Должен ли я ставить водяной знак на мою работу?


26

Я студент художественного факультета, который пытается загрузить цифровую работу на веб-сайт. Графические дизайнеры обычно ставят водяные знаки на свои работы? Если нет, то как графические дизайнеры защищают свою работу?

Обновление: веб-сайт, которым я пользуюсь, является squarespace. Цифровая работа, которую я загружаю, состоит из типографской работы (логотипы, надписи), инфографики, дизайна упаковки и брендинга. Я заметил, что иллюстраторы будут загружать свои работы с 72 dpi и водяным знаком. С другой стороны, графических дизайнеров - не так уж и много. Я все еще плохо знаком с проблемой авторского права, поэтому мне было просто интересно, является ли водяные знаки «вещью» для графических дизайнеров.


Ответы:


37

Зависит от того, почему у вас водяной знак

Вы не должны быть так обеспокоены тем, что другие перелистывают ваши проекты. То, что вы должны быть обеспокоены тем, как найти клиентов и получать оплату. Не попадайтесь в ловушку, думая, что вы потеряете деньги на этом этапе от копирования, потому что даже если это произойдет, у вас нет реального способа превратить их в деньги.

Только забота о деньгах, которые вы действительно можете заработать. Вы можете посмотреть на все виртуальные деньги, которые вы потеряли, но все, что вас заводит, это плохое чувство и неконструктивно. Вы не будете очень эффективны в преобразовании этих усилий в большее количество денег. Так что это пустая трата ваших ресурсов.

Во-вторых, даже если вы добавите водяные знаки на свою работу, ее все равно нельзя будет использовать в прямой форме. Скорее, они возьмут вашу идею и используют ее повторно, потому что, скорее всего, им нужно изменить ваше сообщение. В этих случаях водяной знак не помогает, поскольку в этом нет ничего противозаконного.

Иллюстраторы имеют несколько иное ценностное предложение, поскольку их изображения могут быть применимы для широкого спектра применений. Тем не менее, им не должно быть все равно. Вы не можете защитить себя, на самом деле, совместное использование несет в себе риск повторного использования.

Использование водяного знака в качестве рекламного

Теперь водяной знак не очень хорошая защита для вас. Вместо этого он может служить ссылкой для вас. Водяные знаки в этом качестве будут работать больше как подписи, и, действительно, вам следует подумать не об использовании заметного водяного знака, а о его использовании легко удаляемым (например, «сделано XXX, свяжитесь со мной на XYZ.org для работы» и т. Д.)

Это бесплатное продвижение. Фактически показ вашей работы - это бесплатное продвижение. Относитесь к нему как к такому, а не к тому, что другие принимают. Даже если они это сделают, не беспокойтесь, это несущественно. Относитесь к тем, кто любит вашу работу, с уважением и не загромождайте их вещами, которые ухудшают вашу работу, именно на них вы хотите сконцентрироваться. Делайте рекламные вещи со стилем и уважением.


13

Только водяной знак, если вы пытаетесь лицензировать

Водяной знак есть только один раз - когда вы пытаетесь продать права на изображение, например, на графике. Вот и все.

Хороший водяной знак, который на самом деле может замедлить кого-то, и я говорю, что замедляй, а не останавливай, это тот, который портит твою фотографию, графику или иллюстрацию. Все, что он сделает, это сделает ваше искусство менее привлекательным для людей в целом.

Если вы хотите продвигать его, просто поместите в нижней части название вашей компании или веб-сайт. Если кто-то обрезает это, хорошо.

Также учтите дополнительное пространство и время для нанесения водяных знаков. И о, ваш водяной знак не работает на этом изображении, поэтому вам пришлось создать вариант водяного знака, и это было бы здорово, без всякой причины.

Единственное исключение, если вы пытаетесь продать этот фактический кусок.

Скажем, я беру портрет модели и превращаю его в обложку альбома для Acme Band с их логотипом и некоторыми другими элементами дизайна и тому подобным. Я никогда не собираюсь это делать.

С другой стороны, если я возьму портрет подруги модели и выложу его в Интернете, чтобы получить лицензию, тогда, и только тогда , я сделаю водяной знак.


Рассмотрим музыку. В последнее время кража музыки стала настоящей проблемой сначала для Napster, а затем для Torrent. Музыканты играют какую-то очень мягкую петлю названия своей группы на каждом треке сейчас? Конечно нет!


3
Ух ты, я совсем забыл про Napster! Чтобы продолжить свою мысль о музыке - и доказать свою точку зрения о лицензировании - назад, когда я использовал аудиосэмплы для производства музыки, у них часто были «звуковые водяные знаки», зацикленные на превью. Потому что они были лицензированы. Как только вы покупаете лицензию, вы получаете чистую версию без водяных знаков.
Цай

Правильная хорошая стратегия, ваша игра там, где это важно. Не в другом месте.
Joojaa

lol @ "Музыканты играют какую-то очень мягкую петлю названия своей группы на каждом треке?"
Майкл

аудио джунгли. , ,
VeryRandomMe

@ N awareIɴDɪsɢᴜɪsᴇ да, я в курсе. Я пытался быть кратким в аналогии. Да, в музыке, как на картинках, вы можете поставить водяной знак, если его для лицензирования.
Райан

8

Если он есть в сети ... водяные знаки не помешают ... но поймите, что что-то в Интернете будет украдено в какой-то момент.

Если вы чрезмерно защитный тип, никогда не размещайте в Интернете ничего, что вы не хотите красть.

Водяной знак действительно только предотвращает случайное воровство, но любой, кто серьезно относится к использованию вашей работы, может:

  • А) все равно есть знак или
  • Б) использовать Photoshop, чтобы удалить метку как можно лучше.

Так что ... ну ... это все равно что положить свое имя на обед в холодильнике компании ... конечно, это должно помешать людям съесть его ... но всегда есть один парень .....

Фотографы и иллюстраторы чаще встречаются с водяными знаками, потому что их конечный продукт представляет собой одно изображение и для Интернета, что означает, что это часто просто версия RGB с низким разрешением их окончательного создания.

В то время как дизайнеры часто используют «конструкцию» в нескольких приложениях, а веб-изображение часто представляет собой просто «скриншот» окончательного варианта InDesign или HTML-макета. Таким образом, у конструктора есть собственные файлы конструирования, которые гораздо более сложны, что может привести к более легкому доказательству владения, если это потребуется.

В конце концов, я водяные знаки веб-изображений. Однако у меня нет иллюзий, что водяные знаки являются каким-то реальным сдерживающим фактором. Просто спросите парня, который делал футболки из моих работ с водяным знаком :)


4
+1 только за футболки с водяными знаками! (Остальное тоже, но это заставило меня смеяться)
Цай

1

В своей работе я использую векторное искусство в 95% случаев. Выделение вектора на фотографии, отмеченной водой, так же просто, как и на фотографии без водяных знаков.

Тем не менее, абсолютно водяные знаки, которые вы собираетесь продавать, такие как векторные файлы стоковой фотографии и т. Д. На моей работе в настоящее время я работаю над программой, которая использует изображения с высоким разрешением, сублимированные на ткани. Есть кто-то, кто хорошо зарабатывает на моей компании, покупая эти стоковые изображения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.