Как были сделаны научные иллюстрации до распространения цифровых компьютеров?


14

До появления цифровых компьютеров многие научные публикации имели иллюстрации высокого качества. Как они сделали это без компьютеров?

РЕДАКТИРОВАТЬ

Примеры иллюстраций, на которые я ссылаюсь:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

(От Тимошенко С. (1940). Прочность материалов . Часть I и II.)

РЕДАКТИРОВАТЬ 2

Я спрашиваю, как иллюстрации были нарисованы в первую очередь (художником), а не как они были перенесены на бумажную бумагу (принтером).


2
Всего за несколько долларов вы можете увидеть (и научиться делать) множество прекрасных инженерных чертежей из этой классики: amazon.com/Engineering-Drawing-Thomas-E-French/dp/B000E5WHES
Этан Болкер

Ответы:


26

Как они сделали это без компьютеров?

Они использовали правителей. Если вы только знаете , как рисовать с компьютером: это прямой обрезной объект, чтобы помочь ручку или карандаш в прямую линию.

Для действительно сложных технических чертежей, таких как пример графика кривой, были шаблоны с различными кривыми (эллиптическая, параболическая, гиперболическая):

это не коньки

Были даже шаблоны для отдельного типа букв (рисовать от руки). Были также листы для разметки, как для надписей, так и для стандартных символов:

шаблон музыкального символа
(изображение с http://www.smithdrafting.com ; см. там для загрузки больше из них)

(Хотя мне кажется, что ни один шаблон не использовался в ваших примерах, так как оба они написаны хорошо, но не идеально.)

Рисованные изображения могут быть вырезаны и вставлены на текстовые страницы, чтобы соответствовать, после чего вся страница была сфотографирована и использована как есть, или, альтернативно, изображения могли быть сфотографированы отдельно от текста и составлены как негативы, непосредственно перед передачей их к офсетной пластине. Последний был предпочтительным способом обработки этих данных, когда я начинал, потому что зачастую качество изображений сильно отличалось от простого (набранного) текста. Таким образом, мы могли бы обеспечить оптимальный контраст для изображений и текста.


9
Возможно, они также использовали сплайн (один из тех нецифровых;) Я сделал то же самое, что и парень Боинг).
Джуджаа

@joojaa: О, это выглядит довольно жестким ядром. Я был только на приеме этих иллюстраций, но один из моих братьев пошел в техникум и у него было много заранее сформированных соблазнительных линейок для его урока рисования.
usr2564301

Бетховену не понравилось это
Ooker

Этот ответ заставляет меня чувствовать себя ooooooooold. В 34 года, когда я учился в старшей школе, у нас был урок механического рисования, а Mechanical Drawing II был CAD. Мы должны были научиться использовать эти типы рисовальных аппаратов ДО перехода к САПР. Эти кривые было непросто освоить, но как только вам удалось их освоить и попрактиковаться, даже тот, у кого плохая способность рисовать от руки, вполне мог справиться с инженерным проектированием.
RLH

воу ... "правители", говорите вы. Это были правители преисподней? Или некоторые меньшие существа? И что это за пышные пластиковые кусочки, которые вы показываете на своих снимках?
coderworks

14

Инженеры и ученые разных отраслей имели классы рисования в своей учебной программе. Многие из этих людей были вполне успешны в этом.

Раньше у нас были ряды за чертежными досками в классных комнатах конструкторских / инженерных отделов. Рисунки были нарисованы карандашом, а затем подписаны для окончательных результатов. Затем они будут воспроизведены на травлении на прессовой плите. Методы были разными и включали фотогравюру, хромолитографию, в основном изображение фотографировалось, а затем использовалось проецируемое светом на светочувствительную подложку, которая затем защищала пластину. Подобная технология используется сегодня для производства электрических цепей.

Меня все еще беспокоит, что многие из этих нарисованных от руки изображений на самом деле лучше, чем то, что многие производят сегодня. Публикация изображений достойного качества сегодня проще, чем когда-либо, но люди не могут использовать даже это.


1
@ user3368561 Они будут рисовать их вручную, затем они будут использовать машину, которая, по сути, камеру, и передавать изображение на пленку. Затем они использовали эту пленку и световой проектор, например, для изготовления пластин с помощью литографии. Тогда вырезать и вставлять действительно означало вырезать и вставлять.
Джуджаа

2
@jooja: да - фотографировать, а затем вырезать склеенные негативы - это то, с чего я начал «тогда». Ой, подождите, это было 30 лет назад, поэтому никаких кавычек не нужно 😳 (Следующим шагом была передача этих негативов на алюминиевые офсетные пластины с использованием ультрафиолетового излучения, чтобы запекать изображения.)
usr2564301

+1 Для рисованных изображений часто лучше, чем большинство произведенных сегодня. Кажется, что многие люди ограничены ограничениями программного обеспечения (или бременем обучения тому, как эффективно его использовать). Например, недавно встреченный пример
RedGrittyBrick

6

Во многих старых инженерных книгах есть глава по рисованию - например, у меня есть «Учебник по электроосвещению и железным дорогам», Международные заочные школы, Скрантон, Пенсильвания, 1901; первые 100 страниц или больше о техническом чертеже. Мы должны были изучать технический рисунок в школе (1970-е годы, Великобритания).

