Почему большинство известных символов валюты имеют зачеркнутые символы?


21

Мы встречаемся с символами валюты каждый день как сокращение имени валюты, особенно в отношении денежных сумм. Большинство, как эти обычные символы валюты,

некоторые общие символы валюты

вычеркивать в их знаке. Даже биткойн использует два удара в своем старом и новом символе валюты :

старый и новый символ биткойн

Используем ли мы зачеркивания только потому, что они позволяют легче отличать символы валюты от других букв алфавита, даже если знак написан в старомодном стиле, таком как символ фунта? Не было бы безопаснее изобрести совершенно новый символ, чем повторно использовать букву, как указывал @Rad Lexus ?


В качестве примечания: интересно, можем ли мы также предположить, что зачеркивания в символах валюты стали «псевдостандартом», потому что даже Монополия использует их, чтобы связать реальные деньги с игровыми деньгами?

Денежная карта на 1 миллион долларов от http://monopolydealrules.com

Изменить I: Как @Zach Saucier упомянул (очень) похожий вопрос был задан на quora.com . К сожалению, ответ, предоставленный там, ИМХО не очень удовлетворительный, поскольку там размещена только (гипотетическая) история некоторых основных символов валюты, а не какое-либо объяснение, почему зачеркивания вообще используются для знаков валюты.



4
@Yorik - $ для доллара и ¢ для цента происходят от песо и сентаво соответственно, которые оба использовались (наряду с фунтами, шиллингами и пенсом и кучей других вещей) в США задолго до того, как они создали свои собственные национальная валюта Для большинства людей в то время, пораженный d или нет - означал бы пенни.
Стэн Роджерс

1
@StanRogers: Да, вы правы, как утверждает Википедия. « Лучшее документированное объяснение гласит, что знак $ произошел от испанского и испано-американского алфавитного сокращения« p "» для песо (известного как «испанский доллар» и с 1792 года используется в Соединенных Штатах). Штаты)»с другой стороны , в чем причина того, что иногда две линии используются внутри знака $, когда она превратилась из ап. ?PS
Elegent

2
Каждое добавление в «современные времена» может просто имитировать гораздо более древнее соглашение (фактически, как «ложный друг»; «линия всегда указывает на деньги »): подчеркивание, подчеркивание и вычеркивание указывают на сокращение. Из вашего списка символ фунта является лучшим примером.
usr2564301

1
... см. Википедию об аббревиатурах Scribal . Это не упоминает "£" как сокр. но это был бы хороший пример.
usr2564301

Ответы:


10

Имитация старого соглашения

Понятно, что разработчики более новых символов валюты имеют свои собственные причины для включения в символ косой черты или «вычеркивания». Также ясно, что эти элементы естественным образом развивались в старых символах валюты с помощью сокращений и сокращений.

Более чем вероятно, что современные символы валют используют это более старое соглашение, которое изначально эволюционировало естественным образом, которое сокращает символ, обозначающий валюту. Это делает его намного легче отличить от обычных символов. Как вы сказали в своем вопросе, эта практика, возможно, стала псевдостандартом.


ЕВРО

Символ евро с высоким разрешением

Евро является относительно новой валютой, и этот символ был разработан и представлен в 1996 году. Объяснение конструкции дано Европейской комиссией (выделено мной):

Вдохновение для самого символа евро пришло из греческого эпсилона (Є) - отсылки к колыбели европейской цивилизации - и первой буквы слова Европа, пересекаемой двумя параллельными линиями, чтобы «подтвердить» стабильность евро .


Индийская рупия

Символ высокого разрешения рупии

В пояснительной записке Удая Кумара для знака индийской рупии приведен ряд объяснений для ригелей :

Использование Shiro Rekha (горизонтальная верхняя линия) в сценарии Деванагари является уникальным для Индии. Скрипт деванагари - единственный скрипт, в котором буквы висят в верхней строке и не располагаются на базовой линии. Символ сохраняет эту уникальную и существенную особенность нашего индийского алфавита, которого нет ни в одном другом мире.

Две горизонтальные линии с равным отрицательным пробелом (мнимое пространство) между ними создают эффект переднего плана и фона из трех полос (триколор). Полосы тонко представляют триколор нашего индийского национального флага, развевающегося наверху.

Горизонтальные линии также обозначают арифметический знак «равно». [...] Арифметический знак обозначает эту связь сравнения валютных значений. Знак равенства также означает сбалансированную экономику, наша экономика должна быть надежной и стабильной навсегда.


