Как я могу получить самое близкое слово цвета для шестнадцатеричного цвета?


30

Скажем, у меня есть цвет, как # 7B0D40. Существуют ли какие-либо инструменты для вывода ближайшего понятного человеку слова для этого цвета? (Как # 7B0D40 ~ = пурпурный?)

Я знаю, что есть способы поиска слов, используемых в CSS, например, для описания явных шестнадцатеричных значений, но я бы хотел иметь возможность выбрать органически выбранный цвет и быстро получить описательное имя для приблизительного цвета.

Существуют ли какие-либо инструменты для быстрой оценки конкретного, понятного человеку термина для цвета с учетом явного шестнадцатеричного / другого значения цвета?

Быстрые человеческие оценки того, какой цвет обычно приводят к бесполезно расплывчатым терминам, таким как «синий» или «красный» вместо «лазурного» или «пурпурного», так что «просто глазное яблоко» недостаточно для ИМО.

Ответы:


18

Лорен ответ правильный. Названия цветов в большинстве случаев произвольны, даже без учета того, что предлагают отделы маркетинга (не говоря уже о культурных и языковых различиях).

В мире искусства есть названия для определенных цветов краски, которые в значительной степени стандартны, потому что их формулы имеют многовековую основу, и потому художники должны знать, что если они купят Cobalt Blue у Amazon, он будет таким же, как Cobalt Blue, который они использовали купить в «Честных бургерах и художественных принадлежностях» («Кормление голодающих художников с 1927 года»), прежде чем они уйдут из бизнеса.

Существует также подмножество цветовых названий, основанных на природе, но природа, как известно, непостоянна: «розово-розовая» покрывает узнаваемый, но очень неточный ряд оттенков, насыщенности и цветности.

Поэтому поиск точности вне цветовой системы, такой как Pantone или Munsell, или даже W3C, является безнадежным делом. Вы найдете одинаковые имена, применяемые к разным цветам, и разные имена, применяемые к одним и тем же цветам, в зависимости от того, куда вы смотрите. Названия цветов субъективны и неточны. Хуже того, когда дело доходит до интернета, вы не имеете никакого контроля над настройками отображения любого посетителя сайта. Ваше «Бледное золото» становится «Горчицей» довольно легко.

Существует онлайн - инструмент , который даст вам полезное имя (не имя) для любого заданного шестнадцатеричного значения RGB. Имена достаточно точны, и в зависимости от сайта были выбраны путем редактирования различных списков (в том числе Crayola's). Вы также можете скачать Javascript. Не принимайте это как какой-то абсолют или «Стандарт»; это синтез одного человека из нескольких источников, которые конфликтовали достаточно часто, чтобы он упомянул этот факт конкретно. И имейте в виду, что фактическая визуализация на экране для данного шестнадцатеричного значения - это дикая переменная, которую вы не можете контролировать.


Это полезный маленький инструмент! Это ближе всего к тому, что я искал, но очень хорошо знать фон имен стандартных цветов.
Бен Брокка,

2
Бен, ты спрашиваешь об именах цветов CSS или именах цветов в целом? Если имена цветов HTML, они являются стандартными.
DA01

Бен, отличный пример - «Лазурный». Этот инструмент подает вверх # 315BA1, который я бы назвал French Blue, но French Blue в его списке нет. В отличие от этого, веб-цвет W3C «лазурный» - это # ​​f0ffff, на 180 градусов на колесе оттенка HSB. Запись в Википедии для лазури дает оттенок 210.
Алан Гилбертсон

10

Я думаю, что проблема заключается в «конкретном человеческом термине».

Для двух человек трудно договориться о том, что, скажем, «бирюза» (в отличие от аква, бирюзовый или «туркуа»). Существует около 247 различных цветов, которые можно точно обозначить как «бежевый». Язык просто слишком гибкий.

Вы можете создать базу данных, которая соответствует # 7B0D40 пурпурному. Вы можете взять свой чип в Home Depot и помахать им под машину для подбора краски, чтобы заставить ее выплевывать краску цвета под названием «Fuschia Kiss, 100B-6». Но когда вам станет на два градуса легче, вы назовете это # ​​eb70a9, а я назову это «Краснеющий розовый», а мой арт-директор назовет это «Мягкая роза», и моя золовка скажет « Это новая помада Revlon на весь день, Crushed Peony Boogers. "

Вот почему у нас есть системы согласования цветов. Потому что, если ваш корпоративный цвет - PMS214, вы не хотите, чтобы он отображался на экране как # f8cfdf и возвращался с печатью как дробленый пион.


