Как создать эффект иллюзии глубины с узором пятна в Illustrator?


28

Мне нужна помощь в создании такой графики в иллюстраторе или фотошопе с использованием простых инструментов и поддержания эффекта перспективы в резких сгибах (в отличие от инструментов обтекания)

Я попробовал сетчатый инструмент, но не смог найти способ получить наклонный эффект.

введите описание изображения здесь

Любые идеи?

Ответы:


26

Это еще один способ сделать работу с помощью Illustrator

  1. Создайте круг и выберите его
  2. Перейти к Object > Pattern > Make
  3. Отрегулируйте расстояние между кругами на панели параметров шаблона и нажмите Done

введите описание изображения здесь

  1. Нарисуйте прямоугольник и заполните его только что сделанным узором; вам может понадобиться немного масштабировать шаблон, выбрав effects > distort & Transform > Transformи масштабировав шаблон, и убедитесь, что вы отметили Transform Patternтолько галочку и снимите другие опции.
  2. Растеризовать этот прямоугольник, выбрав Object > Rasterize
  3. перейдите object > Envelope Distort > Make with Meshв диалоговое окно, чтобы сделать меш, который вы хотите. в моем примере я держу его в качестве начала 4X4, и вы можете добавить больше якоря сетки с помощью инструмента сетки U.
  4. С белой стрелкой выберите любой якорь сетки и переместите его в новое место, чтобы получить желаемый эффект. введите описание изображения здесь

5
+1 это лучший ответ. В этом есть и замечательные свойства искажения конвертов : вы можете применять их ко всему, не повреждая исходные векторы (вы даже можете сохранять текст редактируемым!), И у вас есть полный контроль над созданием плавных кривых. Совет: чтобы плавно перемещать точки искажения конверта, я считаю, что может быть очень полезно использовать инструмент лассо ( q), чтобы выбрать несколько точек в области, а затем масштабировать ( s), повернуть ( r) и т. Д. создавать естественные плавные кривые, чем по одной точке за раз.
user56reinstatemonica8

Я добавил еще один ответ (четыре хороших ответов явно было недостаточно :-D) с парой дополнительных трюков для прямолинейных кромок Аскер искал: graphicdesign.stackexchange.com/a/53302/3327
user56reinstatemonica8

Да, я заметил это ... это также новый хороший ответ, я был первым, кто дал вам +1: D - на самом деле мой ответ зависит от шаблона, который невозможно исказить с помощью инструмента сетки, поэтому я растеризовать это. возможно, если мы упорядочим круг, мы получим тот же эффект, который вы описали в своем ответе.
hsawires

1
Вы можете расширить шаблон вместо того, чтобы растеризовать его?
user56reinstatemonica8

18

Это непростая задача, если вы хотите быть точным.

Иллюстратор не сделает это легко. Вам нужно будет вручную нарисовать общие фигуры и настроить перспективу, размер и значение для каждого элемента. Сетка в Illustrator дает сбой, потому что очень трудно получить области преобразования жесткого края, кроме того, сетки искажают базовые объекты в зависимости от положения точек сетки. Таким образом, общая модель выглядела бы совсем иначе при использовании сетки.

Самый простой способ сделать это - использовать карты смещения в Photoshop .

Вы создаете свой основной документ:

введите описание изображения здесь

Слой белых объектов и сплошной черный заполненный слой в качестве фона.

Затем вы создаете документ в градациях серого с теми же размерами и добавляете разные значения для создания областей глубины.

Например:

введите описание изображения здесь

Чем темнее область, тем дальше на расстоянии она будет видна. Это сложная часть. Возможно, вам придется поиграть с документом в оттенках серого, чтобы он точно отражал значения глубины. Это называется вашей картой глубины . Когда он окажется близко, сохраните его как стандартный .psd-файл в градациях серого, где его легко найти.

Затем вернитесь к файлу настроек и выберите Filter > Distort > Displace. Нажмите OKв первом маленьком окне, после чего появится диалоговое окно Open. Выберите ваш файл .psd в оттенках серого.

Это приведет к искажению слоя в установочном файле в соответствии с созданной картой глубины.

введите описание изображения здесь

Чтобы получить карту глубины так, как вы этого хотите, нужны метод проб и ошибок.

