В GIMP, как мне заставить инструменты smudge / blur размыться правильно?


9

Я очень часто использую инструмент smudge в GIMP во время рисования. К сожалению, алгоритм имеет тенденцию генерировать намного более темную версию того, как должен выглядеть нечеткий цвет. Например, обычное пятно на GIMP выглядит так:

введите описание изображения здесь

Но я хочу, чтобы смазанный цвет был светло-желтым, вот так:

введите описание изображения здесь

В общем, все нечеткие цвета выглядят темнее, и я понимаю, что это связано с тем, что GIMP работает с цветами sRGB, а не с RGB. Но мне бы очень хотелось узнать, какие настройки мне нужно настроить в GIMP для исправления алгоритма размытия (возможно, размытие тоже, но я использую размытие гораздо больше).

[Я предполагал, что sRGB берет квадратные корни исходного значения, поэтому, когда пятно пытается усреднить цвета между двумя пикселями 'a' и 'b', требуется $ (\ sqrt {a} + \ sqrt {b}) / 2 $, который темнее, чем $ sqrt (a / 2 + b / 2) ^ 2 $. ]

Ответы:


6

GIMP 2.10 или выше

Image > Precision > Linear Light

GIMP 2.8 или ниже

  1. Загрузите цветовой профиль, sRGB-elle-V4-g10.iccнапример, здесь .

  2. Image > Mode > Convert to Color Profile... > Select color profile from disk... > sRGB-elle-V4-g10.icc


Дополнительные замечания

Сохраните цветовой профиль в C:\WINDOWS\System32\spool\drivers\color(Windows) /Library/ColorSync/Profiles(Mac OS X) /usr/share/color/icc(Linux), чтобы он был рядом с предустановленными. Кажется, что ни один из предварительно установленных профилей не дает линейного освещения.

Я проверил это с помощью кисти, пятна и размытия по Гауссу, и все они работали. Тем не менее, предварительный просмотр для Гаусса показал мне неправильно (перцептивные гамма) цвет, но получает право (линейный свет) результата , когда на самом деле применяется !

Я также рекомендую видео на YouTube "Computer Color is Broken", объясняющее проблему.

Источник : « Радиометрически правильное редактирование »


1
Самый новый стабильный пакет - GIMP 2.8 - 2.9.x - это версии для разработчиков. Легко собрать его самостоятельно в любом недавно выпущенном дистрибутиве и запустить в дополнение к 2.8.
Михаэль Шумахер

1
Что касается цветовых профилей Mac: ~/Library/ColorSync/Profilesлучше, если вам не нужно устанавливать его для всех пользователей компьютера или если у вас нет прав администратора.
Серебряный Волк - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.