До компьютеров, как картографы рисовали дороги с совершенно параллельными сторонами?


61

Если вы рисуете дорогу на карте, и эта дорога оказывается прямой, ее две стороны легко провести параллельно: вы просто перемещаете линейку. Но большинство дорог искривляются и поворачиваются, и совершенно невозможно провести их стороны параллельно линейке. И все же, еще до появления компьютеров, независимо от того, насколько ветренны их дороги, у картографов, по-видимому, не возникло никаких затруднений в том, чтобы провести обе стороны своих дорог совершенно параллельно (или, наверное, я бы сказал, равноудаленно). Я не могу представить механический способ сделать это. Кто-нибудь может сказать мне?


4
Бьюсь об заклад, достаточно квалифицированный рисовальщик мог бы нарисовать линии, которые неотличимы от эквидистанта просто на глаз.
Джек Эйдли

2
Термин, который мы используем для этого в картографии, - это «линия линий» или «линии в оболочке».
smithkm

Ответы:


96

Параллельные ручки со специальными наконечниками или чем-то подобным. Сорту нравится использовать две ручки, склеенные в одну ручку двумя кончиками

Пример можно найти на сайте каллиграфии Scribblers :

введите описание изображения здесь


Атрибуция нужна действительно. Было бы неплохо, если бы вы также добавили информацию о том, как держать его под прямым углом внутри углов.
Френель

2
@ phresnel Я ожидаю, что для этого всегда будут необходимы навыки письма, независимо от используемого инструмента.
Gusdor

1
@Gusdor Я собирался сделать тот же комментарий. Тот факт, что точки пера имеют фиксированную ширину, не означает, что линии заканчиваются так, как вам нужно. Если вы не повернете равномерно, у вас не будет равноотстоящих краев.
Джошуа Тейлор

Я никогда даже не думал об этом решении. Это потребовало бы очень твердой руки, но в принципе это почти выполнимо, особенно для решения с низким бюджетом. Было бы трудно повернуть его за угол. Но я никогда даже не думал об этом решении. Спасибо!
Стивен Ф

Хороший ответ .. в дополнение к правящим ручкам
Скотт

26

стерео плоттер

В течение долгого времени аэрофотоснимки были источником многих карт. Чтобы получить красивый точный машинный вид, они использовали бы циферблаты, чтобы помочь нарисовать линии на прозрачных майларовых листах. Причиной того, что на этих картах были хорошие и параллельные дороги, были машины и опытные операторы. Параллельные ручки и параллельная линейка полезны для других методов создания карт.


2
Спасибо за такую ​​великолепную фотографию! Люди действительно изобрели все это только для того, чтобы рисовать карты? Теперь я начинаю немного понимать, что входит (или использовалось) в некоторые из этих эстетически красивых старых карт, таких как атласы Филиппа. Спасибо за то, что нашли это потрясающее фото.
Стивен Ф.

9
"Просто нарисуй карты"? Карты являются одним из основных столпов человеческой культуры.
Йорик

3
«Аэрофотоснимки долгое время были исходными материалами для многих карт» В течение довольно короткого времени, как доли периода, когда люди создавали карты!
Дэвид Ричерби

1
Не говоря уже о том, что «Создание карт» является одним из первых научных открытий (технических достижений), обнаруженных, когда вы играете в любую игру «Цивилизация»! :>
Трейдер

Он был изобретен для создания карт. Поиск Google для аналоговой фотограмметрии или аналогового стереоплоттера выведет несколько изображений различных машин. Существует довольно хорошее разнообразие дизайнов.
Exploregis

13

Параллельная линейка

Всегда есть параллельная линейка для линий, которые находятся дальше друг от друга.

Более современной версией были бы те с роликами, но это не так хорошо в точности как фиксированная механическая конструкция.


13
Ваш ответ не учитывает «Но большинство дорог крутятся и поворачивают, а рисование их сторон совершенно параллельно нельзя сделать с помощью линейки», но +1 для усилий.
Pharap

8

Два других метода:

  1. Инженерные чертежи (например, планы автомагистралей) обычно используют кривые с определенными радиусами, поэтому рисование их в основном сводится к использованию компаса и созданию геометрии из одних и тех же инструкций для обеих сторон. (Правка: я говорю «одни и те же инструкции», потому что дороги сначала определяются их осевой линией, затем параллельные объекты основаны на этом. Поэтому для шоссе с 200-футовой полосой поворота вы должны скопировать прямые участки с каждой стороны, на расстоянии 100 футов от центра. Для кривых вы должны добавить 100 футов к радиусу при рисовании за пределами кривой и вычесть 100 футов от центральной линии, чтобы сделать внутреннюю часть кривых.)