В Интернете есть несколько руководств по этому вопросу, если вы их ищете .

Тогда, если вам действительно нужно это в Illustrator, я сохраню и использую Image Trace в Illustrator. Попытка создать это в одном Illustrator будет уроком терпения, если не разочарования.


Это простой способ сделать это. Разработка конкретного сгиба с помощью этого метода может быть немного сложной. Особенно вращение особенно неприятно для ручной росписи. При этом довольно много 3D-приложений могут генерировать необходимые карты смещения.
Joojaa

15

Ответ hsawires с искажением конверта> make with mesh - лучший ответ, но есть некоторые дополнительные приемы, которые вы можете использовать, чтобы упростить получение описанного «эффекта перспективы при резких сгибах» (также четыре очень хороших ответа явно не достаточно :-D)

  1. Подготовьте свои точки, как вам нравится ... Самое замечательное в Envelope Distort - вы можете применить его к любым векторам, и они останутся редактируемыми. В этом примере я буду использовать точечный текст, чтобы продемонстрировать, что все векторы остаются редактируемыми:

введите описание изображения здесь

  1. Не растеризуй! Не нужно. Вместо этого идите прямо Object>Envelope Distort>Make with Meshи выберите множество линий сетки. Например, здесь я использую 14x14.

введите описание изображения здесь

  1. (обратите внимание , что вы можете переключаться между сеткой и нижележащими векторами в любое время с помощью этих кнопок в левом верхнем углу: введите описание изображения здесь)

  2. Поверните все это так, чтобы линия, которую вы хотите создать, была вертикальной или горизонтальной, затем используйте инструмент прямого выделения, чтобы перетащить блок, выбирающий точки в области, которой вы хотите дать перспективу (здесь выделен фрагмент слева):

введите описание изображения здесь

  1. Используйте инструмент масштабирования s . Перетащите центр масштабирования к центру края вашей «линии», затем масштабируйте (удерживая нажатой клавишу Shift), чтобы переместить их вперед или назад по желанию. Кроме того, инструмент раздувания и складывания (спрятанный под инструментом ширины) можно использовать для сглаживания, если дважды щелкнуть и установить Intensityочень низкое значение (например, 1%) и очень большую кисть. Немного сложно быть точным с ними, но они относятся только к выбранным точкам, что помогает.

введите описание изображения здесь

  1. Повторите по желанию ... Иногда множество небольших изменений рядом друг с другом выглядит гладко

введите описание изображения здесь

  1. Я упоминал, что основная работа по-прежнему полностью редактируема, как будто вы ничего с ней не сделали? Просто переключитесь на редактирование содержимого, и вы сможете вносить любые изменения в базовые векторные изображения:введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


Обратите внимание: все описанные методы работают с произвольной графикой.
Джуджаа

Да, но все, кроме вашей, основаны на растровой (пиксельной) графике
user56reinstatemonica8

Конечно, в основном мой ответ такой же, как и ваш. Я просто использую сетку немного по-другому, так что я могу делать складки под жесткими углами (это проблема с плакатами ИМХО, поскольку он утверждает, что пытался использовать метод, который вы описываете, трудно сказать). В любом случае я знаю, что мой метод более сложен, я бы сделал это таким образом, если бы не складки. Я бы не стал использовать метод смещения, так как сложно создать форму, которую вы хотите согнуть.
Джуджаа

Есть ли в Illustrator функция пропорционального редактирования ? Это может помочь создать более гладкие кривые более легко.
wchargin

Я думал, что это не так - но на самом деле вы можете получить что-то вроде этого, используя инструмент раздувания с очень низкой интенсивностью. Могут быть и другие подобные вещи ... Я отредактировал примечание об этом в. "Есть ли что-то вроде пропорционального редактирования в Illustrator?" звучит как интересный вопрос
user56reinstatemonica8

13

Вы можете сделать это в Illustrator (согласно запросу). Хитрость заключается в том, чтобы при использовании инструмента «Сетка» перетаскивать маркеры вдоль назад на 1/3 пути вдоль края, в противном случае оно сжимает изображение вдоль *.

