Почему файлы PDF / X лучше, чем «стандартные» PDF?


15

У меня есть друг, который также является графическим дизайнером, имеет небольшой опыт в допечатной подготовке, но у него хорошее портфолио и, похоже, он хорошо знает, как использовать продукты Adobe. Я не могу отклонить его мнение о файлах Adobe.

На днях он начал утверждать, что PDF / x лучше для всех видов готовых к печати файлов, несмотря ни на что. Как дизайнер с большим опытом допечатной подготовки, я просто подготавливаю готовый к печати PDF-файл как «стандартный» PDF-файл, и у меня никогда не возникало никаких странных проблем с прозрачностью или чем-то «страшным» в PDF-файлах (например, фрагментированные изображения или белые квадраты). вокруг маски).

Я отправляю свои файлы по всему миру для разрыва на новые и старые системы; они должны быть полностью совместимы, так как я не всегда могу сам подтвердить доказательство.

Я уже знаю об основах, чтобы получить максимальное качество для макета печати.

Я скептически отношусь к ценности использования PDF / x, если:

  1. Все мои фотографии сделаны в Photoshop и сглажены (eps)
  2. Мои векторы взяты из Illustrator без каких-либо режимов прозрачности или смешивания. Тексты векторизованы (eps)
  3. Все импортируется в файл InDesign или QuarkXpress, опять же, без использования тени или прозрачности в этих двух программах.
  4. Наконец, мой PDF оптимизирован в Adobe Acrobat Pro, и мои файлы редко бывают больше 5 МБ (для файлов размером более 90 МБ +, когда они не оптимизированы)
  5. Мне обычно нужна также веб-версия этих PDF-файлов с закладками и гиперссылками, и они должны быть около 500-700kb

Я что-то упускаю из PDF / x? Какая польза для меня от использования PDF / x вместо «обычного» PDF для готового к печати и цифрового веб-дизайна? Есть ли какая-то причина, по которой я должен перейти на PDF / x, или это только для дизайнеров, которые используют InDesign и Illustrator с эффектами прозрачности и смешивания?

Я думал, что PDF / x в основном хорош для макета, использующего прозрачность и причудливые эффекты, но, возможно, я динозавр со своим скучным стандартным PDF. Мои проекты действительно не страдают от моего способа использования этого программного обеспечения, и я все еще использую прозрачность и эффекты, но редко в векторном режиме. Я провел некоторые исследования в Интернете, но обычно они только упоминают, как эти файлы PDF / x полностью совместимы, но похоже, что они относятся только к новому RIP.

Я хотел бы получить более конкретный ответ, чем просто «потому что он лучше».


3
Вместо того, чтобы просто отвечать, почему PDF / x лучше, я укажу вам углубленную статью (хотя и немного старую), которая рассматривает все аспекты использования PDF / x и отвечает, почему и что. PDF / х . Я надеюсь, что это поможет вам ...
BBH

Ответы:


22

PDF является сложным стандартом, который включает в себя огромное количество функций, и кухонная раковина на вершине этого. Не все эти функции способствуют печати (например, гиперссылки).

PDF / X требует, чтобы ваш документ был подготовлен к печати. То есть:

  • Все шрифты встроены в файл
  • Все изображения находятся в режиме CMYK или в режиме плашечного цвета, ИЛИ содержат информацию о цветовом профиле, чтобы преобразование CMYK было определено в документе.

    • В действительности выходное намерение должно быть указано
    • Различные стандарты PDF / X имеют здесь несколько разные ограничения.
  • Прозрачность должна быть сведена
  • Некоторые более новые PDF / X-файлы могут иметь OPI для внешней графики и т. Д., Что может увеличить потребление памяти принтером.
  • и так далее.

Стандарт также гласит, что вы не можете использовать определенные функции. Это имеет смысл, поскольку формат файла с меньшей вероятностью может вызвать проблемы с совместимостью.

В веб-файлах PDF также есть функции, которые немного проблематичны для печати, например, размеры сжатия изображения. Пресса не так обеспокоена размером вашего файла.

