Как я могу заблокировать Microsoft Word, чтобы защитить наш брендинг?


17

Я провел ребрендинг нашей организации пару лет назад и создал очень простые в использовании шаблоны Word для таких вещей, как фирменные бланки, формы и длинные документы. Какими бы благими намерениями ни были мои коллеги, они не очень разбираются в Word и / или думают, что они творческие гении и обычно заканчивают тем, что разрушали руководство по бренду и стилю, над которым я так усердно работал. Я попытался заблокировать Word, но это довольно странно и вызвало слишком много головной боли, чтобы люди могли включить Показать / Скрыть или узнать, как работают стили Word. Я также пробовал активно обучать людей тому, как использовать Word «правильным» способом, но это просто не работает. В идеальном мире все документы приходили через мой офис, где я мог убедиться в их дизайне, прежде чем публиковать их, но это просто невозможно.

Кто-нибудь может предложить лучший способ защитить наш бренд и при этом позволить коллегам создавать свои собственные документы? Разное программное обеспечение, рабочий процесс, что-нибудь ???


Насколько велика организация?
e100

Мы городской городской школьный округ. 200+ пользователей на районном уровне.
Энди Шаффер

Ответы:


9

Это вопрос политики, а не технологии.

У вас должен быть документ руководства по стилю фирменного стиля, который показывает правильное использование визуальных элементов и что делать, а что не делать с ними.

Шаблоны могут быть предоставлены в качестве вежливости, но это должна быть политика: «Все распространяемые материалы должны соответствовать Руководству по стилю. Все маркетинговые материалы должны быть рассмотрены [укажите свое имя или отдел] перед тем, как подписать их для производства и распространения». «.


2
И политика должна иметь зубы. Это вопрос переговоров с высшим уровнем бюрократии, к которому у вас есть доступ, но он должен идти сверху, или как можно ближе к вершине.
Алан Гилбертсон

Спасибо DA01! Я полностью согласен и выразил это моим начальникам. Мы постоянно боремся и обучаем высшее руководство, чтобы понять, насколько важна наша роль в организации и, что еще важнее, качество и последовательность нашей визуальной идентичности. Будучи публичным изданием, эта битва займет некоторое время. Наверное, поэтому я ищу технологическое решение, которое я могу реализовать гораздо быстрее, чем бюрократическое. Моя другая проблема заключается в том, что в моем офисе всего 2 человека, и нет денег, чтобы расширяться и покрывать всю нагрузку по проверке, и опять же за техническим решением.
Энди Шаффер

О, еще одна вещь. Я внедрил руководство по стилю с развертыванием, однако у нас есть проблема со знанием Word среди пользователей. Дело не в том, что они не хотят следовать моим указаниям, а в том, что они не знают, как ... еще одна причина заблокировать это.
Энди Шаффер

Проблема в том, что это не технологическая проблема, поэтому использование технологий не сильно повлияет на ситуацию и, если вообще что-то, добавит больше ключей в винтики бюрократии. Что касается уровня владения программным обеспечением для настольных компьютеров ... это проблема повсюду ... и вы обнаружите, что для конечного пользователя это всего лишь предлог для поиска альтернатив использованию ваших заблокированных шаблонов. К сожалению, вам определенно не нужна ваша работа. : /
DA01

7

Я согласен на 100% с комментарием DA01. Без какого-либо мандата, исходящего сверху, любая техническая попытка может быть подорвана по желанию.

Тем не менее, Word имеет функцию «Защитить документ». В Office 2003 разрешено только редактирование комментариев. Начиная с Office 2007, вы можете создавать формы и разрешать редактирование только форм. Похоже, что он обеспечивает довольно приличный контроль, но я не уверен, как это повлияет на ваш дизайн (например, макеты на несколько страниц и т. Д.)

Я не знаю, насколько хорошо это работает на практике. Я использовал Protect Workbook / Worksheet в Excel довольно регулярно (с хорошими результатами), но я никогда не пытался развернуть защищенный документ Word. Удачи!

Нажмите «Защитить документ» на вкладке «Просмотр ленты», чтобы открыть это диалоговое окно:

Диалог Защитить документ


1
Это полезно знать. Я ненавидел «Ленту» (все, что мешает мне или замедляет меня, становится слишком коротким), так что я застрял в 2003 году. Оказывается, все мои технически подкованные клиенты делали то же самое, так что это люди, которые бросают вызов технологиям, которые В 2007 и 2010 годах. Вопреки проводимому Microsoft исследованию UX, таким людям гораздо сложнее работать с новыми версиями, поскольку стиль пользовательского интерфейса сильно отличается от всех других приложений.
Алан Гилбертсон

@ Алан, одна из хороших вещей в ленте состоит в том, что все теперь имеет комбинацию клавиш. В старой версии некоторые пункты доступны только с помощью клавиш со стрелками меню или мыши.
Фаррей

1
в этом есть определенная ирония, тебе не кажется? :) Улучшение kbsc определенно претендует на награду "наименее обнаруживаемая особенность" ... это, конечно, не упоминалось в рекламе. Это единственное, что продало бы меня в новом интерфейсе.
Алан Гилбертсон

2
  • Установите заголовок и / или нижний колонтитул по желанию.
  • Вставьте непрерывный разрыв в первую строку документа.
  • Создайте оставшуюся часть вашего документа по желанию.
  • Защитите документ как форму, убедившись, что первый раздел (часть перед непрерывным разрывом) является единственным защищенным разделом.
  • Сохраните ваш документ.

1

Авторинг для чего? Физическая доставка или электронная доставка?

Физическая доставка - иметь фирменный бланк / фирменный бланк, напечатанный коммерческой прессой. Затем попросите сотрудников использовать эти отпечатки на офисных принтерах. Поставьте только каркас Word, чтобы они не выходили за рамки предварительно напечатанной графики.

Электронная доставка - я не думаю, что многое можно сделать. Слово это ... хорошо ... Слово.


1

Вероятно, это не вариант для небольших организаций, но более крупные компании могут использовать системы подготовки документов в своих рабочих процессах.

Содержание будет подготовлено через набор форм или просто обычный текстовый процессор. Затем он будет передан системе подготовки документов, такой как LaTeX, ConTeXt, Halibut и т. Д., Которая будет применять соответствующий шаблон.

Многие решения ECM предоставляют такую ​​функциональность. Вы даже можете сканировать существующие физические документы, оцифровывая их и выводя PDF в соответствии с вашим брендом.

Кроме того, я не пробовал этого, но предположительно InCopy и InDesign можно использовать для реализации управляемых рабочих процессов между дизайнерами и копирайтерами даже в небольших организациях.


0

В Word 2010 вы можете ограничить редактирование шаблонов, чтобы разрешить редактирование контента (без изменения формата), что очень помогает. Откройте «Обзор» на панелях инструментов. Выберите «Ограничить редактирование», а затем настройте его в соответствии со своими потребностями.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.