если вы не заметили до сих пор, я приложил все усилия, чтобы избежать преимуществ, которые могут или не могут существовать в других приложениях), которые вы можете найти здесь: https: / /graphicdesign.stackexchange.com/a/75654/2611
  5. В Brain Games на Netflix (по крайней мере, в США) есть несколько отличных эпизодов на тему иллюзий, цветов и человеческого восприятия. Я думаю, что они также доступны на YouTube за символическую плату

TL; DR

Если бы вы прочитали ответ, вы бы знали, что я не пишу это для наименьшего общего знаменателя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.