Inkscape: изменение размера холста по умолчанию


30

Есть ли способ настроить размер холста по умолчанию в Inkscape?

Ответы:


33

Конечно. Просто начните с чистого документа, измените размер холста на любой другой, а затем сохраните документ как templates/default.svgв вашем каталоге конфигурации Inkscape ( ~/.config/inkscapeв Linux). Затем перезапустите Inkscape, и он должен открыться с любым документом, который вы только что сохранили в качестве шаблона по умолчанию.

Вы также можете создавать свои собственные шаблоны документов (к которым вы можете получить доступ из меню Файл → Новый ), сохраняя файлы с другими именами в этом каталоге.

(Ps. Если ваш язык интерфейса настроен на что-то отличное от английского, вам может потребоваться сохранить шаблон по умолчанию, а default.xx.svgне там default.svg, где xxобозначает двухбуквенный код языка ISO вашего языка.)


3
В Windows вы можете найти каталог конфигурации Inkscape %appdata%(введите его в поле « Имя» диалогового окна « Сохранить » и нажмите Enter ).
Алисия

3
Полный путь под Linux и OS X предназначен ~/.config/inkscape/templates/default.svgдля тех, кому лень комбинировать два фрагмента пути вручную. ;)
Feuermurmel

11

Краткий ответ для пользователей Windows:

  • Откройте любой документ, который вы можете начать с документа по умолчанию или другого шаблона, используя File | Templates.

  • Измените любые Document Properties(Shift-Ctrl-D), которые вы хотите на документе, используя вкладки. Здесь вы найдете размер документа, единицы размера, единицы сетки (по умолчанию) и т. Д.,

  • Выберите параметры интерфейса пользователя (например, кнопки параметров привязки),

  • Добавьте любые объекты по умолчанию в документе, если вам это нужно,

  • И т.п.

Сохранить этот документ как %appdata%\inkscape\templates\default.svg. Эта папка на самом деле C:\Users\Me\AppData\Roaming\inkscape\templatesв Windows 7, и она пуста.


Я всегда буду удивлен программным обеспечением, созданным для всего мира, которое настроено на использование имперских единиц по умолчанию и на котором есть сайт, объясняющий, как менять единицы измерения, ссылаясь на Linux. Почти весь мир использует модули SI и Windows ... Но это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, так что это небольшое раздражение в значительной степени сбалансировано остальными.


На данный момент встроенными настройками по умолчанию являются метрика и бумага формата А4. Все это должно быть региональной обстановкой.
Ян

Я всегда буду удивлен, что сообщество linux хочет, чтобы люди узнали о магических файлах и конфигурациях, а не просто включали простой параметр программы.
AR

@AR Правда! В сообществе Linux есть разработчики ядра, чистые системные инженеры, что хорошо, и разработчики пользовательского интерфейса («дистрибутива»), которые должны думать об этом как о инструменте, предоставляемом пользователям для собственных нужд. Но они думают об этом как о цели. За последние 20 лет я пытался 5 или 10 раз использовать самые передовые дистрибутивы Linux, изучая их за сотые часы, чтобы убедиться, что это все еще второсортный продукт для пользователей настольных компьютеров. Неудивительно, что Linux без пользовательского интерфейса успешно работает в центрах обработки данных, и настольные Linux-системы сейчас совершенно мертвые .
мин

@mins Это действительно очень плохо. У Linux есть много интересных вещей, кроме полезного интерфейса. :)
AR

@ ARand, кроме безопасности: хотя Windows и больше всего клеветает на предполагаемое большое количество уязвимостей , на самом деле ядро Debian не лучше (и это только ядро).
минут

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.