«Правильно» вертикально центрировать текст в поле


16

Есть ли каноническое правило, как вертикально центрировать текст в поле? Или, другими словами, как выровнять прямоугольник вокруг текста? Я мог бы представить три варианта на основе типографских метрик (см. Мою неточную иллюстрацию):

  • Выровнять по середине x-height
  • Выровнять по середине высоты колпачка (« средняя линия »)
  • Выровняйте по середине цоколя + высота спуска

введите описание изображения здесь

Я в основном программист, но мне часто приходится это делать, и я хотел бы знать, существует ли общее правило общего пользования или вы, дизайнеры, делаете это так, как считаете нужным. Я бы предпочел ссылки на книги по графическому дизайну вместо личных мнений.


1
Соотношение между прописными и строчными высотами является здесь важным фактором. Ответ вполне может быть «это зависит» - от шрифта.
usr2564301

кто-то только что задал подобный вопрос сегодня, но этот написан более полно и лучше написано
Лучано

2
Это было задано, и нет действительно хорошего решения для этого, даже отдельные слова, как правило, хотят сосредоточиться в разных местах во многих шрифтах. Не существует абсолютно правильного математического решения.
Джуджаа

Ответы:


5

Хороший вопрос!

Я действительно люблю и согласен с ответами, данными до сих пор. Мой ответ больше фокусируется на прагматической технике, чем на научных или математических рассуждениях. : D

С учетом вышесказанного, я предпочитаю использовать базовую линию и высоту x (см. Раздел « Типовые условия » ниже) в качестве отправной точки для верхней и нижней линий моего ящика соответственно. Надеюсь, этот GIF поможет объяснить:

введите описание изображения здесь

Как только я получу путь для выравнивания с базовой линией или высотой x, я использую SHIFT+ UPили DOWNклавиши со стрелками для создания визуального заполнения (по умолчанию в Photoshop каждый прирост равен 10px, поэтому в приведенном выше примере я добавил40px отступ сверху и дно).

В этом примере вы можете увидеть, что делает инструмент выравнивания, если я возьму тот же блок / текст и выполнил «Выравнивание вертикальных центров» (красный текст - результат использования инструмента выравнивания):

введите описание изображения здесь

Как видите, это довольно близко ( 2pxразница).

Подвести итоги / сделать вывод:

Методы, которые я использую:

  1. Выровняйте верхние / нижние контуры блока соответственно по x-height / baseline (а затем SHIFTиспользуйте клавиши со стрелками наружу для визуального заполнения).
  2. Точно так же, иногда я буду стрелять по тексту вверх и вниз, пока его базовая линия и высота не совпадут с нижней и верхней границами блока; оттуда я посчитаю пиксели, а затем равномерно распределю остаток между двумя направлениями, центрируя текст.
  3. Выделите поле и текст, затем выполните «Выровнять вертикальные центры» и «Выровнять горизонтальные центры».
  4. Наконец, бывают случаи, когда я смотрю в глаза. Обычно я иду вверх против вниз, чтобы избежать визуального «провисания» (это относится к кадрированию изображения, см. Раздел « Кадрирование изображения » ниже); это особенно верно, если размер шрифта равен высоте нечетного числа, а 1pxостаток - это разница ... Я сместу текст 1px(или больше) вверх, а не вниз.

Обрамление картин

Наиболее часто используемые покрытия имеют одинаковый запас по всему периметру. На иллюстрации с визуальным центром ниже фактического центра. [8] Нижний вес или смещения часто используются в матировании. Нижнее поле сделано больше, чем боковое и верхнее поля. При взгляде на изображение глаза имеют тенденцию к центру выше, чем физический центр изображения. Создавая большее нижнее поле и не устанавливая коврик, вы обращаете внимание на физический центр изображения. Верхний центр - это подмножество нижнего веса, где верхний и боковой поля равны, что создает визуально приятный эффект. Это особенно верно для матов, где границы не равны, например, 11x14 с отверстием 8x10.
- WikiPedia: Мат (обрамление картин)