Кроме того, это может помочь продолжать вращать вперед и назад, для облегчения выбора.

scrumple

Изображение 1 : делать стеснение Что я на самом деле делаю, так это создаю новую обертку после каждого хода. (затем отпустите.)

Процедура, используемая в изображении 1:

  1. сделать сетку из точек (звездочек, букв и т. д.)
  2. цикл ← вернуться сюда, как только вы сделали один раз
  3. повернуть все в каком-то направлении
  4. выделите элементы сетки, чтобы ваш выбор разбивал форму
  5. применить обертку с сеткой с 1 строкой и 1 столбцом
  6. передвиньте край, противоположный вашей сетке, внутрь
  7. зафиксируйте 2 боковых краевых касательных, чтобы они составляли около 1/3 пути, чтобы не возникало большого искажения
  8. (необязательно) освободить сетку
  9. повернуть назад (если вы нажмете alt, поверните, иллюстратор запоминает ваше вращение, просто отрицайте число)
  10. повторение.

Хотя для этого есть лучшие инструменты, может быть неплохо знать это для других целей, которые могут возникнуть.

альтернативы

На самом деле достаточно просто масштабировать вдоль линии выделения после поворота, поэтому перекоса и масштаба может быть достаточно, если вы не хотите использовать конверты, которые могут быть немного сложными. Конверты делают края складок более жесткими.

другой пример

Изображение 2 : Вы можете вырезать фигуры (они не должны быть точками) для резких складок. И затенение областей, еще более усиливающих внешний вид (возможно, слегка преувеличенный эффект).

Приложение: * Об использовании сетки для линейных ходов.

грызть

Изображение 3 : Получение равномерного искажения, когда форма становится короче


2
Я не понимаю, как настроена ваша сетка. Это просто много строк и столбцов?
Скотт

@scott сетка имеет только 1 квадрат (1 строка 1 столбец), где находится блок, так что вы видите эффект положения ручки. если вы не укоротите маркеры, вы получите эффект bnt (вы можете использовать масштаб на сетке), или просто использовать масштаб и перекос, но я использовал сетку, потому что это было то, о чем спрашивал оператор (и да, вы можете получить больше динамических весов) красный те, которые являются верхними краями, управляют местоположениями
joojaa

1
joojaa Я хочу сказать, потому что это выглядит очень легко, но я не могу понять, как это сделать с предоставленной вами информацией. Я догадываюсь о нескольких вещах, но без единой идеи.
Дом

1
У меня также возникают трудности при воссоздании этих шагов @jooja. Я думаю , что есть что - то важное в вашей процедуре отсутствует. Как ты делаешь конверты? Как вы получаете эти прямоугольные 1/3 выбора? Точки внутри конверта или просто отдельные объекты?
Скотт

1
@ Да, это довольно просто ... Не думаю, что вам, ребята, нужно больше, чем искра. Но да добавил, как я сделал второе изображение более подробно. Также обратите внимание, что последнее изображение сделано с масштабом и перекосом, которые сопоставимы с точки зрения эффекта. Дайте мне знать, если это нужно больше объяснений.
Джуджаа

12

В качестве альтернативы ответу @ Scott вы можете использовать Puppet Warp в Photoshop (« Правка» → « Puppet Warp» ).

Если вы попробуете это, я бы предложил выбрать Режим: Жесткий и Плотность: Меньшее количество точек в опциях вверху, чтобы сделать поверхность менее гибкой, как в вашем примере.

Расположение настроек марионеточной деформации

Просто добавьте булавки и перемещайте их, пока не достигнете желаемого смещения. Вам понадобится много булавок, чтобы контролировать прямые края. Я бы порекомендовал много их по краям, опять же, чтобы контролировать прямые края поверхности.

Вот очень плохой пример результатов, которых вы можете достичь.

Пример простых результатов деформации кукол (можно получить гораздо лучшие результаты)


3

Как насчет того, чтобы сделать это вручную?

Вы можете распечатать точечный массив в соответствующем соотношении сторон, вручную сложить распечатку до нужного эффекта, сфотографировать в хорошо освещенных условиях, портировать его в Photoshop и получить пути с помощью выбора волшебной палочки и импортировать в Illustrator и использовать Pathfinder для выделения / цвета.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.