Какое программное обеспечение отображает плоскую проекцию трехмерного объекта в виде векторной графики?


14

Я хотел бы создавать двухмерные проекции трехмерных геометрических объектов. Рисунки должны быть в векторном формате, SVG или PDF, которые можно импортировать с помощью Inkscape или Adobe Illustrator. В Википедии я нашел следующие примеры ( оригинал SVG, CC-SA ):

3D SVG

Это изометрические проекции . Его каркасная версия (только черные линии) может быть построена с помощью функции аксонометрической сетки Inkscape . Однако этот метод не помогает с затенением. Сфера выглядела бы плоской, если бы градиент отсутствовал. Существует ли программа, похожая на Inkscape, которая позволяет вам выбирать положение источника света и создает плоскую проекцию с градиентами?

Другим недостатком двухмерных векторных приложений, таких как Illustrator или Inkscape, является сложность рисования объекта, не выровненного по оси сетки. Предположим, вы хотите повернуть куб на фигуре на 20 ° без изменения перспективы. Как бы вы это сделали?

Примечание. С помощью ответов, найденных здесь, я нашел следующие инструменты многообещающими:

  1. Метод векторного рендеринга для Blender (бесплатное программное обеспечение)
  2. Maya Vector Renderer (Коммерческое программное обеспечение)
  3. Swift 3D (коммерческое программное обеспечение)
  4. VectorStyle 2 для Carrara (коммерческое программное обеспечение)
  5. Google SketchUp Pro (Коммерческое программное обеспечение)
  6. GeoGebra (бесплатное программное обеспечение)

Майя использует swift3d
joojaa

Ответы:


6

Я думаю, что Google SketchUp может быть идеально подходит для этого.

[PRO] Экспорт PDF и EPS: 2D векторные изображения

В Pro-версии Google SketchUp вы можете экспортировать виды ваших моделей в PDF и EPS-формат, что позволит вам продолжать работать с ними в программах векторного редактирования, таких как Illustrator и Freehand. Для 2D-изображений, которые должны быть независимыми от разрешения, ничто не сравнится с экспортом в эти форматы.

Источник >>

К сожалению, эта функция есть только в версии Pro, которая не совсем дешевая.

(Я никогда правильно не использовал SketchUp, поэтому я не знаю, насколько хорошо он экспортирует в любом случае.)


У вас случайно не было простой сцены, показывающей сферу и прямоугольник, который был экспортирован с помощью этой функции?
Jan

@ Ян, мне было трудно найти что-то раньше, но так как ты спросил, я попробовал еще раз, и я нашел это видео youtube.com/… Это единственный правильный пример, который я нашел, но, возможно, я просто использовал все неправильные поисковые слова. Не знаю, какую версию SketchUp он использовал хотя .. Может быть некоторые улучшения в новейшей версии, кто знает ..
Joonas

Тогда есть еще одно видео от того же парня youtu.be/334BI29mnyo
Joonas

3

Во многих школах архитектуры программное обеспечение для создания аннотированных векторных рисунков трехмерной геометрии представляет собой рабочий процесс от Rhinoceros 3D (Rhino) до Illustrator. Rhino, как правило, является инструментом выбора для трехмерных чертежей, диаграмм и черчения, потому что его можно легко написать или расширить с помощью Python или Grasshopper (плагин для визуального программирования). Кроме того, Rhino может импортировать широкий спектр форматов файлов, включая Illustrator и PDF.

Rhino включает в себя опции, которые обычно используются для этого:

Вот пример типа рисунка, который вы можете создать с помощью этого рабочего процесса:

Следует отметить, что хотя Rhino не экспортирует в SVG изначально, были попытки создать эту функциональность с использованием сценариев Python.


1
честно говоря, все приложения для CAD могут сделать это, включая SolidWorks, Creo (Pro | E), Solidedge, MicroStation, Catia, Vertex, NX, AutoCAD .... Вы можете без проблем конвертировать файл PS в SVG
'16

@joojaa, если вы знаете детали некоторых из них, может быть полезно опубликовать это как ответ.
BenjaminGolder

Да, но пользователь просит затенение цвета, что обычно не является частью этого. Я не уверен, что это уместно, чтобы захватить нить для этого?
joojaa

@joojaa, ты совершенно прав. Я как-то упустил из виду затенение. Как вы думаете, мой ответ должен быть здесь? Я думаю об удалении ...
BenjaminGolder

Наах нет проблем
джуаха

2

Swift3D - это векторное 3D-приложение, которое, похоже, предлагает градиентное затенение .


Не могли бы вы опубликовать простое изображение в формате SVG, показывающее сферу и прямоугольник, визуализированные с помощью Swift 3D?
Jan

2

У меня есть подозрение, что вы можете сделать это с GeoGebra. Это бесплатное приложение для построения геометрии. Они в основном сосредоточены на планиметрии, но текущая бета-версия также имеет стереометрию.


2

все крупные рендеры должны поддерживать это. термин Google вы ищете это "рендеринг векторной линии"

например: "3ds Max рендеринг векторной линии"

обновление: кажется, мой ответ был слишком неоднозначным. "Проиллюстрировать!" плагин (3ds max) поддерживает вывод векторной линии; это для флеш-экспорта

http://www.davidgould.com/ "Одна удивительная особенность Illustrate! - это его способность отображать эти стили в векторной графике. В настоящее время он поддерживает Shockwave Flash, Adobe Illustrator и Autocad DXF output. Это позволяет вам визуализировать ваши 3D-сцены для показа в Интернете или для включения в другую векторную графику. "


1
Без подтверждения, я предполагаю, что они будут говорить о каркасном рендеринге, который все еще находится в растровом формате. Некоторые рендеры, такие как Mental Ray, могут рендериться в EPS, но даже это просто растровое изображение предварительного просмотра.
Jontyc

Думайте, что это векторный вывод, но результат в некоторой степени похож на отслеживание растрового вывода.
e100

пожалуйста, смотрите обновления выше; Я прекрасно понял вопрос, так как я действительно сталкивался с этой ситуацией раньше. мой ответ был слишком общим, хотя, я думаю, "спросите Google!" не очень полезно.
Даг Ли

Autodesk лицензии swift3d
Joojaa

1

Я инженер-механик, работающий с SolidWorks . Можно даже настроить параметры, которые вы хотите. Это означает, что все измерения могут быть связаны с помощью математических уравнений.

Еще больше эти изображения, кажется, сделаны в этом программном обеспечении .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.