… и тут:

Коврики «утяжелены» снизу, потому что наш глаз / мозг ощущает силу тяжести. Если коврик имеет одинаковую ширину вокруг, наш мозг «зарегистрирует» дно как немного более узкое (изображение не визуально отцентрировано на мате)
- WetCanvas> Центр обучения> Студийные советы и кадрирование> Обсуждение создания фрейма Перезагрузить страницу Взвешивание нижняя часть мата

Введите Условия

введите описание изображения здесь
- https://www.supremo.tv/typeterms/

БОНУС!

Вот GIF, сравнивающий высоту кепки, спусковое устройство, восходящий элемент со всеми строчными буквами без спускового устройства / восходящих элементов:

введите описание изображения здесь

Я думаю, что обе версии выстроились в ряд.


4

Визуальный вес настолько динамичен, что на самом деле он не может быть продиктован ростом x, высотой кепки и т. Д.

Некоторые элементы в вашем дизайне могут притягивать взгляд в одном направлении над другим, несмотря на то, что математически они «центрированы», например, слева направо по сравнению с холстом.

«Визуальный центр» - это то, где все веса элементов визуально сбалансированы, несмотря на то, что они не находятся в точном центре.

Вы можете попробовать поэкспериментировать с этим инструментом: http://javier.xyz/visual-center/


Добро пожаловать в графический дизайн! Хотя это может теоретически ответить на вопрос, было бы предпочтительным включить здесь основные части ответа и предоставить ссылку для справки.
Лучано

Спасибо, Лучано, я надеюсь, что моя редакция объясняет мое мышление
Storm Brewer

Что произойдет, если этот текст является динамическим, так что значения по возрастанию и по убыванию меняются? Какое правило вы следуете тогда?
Зак Соусье

Я забочусь только о латинском тексте. Но спасибо, что заставил меня задуматься о весе. Это было бы аргументом для версии 1, потому что большая часть черноты находится внутри x-высоты, при этом некоторые восходящие и нисходящие «иногда выходят».
Эрнесто

3

Дизайн не всегда точная наука. Часто то, что выглядит правильным, может не совпадать с тем, что является истинным центром или что математически правильно.

В частности, в вашем вопросе будет лучше всего определить оптическое выравнивание по возрастанию и спуску в тексте. Если нет ни восходящих, ни сходящих, идеальное выравнивание может измениться. В ваших примерах номер три кажется лучшим выбором, потому что есть как восходящие, так и нисходящие, и центрирование их выглядит наиболее приятным для глаз.


Что произойдет, если этот текст является динамическим, так что значения по возрастанию и по убыванию меняются? Какое правило вы следуете тогда?
Зак Соусье

Зак, если типография имеет первостепенное значение, ты бы хотел отрегулировать каждую рамку вручную так, чтобы твой разум / глаз подсказывал тебе, что она сбалансирована (я потратил много часов на настройку мелких деталей дизайна). Если вам нужно создать стиль, который будет повторяться часто, вы можете создать 3 стиля: тяжелый по возрастанию, тяжелый по убыванию и нейтральный (не уверен, какое программное обеспечение вы используете). Это тоже не будет точным, но должно получиться несколько сбалансированным. Если для всего текста выбран один стиль, это может облегчить работу, но типография пострадает.
Испааны

Меня также больше интересует случай, когда текст является динамическим, а стиль должен использоваться повторно (например, панели навигации или кнопки). Это не должно быть идеально, как при создании логотипа или значка. Но как бы я создал «нейтральный» стиль, о котором вы упомянули? Просто на глаз?
Эрнесто

@ernesto вы должны пойти на компромисс, вы выбрали одно место, которое работает в одном случае, а затем игнорировать все случаи, когда это не так. Вот как это работает. Вы просто должны признать, что вы не можете выиграть во всех случаях.
joojaa
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.