Нужна ли математика для графического дизайна?


36

Я хочу стать графическим дизайнером, когда стану старше, так как сейчас у меня это хорошо получается.

Мне 14 лет, и я отлично использую Photoshop и другое программное обеспечение, но мне интересно, нужно ли мне хорошо разбираться в математике, чтобы стать хорошим графическим дизайнером, поскольку я не так хорош в математике и не слишком плох.

Нужна ли математика?


1
Хороший вопрос - сколько (или как мало) реальных математик использует дизайнер? Отношение одно , но что-то вроде программного создания форм - это выброс, а не «типичный».
usr2564301

6
Вычисление и интерпретация dpi, ppi и т. П., Кажется, является проблемой для некоторых. Это может считаться математикой, и технически склонный человек сочтет, что это для вас не проблема.
Михаэль Шумахер

4
Вам нужно столько же математики, сколько и любой другой профессии, не ориентированной на математику
DA01

2
@Joonas Я думаю, что OP ищет умственное оправдание тому, чтобы не работать больше на уроках математики, потому что это занятие. Может быть, и другой путь. В любом случае, математика помогает в решении проблем, что и есть дизайн. Все еще не нужно, но помогает. С другой стороны, вы могли бы рассказать историю о том, когда вы хотели, чтобы вы были лучше в математике.
Джуджаа

2
Где я живу, сильная математика является обязательным требованием в школах графического дизайна; но есть и 2 типа дизайнеров. Один ориентирован на искусство и не требует его (например, арт-директор), другой больше касается технической стороны дизайна, веб-сайтов и допечатной подготовки, а этот требует математики.
го-хунта

Ответы:


43

Ну, дело в том, что тебе не нужно много вещей в мире. Немного еды, воды, крова, и это все. Так что вам определенно не нужна математика, она относится к той же категории, что и вам не нужна машина. (На самом деле, вопреки тому, что другие считают, что вам не нужны деньги, вы можете жить за счет щедрости государства почти в каждой тюрьме, известной человеку). Все остальное у вас в дополнение к этим вещам просто повышает качество вашей жизни.

Изучение подходящей математики, тем не менее, помогает в большинстве ваших начинаний. Это, безусловно, поможет вам, когда и если вы начнете создавать имя для своего фриланса, однако я хотел бы предоставить вам немного больше информации, чтобы вдохновить вас взглянуть на математику другими способами.

Геометрия

Таким образом, есть забавная часть математики, которая посвящена геометрии. Это действительно помогает вам в таких вещах, как рисование и, возможно, композиция. Давайте возьмем несколько примеров:

Клиент просит вас нарисовать 7-стороннюю звезду. Итак, вы знаете, что угол между точками равен 360/7, а каждый максимум и минимум равен 360 / (2 * 7). Итак, вы получите.

семигранная звезда

Изображение 1 : Семигранная звезда.

Более сложным может быть : Предположим, вам нужно построить трехточечную дугу, и вам не хватает инструментов.

3_point_arc

Изображение 2 : Три точки дуги

Вот и получается, что вы можете использовать несколько свойств окружностей, линий и треугольников. Вы всегда можете сформировать окружность, которая достигает 2 точек, нарисовав центр окружности в средней точке нормали соединительной линии. Вы можете найти середину, нарисовав любые круги, которые пересекают друг друга. Они будут пересекать центр, поэтому, если вы соедините перекрестки, вы получите центр нормально. Теперь, поскольку 3 точки должны удовлетворять двум из них, ЕДИНСТВЕННЫЙ центр окружностей находится на пересечении 2 нормалей.

Другой пример : как превратить рисунок в изометрический рисунок? Ну, это основано на продвинутой математической концепции линейной алгебры. Вы знаете одну из тех вещей, где вы спрашиваете, когда этот автомобиль обгонит грузовой поезд, когда скорость автомобиля составляет 80 км / ч, а поезд - 60 км / ч, и поезд имеет стартовый ход 12 км. Ох, и он также использует тригонометрию.

