Является ли графическое / оригинальное резюме хорошей идеей для дизайнера?


24

Это больше вопрос о графическом дизайне как о поле, чем о методах.

Я подаю заявку на работу веб-дизайнера, и все больше и больше думаю о моем резюме. У меня есть довольно правильное, но очень классическое резюме: фото, текст и вуаля.

Я все больше сомневаюсь в создании более графического резюме (более оригинальная аранжировка, возможно, даже инфографика). Меня беспокоит не моя способность делать это, а скорее его прием.

Независимо от того, насколько «крутой» является компания, я все равно представляю вербовщика как строгого «парня в костюме», который может не ценить такого рода инициативу. И я не могу действительно отправить основное резюме и оригинал, а также заметку «Вот мое забавное резюме, но если вы скучный человек, мое скучное резюме прилагается».

Итак, если это возможно на основе личного опыта, является ли графическое / оригинальное резюме хорошей идеей для дизайнерской работы?

Какое среднее соотношение компаний, где это поможет? (если 1 компании из 100 это понравится, но другим это понравится, это может быть проблематично.)

Есть ли слишком большая линия, чтобы не пересекаться?


2
после резюме онлайн-портфолио является самой важной вещью, я знаю, что иногда его сложно создать, но старайтесь изо всех сил, есть несколько хороших сайтов, которые помогут вам в этом, попробуйте, например, behance или cargocollective.com/# / Howitworks тоже хороший. Или вы можете создать 10-страничный PDF-файл с вашими лучшими материалами и текстом, чтобы объяснить, как и почему, и ваши мысли при проектировании. Только не отправляйте своего рекрутера в профиль с ненормальным искусством или что-то в этом роде ...;) Вот статья, которая поможет вам bit.ly/AsfMYz
Flavius ​​Frantz

1
Печать на бумаге 24-28 фунтов с максимальной яркостью, которую вы можете найти. Это резюме будет чувствовать себя более содержательным. Менеджер сказал то же самое после того, как я был нанят на работу по разработке программного обеспечения.
Крис К

на одном из моих последних раундов собеседований на должность разработчика один парень дал мне бизнес за то, что у него не было «разработанного» резюме. После этого я потратил некоторое время и просто усвоил некоторые основные элементы. Я думаю, что тонкие детали могут иметь большое значение. Вы не хотите, чтобы это было броским и отчужденным, вы хотите, чтобы это было привлекательным :) Так что, возможно, хороший шрифт для вашего имени и некоторый тонкий дизайн форматирования помогут. Я думаю, что это прекрасная возможность показать работодателю, что вы можете делать больше с меньшими затратами!
Binky

Что бы вы ни делали, убедитесь, что текст выбирается в документе, который вы отправляете (я полагаю, в формате PDF), потому что мне несколько раз говорили, что работодатели будут использовать поисковые системы, чтобы избавиться от основной массы резюме (например, они будут искать для определенной степени).
любопытно

Ответы:


29

Как человек, который просматривал резюме, я был бы более впечатлен резюме, которое было элегантным и немного другим, но читабельным, чем что-то с огромной графикой, причудливыми шрифтами или мигающим текстом. Или блеск.

Помните, что читатели просматривают десятки резюме в каждой партии. Им нужно искать ключевые слова, навыки и опыт. Красиво составленное резюме будет более запоминающимся, но если оно будет слишком необычным, я не смогу быстро найти, где вы провели 10 лет, работая над макетом журнала.

