Какие значения CMYK я должен использовать для насыщенного черного, и как я должен обрабатывать оттенки / оттенки?


20

Я работаю над полноцветным фрагментом в Illustrator, который имеет несколько больших черных и серых областей.

Я хотел бы, чтобы черный был богатым черным. Я думал c30 m30 y30 k100. Как лучше всего сочетать мои серые области?


4
«50 оттенков насыщенного серого» = раскручивать романтический роман, который происходит в допечатной комнате.
DA01


Значения для насыщенного черного обычно означают ношение белого костюма
SaturnsEye

Ответы:


19

Поговорите с производственным домом и спросите их, какой черный они предпочитают. Каждый поставщик услуг печати не использует ни одного насыщенного черного цвета. У каждого поставщика печати есть своя формула для насыщенного черного цвета. И во многих случаях поставщик печати может захотеть просто 100% К, и он настроит черный цвет в соответствии со своей собственной средой. Следовательно, лучший вариант - спросить у поставщика печати, как им нравится работать с богатыми черными.

Есть несколько способов справиться с оттенками насыщенного черного.

  • Самый простой .... сделать его глобальным цветом. Дважды щелкните образец на панели «Образцы» и установите флажок «Глобальный».

  • Более громоздким .... удерживайте нажатой клавишу Command / Ctrl при настройке ползунков цвета. Это заставит все 4 ползунка двигаться в унисон.


3
Ага. Спросите свой принтер.
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

7

Выбор богатого черного рецепта

Когда вы делаете насыщенный черный цвет, вы должны иметь в виду, что он будет иметь оттенок серого или градиента.

Возможно, вы захотите использовать это в своих интересах либо с помощью сочетания насыщенного черного, который будет выглядеть нейтральным в своем сером оттенке, либо с использованием более насыщенного голубого, пурпурного или желтого, если вы действительно хотите создать серый цвет.

«Безопасный» способ смешать ваш черный - это оставить желтый и пурпурный цвета чуть ниже голубого; таким образом ваш черный будет выглядеть более серым металлическим, чем коричневым при использовании с прозрачностью, градиентами или оттенками серого.

Например:

Голубой = 30 пурпурный = 20 желтый = 20 черный = 100

Примеры различного насыщенного черного и их градиентного / серого:

Насыщенный черный и градиенты

Как насчет того, чтобы спросить принтер?

Да, это идея, когда можно связаться с принтером. Иногда это не вариант. Но если вы можете связаться с принтером, он предложит вам черный, который хорошо печатается, но это ни в коем случае не единственный насыщенный черный, который вы можете использовать. Тот, который обычно предлагают, это тот, который печатает последовательно на больших участках ( см. Вторую точку ). Есть даже некоторые случаи, когда вы должны использовать, например, C1-M1-Y1-K100, и хотя он едва насыщенный черный, он все же выполняет что он должен делать. Вы можете свободно создавать любые виды насыщенного черного цвета, если они имеют приемлемую плотность и дают вам эффект на серый / градиент, который вы хотите. Вот почему хорошо понимать, как работают цвета.

Подберите правильный насыщенный черный с цветами вашего дизайна

Еще один момент, вы должны тщательно выбирать свой черный рецепт. Если ваш макет содержит много синего, например, вы должны попытаться использовать насыщенный черный, который очень нейтральный или использует больше голубого, чем пурпурный и желтый; иначе этот черный будет выглядеть коричневатым или теплым по сравнению с остальной частью вашего дизайна.

Пример теплого насыщенного черного на голубых тонах

В любом случае, ваша плотность чернил не должна быть выше 300; это означает, что когда вы добавляете значения Cyan, Magenta, Yellow и Black вместе, в идеале общая сумма должна быть ниже 300.

Осторожно с насыщенным черным и маленьким / тонким текстом

Если вы делаете проект для офсетной печати, вам нужно быть очень осторожным в выборе шрифтов.

Иногда регистрация прессы не идеальна; это происходит, когда 4 пластины сепарации CYMK не выровнены.

Не хорошо выровненные номерные знаки

Когда это происходит, использование белого текста на черном фоне может показать другие разделения в белой части ваших букв.

По этой причине вы можете использовать не слишком тонкий шрифт; чем тоньше шрифт, тем более размытым будет выглядеть текст. Обычный / римский или жирный шрифт уже поможет сохранить немного вашего дизайна, если это произойдет. По крайней мере, текст все равно будет белым и читабельным.