изометрии

Изображение 3 : Преобразование линий в изометрическую конфигурацию - это математика

Еще один пример : нахождение линий, которые равноудалены на перспективном чертеже, - это нахождение центра углов, а затем выносной линии, которая пересекает базовую линию. Это тоже математика.

эквидистантный

Изображение 4 : Эквидистантная перспектива основана на нахождении центра и пересечений.

Так что держите глаза открытыми, для всех есть интересная математика. Тебе это нужно? Не особенно, но это помогает.


Это фантастический и хорошо написанный ответ, но ... я не хочу быть тем, кто это делает сегодня ... не совсем то, о чем спрашивал вопрос.
MGOwen

1
@ MGO не проблема. Тем не менее, он отвечает на вопрос в самом начале и в самом конце
словами

Я сделал все это в до-цифровую эпоху. Теперь, да, важно, чтобы вы знали, как это нарисовать, но сейчас я не думаю, что это именно «математика», но не страшная.
Рафаэль

1
Геометрия также важна при создании сбалансированных макетов и необходимости расчета всех видов измерений; это настоящая недооцененная работа по решению головоломок, даже для самых простых логотипов. В моей стране люди не могут изучать графический дизайн, если у них нет математики, они не будут приняты; требования такие же, как для кодирования. Думаю, я должен сделать так, чтобы ученики, изучающие «историю искусства», не думали о «дизайнерах». Я согласен с @joojaa
go-junta

27

Отказ от ответственности: я использую ответы на вопросы в качестве примера по понятной причине, что я с ними знаком.

Поскольку я почти профессиональный математик », я надеюсь, что моя точка зрения дополняет существующие ответы. Я использую графический дизайн в основном для научных иллюстраций и для хобби. При графическом дизайне я, по сути, использую свои математические навыки тремя способами и не хочу их упускать:

  • Стандартные школьные концепции, такие как базовая геометрия и алгебра. Несмотря на то, что в большинстве программ в настоящее время доступны инструменты для измерения углов или выравнивания, я использую их почти всегда, когда занимаюсь графическим проектированием. Иногда, потому что нет инструмента, доступного для этих задач; иногда потому что это намного быстрее.

    И это даже не принимает во внимание, что такие вещи, как координаты, углы и цветовые пространства, являются математическими понятиями, понимание которых вы действительно не можете обойтись.

    Например, вот некоторые вопросы на этом сайте, которые касаются математической математики этого типа: [1] , [2] , [3] , [4] , [5] , [6] . (Если кто-то считает, что это уже выходит за рамки школьной математики, моя точка зрения еще сильнее.)

  • Расширенные математические концепции - хотя я не использую их ежедневно, они могут быть полезны время от времени. Для примера, посмотрите этот ответ , который по своей природе использует знания о том, как выглядит проекция спирали (синус), свойствах синуса и производных. Ведь геометрия - это математическая дисциплина. Для другого примера посмотрите этот ответ .

    Но самое главное, что во многих инструментах графического дизайна используется более высокая математика, например, кривые Безье , Спирос , размытие по Гауссу , и многие вещи, которые вы можете найти в фильтрах, расширениях или аналогичном меню вашей любимой графической программы. Теперь вам не нужно разбираться в математике под капотом, но многие такие инструменты используют математический язык, и, говоря им, вы можете использовать эти инструменты другими способами, а не методом проб и ошибок. (Также см. Следующий пункт.)

    Наконец, вы вполне можете в конечном итоге создать такие инструменты самостоятельно, см., Например, этот отчет о разработке шрифтов для вывесок.

  • Математическое мышление. Помимо инструментов, которые непосредственно позволяют вам иметь дело с числами, геометрией и т. Д., Математическое образование также сопровождается навыками решения проблем и позволяет вам видеть определенные вещи с другой точки зрения. Это, в свою очередь, может быть очень полезно для решения более технических аспектов графического проектирования; например, я думаю, что я использовал некоторое математическое мышление в этих ответах: [1] , [2] . Кроме того, поскольку некоторые инструменты используют математику под капотом, математическое мышление помогает вам сформировать для них интуицию, даже если вы не понимаете или не углубляетесь в основную математику.