(Изменить: как указано в комментариях, следующий метод дает 2 идентичные кривые, а не 2 параллельные кривые.)

  1. Есть другой метод, использующий правило лесбиянок (названный в честь острова Лесбос, где они первоначально получили материал), он же гибкий график. Описания обоих есть в Википедии ( здесь и здесь соответственно). Это не так удобно для маленьких волнистых линий, но это здорово, если вы можете сформировать плавную / большую кривую, обвести одну сторону, переместить правило и другую сторону.

1
Хм, я никогда не думал о лесбийском правиле. Это не было бы идеально, но это звучит как хорошее решение, если у вас небольшой бюджет или если качество не должно быть точным. Я имею в виду, что теоретически снаружи изгиба радиус должен быть немного увеличен, а внутри изгиба он должен быть немного уменьшен. Это был бы сложный процесс. И любые недостатки не были бы очень очевидны. И это было бы намного дешевле, чем покупать машину, подобную той, что на сногсшибательной фотографии, и нанимать кого-то, кто может ею управлять.
Стивен Ф.

2
Если вы хотите нарисовать изогнутые линии на постоянном расстоянии друг от друга, они должны иметь разные радиусы. Вы не можете «использовать одни и те же инструкции для обеих сторон».
Дэвид Ричерби

1
Зачем отслеживать и двигаться? Это не сработает (сравните запись с широким кончиком - широким в некоторых частях кривой и узким в других). Конечно, идея состоит в том, чтобы оставить правило на месте и проследить по обеим сторонам. Вы просто должны получить тот, который имеет правильную ширину.
целомудренно из Великобритании 25.10.15

Я искал "правило Лебсов" в Google, но результаты оказались не такими, как я ожидал от -_-
snoob dogg

3

Ответ, который дает @AMontpetit, показывает инструменты рисования пером и чернилами, используемые для рисования параллельных линий. Есть также разметочные инструменты , которые будут рисовать эти линии. В инструменты встроен шарнир, позволяющий сохранять одинаковое расстояние между линиями при обходе кривых. Инструменты могут иметь одно лезвие или несколько лезвий для параллельных линий. Я использовал эти инструменты в своих первых картографических работах несколько десятилетий назад ...

Посмотрите это видео для примера: https://youtu.be/Ovu513papoc?t=1365


1
Я думаю, что другой подход - использовать одну ширину кисти или маркера, чтобы нарисовать более широкую линию, а затем более узкую кисть, чтобы закрасить середину более светлым непрозрачным цветом. На многих картах способ соединения линий соответствовал бы их созданию, хотя я понятия не имею, так ли это было на самом деле. Что бы вы посоветовали?
суперкат

Это видео этих оригинальных инструментов для написания писем ( youtu.be/Ovu513papoc?t=1365 ), предоставленное kenbuja 21 октября в 13:37, великолепно. Огромное спасибо. Кажется, что человек тянет за собой крошечный нож, почти как тянущий миниатюрную тележку. Я предполагаю, что это естественным образом удерживает резак перпендикулярно направлению движения, и поэтому ширина хода всегда постоянна, что является целью упражнения. И крепление маленького увеличительного стекла на тележке (так что вам не нужно его носить) - тоже хорошая идея. И затем вся эта изобретательность была сметена компьютерами.
Стивен Ф

3

Иногда трудно представить, что делаешь без компьютеров. Особенно, если вы родились в год, когда компьютеры были вездесущи. Но как-то, каким-то образом ... люди обошли перед ними.

Каким бы фантастическим это ни казалось ... до того, как компьютеры, картографы и художники-графики пользовались ручными инструментами АДРЕСНОСТЬЮ и ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ. Мой собственный личный опыт, например, в этом конкретном кадре: в 80-х годах я использовал экспресс-график 000 с гибким правилом для рисования псевдопараллельных линий на картах городов. Иногда потребовалось несколько попыток, чтобы достичь «хранителя». Линии не будут строго параллельными, но "достаточно параллельными".

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.