Один из практических способов нарисовать линии на графике - пометить карандашом как можно больше точек, а затем подогнать гибкую французскую кривую к точкам и использовать правящую ручку для рисования вдоль нее; с практикой вы также можете рисовать линии от руки, как только вы начнете слегка рисовать, или использовать край латунного (или, совсем недавно, пластикового) набора французских кривых, как предлагали другие.


Ледовые коньки на самом деле называются "французские кривые"?
usr2564301

4

Основными инструментами были, для студентов и небольших магазинов, доска для рисования, Т-квадрат, треугольники (30-60-90 и 45-45-90, а иногда и с регулируемым углом), карандаши (синий цвет не понравился, так как он не нужно стирать, но черный тоже использовался), компасные наборы (центральные колеса K & Es (Keuffel & Esser) и Dietzgens были, вероятно, любимыми) и технические ручки Rapidograph для выравнивания вокруг кривых, потому что правящие ручки в наборах компаса не делали ' я действительно не хочу ходить по кривым и смазываться Ластики были важны, как рубин для чернил, так и для карандаша. Большая часть готовых работ была выполнена водостойкими чернилами Индии.

Более крупные магазины использовали «чертёжные машины» (их можно найти на ebay) вместо доски, Т-квадрата и треугольников, а также для компасов, карандашей, рапидографов и ластиков.

В зависимости от отрасли, может быть набор французских кривых и / или набор сплайнов / кривых корабля. Сплайны были более общими, потому что они могли быть сформированы, но сложнее в использовании, потому что они могли быть изменены случайно.

Существовали (я полагаю, еще) стандарты для типов штриховки, чтобы указать материал, углы и расстояния, на которых были добавлены размеры и легенды, и т. Д. Стандарты варьировались в зависимости от отрасли.

Расчет обычно выполнялся по правилу скольжения.


1
Плюс один за то, что не забыл принести свой Т-квадрат.
Мазура

2

Такое произведение искусства обычно называли «техническим рисунком» и являлось частью учебного плана для всех квалифицированных «техников» (т. Е. Тех, кто посещает колледжи формального обучения), а также для многих дипломированных инженеров.

Если вы просто ищете термины, относящиеся к «ручному техническому рисунку» и «ручному черчению», вы найдете много материала на эту тему. Или начните с них, а затем перейдите по ссылкам:

Википедия: «технический чертеж», «инструмент технического рисования»

YouTube: «технический рисунок», «французская кривая» и т. Д.

И некоторые люди все еще делают это трудным путем: https://www.youtube.com/watch?v=l-R8uKC_224


Я знаю технический рисунок, я его тоже выучил. Я просто спрашиваю, были ли эти иллюстрации нарисованы не вручную, а другими способами.
user3368561

1

Хо-хо, книга датирована 1940 годом!

Теперь посмотрите, в те времена и до того времени, когда компьютеры начали появляться, «технический рисунок» был обязательным предметом в средней школе (ну, по крайней мере, здесь, в России). Они научат вас, как обращаться с этими странными устройствами, упомянутыми выше, если вы готовы стать инженером.

1) Вещи были нарисованы с помощью простой «правящей ручки» (Google Up Up), заполненной чернилами.

2) Во 2-й половине XX века появился «экспрессограф», который немного облегчил задачу - настолько, что перезаряжаемая чернильная ручка лучше, чем «погружающая». Хотя точность лучше с правящей ручкой ...

3) Соединение «плавно» концов двух кривых, нарисованных с использованием этих «правил» кривых, показанных выше, было доказательством вашего навыка рисования. Сейчас в архитектурном колледже одним из вступительных экзаменов стал технический рисунок. Самым сложным было встретить концы кривых, которые были проверены лупой учителем ...

Еще в 80-е годы вещи все еще рисовали от руки - по крайней мере, студенческие задания. Самым неприятным было «набирать» текст прилично выглядящими буквами ручкой ... Вы можете видеть это на своих иллюстрациях, буквы написаны от руки.

Что касается книг, я думаю, что автор сделал рисунки сам. Тогда хороший инженер / специалист умел рисовать, это было частью опыта.


0

Если вы задаетесь вопросом, каким образом они воспроизводят диаграммы и такие в печатных книгах: гравюры («надрезы»), первоначально подготовленные вручную, а затем с помощью процесса травления фоторезистом.


-2

Они наняли иллюстраторов для создания высококачественных иллюстраций с использованием аналоговых носителей, таких как маркеры и краски.

ОБНОВИТЬ:

Теперь, когда я вижу ваши примеры, это нарисованные от руки чертежи машиностроения. Техника - карандаши, бумага, прямые края и механические измерительные инструменты (правила, компасы, транспортиры и т. Д.)


2
Я всегда знал редакторов и иллюстраторов. Я прошу методы, которые они использовали.
user3368561

@ user3368561 ваши примеры очень помогают. Конечно, они теперь лишают законной силы мой ответ. :)
DA01

Вы всегда можете удалить его, DA. :)
Винсент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.