    Наконец, математическое мышление очень полезно для изучения программирования, что, в свою очередь, является полезным навыком для графического дизайнера в настоящее время.

Итак, чтобы подвести итог, хотя на самом деле требуется только элементарная математика, «свободное владение» математикой действительно помогает. (Кроме того, что касается вашего возраста, вполне вероятно, что вы передумали и выбрали профессию, которая нуждается в большем количестве математики, а математика и, в частности, математическое мышление весьма полезны во многих реальных приложениях.)


¹ Я физик, работающий в области, которая в основном занята математиками, я публикую статьи, содержащие доказательства, я преподаю математику на университетском уровне и изучаю математику почти до уровня бакалавра.


10

Я изучал инженерию пару лет, прежде чем занялся графическим дизайном. Существует много различий в использовании математики между двумя дисциплинами.

Вам нужна математика? Да, всем нужно немного.

Что вам нужно:

  • Много логического мышления.

  • Вы должны думать в пропорциях, процентах, Правиле Трех, конвертации единиц. Основная арифметика там.

  • Немного геометрии: углы, пропорции (опять же), группы.

  • Некоторая алгебра полезна для анализа проблем.

  • Много администрации, счета для оплаты, тайм-менеджмент.

  • И снова много логического мышления.

Что тебе не нужно

  • Вам не нужно понимать, как работает программа или как она делает то, что делает. Как матрица преобразования применяется к гамма-функции с учетом некоторых начальных значений - компьютер использует математику внутри. Но вам не нужно понимать, как происходит электрохимический синапсис мозга, чтобы думать об идее логотипа.

  • Вам не нужны производные, интегралы и пределы или как получить критическую температуру квантового состояния конденсата Бозе-Эйнштейна.

Что вам, вероятно, нужно

  • Я тоже занимаюсь веб-дизайном. Я знаю немного программирования для этого. Немного о JavaScript и немного о PHP. Но эта математика не относится к области графического дизайна, но ее понимание немного помогает.

  • Есть шанс, что вам понадобится описательная геометрия или аналитическая геометрия.


Я просто надеюсь, что вы действительно хотите стать дизайнером, чтобы преодолеть любую стену, которая у вас на пути.


2
Не для анализа, но вы, вероятно, хотели анализировать. В любом случае, гамма-вещь должна быть понята в некотором качестве, ее проще понять, если у вас есть хорошее основание в математике.
Джуджаа

Я исправил grup для групп на данный момент, но вы действительно уверены, что имеете в виду это?
Wrzlprmft

Спасибо за исправление. Yeap. en.wikipedia.org/wiki/Group_%28matmatics%29 больше как концепция, чем просто математика.
Рафаэль

9

Удивительные ответы. Я просто хотел добавить что-то, что не было упомянуто и важно для графического дизайнера: практическое знание теории вероятностей и статистических инструментов . Обратите внимание, я квалифицирую это как «практическое знание». Под этим я подразумеваю, что вам нужно знать, как применять вероятностные и статистические инструменты, а не теорию, которая стоит за ними.

Без этих знаний вы не сможете понять групповые исследования и тенденции пользователей, что является весьма важным и неотъемлемой частью повседневной жизни многих дизайнеров в таких областях, как (например) дизайн упаковки, веб-дизайн, дизайн продукта, дизайн одежды и, прежде всего, реклама.

Знание вероятности и статистики также научит вас, как интерпретировать то, что вы видите, и учиться более объективно. Например, вы узнаете, что на самом деле означает «среднее», что часто неверно истолковывается. Вы также узнаете, например, значение размера выборки и дисперсии и то, как они используются и опускаются (преднамеренно или нет) столько раз, что вводит в заблуждение интерпретацию результатов.


1
Было высказано мнение, что статистика - это, пожалуй, самая важная математическая дисциплина для большинства технарей и ученых, потому что для функционирования в нашем обществе необходимо понимать, как работает статистика, а не как.
Джуджаа

6

Проще говоря, математика это инструмент, как и любой другой . Если вам не хватает умения использовать инструмент, вы можете сделать меньше вещей .