2
Ну, есть, по крайней мере, стандартные имена цветов CSS, которые соответствуют цветовым кодам: w3schools.com/cssref/css_colornames.asp, но это очень ограниченный список. Я надеялся, что можно будет использовать что-то вроде цветового списка Википедии , но, глядя на это, замечаю, что они также используют специфичные для домена слова. Я не могу поверить, что хорошего стандарта все еще не существует ...
Бен Брока

1
Лорен, ты только что полностью сломал меня до такой степени, что я чуть не упал со стула. Я хочу сразу же получить чип Crushed Peony Boogers ! :-D
Алан Гилбертсон

1
Я продолжаю хихикать каждый раз, когда читаю это. Это хранитель. :) Я думаю, что мы должны создать группу под названием Crushed Peony Boogers. Или, может быть, открыть магазин: Crushed Peony Boogers Design. Это был бы какой-то логотип.
Lauren-Reinstate-Monica-Ipsum

Я буду играть на басу ... :-)
Алан Гилбертсон

И я буду кричать)
Вновак

8

Если мы говорим о цветах, в общем, и Алан, и Ларуэн верны ... имена расплывчаты и неспецифичны.

Однако, поскольку вы спрашиваете о преобразовании цветов HEX, я предполагаю, что вы ссылаетесь на спецификации CSS и их именованные цвета, которые на самом деле соответствуют очень конкретным цветам:

http://www.w3.org/TR/css3-color/#html4

Что касается конкретного инструмента, Google привел меня сюда:

http://shallowsky.com/colormatch/index.php


4

Для отображения заданного выбранного цвета (или шестнадцатеричного кода) на ближайший стандартный веб-безопасный цвет, который будет использоваться в Интернете (в качестве расширенного имени цвета CSS), вы также можете использовать этот инструмент (только для окон):

http://www.codeproject.com/Articles/243610/The-Known-Colors-Palette-Tool-Revised

Этот имеет преимущество перед тем, который связан DA01 ( Найти имя ближайшего подходящего цвета ), в том, что он поддерживает расширенный набор цветов, а не только основной.

Но, как недостаток, это приложение с графическим интерфейсом только для Windows, а не веб-приложение.


3

http://chir.ag/projects/name-that-color/#899200

этот веб-сайт дает вам ближайшее имя в стиле crayola, просто введите hex или rgb, и все! Adobe Software и Paint (10) также имеют эту возможность, но это не совсем точно, например, мой цвет подписи, который я использую для ВСЕГО, # 007282 Adobe классифицирует его как «глубокий голубой» краска относится к нему как «глубокий чирок», который по общему признанию ближе к марке, но назовите этот цвет, будет относиться к нему как "голубая лагуна"


3

Другим серьезно интересным вариантом является использование, конечно же, Wolfram Alpha. http://www.wolframalpha.com/ (вычислительный движок знаний, по их собственным словам)

Просто введите, например,

rgb 160 118 171

И он скажет вам, что ближайшие цвета HTML - сливовый и фиолетовый , а также цвета Pantone и, конечно же, но не отвечая на вопрос, преобразования в дюжину или около того других цветовых пространств.


1

Если вы конвертируете его в HSV / HSL, я думаю, вы можете что-то сделать. В этом цветовом пространстве вы играете с Hue, Saturation и Light, вы можете разделить Hue на указанные домены и использовать справочную таблицу для Hue> ColorName.


1

Мы 5 лет спустя, и наука продвинулась :) Вот интересный опрос от XKCD:

https://blog.xkcd.com/2010/05/03/color-survey-results/

И итоговый обзор:

http://xkcd.com/color/rgb/

Автоматизация процесса отбора «оставлена ​​в качестве упражнения для читателя» (если это еще не сделано), но я полагаю, что где-то здесь, на Stack Exchange, они играют в гольф с этим.

введите описание изображения здесь


0

Да, это просто, этот сайт даст вам самые близкие имена для любого шестнадцатеричного цветового кода ... https://yellowbearjourneys.com/color_themes/color_closest.html

Вот пример вывода:

Your Custom Color: #F5F4D6    

Close/Near Official Colors in terms of light/dark (bold=closest/nearest):
BlanchedAlmond #FFEBCD    ; AntiqueWhite #FAEBD7    ;PapayaWhip #FFEFD5    

Close/Near Official Colors in terms of rgb (red-green-blue) pattern (bold=closest/nearest in terms of light/dark):
BlanchedAlmond #FFEBCD    ; AntiqueWhite #FAEBD7    ; PapayaWhip #FFEFD5
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.