Техники аккуратно подстригать волосы


18

Я использую Pen Tool в 90% случаев, когда мне нужно вырезать кого-то или что-то из фотографии, но иногда это бывает сложно, особенно когда дело касается волос.

Давайте возьмем следующее изображение для примера:

введите описание изображения здесь

  • Pen Tool - даже не думайте об этом, понадобятся годы, чтобы сделать точный разрез, поэтому вы обычно делаете более громоздкий разрез.
  • Magic Wand & Quick Selection Tool - в некоторых случаях это может сработать, особенно если вы разбираетесь в толерантности и Refine Edge
  • Режимы наложения очень полезны в некоторых ситуациях

Когда сталкиваюсь с таким изображением, я обычно использую один из инструментов сверху + получаю примерно 10 образцов цвета из волос, создаю новую кисть, которую я настраиваю из движка кисти фотошопа, и начинаю рисовать волосы .

Из всего, что я пробовал, перекрашивание волос дало мне лучшие результаты.

В: Есть ли лучший способ получить точный выбор при стрижке волос? Или как я могу улучшить то, что у меня есть?

PS: Я просто хотел добавить, что ситуация, когда фон позади предмета имеет один цвет, как в предложенном мной примере, встречается редко, поэтому ответ, основанный исключительно на том же выборе цвета, не сильно поможет.



2
@Luciano Я голосую за то, чтобы закрыть другую, потому что это более качественно
Зак Сауцер,

Ответы:


24

Расширенное руководство по удалению волос

Во-первых, плагины и более простые методы доступны. Это если вы хотите получить более качественные результаты. Это в значительной степени совпадает с ответом ACEkin, за исключением углубления в детали и визуальные эффекты.

Я буду использовать это фото с фото Арианы Престес на Unsplash.com :

Оригинальная фотография

Примечание: я собираюсь сделать тело в отдельном слое, поэтому я буду игнорировать его для большей части этого урока до последних нескольких шагов

Выберите канал с наибольшим контрастом в тонких внешних волосках. Я думаю, что Грин - лучший вариант:

Зеленый коридор

Я собираюсь продублировать этот канал и переименовать его в Hair Mask. Это будет то, над чем я работаю, пока не указано иное.

Важно: если ваши волосы светлые на темном фоне, то вам нужно обратить некоторые из них, когда использовать Dodge / Burn и когда использовать Black / White.

Теперь для начала Apply Image. Хорошие варианты - «Умножение» или «Наложение», иногда вы даже можете дважды применить изображение. Здесь я наложил маску на себя с накладкой и немного уменьшил непрозрачность в настройках, чтобы не потерять действительно тонкие волосы:

Применить наложение изображения

На самом деле я сделал Apply Image Overlay второй проход с более низкой непрозрачностью, увеличивая контрастность немного больше. Это не отменяет первый, он делает это во второй раз:

Снова примените Image Overlay

Затем перейдите в кривые ( Ctrl/Cmd+ M) и отрегулируйте ползунки точки белого и черного.

Регулировка кривых

Настройте некоторые руководства, чтобы я мог периодически показывать оригинал против тока на 100%. Вот первый взгляд после того, как вы просто применили Apply Image, Apply Image, Curves:

Маска после Применить изображение Применить изображение Кривая

Теперь вы можете, как сказал ACEkin, использовать Brush для Overlay. Я предпочитаю начинать с Dodge и Burn, хотя. Сгорел, установив Shadow, и я использовал Exposure of 12, а затем аккуратно обошел волосы. Чем тщательнее вы будете уделять время, тем лучше будут результаты. Это было, может быть, 3 минуты, совсем не долго:

Сжечь волосы

Тогда в этом пункте продолжите и переключитесь на Кисть, Черный и заполните внутри. Если вы хотите, вы можете сначала сделать черный наложение и сделать еще один проход по краям. Опять же, чем больше времени вы принимаете, тем лучше результаты:

После заполнения

Хорошо, теперь используйте Dodge на промежутках между волосами. Кисть для наложения белого - это еще один вариант, опять же, я предпочитаю Dodge и Burn. Я сделал Dodge Exposure 12 на Highlights.

Dodge the White

Затем заполните остальное белым.

