Как цвет используется в дизайне документов?


13
  • С какими проблемами сталкиваются при разработке документов, для которых часто используется цветное решение?
  • Какие проблемы возникают при использовании цвета в документах?

Я пытаюсь дать руководство для следующей основной версии зрелого программного обеспечения для оформления документов и набора текста. У нас есть четкое представление о том, где должна быть большая часть проекта в следующей версии, но для решения реальных проблем в отрасли необходимо заново переработать поддержку цвета.

Поскольку в этой точке цветовая часть программного обеспечения является чем-то вроде каркаса (больше похожим на прямоугольник, нарисованный изношенным карандашом), я хотел бы узнать больше о том, как цвет используется в этой области. Я думал об этом и проводил некоторые исследования в Интернете большую часть ночи, но я не придумал более трех вариантов:

  • Чтобы привлечь особое внимание к различным частям страницы
  • Чтобы обеспечить быструю навигацию как на странице, так и между страницами
  • Для реализации анти-фотокопии

Все это немного придумано из моего личного, очень ограниченного опыта, а некоторые не дают ответов на основной вопрос, который я пытаюсь задать себе:

  • С какими проблемами сталкиваются при разработке документов, для которых часто используется цветное решение?
  • Какие проблемы возникают при использовании цвета в документах?

Я, вероятно , даже не знаю, что я не знаю в этой области, поэтому внешние ссылки на учебники / эссе / статьи также приветствуются.


Прости меня за невежество, но разве TeX не является наборным инструментом, а на самом деле не дизайнерским ?
Скотт

@ Scott Это меняется с LaTeX3 :) Есть много вещей, которые еще предстоит преодолеть на уровне дизайна, но у нас есть некоторые хороших прототипов.
Шон Оллред

@Scott также простить мой невежество, но этот вопрос по теме для этого сайта? Вы знаете, как я мог бы привлечь к нему внимание или сделать его более подходящим или более ответственным?
Шон Оллред

Помимо награды, которая является очевидным вариантом (хотя и несколько ограничена для меня на этом сайте).
Шон Оллред

Привет Шон, я просто думаю, как дизайнеры многие не используют LaTeX или TeX в целом, поскольку они больше ориентированы на набор текста. Я не думаю, что это не по теме, но я думаю, что пользователи, способные ответить эффективно в отношении Текса, могут быть в дефиците. Если бы вы могли удалить эту ссылку, вы можете обнаружить, что получите больший отклик, основываясь на теории, а не на программном обеспечении. Я дам вам награду за это, но я не могу обещать, что получит больше откликов.
Скотт

Ответы:


8

Я много работаю с набором текста с помощью LaTeX и довольно широко использую цвет в большинстве моих документов. В своих целях я использую его следующими способами:

  • Брендинг. Это, пожалуй, самая распространенная причина, по которой я использую цвет, поскольку часто документы, которые я пишу, очень привязаны к организации. Особенно с широко распространенными документами, я хочу, чтобы у читателя была сильная связь относительно того, где документ возник.
  • Акцент: я часто использую определенный цвет (в пределах палитры, выбранной для брендинга), чтобы подчеркнуть определенные текстовые элементы (или обернуть их в цветной блок) согласованным образом по всему документу. Это могут быть, например, цитаты, методология, замечания, тематические исследования (например, медицинская книга) и т. Д.
  • Более простая навигация. Я работаю со многими документами .pdf, в которых широко используются гипертекстовые ссылки по всему документу, включая ссылки на рисунки, разделы, цитаты и обратные ссылки из цитат. Я часто буду использовать цвет, чтобы выделить текст и / или цифры как гипертекст, чтобы быстро отличить их от остального текста для читателя. В своих библиографиях я часто использую два разных цвета: (1) для гиперссылок с указанием URL-адресов или номеров doi и (2) для обратных ссылок, чтобы позволить читателю либо быстро перейти по ссылке на документ, либо быстро вернуться к своей позиции в текст, визуально. Цвет может быть полезен таким образом, чтобы позволить читателю сэкономить время, когда он знает, что ищет. Это и акцент, и различие .
    • Например , в одном из последних документов, который я заполнил, есть разные цветные рамки (в палитре брендинга) для методологии исследования (в начале каждой главы), для тематического исследования, которое было сделано для применения теоретической основы (выделено соответствующим образом на протяжении всей документ, чтобы отделить его от текста и отметить, что это было тематическое исследование), и для определений (чтобы подчеркнуть, что вводится новый термин), а также для цитат из полевых интервью.
    • По примеру 2 , большой документ был разделен на части, затем главы, затем разделы, затем подразделы, а затем подразделы. Помимо номеров страниц, панели навигации .pdf и т. Д. Я хотел, чтобы читатель мог быстро и наглядно найти новую «часть» документа. Части были разделены страницей, которая была сделана полностью одним цветом с гигантским номером детали на странице в другом цвете. Затем читатель, быстро прокручивающий PDF-файл или перелистывающий бумажную копию, получит вспышку цвета, чтобы узнать, что они в новой части.
  • Рисунки и диаграммы: довольно очевидные, но рисунки и диаграммы, как правило, гораздо более понятны и могут передавать больше информации, если они выполнены в цвете.
  • Визуальное Обращение: документы выглядят лучше с хорошо выбранной, последовательной и хорошо реализованной цветовой схемой.

Для проблем с использованием цвета. Я бы выделил несколько вещей:

  • Плохой дизайн: Неправильное использование, непоследовательное использование, чрезмерное использование или плохой выбор цветов могут сделать документ намного хуже визуально. Это может отвлечь читателя от того, что действительно важно, то есть его содержание, или может отвлечь внимание от опыта чтения в целом, или заставить читателя просто полностью отказаться от документа.
  • Стоимость: печать документов в цвете может быть дорогой
  • Сложность: Выбор правильной палитры и элементов дизайна, которые передают ощущение бренда, визуально привлекательные, которые работают для максимально широкого круга читателей, которые могут быть напечатаны правильно, которые хорошо работают на бумаге и на экране, которые помогают в понимание и т. д. только добавляет больше сложности и сложности при подготовке документа.

2
Привет Даниэль, добро пожаловать в GDSE и спасибо за ваш ответ. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь в справочный центр или свяжитесь с одним из нас в чате графического дизайна, как только ваша репутация станет достаточной (20). Продолжайте вносить свой вклад и наслаждайтесь сайтом!
Винсент

4

Основная проблема с использованием цвета в документах заключается в значительном увеличении производственных затрат, если документы будут напечатаны. Если это не проблема (т. Е. Документы по большей части будут электронными по своему характеру или расходы на печать будут перенесены на других - например, на клиента), то для перечисленных вами вещей можно использовать цвет.

Кроме того, цвет используется для усиления брендинга в документе. Это может потребовать использования плашечных цветов (например, Pantone) вместо CMYK, поэтому в идеале программное обеспечение должно быть в состоянии обрабатывать такие виды спецификации цвета.

Цветные документы также могут воспроизводить цветные иллюстрации, диаграммы, диаграммы и фотографии . Документы, которые основаны на графических поясняющих элементах, выиграют от возможности использовать цвет. Программное обеспечение также можно будет использовать для настройки «книжек с картинками», которые могут открыть совершенно новую пользовательскую базу для программного обеспечения для документов, которое использовалось для большего количества предметов для пешеходов (таких как отчеты, руководства и документы).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.