Так что я бы оценил это точно так же. Если вы не можете сделать набросок, вы будете ограничены в своей работе таким же образом, и то же самое относится и к математике, как показано @joojaa в его ответе о геометрии. Нам всем не хватает какого-то аспекта, и это не помешает вам стать графическим дизайнером, если вы проявите себя в других отношениях. Но это добавляет к вашему набору навыков.


2
За исключением, может быть, математика является одним из основополагающих инструментов для многих других инструментов, которые мы имеем. Многие другие инструменты трудно понять без хорошего математического обоснования. +1
Джуджаа

За исключением того, что это «меньшее количество вещей» может либо заставить вас застрять в какой-то части процесса, либо у вас возникнут финансовые проблемы.
Рафаэль

Не уверен, как это исключение из «меньшего»
KMSTR

4

Очень хорошие ответы здесь. Будучи графическим дизайнером на протяжении 20 с лишним лет, вот несколько наиболее практичных, ежедневно используемых для математики (в общих чертах) в дизайне, которые мне были нужны:

  • Зная десятичный эквивалент дробей, и наоборот.
  • Возможность быстрого расчета размеров для размера бумаги, сгибов, высечки и т. Д.
  • Базовые знания геометрии для углов, дуг, кривых и т. Д. (Как хорошо описано в joojaa выше)

Там может быть больше, о чем я не думаю в данный момент; Я вернусь и отредактирую, если появятся другие.

В качестве более общего ответа, будь то изучение математики, игра на музыкальном инструменте или изучение 2-го (или 3-го) языка, я всегда обнаруживал, что дизайнеры с более развитой индивидуальностью способны создавать значительно больше идей и концепций, потому что у них есть более широкий круг знаний, чтобы извлечь из. Так что выучи все, что можешь!


0

Я не графический дизайнер, но это то, что я думаю.

Наличие хороших / плохих оценок или интереса к математике не обязательно связано с ее пониманием. Вы можете видеть рисунки на картинках или вырезать фильм в нужных местах, чтобы создать последовательность во всем фильме. Не зная о золотом сечении. Это все еще о понимании математики, без необходимости объяснять основной процесс в цифрах.

В приведенном ниже видео Адам Сэвидж немного говорит об этом. https://www.youtube.com/watch?v=EjOwusjrpmg

Я хочу сказать, что я верю, что вы можете работать с графическим дизайном, не имея хороших оценок по математике. Математика, вероятно, все еще участвует в форме соотношений, симметрии и т. Д., Но я не верю, что это требует от вас особого интереса к традиционной форме математики, которую вы изучаете в школе.


0

Краткий ответ.

Нет. Вам не нужна математика, чтобы быть дизайнером.

Длинный ответ.

Если вы хотите выразить свое творчество с помощью методов, которые могут потребовать математики, таких как программирование, понимание (базовый уровень) уменьшит барьер для открытий и исследований.

Нежелательные $ 0,02

Если вы можете уплатить налоги, оценить затраты, часы и сроки, у вас больше шансов на успех. Вам, вероятно, никогда не понадобится определять высоту флагштока с тенью в 75 футов, в то время как 16-минутный опоздавший поезд движется на 12,5 км к востоку к своей второй остановке, в какое время суток.


Не совсем так, у вас будут проблемы, если вы не будете хорошо разбираться в геометрии. Проверьте другие ответы.
Лучано

Голосовали против, это смешно. Очевидно, вам понадобятся некоторые математические навыки. Вам не понадобится триг или что-то более продвинутое на самом деле. Потребность / желание может варьироваться.
Эль-Кавадор

@elCalvador, очевидно, все ваши приложения для векторного рисования основаны на тригонометрии, поэтому может быть полезно знать это.
joojaa

Мне не нужно знать, что C ++ использует приложение. Это не очень хороший аргумент, однако, он в некоторой степени поддерживает то, что я сказал относительно творческих ограничений. Если я не занимался математикой все это время и не знал об этом, мне никогда не требовалось ничего, кроме геометрии. Но то, что я знаю, это просто «заставить вещи выглядеть красиво».
elCavador
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.