ДОЛЛАР

Символ доллара с высоким разрешением

Происхождение символа доллара несколько спорнее, чем более новые символы. Он возник, когда английские американцы торговали с испанскими американцами в 1770-х годах.

Наиболее достоверная теория заключается в том, что она происходит от аббревиатуры «ps» для песо. Другая теория состоит в том, что символ возник как «8» с косой чертой, обозначая « кусочки восьми» или «испанский доллар».

Теории происхождения доллара с использованием двух вертикальных линий включают идею о том, что он возник как аббревиатура «США» или как символ испанского герба, на котором изображены столбы Геркулеса с вьющимся между ними знаменем.

Прогрессия от сокращений до символов

В книге «Американский сопровождающий» , опубликованной в 1979 году (отличная находка от @Yorik!), Вы можете ясно увидеть обозначение, используемое для «федеральных денег». 1 цент выражается как //. 1 Dime накладками Sнад //и 1 доллар накладками двойной гладил Sболее //. Это ставит под сомнение другие теории происхождения символов доллара. Документ, однако, не дает никакого объяснения для обозначения (насколько я могу судить - я не прочитал все 320 страниц!)


ФУНТ

Высокий символ фунта

Символ фунта более очевидно получен из рукописного majuscule 'L', который представлял 'libra', основную единицу веса в Римской империи.

Косая черта [es] через фунт происходит от аббревиатур писцов, которые широко использовались в Римской империи, и использование условного обозначения стало распространенным в это время.


1
Хорошее резюме! Разве не использовалась причина «L / вес ≈ деньги», потому что оплата была в «весах серебра»? (Или соль - зарплата ?)
usr2564301

1
@RadLexus Я верю в это. Римская валюта была основана на (буквальном) весе до монет, и я считаю, что было несколько терминов, которые использовались для веса и монет.
Цай

Интересно, что знак валюты (" ¤"), который " используется вместо символа, которого нет в используемом шрифте ", не имеет косых черт или вычеркиваний ...
elegent

Счастливое совпадение, что символ британского фунта немного похож на реальную шкалу римского луча и букву L? (так называемый стальной дворовый баланс). Верхний крюк вешает всю шкалу, на поперечной балке будет висеть противовес, и чем дальше на балке, тем тяжелее предмет, висящий на основании L (вешалка для другого крючка)
Йорик,

@ Йорик, это интересный момент! Я подозреваю, что это совпадение :)
Цай

6

Дизайнер Удая Кумар, автор символа INR (Индийская рупия), объясняет:

Говорят, что параллельные линии вверху (с пробелами между ними) указывают на трехцветный индийский флаг, а также на знак равенства, символизирующий стремление нации сократить экономическое неравенство. (Вики)


Привет Абхишек Шарма, добро пожаловать в GDSE и спасибо за очень интересный ответ. :) Я узнал, что индийская рупия впервые появилась в 2010 году ... так что, к сожалению, это не первый символ, который использует зачеркивание.
Elegent

1
может быть @Abhishek Шарма прав. но я только что получил вопрос Я знаю, что эта страница не для обсуждения, но просто любопытно, я всегда думал, должна ли вышеуказанная строка соответствовать "индийским письмам". разве это не так?
MFarooqi

@MFarooqi, я так не думаю. Наверное, для этого есть причины.
Абхишек Шарма

5

Линии между символами валюты облегчают их четкую идентификацию в рукописных документах. Ошибка в идентификации даже одного буквенно-цифрового символа или символа в рукописном документе может привести к очень дорогостоящей ошибке или судебному иску. Четкие, однозначные документы также сложнее подделать.

Наличие рациональных правил для символов валюты способствует укреплению общественного доверия к правительству, подобно тому, как это делают внушительные на вид правительственные здания в столице. Эстетические соображения должны быть применены к другим целям проекта, как, например, в проекте L'Enfant по планировке улиц Вашингтона, округ Колумбия, как системы пересекающихся диагональных путей, наложенных на систему координат, План L'Enfant.

Использование алфавитного символа в качестве мнемонического устройства во многих символах валюты облегчает их идентификацию и запоминание.


1
Тогда было бы безопаснее придумать совершенно новый символ, чем повторно использовать букву.
usr2564301

Хотя это привело бы к ненужным осложнениям в случае, если умственно отсталый человек не смог овладеть искусством написания незнакомого рукописного символа в рукописном написании и решил импровизировать, подставив X или другой неоднозначный символ, который сделает весь документ неясным.
Карел

2
@RadLexus Вот что произошло, когда письмо было изменено. Это стало новым символом.
Го-хунта
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.