Почему PDF / X лучше?

Существует меньшая вероятность того, что что-то пойдет не так. Вот и все.

Если вы отправите, например, изображения RGB без цветовых профилей или намерений вывода, у вас будет угадывание прессы. Каждый раз, когда завод-изготовитель что-то делает вывод, существует большая вероятность того, что что-то пойдет не так (думать не о своей работе).

Думайте о PDF / x как о механизме препроцессора, который заставляет вас использовать все лучшие практики. Ничто на самом деле не говорит, что не PDF / X файл не может печататься хорошо, просто у PDF / X файла меньше проблем.


Разве PostScript уже не делает все это?
njzk2

1
@ njzk2 зависит от настроек движка postscript. Как PDF PostScript может содержать все виды вещей. В этом случае цвет двигателя, скорее всего, не является оптимальным.
joojaa

@ njzk2 PostScript также значительно больше, чем PDF, и для него нет собственных средств просмотра. Вы можете отправлять файлы PostScript прямо на устройство, но это не более эффективно, чем отправка правильного PDF.
Логарр

«Прозрачность должна быть сглажена», это может значительно увеличить размер файла и заблокировать вас до максимального значения DPI, если вы используете векторную графику. (Например, печать карты.)
Ян Рингроз

1
@IanRingrose Я не придумываю стандарт, его цель - избежать того, чтобы принтер (а не машина, на которой производят печать) принимал локальные решения. Проблема в том, что принтер все еще может растеризоваться ниже, чем он мог бы вывести, чтобы сэкономить время. Так что, делая это самостоятельно, вы устанавливаете нижний предел качества. Опять же, цель не в том, чтобы сделать архивное качество, а в том, чтобы избежать неожиданностей. Кроме того, DPI не проблема, скорее LPI и метод скрининга. Намного лучше, если вы ручаетесь за свои файлы, чем за принтер, они БУДУТ делать это неправильно, особенно в более
крупном

8

Во-первых ... нет такого понятия, как "стандартный" PDF. Что это вообще значит? Что такое "стандартный" pdf ???

Во всяком случае, есть «Стандарты PDF», который является форматом PDF / X.

PDF / X-1a поставляется с некоторыми ценными ограничениями на данные, которые он может содержать.

  • Все цвета должны быть серого, CMYK или плашечного цвета. Данные RGB не допускаются в файле PDF / X-1a.
  • Все шрифты должны быть встроены, это гарантирует отсутствие проблем со шрифтами.
  • Встроенные изображения с отдельными профилями ICC не допускаются. Один профиль используется для всего документа. Это гарантирует, что цвет остается неизменным по всему PDF.
  • Файлы PDF / X-1a не могут содержать JavaScript или формы.
  • Файлы PDF / X-1a не могут содержать интерактивные элементы, такие как видео, аудио, непечатные аннотации, разметка и т. Д.
  • Файлы PDF / X-1a содержат дополнительные маркеры для медиа-бокса, обрезки и прокачки (если прокачка была включена). Это обеспечивает правильные размеры при производстве.
  • Данные OPI или изображения с низким разрешением «только для положения» не допускаются в файле PDF / X-1a. Это предотвращает чрезмерное сжатие или наличие неправильных изображений.
  • PDF / X регулируется Международной организацией по стандартизации (IOS) и предназначен для обеспечения согласованности без какого-либо контроля со стороны какого-либо конкретного поставщика.

(Обратите внимание, что это относится к наиболее предпочтительному формату для поставщиков печати, PDF / X-1a. Существуют и другие форматы для PDF / X, такие как PDF / X-3 или PDF / X-4, которые немного изменяют ограничения. Однако PDF / X-1a по-прежнему является наиболее используемым форматом PDF для печати.)

Все эти элементы обеспечивают бесперебойную печать. Можете ли вы использовать другие параметры работы PDF для создания PDF, который можно воспроизвести? Что вы можете. Основная цель файлов PDF / X состоит в том, чтобы гарантировать отсутствие проблем во время производства. Это не означает, что все равно, есть ли проблемы или нет.

