Остановится ли когда-нибудь дизайн шрифта?


18

Это в основном относится к шрифтам с засечками и без засечек, используемым для повседневного основного текста, а не к «дурацким» экранным гарнитурам.

Я смотрел на много Гарнитуры сегодня и мне пришло в голову , что есть SO много , что выглядит так же. Теперь я знаю, что я не "знаток шрифтов" и что между ними есть такие тонкие различия, но наверняка наступит день, когда самый разборчивый шрифт будет "сделан"?

скажем, через 100 лет количество людей, увлекающихся вычислениями / дизайном, растет в геометрической прогрессии, а количество людей, создающих новые шрифты изо дня в день, становится все больше и больше. Конечно, есть только так много вариантов разборчивого шрифта возможно?

Например, существует так много шрифтов, которые в основном выглядят так же, как Helvetica / Arial, но с такими тонкими различиями. Как долго мы можем дорабатывать шрифты?

Будет день, когда нет никакой возможности создать шрифт , который внешне отличается от другой , без намеренно изменить его быть другим?


3
Интересный вопрос. Я подозреваю, что эксперт по истории типографики мог бы показать длинную градиентоподобную последовательность очень похожих шрифтов, каждая из которых выглядит почти идентично своим предшественникам и современникам, но которые, если рассматривать их как серию, демонстрируют явные медленные переходы при изменении моды в течение курса десятилетий, заканчиваясь последними тенденциями, такими как, например, медленное, тонкое смещение от гладких, но острых угловых швейцарских безконтрастных, таких как Helvetica, к чистым, округлым, неконтрастным без, таких как Segoe Но я не тот человек, чтобы написать этот ответ ..
user56reinstatemonica8

@ user568458 Нечто подобное пришло мне в голову, но сегодня все больше людей проектируют, чем когда-либо прежде, и это будет только расти. если мы как-то не начнем просматривать шрифты по-другому, я не пойму, как они могут сильно измениться с того, что мы имеем сейчас, на следующие 100 лет.
SaturnsEye

2
Думайте об этом как о тенденциях в музыке. Всегда были тысячи и тысячи музыкантов, следящих за современными музыкальными тенденциями в очень немного разных направлениях. Некоторые - новые идеи, некоторые - старые идеи, переработанные. Некоторые завоевывают популярность и развиваются в новых тенденциях, большинство - нет. Например, в последние годы мы видели шрифты с элементами как без засечек, так и с засечками, такие как Museo или Marcellus . Это может вдохновить новую тенденцию. Или они не могут.
user56reinstatemonica8

2
Разрешены ли здесь такие спекулятивные вопросы?
Брайан

Ответы:


12

Это на самом деле не остановится (но причина не в том, что дизайн сам по себе). Причина, по которой у вас много одинаковых разных производителей одного и того же шрифта, та же, что и у многих производителей слегка разных ногтей.

Право собственности в этом случае определяется как авторское право, поэтому, если вы хотите слегка отличающийся шрифт, вам нужен совершенно новый шрифт. Допустим, у вас неправильные умлауты для языковой группы, которая вас интересует. Поскольку создатель шрифта, скорее всего, не собирается делать это за вас, вам нужно заново создать весь шрифт. Таким образом, очень незначительное изменение заканчивается новым шрифтом, дизайн на самом деле не был предназначен для создания нового шрифта, но в итоге сделал это, чтобы претендовать на авторское право. Так что это побочный эффект нашей нормативно-правовой базы. *

Технологии меняются, с изменяющимися технологическими шрифтами требуется больше функций. Возможно, у нас наконец-то появятся цветные шрифты, например. Другой пример - вам нужен новый стол для кернинга или более острые углы, поскольку ваш производственный процесс становится лучше. Также есть новый замечательный мир 3D-шрифтов, где вы также разрабатываете рельефные углы.

Так что кто-то мог бы взять за основу существующие проекты, но собрать недостающие части. Это все новые проекты, возможно, не идеи как таковые, но все же. Существует бесконечное пространство для вариаций в этом пространстве только из-за огромного количества комбинаций.

Есть ли место для новых взглядов и ощущений? Да, но это невероятно медленный процесс получения одобрения. Таким образом, шрифты тела могут не так сильно измениться. Это когда-нибудь прекратится? Нет, изменения продолжатся.

Скоро у нас будут смайлики в шрифтах и ​​т. Д.


* К настоящему времени вы должны признать, что наши безумно длинные авторские права представляют собой проблему , поскольку примерно через 30 лет, когда вам нужно небольшое изменение, вам необходимо заново создать весь шрифт для тривиального изменения, поскольку сама форма гарнитуры не защищена и не только реализация. Во всяком случае, я не против авторского права как такового.


