Как найти четыре одинаково контрастных цвета, привлекательных для глаз?


9

У меня есть сюжет для научного аргумента, который я пытаюсь привести. Есть четыре цвета, которые должны (примерно) одинаково контрастировать с двумя другими. т. е. если цвета AD, то A и B должны быть примерно такими же контрастными, как B и C, а также CD и DA. AC должен быть примерно таким же, как BD ...

Для начала я выбрал ярко-красный, зеленый, желтый и синий. Это хорошо подтверждает мою точку зрения, но выглядит довольно плохо. Я нахожу это довольно резким. У вас есть идеи, как это улучшить? Моя мысль, еще не реализованная, состоит в том, чтобы сделать черный, золотой, белый и фиолетовый.

пример сюжета

цветная карта


Суть контраста в том, что они не могут быть просто четырьмя тонами одного цвета, потому что тогда AD будет намного больше, чем AB, BC или CD.
Джеймс

Ответы:


3

Проблема с вашим красным, зеленым, синим, желтым набором состоит в том, что все цвета. Вы можете сделать любой цвет, смешивая их. Более ограниченный набор цветов, вероятно, будет выглядеть лучше.

Красный и зеленый не являются прямо контрастирующими цветами. Вы хотели бы красный и голубой. Другие контрасты - синий и желтый, или зеленый и пурпурный.

Но вы говорите о том, чтобы радовать глаз. Это искусство, а не наука. Так что вам стоит попробовать несколько цветовых комбинаций, пока ваш глаз не будет доволен, и ваша научная точка зрения все еще будет выражена. Если вы создаете 4 квадрата в сетке в графическом инструменте (на цвете фона, который вы будете использовать) и работаете с различными цветами и тонами, пока у вас не будет набора, отличительного друг от друга, но приятного для совместного просмотра, который, вероятно, будет получить лучший результат

Существуют онлайн-инструменты специально для разработки цветовых наборов.

10 сайтов для игры с цветами


э-э ... я не согласен с вашими утверждениями в первых двух параграфах. Как бы вы «смешали» пурпурный из этих четырех? А красно-зеленый - это контраст, который использовался много-много раз. Да, в соответствии с некоторыми цветовыми моделями, такими как RGB и HSB, они не являются бесплатными, но, тем не менее, это хороший контраст.
Винсент

3

Вы можете использовать базовое цветовое колесо, чтобы увидеть, какие цвета контрастируют, и выбрать пары, которые вам нравятся больше всего.

введите описание изображения здесь

Или вы можете использовать Palletton, чтобы выбрать четыре контрастных цвета. Просто переместите внешние контакты вокруг цветового круга. Они всегда будут находиться на расстоянии 90 градусов друг от друга, что даст вам контрастные цвета. Нажмите на Таблицы / Экспорт в правом нижнем углу сайта, чтобы увидеть список цветов в значениях RGB и Hex.


0

Я не уверен, что ваша диаграмма имеет правильные цвета рядом друг с другом. Из того, что я читал о привлекательных цветах, красный и зеленый рядом друг с другом также бросаются в глаза.

Концепция называется Chromostereopsis:

https://en.wikipedia.org/wiki/Chromostereopsis

А вот цитата с другого сайта о концепции ( http://www.eye-therapy.com/Color/Chromostereopsis/ ):

В 1885 г. У. Эйнтховен был первым ученым, изучившим хромостереопический эффект. Существует разница между визуальной и оптической осями. Следовательно, свет от фовеа будет попадать на поверхность роговицы под углом, вызывая эффект призмы. Синий с его более короткими длинами волн преломляется больше, чем красный с более длинными длинами волн. Синий свет сфокусирован на носу, заставляя его казаться дальше, чем красный, который направлен на храм.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.