Моё личное эмпирическое правило было бы «не более красивым, чем официальное приглашение на свадьбу», если бы это имело смысл


Я не буду использовать что-либо из свадебного приглашения в резюме. Скриптовые шрифты, тиснение, листовые мотивы, границы ленты?
Вебстер

@Webster Я не считаю, что официальное приглашение на свадьбу может иметь какой-либо из них, но я думаю, что в любом случае это утверждение основано на личном мнении.
лето

1
@ Вебстер Нет, вы не поняли, что я имел в виду. Свадебное приглашение имеет уровень формальности. Может быть, полосатый бордюр, высококачественные кремовые канцелярские товары, формальные фразы, все прописано. Я не имел в виду элементы дизайна, такие как ленты, сердечки и цветы.
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

9

Вероятно, вам следует рассмотреть несколько разных версий вашего резюме - возможно, очень традиционное / спокойное и немного более острое. Вы должны провести небольшое исследование любой компании, в которой вы работаете; должно быстро выясниться, какое резюме будет уместным (так же, как вы должны подготовиться к собеседованию, спрашивая «хаки или галстук?»).

Так как вы подаете заявление на веб - дизайнер рабочих мест потенциальные работодатели должны проверить свой веб - портфолио (вы делаете есть онлайн-портфолио, не так ли?) , Который даст им более полное представление о Вашей области, стиля и т.д. Пусть ваше портфолио демонстрирует ваши навыки и диапазон; пусть ваше резюме показать вашу историю и опыт.


9

Мне нравятся резюме с небольшим чутьем. Тем не менее, вы должны иметь в виду форму против функции. Если резюме уходит слишком далеко в форму и теряет функцию, это довольно бесполезно.

Я бы предложил использовать необходимые элементы и сделать их графическими по своей природе с красивыми заголовками, использованием шрифтов и т. Д. Я бы никогда не поставил фотографию в резюме. И я буду неохотно использовать любые графические элементы, кроме нескольких хорошо расположенных правил или небольших (целенаправленных) элементов.

Есть много вещей, которые можно сделать с помощью простого текста. Придерживаясь текста, вы пройдете мимо кадровых представителей, которые никогда не поймут графического резюме, и в то же время покажут потенциальному креативному / арт-директору, что вы можете сделать, ограничившись несколькими элементами.

Для меня ключом к хорошему резюме всегда является уникальный и свежий подход к созданию чего-то, что сразу читается и читается, и в то же время представление информации представляет собой нечто большее, чем просто 12-точечный тип.

Как написал lawndartcather, вы всегда можете использовать веб-сайт, чтобы показать больше своего графического смысла. Резюме только для того, чтобы заинтересовать их достаточно, чтобы посмотреть на веб-сайт и поднять трубку телефона.


2
+1 за упоминание универсального принципа дизайна: Форма СЛЕДУЕТ за функцией. Мне все равно, как красиво что-то ... если это не сусло - это не работает!
Phlume

4

Цель резюме - не найти работу. Это посадить интервью. Это важное различие легко забывается. Именно собеседование и любые последующие встречи помогут вам (или потеряют) ту должность, на которую вы претендуете.

Чтобы получить работу, которая заставляет вас хотеть вставать по утрам, будьте возбуждены в течение дня и по вечерам будьте счастливы, выбирайте компании, которые соответствуют вашему стилю и индивидуальности. Не просто стреляйте из ваших приложений всем, кто занимается рекламой. (На самом деле, ваша идеальная работа может быть в компании, которой вы восхищаетесь, но не в рекламе, которая может по-прежнему привлекать вас только потому, что вы их тип людей, и вы потрудились связаться с ними.)

Следуйте советам Lawndartcatcher и проведите собственное исследование. Подберите свое резюме соответственно. Тот факт, что вы провели какое-то исследование (ваше сопроводительное письмо должно указывать столько же, и почему вы думаете, что вы хотели бы работать там), даст вам серьезное доверие. 90% заявлений о приеме на работу вообще не проявляют никакой инициативы (не говоря уже о грамотности), поэтому только по одному этому факту вы попадете в топ-10% кандидатов.

Молодая фирма с сумасшедшим, своеобразным стилем по достоинству оценит приложение, которое покажет, что вы «получите». То же самое относится и к большой консервативной организации. Как и с дизайном в целом, все зависит от того, с кем вы разговариваете. Как говорит Лорен, вы не обязательно хотите выходить из себя, но если вы не консервативный тип человека, скорее всего, консервативная фирма - это не то место, куда вам следует обращаться.

