Почему цвета переходят при конвертации из CMYK в RGB в Photoshop?


11

У меня есть изображение CMYK, и я попытался преобразовать его в RGB, чтобы я мог редактировать цвет изображения. Однако он не позволяет мне работать в 32-битном режиме и просит преобразовать изображение в 16-битный или 8-битный, чтобы иметь возможность использовать инструмент заливки.

Если я использую его, не делая этого, я получаю цвет, отличный от цвета, которым я хочу, чтобы изображение было.


Не могли бы вы опубликовать изображение или его часть вместе с цветами, которые вы пытаетесь применить, и что на самом деле происходит с изображением? (это все изображение, которое меняет цвет, или только цвет, который вы применяете, это неправильно?)

CMYK и RGB - это разные цветовые пространства. Этого следовало ожидать при конвертации между ними.
DA01

Как преобразовать изображение в 8-битный цвет RGB в Photoshop CS2?

@ Джоди, может быть, это поможет> youtube.com/watch?v=LhIy5KafE3E
Флавиус Франц

Подобный вопрос с подходящим
e-sushi

Ответы:


5

Сдвиг цвета, вероятно, не связан с глубиной в битах (8 или 16), но, скорее, с гаммой RGB и CMYK.

Насколько мне известно, когда Photoshop ссылается на 8-битный или 16-битный цвет, речь идет о каждом канале, поэтому 16 бит достаточно для отдельных цветовых каналов в RGB и не будет причиной изменения цвета ( если бы он был разделен на 8 бит между тремя каналами, возможно, с использованием цветовой палитры, это было бы некрасиво, но, по моему опыту, Photoshop говорит в битах на канал).

CMYK-гамма отличается от RGB-гаммы, и, вероятно, именно преобразование между ними вызывает изменение цвета. Эта статья о гамме , вероятно, является хорошим местом для начала понимания концепции. Основная проблема заключается в том, что цветовой спектр на самом деле не просто комбинации R, G и B, а проецируемые / напечатанные цвета могут покрывать только часть фактического спектра, который могут видеть наши глаза.

Проблема с преобразованием между CMYK и RGB (в любом направлении) состоит в том, что есть некоторые цвета, которые могут быть представлены в одном, но не в другом. Самые сильные / яркие красные, синие и синие цвета, которые могут быть показаны на устройстве RGB или представлены в формате RGB, просто не могут быть созданы из устройства / формата CMYK. Аналогично, самые яркие голубые, пурпурные и желтые цвета из гаммы CMYK не могут быть точно воспроизведены на устройстве RGB или в формате RGB.

Когда вы отображаете изображение CMYK на мониторе RGB, вы фактически ограничиваете себя только цветами, которые могут воспроизводить обе гаммы (монитор не может выходить за пределы своих физических ограничений RGB, а Photoshop алгоритмически ограничивает цвета гаммой CMYK).

Поэтому, если вы пытаетесь применить ярко-красный, зеленый или синий цвет к изображению, оно просто не может существовать в формате CMYK и поэтому не будет отображаться так, как вы ожидаете, на экране, поскольку Photoshop преобразует цвет RGB, который вы ' Мы выбрали ближайший цвет CMYK. Стоит отметить, что если вы распечатаете изображение, оно будет очень похоже на версию CMYK (вы не можете печатать самые яркие красные, зеленые и синие цвета, которые может отображать ваш экран).

Если изображение предназначено только для просмотра на экране, конвертируйте его в RGB. Если это для печати (что, я бы предположил, почему в формате CMYK?), То вы все равно не сможете печатать эти цвета за пределами гаммы CMYK (если вы не можете печатать с использованием цветов Pantone).


2

Я думаю, вы можете столкнуться с проблемой двух цветовых моделей. Изображение CMYK является 32-битным, потому что есть четыре отдельных цветовых канала для представления. Модель RGB имеет только три цветовых канала для представления. Когда вы конвертируете из 32-битного изображения CMYK в RGB-изображение, двумя распространенными вариантами являются 16-битный или 8-битный, так как вне HDR-изображений с плавающей запятой (что здесь маловероятно), на самом деле не существует 32-битных целочисленных форматов RGB-изображений. (за исключением тех, кто с альфа-каналом, конечно, который будет RGBA.)

Трудно объяснить это, кроме как просто сказать, что не существует «прямого» преобразования из четырехканального изображения CMYK в четырехканальное изображение RGB. Преобразование представляет собой довольно сложный математический процесс, включающий ICM, который переводит цвета из одной цветовой модели (модель вычитания CMYK) в другую цветовую модель (аддитивная модель RGB). Я не могу точно сказать, сколько отдельной информации о цвете может содержать ваше изображение CMYK, однако я сомневаюсь, что оно содержит столько же точности цвета, сколько 16-битное изображение RGB. Вы, вероятно, безопасно конвертировать в 8-битное RGB-изображение, однако если вы действительно хотите сохранить максимальную точность цветопередачи, я бы конвертировал в 16-битный RGB.

Я не знаю ни одного 32-битного целочисленного формата RGB, который вы можете конвертировать, или, по крайней мере, не тот, который поддерживает Photoshop. Изображения HDR - это 32-битные числа с плавающей запятой, однако прямого преобразования из целочисленного формата CMYK в формат с плавающей запятой HDR нет. Даже если бы оно было, 32-битное HDR-изображение может отображать диапазон тонов и цветов, выходящий далеко за пределы воспроизводимого при печати CMYK, и вы можете столкнуться с некоторыми нежелательными артефактами, если вам удастся найти способ преобразования между ними.

Что касается цветовых различий, вам необходимо убедиться, что изображениям назначены соответствующие цветовые профили. ICM участвует в преобразованиях между цветовыми моделями, поэтому для сохранения информации о цвете при преобразовании в RGB важно, чтобы исходному изображению был присвоен правильный и соответствующий цветовой профиль, который правильно отображает содержащиеся в нем цвета. Маловероятно, что вы сможете получить 100% точное представление цветов CMYK в RGB из-за значительных различий в этих двух цветовых моделях и различий в цветовых профилях, назначенных для обоих изображений. Скорее всего, между ними будет некоторый цветовой сдвиг. Возможно, вам придется выполнить некоторую предварительную и последующую обработку обоих изображений, чтобы установить правильные точки белого / черного, отрегулировать контраст и насыщенность в RGB и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.