Если вам все равно, что фотография будет воспроизведена с плохим цветом, Если вам все равно, что шрифт будет заменен, если вам не важно, что некоторые встроенные данные JavaScript и формы душат устройство вывода изображений, если вы этого не делаете Позаботьтесь о том, чтобы кусок был неправильно обрезан, если вам не важно, чтобы забор не использовался ... тогда можно использовать некоторые другие настройки PDF. PDF / X разработан для того, чтобы не позволяющие неизвестным пользователям создавать проблемы, о которых они не знают.

Думайте о PDF / X как о «проверке орфографии». Вы используете проверку орфографии? Разве это не разработано, чтобы помочь предотвратить ошибки? Вы вынуждены использовать проверку орфографии? Черт возьми нет. Будете ли вы сожалеть, что не используете его, когда кто-то указывает на ошибку, вероятно, да Ну , это все, что PDF / X предназначен для ... предотвращения ошибок. Почему бы вам не использовать его для печатной продукции?

Этот вопрос является ущербной, она предполагает , что дизайн всегда не хватает какой - либо прозрачности , которая, честно говоря, ложь в современном мире. Почти все дизайны сегодня содержат некоторую форму прозрачности, пусть даже очень мелкую. И все проекты содержат шрифты, поэтому всегда рекомендуется убедиться, что они встроены. Немногие используют файлы EPS для изображений из Photoshop. Чаще всего это файлы .psd или .tif (не так много осталось пользователей QuarkXpress, которые используют EPS для растровых изображений - это остаток 15 лет назад). И многие новые дизайнеры сегодня могут даже попробовать использовать изображения jpg или png для печати. PDF / X исправляет это использование.

Я думаю, что вы цепляетесь за соломинку, если честно. Конечно, вы можете создать PDF-файл, который будет воспроизводиться очень хорошо, если вы знаете, как его создать, чего следует избегать, чего не следует делать ... но вы предполагаете, что у всех есть те же знания, которых у них нет.


5
> Во-первых .. нет такого понятия, как "стандартный" PDF. Что это вообще значит? Что такое "стандартный" pdf ??? - предположительно означает ISO 32000-1 (PDF 1.7). PDF / X является подмножеством для обмена данными. (PDF / X также существовал за годы до полнофункционального стандарта ISO.) PDF / X ни в коем случае не является единственной стандартизированной спецификацией ISO в формате PDF.
Боб

Стандарты @Bob PDF - это не то же самое, что "стандартный PDF". Я не знаю ни одного «стандартного» варианта работы, но есть варианты работы, соответствующие стандартам PDF. Это была моя точка зрения.
Скотт

1
Обратите внимание, что слово стандарт написано так -> «стандарт», с кавычками. Я тоже читал эту страницу Google, говоря точно то же самое: «нет такой вещи, как ...», и мы все знаем, что слово «стандарт» также относится к контексту. Не нужно расширять этот вопрос и добавлять 3 знака вопроса, как будто это совершенно не имеет смысла;) Редактировать: Хорошо, это не между кавычками в заголовке, но, пожалуйста, не заставляйте меня форматировать вопрос 10 раз!
го-хунта

@ Боб PDF-спецификация - это стандартное да, но это не значит, что каждый PDF-файл является стандартным. Разные особенности и все. Кроме того, что стандарт 1.7 определенно не самый лучший стандарт PDF в плане совместимости. Но вы не можете сказать стандартный PDF, так как не знаете, какой стандарт PDF / X, PFF / A, PDF 1.2 нужно указать
joojaa

1
Если вы двое хотите продолжить обсуждение того, что является стандартным PDF или нет, тогда начните новый вопрос или зайдите в чат по графическому дизайну .
Райан