Ваше портфолио, когда все сказано, в 100 раз важнее вашего резюме. Это, и как хорошо вы общаетесь на собеседовании, это то, что даст вам работу.

Имейте в виду, что компания нанимает вас не за то, что вы сделали в прошлом, а за то, что вы сделаете для них в будущем. Это должно быть содержание вашего разговора.


1
«(На самом деле, ваша идеальная работа может быть в компании, которой вы восхищаетесь, но не в рекламе, которая может по-прежнему привлекать вас только потому, что вы их тип людей, и вы взяли на себя труд, чтобы связаться с ними.)» Вот как я Я получил свою нынешнюю первую работу в приличной компании, но это произошло после долгой сессии «раздробления моих приложений для всех, кто занимается рекламой». , Так что @Mikalichov хороший совет во всех этих ответах здесь. Этот работал для меня, но узнай, что работает для тебя :)
Flavius ​​Frantz

Да, иметь несколько хороших ответов всегда проблематично, когда нужно выбрать только один :)
Cristol.GdM

3

Резюме - это очень специфический тип документа. Резюме не существует, чтобы дать рекрутеру / менеджеру по найму представление о ваших дизайнерских способностях или креативности; он там, чтобы дать им краткий обзор вашего опыта (работа, образование и соответствующие внешние мероприятия).

Вот почему резюме составлены в виде краткого списка с разбивкой по хронологии и / или опыту, а не содержат параграфы текста, которые лучше отражали бы личность / характер заявителя или его творческий потенциал.

Большинство творческих объявлений о вакансиях также требуют от заявителя представления портфолио. Это где ваш творческий потенциал и техническая компетентность будет измеряться. И здесь вы можете продемонстрировать инновационные и технически впечатляющие проекты.

Вероятно, есть рекрутеры, которые могут выглядеть благосклонно на резюме в стиле инфографики, но, скорее всего, не будут. И дело не в том, что это «строгий» костюм, который не ценит вашу инициативу. Это потому, что инфографика делает плохие резюме. Это было бы так же, как если бы объявление о вакансии специально запрашивало «резюме и портфолио», но вместо этого вы отправляете резюме и рекомендательное письмо . Конечно, это может быть очень яркая рекомендация, и вы можете назвать это «инициативой», но им все еще нужен портфель для оценки ваших способностей.

Это также своего рода дешевый выстрел. Большинство людей знают, что резюме не является портфелем, и они уважают инструкции, данные рекрутерами. Вы используете их уважение к процессу найма, чтобы выглядеть более «креативно», чем другие кандидаты. Тем не менее, тип рекрутера, который предпочел бы это вместо того, чтобы просто смотреть на качество портфеля, вероятно, не представляет лучшего работодателя.

ИМО, честный и самый эффективный способ произвести впечатление на работодателей состоит в том, чтобы оптимизировать каждую часть вашего приложения для его предназначения. Составьте захватывающий портфель вашей самой профессиональной работы и включите резюме, которое как можно проще для рекрутера.

Я имею в виду, резюме со временем превратились в определенный формат по причине. Это та форма, которую рекрутеры, которым приходится пробираться через стеки и стеки из них, чтобы выбрать подходящего кандидата, оказались наиболее эффективными для выполнения этой задачи. Если вы действительно думаете, что можете улучшить их в этом отношении, то обязательно сделайте это. Но улучшите их удобство использования, а не просто меняйте вещи ради того, чтобы отличаться от других, и чтобы показать, насколько вы изворотливы или раздражительны.

Если вы хотите выделиться, вы всегда можете пройти лишнюю милю и распечатать свое резюме на высококачественных канцелярских принадлежностях или включить что-то дополнительное в свое приложение, например, сделать эту инфографику, но включить ее в дополнение к своему резюме, а не вместо него.


