Обычные цвета против приглушенных цветов


10

Какие приглушенные цвета? Как создать приглушенные цвета? Как преобразовать стандартные цвета в приглушенные цвета? Почему приглушенные цвета выглядят так, как они? Почему они разные?

Вот куча цветов, которые я называю «стандартными цветами».
"# ff0000", "# ffaa00", "# aaff00", "# 00ff00", "# 00ffaa", "# 00aaff", "# 0000ff", "# aa00ff", "# ff00aa"

обычные цвета

А вот и куча так называемых «приглушенных цветов».
"# f9b5b2", "# f36e4b", "# f69431", "# f1dd40", "# c6c752", "# b1cc9f", "# a5dad2", "# a2a18f", "# c8b384"

приглушенные цвета

Я был бы признателен за ответы от тех, кто обладает знаниями по теории цвета или опытом работы с цветами.

Приглушенные цвета Мег Бирам ( http://www.megbiram.com/muted-color/ )


Как объясняют ответы, нет никакого технического определения, но вы можете получить некоторые интересные общие рекомендации из данных цветового обзора XKCD . Вы можете попробовать увидеть, какие свойства цветов определены как приглушенные акции (в RGB или HSV).
Linuxios

Ответы:


7

Нет точного значения, которое говорит: «это отключено», но «это не отключено».

Если бы я выбрал один из них в качестве общей отправной точки, я бы сказал, что используйте цветовую гамму HSB и уменьшите ваши цвета S (насыщенность) до уровня ниже 50.

введите описание изображения здесь

Или используя ваш пример изображения, все, что я сделал, это понизил насыщенность, в результате чего значение S всех них снизилось примерно до 52%:

введите описание изображения здесь

Но это не совсем то, что 52% могут выглядеть приглушенными в зависимости от всевозможных факторов. Некоторые ключевые - это поверхность обзора, освещение и окружающие цвета.


Я думал, что это просто уменьшенная насыщенность тоже. Но это не совсем так. Уменьшение насыщенности просто делает его серовато-серым. Но я склонен согласиться с вашим комментарием, что он может быть субъективным, и трудно решить, какое значение приглушено, а какое нет.
rmf

2
@ Рой, нет никакого технического определения для «приглушенного», но я тоже обычно присоединяю это к насыщенности. Однако, возможно, вы больше склоняетесь к пастелям? Я думаю, что разница была бы не только в удалении насыщенности, но и в оттенке (добавление белого).
DA01

1
@ Рой, мутная серая проблема возникает из-за регулировки насыщенности, не касаясь яркости. По мере снижения насыщенности темные цвета могут стать очень серыми.
штатском

4

«Цвет» - это неточный термин, который мы используем в повседневной жизни. Он состоит из трех компонентов: оттенок, насыщенность и значение. Если вы представляете воздушный шар с его экватором, представляющим оттенок на 360 градусов, его вертикальная ось является значением, а его горизонтальная ось является насыщением, вы можете визуализировать «цвета» на его внутреннем объеме.

Несколько других концепций могут помочь с этим вопросом, «тонировка» и «затенение». Когда любой цвет смешивается с черным, это называется затенением, которое понижает «значение» и делает цвет немного более «приглушенным». Если вы добавляете белый цвет к цвету, это называется тонированием, которое увеличивает его значение и делает его ярче. Не все цвета могут стать темными или яркими, особенно желтый. Когда вы темнеете, желтый становится коричневым.

«Приглушенные» цвета могут быть такими из-за:

  1. Более низкая насыщенность
  2. Нижнее значение
  3. Смешивание с соседними цветами
  4. Любая комбинация вышеперечисленного

В аналоге аэростата приглушенные цвета будут ближе к вертикальной оси (ниже по насыщенности) и на границах «чистых» цветов в спектре. Также обратите внимание на Munsell Color System в Интернете, ее презентация также включает приглушенные цвета.


2

Как заявил Райан, «приглушенный» не является техническим термином. В целом, однако, я бы сказал, что большинство людей считают приглушенный цвет цветом с низкой насыщенностью .

Мне нравится определение термина на этой странице .

Насыщенность определяет диапазон от чистого цвета (100%) до серого (0%) при постоянном уровне яркости. Чистый цвет полностью насыщен.

На этой странице также упоминается термин « тон», который очень похож ... тона - это термин, который чаще используется художниками, а те, кто работает с субтрактивным цветом и насыщенностью, - это, как правило, термин, используемый теми, кто работает с аддитивным цветом (цифровые художники, видео, трансляция). , так далее.)


2

Как указано в предыдущих ответах, приглушенные цвета будут зависеть от нескольких факторов.

  • Вы можете минимизировать количество цвета или «пигмента» в цвете. С точки зрения смешивания краски, вы можете добавить больше черного или больше белого к своему цвету: уменьшив насыщенность, вы добавите больше черного. Повышая яркость, вы добавляете больше белого. Эти цвета будут то, что вы называете "приглушенным"
  • Если вы хотите приглушить сочетание цветов, вам нужно выбрать цвета, которые соседствуют друг с другом на цветовом круге. Есть три основных цвета. все остальные цвета представляют собой смесь этих: красный, синий, желтый. Если вы смешаете красный и синий, вы получите фиолетовый, таким образом, красный и фиолетовый или фиолетовый и синий являются «родственниками». так что если вы используете цветной поддон с голубыми и фиолетовыми оттенками, ваш поддон будет отключен. или, в качестве альтернативы, вы можете использовать один цвет в разных уровнях насыщенности или яркости, и ваш цветовой палитра также будет отключен.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.