10

Да, эксперты говорят, что около 2043 года мы достигнем «пика шрифта», и производство сократится опасно.

О, они все еще найдут депозиты оригинальных идей шрифтов, разбросанные здесь и там по всей планете, но мы можем смело предположить, что для всех намерений и целей, это так. Это все, что мы когда-либо найдем.

На этом этапе индустрии графического дизайна, скорее всего, останется около 10 лет. После этого будет изобретен весь графический дизайн, и с этого момента все будет производиться с помощью простого плагина Photoshop CS32.

Это был хороший пробег.

Марк Твен предсказал это много десятилетий назад:

«Нет такой вещи, как новая идея. Это невозможно. Мы просто берем много старых идей и помещаем их в своего рода ментальный калейдоскоп. Мы даем им поворот, и они создают новые и любопытные комбинации. Мы продолжаем вращаться и создавать новые комбинации бесконечно; но это те же самые старые кусочки цветного стекла, которые использовались на протяжении всех веков ».


Это действительно единственный жизнеспособный ответ здесь
Скотт

4

В конечном счете, шрифт - это представление творческого видения отдельного лица или организации для отображения общепринятых символов, представляющих письменное человеческое общение, и существует почти бесконечный потенциал, когда вы включаете человеческое творчество. И нам, как правило, нравится повторять те же уроки по-своему - это означает, что какой-то начинающий дизайнер будет воссоздавать Helvetica-подобные шрифты просто для изучения вещей в процессе. Так будет ли когда-нибудь день, когда никто не сможет сделать другой шрифт за пределами другого намеренно его измененным? Я не скажу никогда, но я бы сказал, что это вряд ли из-за человеческого творческого элемента в миксе.


3

Это большой вопрос. Иногда, когда чужак входит в новую культуру, они предполагают, что все выглядят одинаково. Но когда они знакомятся с этой культурой, они обнаруживают, что каждый человек в этой культуре совершенно уникален.

То же самое относится и к типографии. Многие люди, когда они впервые смотрят на Arial и Helvetica, например, думают, что они идентичны - происходящие из неогротической культуры . Но при дальнейшем изучении есть много различий между ними. Эти небольшие различия в шрифте дают сложному абзацу тонкое изменение тона и голоса.

Я думаю, что пока у людей будут разные и индивидуальные голоса, будут новые шрифты, которые помогут донести этот голос до читателей.


2

Дизайн шрифтов, помимо прочего, развивается, чтобы соответствовать изменяющимся материалам, на которых мы пишем. Точеные надписи на римских колонках требовали различных шрифтов для рукописных средневековых рукописей; изобретение печатного станка потребовало новых видов гарнитур, как и первые матричные принтеры и «видеотерминалы».

Многие стандартные шрифты на ПК (Arial, Times New Roman и т. Д.) Были разработаны специально для того, чтобы хорошо работать на мониторах с низким разрешением того времени. Сглаживание шрифтов было платным в Win95 как часть «плюса» и еще не работало со всеми настройками экрана / видеокарты, поэтому Arial и друзья должны были выглядеть хорошо в их «пиксельной» форме.

Или рассмотрите растровый чикагский шрифт в «классических» ОС Apple. Это действительно хорошо работает только в одной ситуации, но делает это блестяще: для элементов пользовательского интерфейса на экранах, где вы можете видеть отдельные пиксели, если щуриться на них. Вертикальные линии имеют толщину ровно 2 пикселя, а горизонтали - 1 пиксель.

При использовании дисплеев с более высоким разрешением, таких как «сетчатка», снова требуется новый тип шрифта. Цифровые шрифты меняются по мере того, как улучшаются экраны, на которых мы их отображаем.

Дизайн шрифта не перестанет развиваться, если сама технология не прекратит развиваться, что я считаю маловероятным. Я пока не знаю, какой тип шрифта лучше всего подходит для наложения на умные контактные линзы или на футуристические устройства, которые напрямую взаимодействуют с нашими мозговыми волнами для создания текста в виртуальной реальности, но они, вероятно, не те, которые мы используем сегодня.


Arial был разработан как замена Helvetica, а Times New Roman - для газетной бумаги. Ни один из них на самом деле не был разработан специально для использования на экране (и, как правило, не является хорошим вариантом для этого).
DA01

1

Простой ответ уже был дан - что нет - он никогда не остановится. Приводится бесчисленное множество причин - но никогда не бывает новой идеи и т. Д. - обратитесь к ответу Джуджаа.