1
«но включайте его в дополнение к вашему резюме, а не вместо него». это хороший момент :) и если вы можете указать имя работодателя где-то в инфографике;)
Флавиус Франц,

0

Я думаю, что здесь есть несколько хороших ответов, но я чувствую, что не хватает одного или двух пунктов.

(Теперь я никогда не изучал резюме других людей, и при этом я не очень опытный дизайнер. Поэтому следующее может быть неправильным или не настолько важным, как мне кажется. Тем не менее, позвольте мне поделиться своими мыслями.)

Во-первых, вы упомянули, что предоставляете как модное, так и классическое резюме. Интересно об этом, может быть, это не такая плохая идея. Допустим, вы подаете заявление на работу, работодатель получает ваше письмо / электронную почту и проверяет его. Это может отличаться для каждого работодателя; но я могу представить, что большинство работодателей сначала изучат ваше резюме, и если он (-ы) посчитает, что вы потенциальный кандидат, - он (-ы) проверит ваше веб-портфолио (и я согласен с остальными, вероятно, важно иметь его). ). Во многих случаях этот работодатель получает несколько заявлений о приеме на работу, и ему приходится выбирать только одно из них. Если у вас есть хорошее резюме, оно будет выделяться.

Конечно, ваше резюме всегда должно быть ясным. И так как вы ограничены, если вы хотите сделать визуальное резюме, которое будет четким и содержит всю необходимую информацию, которую вы поместите в свое резюме, вы можете захотеть придерживаться минимума информации в своем «модном» резюме, и обеспечить полный контроль всей информации в стандартном виде.

Во-вторых, читая некоторые замечания о выборе, который вы отправите на основе исследований, я думаю, что это не всегда будет работать так хорошо. Если оставить в стороне тот факт, что большинство компаний предоставляют мало информации о своей позе, менталитете и атмосфере на своем веб-сайте, вы всегда пытаетесь убедить в своих возможностях людей, а не саму компанию. А информация о работодателе, который собирается изучить ваше резюме, вы найдете практически везде.

Я сам выбираю визуальное резюме и, кроме того , полное, классическое. Я бы отправил оба или только визуальный, и сослаться на мое полное резюме (если оно не прилагается к письму / электронной почте) и онлайн-портфолио.


1
Я не думаю, что это хорошая идея, чтобы отправить 2 резюме. Это показывает, что дизайнер нерешителен и уже не может определиться. Даже для дизайнерских фирм они будут очень плохо смотреть на графическое резюме, потому что оно показывает, что человек не может понять «рынок», на который ориентируется дизайнер, и делает слишком много для этого случая. Кроме того, независимо от того, насколько хорош портфель, если резюме не нацелено, у дизайнера никогда не будет возможности показать свое портфолио из-за этого!
Го-хунта

0

При подаче заявки на творческую должность используйте пару разных резюме.

Стандартизировано и рекомендуется, чтобы ваше первое регулярное резюме представляло собой одностраничный документ в формате обычного текста. (Word, потому что некоторые компании подают ваше резюме в свою базу данных для поиска по ключевым словам, поверьте мне, многие хотят / требуют ваше резюме в Word.

Ваше обычное резюме может содержать прямую ссылку на ваше творческое резюме. Здесь вы можете показать, что вы можете сделать, и я рекомендую показать им, как вы можете форматировать информацию, чтобы сделать ее более удобной для сканирования, логичной и удобной для использования.

Я не сделал бы это слишком причудливым. Используйте типографские приемы шрифта, размера, положения и цвета, чтобы показать свое творчество.

Или делай что хочешь для своего творческого резюме. Посмотрите "Лучшие резюме", чтобы увидеть некоторые удивительные вещи, которые сделали другие.

Я не буду беспокоиться о бумаге, материалах, печатных или складных буклетах. Теперь все электронное.

Ваше портфолио должно поддерживать ваше резюме во взгляде, тоне и чувстве.


На первых двух работах я отправлял в формате PDF (не Word), а в более поздних компаниях я исключительно включил электронное портфолио. Это полностью зависит от того, к кому вы обращаетесь
Зак
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.