0
  1. Выделение текста никогда не является хорошей идеей, поскольку вы теряете подсказки, а в InDesign вы теряете автоматические числа, маркеры, линейки, текстовые фреймы, ссылки и многие другие проблемы. Единственное правильное решение - встраивать шрифты.
  2. Если распространитель шрифтов не разрешает встраивание в обычном режиме, он также не разрешает выделение в целях печати. Единственное правильное решение - использовать шрифт, который позволяет встраивать.
  3. InDesign, Illustrator и Photoshop используют один и тот же Color Engine. Он даже не установлен дважды на одном компьютере. Если у вас те же настройки, вы получите тот же результат, если преобразуете изображение в Photoshop, или печатаете из RGB в Photoshop доказательство CMYK или конвертируете изображение позже, когда вы экспортируете PDF из InDesign или Illustrator, или позже, когда вы печатаете с помощью Acrobat. с использованием Adobe PDF Print Engine 2, APPE2. Поэтому для большей гибкости вы будете использовать изображения RGB только для печати в InDesign, поскольку это позволяет использовать один и тот же файл для различных условий печати и даже для перекрестной публикации для печати или для экрана.
  4. Любое преобразование приводит к потере информации. Когда вы конвертируете из RGB в CMYK, вы теряете информацию, а также качество. Многие цифровые принтеры требуют ввода в виде RGB. Если они получают изображения CMYK, они должны преобразовать их перед внутренней обработкой в ​​RGB, поэтому, когда дело доходит до переноса CMYK на такой цифровой принтер, вы можете ожидать поток преобразования из RGB в CMYK в Photoshop, из CMYK в другой CMYK в InDesign для PDF, от CMYK до RGB внутри принтера и снова от RGB до CMYK в принтере, технически он выглядит следующим образом: вывод RGB> LAB> CMYK> LAB> CMYK> LAB> RGB> CMYK. LAB - это промежуточное преобразование, которое всегда будет иметь место. Если вы остаетесь в RGB, у вас есть это: RGB> LAB> RGB output. Меньше потерь. Для этого используйте PDF-файлы, которые не преобразуют цветовые пространства, такие как PDF / X-3 или PDF / X-4.
  5. Когда дело доходит до прозрачности, выравнивание должно быть сделано как можно позже. С выравниванием всегда происходит нарезка изображений, а также преобразование в другой цвет или цветовое пространство. Вы увидите эти линии среза только в Acrobat, если вы включите сглаживание для векторов в настройках Acrobat. НО, но, но, но, даже если они, как правило, не видны при выводе на печать, есть много случаев, когда вы их увидите: если вы конвертируете файл в другой файл (тип) и цветовое пространство на том же этапе, что и он происходит, когда вам нужно экспортировать такой файл, например, вы хотите экспортировать файл INDD в EPUB, на экран PDF, JPG и т. д. Вы увидите эти фрагменты! Единственное решение состоит в том, чтобы использовать не сплющенный материал, так как он доступен в формате PDF, например PDF / X-4. Это также запрещает все виды плоских файлов, таких как EPS, PDF / X-1a и PDF / X-3.
  6. Когда дело доходит до управления цветом, EPS не поддерживает управление цветом. Диспетчер чернил InDesign игнорируется при создании PDF-файла с использованием файлов EPS с использованием печати и Distiller. Поэтому: не используйте EPS, не используйте Distiller.
  7. Некоторым пользователям может понадобиться включать и выключать различные слои PDF, когда они размещают их в InDesign, возможно, версии на разных языках. Это позволяет только последняя спецификация PDF / X-4. Поэтому используйте PDF / X-4.

Существует множество причин, по которым кому-то потребуется PDF / X-4 для любого современного рабочего процесса, особенно в сочетании с InDesign, Illustrator, Photoshop и Acrobat. Поэтому правильно использовать только для обмена файлами PDF / X-4. Нет EPS, нет PDF / X-1a, нет PDF / X-4. Но окончательный вывод для конкретного принтера - это другое. Вы должны доставить то, что им нужно. Даже если вы разместили PDF / X-4 только в InDesign или Illustrator, вы все равно можете экспортировать CMYK PDF / X-1a или смешанное цветовое пространство PDF / X-3 или даже файл EPS. Использование PDF / X-4 дает вам максимальную гибкость при минимальной потере качества.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.