Однако я думаю, что мы должны рассмотреть двойственность правого полушария, левого полушария мозга к этому вопросу.

Кто-то творческий сказал бы нет, но кто-то логичный сказал бы да.

Как инженер в области технологий, который увлекался искусством и типографикой, возможно, я могу удовлетворить как логику, так и чувства.

Количество шрифтов может никогда не закончиться, так как все больше людей пытаются сделать что-то уникальное, однако ... Когда-нибудь технология может сделать шрифты, шрифты и т. Д. Идентифицируемыми - у нас может в конечном итоге появиться система, аналогичная способу классификации видов в биологии. В этот момент каждая отличительная особенность шрифта может иметь список допустимых значений, и у нас есть база данных для всех возможных комбинаций.

Когда-нибудь шрифты могут храниться как шурупы и гвозди в хозяйственном магазине - по размеру, длине с засечками и т. Д. Возможно, это ответит на ваш вопрос в будущем. Шрифты имеют стандартизированные атрибуты (каждая буква имеет только несколько вариантов), поэтому число конечно.

Итак, на данный момент люди делают «новые», обходя авторское право, но в конечном итоге в ближайшие несколько десятилетий мы будем (к сожалению) превращать это из искусства в науку. Это уже близко - посмотрите на некоторые базы данных шрифтов онлайн.


2
Я не согласен, что это когда-нибудь будет «наука». Это искусство. Мы классифицируем шрифты с начала подвижного типа, и все же не можем прийти к общему мнению о том, как это сделать, и, вероятно, никогда не достигнем этого. Что является частью его очарования, ИМХО.
DA01

Добро пожаловать на сайт и спасибо за ваш ответ! Не стесняйтесь заходить в наш чат и говорить привет, мы не кусаемся!
JohnB

Google Fonts уже позволяет искать шрифты так, как вы их описываете, используя ползунки для определения различных характеристик гарнитуры.
Анаксимандр

Google Fonts - это одна из баз данных шрифтов, на которую я ссылался. И я думаю, что хорошо быть одновременно наукой и искусством. Дональд Кнут (один из технических деятелей) сказал бы, что информатика - это искусство. Я оставлю эту философию другим. Я не думаю, что наша неспособность достичь консенсуса делает что-то ненаучным (например, посмотрите спецификации микропроцессора и сетевой архитектуры). Наше отсутствие консенсуса в науке дает нам свободу в искусстве.
Plasmarob

-1

(Примечание: для тех, у кого чтение фобии спекуляции не рекомендуется)

Если мы берем только удобочитаемость в качестве критерия разработки, то дизайн шрифта имеет свой пик. Здесь важно прояснить, что мы должны говорить только о буквенных формах, а не о назначениях писем фонемам (эти назначения в значительной степени условны по своей природе). Также, если кто-то интересуется этой проблематикой, следует ненадолго забыть о его привычках, а именно относиться к шрифту так же, как к некоторым объектам, которые помещаются в строку.

Таким образом, задача состоит в том, чтобы разработать набор символов с оптимальной читабельностью, что неизбежно приведет к определенным постоянным формам. Какие именно формы являются открытым, но решаемым вопросом и в то же время очень хорошим вопросом, потому что нынешний «пик», а именно маленькие буквы, похожие на Гарамонд, не является вершиной.

Это можно увидеть, проверив его геометрию после центральных критериев:

  • Распознавание букв: в настоящее время слишком много букв имеют одинаковую геометрию или элементы.
  • Количество букв в алфавите: все же у нас слишком много букв, это должно быть максимально уменьшено. Ca. 20 кодов должно быть достаточно, чтобы закодировать речь (хотя номер 20 - чистое предположение). Это обязательное условие для более полного выполнения первого критерия.

Что еще нужно сделать:

  • Отбросьте парадигму x-heigth, а именно выпустите буквы из поля x-heigth. В противном случае было бы невозможно выполнить первый критерий. Парадигма разной высоты оказывает некоторое негативное влияние на читабельность, но является неизбежным шагом к первым критериям, которые оказывают более сильное положительное влияние.
  • Ввести больше симметрии в формах. Это более умозрительно, чем вышеупомянутые принципы, но все же кажется правдой. Однако понятно, что симметрия вертикальной линии имеет большее значение, чем симметрия горизонтальной линии, другими словами, например, V-подобные формы являются более приемлемыми, чем L-подобные или d-подобные формы.

Поэтому я думаю, что он будет ближе к вершине быстрее, если следовать приведенным выше принципам.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.