После заполнения Белый

И давайте посмотрим, где мы находимся в представлении 100%:

Завершенная маска

С выбранной вами завершенной маской вернитесь к каналу RGB, затем к слоям и примените маску. Я сделал тело с отдельным слоем, как я упоминал ранее, так что теперь я применил и это.

Затем просто уточните маску с помощью команды «Уточнить края», обязательно используйте «Обеззараживание цвета».

Изысканные края

Теперь выбранный мной фон не совсем соответствует освещению и изображению, но все в порядке. Дело не в том, выглядит ли картинка реально, просто в маске. Почти всегда может потребоваться больше времени, это ни в коем случае не идеально, но вот то, что довольно хорошо с точки зрения обучения технике:

Готовое изображение

И наш 100% урожай на этот раз, смотря на оригинал против готового:

Стрижка волос на BG Image

Я не особо задумывался об области кадрирования, когда выбирал фоновое изображение для вставки. Так как эту конкретную область трудно увидеть, здесь абсолютно без изменений в моей маске, просто избавился от этого фона для простого белого фона для вместо сравнения:

Финальное сравнение

Неплохо для Маски из JPG.


Это выглядит красиво, и это улучшение по сравнению с тем, как я это делал. Спасибо за подробное объяснение.
Алин

3

Это лучше всего сделать, выбрав область, близкую к линии роста волос, но не затрагивающую ее. Тогда добавление маски и уточнение маски - лучший способ отделить волосы от фона.

Для первоначального выбора вы можете выбрать высококонтрастный канал, продублировать его и, используя кисть в режиме «Наложение», закрасить снаружи белым, а внутри черным. Это также даст вам хорошую отправную точку. Вам все еще нужно будет уточнить маску, но этот второй метод может приблизить вас к фактическому выбору. Для критических частей вам может потребоваться вручную нарисовать области в режиме быстрой маски, чтобы вы могли видеть изображение при его обработке.

Пожалуйста, поймите, что это чрезвычайно сжатое объяснение утомительного процесса.


Ваша первая фраза точно описывает то, что я добавил в PS моего вопроса. Пример, который я предложил, является очень редким (и счастливым) случаем, но вы обычно не получаете изображения с одним цветным фоном. Кроме того, хотя я согласен с большей частью того, что вы сказали, это все равно не дает лучшего результата, чем грубый выбор и перерисовка распущенных волосков
Алин

@ Allin это даст вам лучшие результаты, даже если цвет отличается. Я могу сделать более подробный ответ, когда я дома
Райан

@ Райан Ладно, возможно, я чего-то здесь упускаю, ожидая вашего ответа, когда вы вернетесь домой. Спасибо :)
Алин

2
@Alin, когда вы делаете грубый выбор, вы хотите убедиться, что не включаете какую-либо часть фона, потому что процесс очистки основан на оценке того, что входит, а что нет. Сложные фоны будут сложными, но в зависимости от изображения один канал может обеспечить «разумное» отделение от объекта. Вы, вероятно, никогда не извлечете человека с большой прической перед кустом тиса, даже с лучшими из плагинов. Вы выиграли немного ...

2

Вы можете начать с выбора фона по цвету и настройки его кистью в Quick Mask, но по моему опыту я никогда не получал очень хороших результатов, делая это вручную. Даже если вы тщательно замаскируете каждый волосок, вы все равно будете сильно истекать из старого фона. Я обычно просто обрезаю нечеткие волосы, и этого обычно достаточно для мелкого формата, с низким разрешением.

Есть плагины фотошопа, которые могут сделать это для вас быстро и легко. Я не профессиональный ретушер, но я работаю арт-директором, и мне никогда не удавалось сделать такую ​​же хорошую работу, как это делают эти плагины для фотошопа, хотя я никогда не использовал на.

Вы также можете рассмотреть плагин, если основное внимание в вашей работе будет уделено волосам. то есть это будет реклама рекламы продуктов для волос, или это полноразмерное объявление, увеличенное в волосах, и оно будет выглядеть неряшливо, если вы просто вырезали детали.

Если вы не против потратить деньги, плагин сделает это легко и лучше, чем вы можете вручную. Вот один плагин, который я нашел для быстрого поиска в Google: https://www.topazlabs.com/remask

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.