Каково происхождение терминов «em» и «en» как типографских единиц?


14

Как вы знаете, одной из наиболее распространенных версий тире в типографии являются

  • en dash "-" (символ Unicode U+2013и символ HTML –), а также
  • em dash "-" (символ Unicode U+2014и символ HTML —).

где термины en и em являются так называемыми типографскими единицами, которые равны или равны половине текущего заданного размера точки.

Кроме того, согласно Википедии

обе черты названы для длины шрифта в нижнем регистре n и в верхнем регистре M соответственно

как показывает этот пример:

em & en длина тире

С другой стороны, Practicaltypography.com утверждает, что

тир , как правило , столь же широко , как заглавная H , то тир составляет около половины ширины. Em и ванной относятся к единицам измерения типографской, а не буквы М или N .

Теперь вопрос в том, что на самом деле означает em и en в типографском контексте и каковы истоки этих терминов?


Edit I: В немецком языке термины « Geviertstrich » и « Halbgeviertstrich » используются вместо терминов эм и ванной тира . Geviert (на английском четырехугольнике ) был металлическая распорка используется в типографском наборном. В настоящее время принята для стандартных размеров пространств - например, квад-эм - это пространство шириной в один эм . Для более подробной информации, пожалуйста, обратитесь к статье Википедии .

Редактировать II: Возможно, em - как типографская единица - буквально относится к букве M и поэтому называется em, чтобы избежать путаницы между другими единичными символами, такими как m (метр) .


3
Наконец, хороший вопрос задают сегодня ...
Мэнли

@JohnManly: Спасибо :) Интересно, что немецкий термин для обозначения em dash - это «Geviertstrich» («Geviert» в переводе с английского означает IMHO).
Elegent

1
Страница Wikipedia для 'Em' очень полезна здесь. Соответствующий вопрос был задан на WebDesign.SE, когда он был временно в бета-версии
Зак Saucier

@ ZachSaucier: Да, вы правы. Спасибо за интересную ссылку. Но я до сих пор не могу найти хорошего объяснения, почему мы используем сегодня термины «em» и «en»; только потому, что «эм» на самом деле относится к букве М ?
Elegent

Ага. Вот откуда это пришло
Зак Заусье

Ответы:


1

В дополнение к другим ответам, Википедия, кажется, отвечает на это в разделе " тире ".

Они просто названы так из-за единицы измерения их ширины, как, например, для знаменитого «однодюймового пунша»!

Брюс Лесс 1-й удар


Тире en, ​​n dash, n-rule или «nut» (-) традиционно составляют половину ширины em dash. [...] эн тир, с его 1-о шириной , в большинстве шрифтов либо половинный ет ширину или ширина «п».


Символ тире, м тире, м-правило или "баранина" (-) длиннее, чем тире. Символ называется тире, потому что его ширина составляет 1 эм , длина варьируется в зависимости от размера шрифта.


Спекулятивная причина:

Что касается того, почему M и N были выбраны в качестве моделей для этих устройств, это, вероятно, просто вопрос обстоятельств и соглашения об именах.

О и едят приходят от старого латинского в то время как V и W (другая пара просто «удвоение» письма) не были использованы и в то время , когда были созданы первые типы (например, W не в старом латинском алфавите ). По-видимому, первые напечатанные тексты были латинскими, поэтому некоторые типы были недоступны (это все еще обсуждается сегодня). Например, первые принтеры использовали бы 2x V для создания буквы W, и этот тип стал использоваться только позже, когда возникла необходимость в переводе текстов на другие языки и возросла популярность механической печати.

Поэтому, возможно, использование em и en основано на этом типе классической тенденции lingua franca , первые подвижные типы и, очевидно, также являются хорошим ориентиром. У многих других юнитов также есть латинские корни.

Этот вопрос на самом деле может принадлежать к языковому стеку!


1
Да, вы правы, это более лингвистическая проблема. Vи Wхорошие примеры. В любом случае большое спасибо за ваш интересный ответ! :)
Elegent

5

Em quad - это единица измерения расстояния, представляющая собой квадрат из (горячего металла) типоразмера, например. 12pt em quad. Столица М занимала большую часть тела. En quad будет иметь ширину 6 пунктов, используя тип 12pt.

Таким образом, em part em dash и en part en dash указывают на их ширину. Em и en - это единицы измерения.


1

Когда я был композитором (в старые добрые времена), настроенным на горячий металл, я использовал букву «12» в виде буквы «М», чтобы установить меру линии в моей ручке компа (инструмент, используемый для установки длины линии).

Таким образом, чтобы установить линейную меру 24 ems («picas» - это еще один термин - все еще используется), я бы использовал 24 x 12pt буквы «M» типа - или я мог бы использовать 12 x 24pt, или 6 x 36pt. кусочки - чтобы достичь этой меры. Эн был использован для половины этого подразделения.

С появлением DTP вы можете установить свою меру в любых единицах измерения - мм, см, пикас, точки, цицероны!

Вы по-прежнему можете использовать пробелы em и en (они будут эквивалентны размеру шрифта, поэтому 16pt em - это 16pt witdh и 8pt en width).

Что касается em и en dash, они следуют тому же правилу для длины размера шрифта типа. Имейте в виду, что использование редакции зависит от того, что они предпочитают em или en dash. Не используйте дефисы или двойные дефисы!


2
Спасибо за ваш интересный ответ. Но знаете ли вы, почему это называется « em » и « en » тире? Кстати, вы написали « Не используйте дефис машинистки ... для em или en dash. », Но (поправьте меня, если я ошибаюсь), вы используете это в своем посте;)
elegent

2
Не могу найти черту em (или en) на моем iPhone при ответе;)
Scrivs

1

Процитирую практическую типографику Баттерика :

  • В дефисах и тире… em относится к измерению типографа, а не к букве M. Размер шрифта em совпадает с размером шрифта. Шрифты больше не сделаны из металла, но концепция em сохраняется. Цифровые шрифты нарисованы внутри прямоугольника, который называется em. Чтобы отобразить шрифт на экране, ваш компьютер масштабирует их в соответствии с текущим размером точки. Два шрифта с одинаковым размером точки будут иметь разные размеры, если один из них будет занимать меньше места.

  • Можете ли вы определить размер шрифта, измеряя его? Нет.

Представьте себе блок металлического типа. Металлическая буква торчит из металлического блока. Высота этого блока - это размер точки. Эм тире (или их пробел) до тех пор, пока этот металлический блок высокий. Тире (или пробел) это половина.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.