Является ли векторизация нарушением авторских прав на изображение, если изображение не является CC / Public Domain?


11

Можно ли векторизовать это изображение, чтобы сделать из него плакат, даже если изображение не Creative Commons или что-то в этом роде? Я не использую какую-либо часть изображения напрямую, а только собираюсь использовать ее в качестве руководства для создания собственной версии SVG.

Это изображение:

50 лет освоения космоса

Вот оригинальное изображение .

Это говорит о том, что это лицензия CC, но я не думаю, что оригинал NatGeo.

Я не планирую на этом зарабатывать или что-то еще, я просто хочу хороший плакат, а качество оригинала не так уж и хорошо.


2
Просто уточняю: нарушение авторских прав и кража - это два разных закона.
mathreadler

Ответы:


11

Да, векторизованное изображение обычно считается производным от оригинала, что означает, что распространение его без разрешения владельца авторских прав будет нарушением авторских прав.

Конечно, если вы просто хотите , чтобы сделать хороший плакат повесить на собственной стене, то вы , вероятно , безопасно - это может или не может быть законным, в зависимости от местных законов, но реально, кто будет беспокоить Сю ты?

(Обратите внимание, что я не пытаюсь побудить вас нарушать какие-либо законы, просто констатирую факт. Вам следует выяснить, разрешают ли ваши местные законы такое копирование для личного использования, и принять собственное обоснованное решение о целесообразности Сделай так.)

Если вы собираетесь продать свой плакат, хотя, или даже распространять его бесплатно, я настоятельно советую против него - если ни по какой другой причине, чем потому, что изображение, которое вы связаны с внешним видом очень похожи на то, что National Geographic может захотеть продать а сам плакат. Это может значительно повысить их мотивацию подать в суд на вас, если они находят вас краже их потенциальную прибыль.

Ps. Оказывается, что изображение является для продажи в качестве плаката по крайней мере , здесь и здесь . Я не везло ни с одним из очевидных поисков, но потом я подумал , чтобы попытаться имя художника плюс «плакат» .


Я не собирался распространять это или получать прибыль от этого, это было бы морально неправильно, не говоря уже о том, чтобы быть незаконным. Эти ссылки выглядят интересно , хотя. Я провел некоторое время , пытаясь найти версию плаката и на самом деле не получить в любом месте , так что это удивительное. Мне просто нужно найти один продавать его в Великобритании / Европе. Спасибо!
Durand

@Durand: сайт fineartamerica.com, похоже, осуществляет международную доставку, хотя в конечном итоге вы заплатите почти столько же за доставку, сколько за сам плакат.
Ильмари Каронен

Ах да, но есть и обычаи, о которых нужно подумать. Приятно знать, что такой вариант существует, и я все равно не в отчаянии!
Дюран

8

Я не читал о том, что на кого-то предъявляют иск за векторизацию, но я читал, что за кого-то предъявляют иск за пикселизацию .

введите описание изображения здесь

После семи месяцев пререканий, мы достигли соглашения. В сентябре прошлого года, я заплатил Майзель сумму $ 32500 , и я не могу использовать произведение искусства снова.

Pixelating удаляет детали, в то время как векторизация добавляет детали (если вы делаете это правильно). Если удаление детали наказуемо в суде, вполне вероятно, что это дело может быть использовано в качестве прецедента для обмана кого-либо и увеличения детализации.


Да, это интересно знать! :(
Дюран

Спасибо за помощь, я понятия не имел, что векторизация была такой большой проблемой до сих пор!
Дюран

6
Фактическая точка зрения закона - является ли ваша новая работа «производной работой». Производное произведение - это все, что использует существующее произведение как часть его, даже если оно сильно модифицировано, обработано, перенесено, составлено, переведено и т. Д. Итак, очевидно, что оба они являются примерами производного произведения, как и постер Обамы Надежды , Создание производного произведения требует разрешения или лицензии от правообладателя так же, как и при копировании и распространении оригинала.
Томасруттер

@thomasrutter - это фактическое создание произведения, которое потребует разрешения или лицензии, или это публикация произведения?
mathreadler

Авторское право влияет на фактическое создание производного произведения, независимо от того, публикуете ли вы его. Конечно, если вы не публикуете его, люди вряд ли узнают об этом, но это все равно нарушение, если оно сделано без лицензии.
Томасруттер

6

Парень, который создал плакат Обамы Хоуп, был замешан в нарушении авторских прав AP. Хотя я не юрист, я бы сказал, если это для вашего личного использования, вы, вероятно, не будете получать иск, но если вы выпустите его в мир в любом качестве, и / или если вы попытаетесь сделать деньги от этого у вас будут проблемы.


Я подумал, что распространять его определенно будет незаконно, поэтому я собирался использовать его только для распечатки, и если кто-то специально спросит меня об этом. Спасибо за помощь!
Дюран

0

Вот что я мог бы найти из законов об авторском праве: [Позвольте мне немного пояснить: если вы найдете произведение искусства или фотографию и используете его без разрешения автора, тогда это «да» для всех трех, и вы нарушаете ,

Если вы берете фотографию и прослеживаете ее, чтобы сделать иллюстрацию, то это «да» для всех трех, и вы нарушаете. - https://graphicartistsguild.org/tools_resources/avoiding-copyright-infringement#sthash.59Frmi6a.dpuf ]

Отсюда видно, что ЛЮБОЕ векторизованное искусство из всего, что защищено авторским правом, считается нарушением законов об авторском праве (к сожалению), и вы можете быть привлечены к ответственности за это.


0

Отказ от ответственности: я не юрист, поэтому следующее наблюдение не является юридической консультацией. Если вам нужна юридическая консультация, наймите адвоката.

Вот как я это вижу.

Таким образом, в основном кто-то на Flicker загрузил его (украл) и пометил его как CC, но оригинал не принадлежит им, поэтому у него нет абсолютно никаких прав на лицензирование изображения - и у вас нет прав на его использование или делать производные работы без разрешения правообладателя.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.