Очень плохой пример плохой регистрации

По той же причине, вы должны быть осторожны с мелким текстом на белом; когда нет необходимости использовать насыщенный черный цвет, просто используйте обычный 100% черный только для небольших текстов или очень маленькой графики.

Пример плохой регистрации с насыщенным черным по белому

Используйте тот же рецепт насыщенного черного

Просто создайте образцы цветов, когда начнете свой дизайн, и используйте один и тот же черный цвет повсюду на макетах. Вам не нужно делать эти образцы «точечными», вы можете просто использовать их как «глобальный» цвет.

Перед отправкой файлов PDF на принтер убедитесь, что вы хорошо поработали. Вы можете использовать предварительный просмотр разделения в Adobe Acrobat Pro и убедиться, что все ваши черные 1) используют тот же рецепт насыщенного черного цвета и 2) что у вас нет больших областей, использующих только 100% черный цвет.

Вы можете сделать это, сняв отметку один за другим и добавив их обратно в предварительный просмотр. Обычно легко определить, что нужно исправить!

Процесс разделения цветов в Acrobat pro


Дополнительные ресурсы

Подробнее о насыщенном черном уже ответили здесь:

Какой вид черного я должен использовать при разработке печати CMYK?

Трюк, чтобы использовать насыщенный черный вместо 100% черного с перехватом надпечатки или другим способом выбрать насыщенный черный в соответствии с цветом фона:

InDesign - белая печать в типографии Гуанчжоу

Контраст разных черных в дизайне

Как добиться контраста в черно-черном дизайне

Устранение проблемы с разницей в насыщенном черном при размещении растровых изображений в Illustrator или InDesign с векторами

Различные оттенки черного в Photoshop и InDesign

Насыщенный черный с градиентами против черного RGB

Градиентный инструмент в фотошопе даже не смешивается?

Ресурс из Интернета

http://desktoppub.about.com/od/printinginks/a/Designing-With-Black-Ink.htm

http://www.prepressure.com/design/basics/rich-black

http://www.andrewkelsall.com/the-professional-designers-guide-to-using-black/

http://www.graphicdesignforum.com/forum/forum/graphic-design/printing-and-prepress/59563-when-to-use-and-not-use-rich-black


2

Если вы знаете, что означает покрытие чернилами при печати, то вам следует проанализировать формулу. Существует минимальное или максимальное покрытие чернилами:

Максимальное покрытие чернилами основано на охвате чернилами 240-260%. Если вы берете насыщенный черный цвет, который автоматически генерируется в Photoshop, то есть C=75 M=68 Y=67 K=89= 299% чернил. Ваша насыщенность - это способ пройти соотношение 240-260%. Большинство типографий используют формулу C=60 M=40 Y=40 K=100(240% расхода чернил) или C=40 M=30 Y=30 K=100(немного меньше среднего).

Эти формулы лучше всего подходят для насыщенного черного. Помните, что термин RGBне используется в Litho Printing. Поэтому вы не можете использовать CMYKформулировку в RGBрежиме.

Серебряная стрела!


«Насыщенный черный автоматически генерируется в Photoshop» является полностью зависит от ваших настроек профиля цвета. Так что это не всегда цифры, которые вы приводите.
Скотт

-7

Исходя из фона печати, я могу вам сказать, что CMYKдля насыщенного черного

C=75 M=68 Y=67 K=89

Это даст вам лучший черный. Если вы отправляете на RGBпринтер как любой рабочий стол

(Да, они печатают CMYKи имеют все эти классные картриджи среднего тона, но они делают RGBснимки и имеют собственный внутренний рип, который преобразует его)

Я бы использовал, R=0 G=0 B=0 если вы используете черный процесс, или C=100 M=100 Y=100 K=100вы получите грязный коричневый на CMYKпринтере.

Также на сером принтер всегда будет использовать все цвета для печати серого, он никогда не будет использовать только черные чернила. Это сохранить детали в серых областях. Я хотел бы убедиться, что вы добавляете немного больше голубого или пурпурного, чтобы сделать серые более холодными или теплыми, в зависимости от того, какой вам вид.


5
нет «одного» богатого черного. Все зависит от чернил, печати, бумаги и принтера.
DA01

Да, иногда RichBlack составляет 320, иногда нет ..
Кромстер говорит, что поддерживает Монику

5
обратите внимание, что 100/100/100/100 никогда не следует использовать как насыщенный черный. Это эквивалентно «регистрационному черному», и оно может испачкать ваш отпечаток, потому что он слишком влажный, потому что все чернила не успевают высохнуть должным образом.
Винсент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.