Какова цель использования очень темного цвета для текста вместо чистого черного?


43

Я видел, что некоторые веб-дизайны реализуют в своих проектах почти черный цвет шрифта (hex # 001c00) вместо чистого черного цвета (hex # 000).

На самом ли деле от этого выигрывает дизайн или это практически то же самое, что использование черного цвета?

Я веб-дизайнер и разработчик, увлеченный своим хобби, и не могу понять разницу.


Привет deadsource, добро пожаловать в GD.SE и спасибо за ваш отличный вопрос! Если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы по поводу сайта, пожалуйста, загляните в справочный центр или свяжитесь с одним из нас в чате графического дизайна, когда ваша репутация достигнет 20. Продолжайте вносить свой вклад и наслаждайтесь сайтом!
Винсент

Технически текст никогда не бывает чисто черным, в наши дни он почти всегда сглаживается.
Pharap

Я хотел бы спросить, какова цель использования твердого 000 поверх тени? Что делать, если вы могли бы взять его с 10 до 11?
Чарли Шлиссер

Ответы:


33

Я всегда предпочитаю очень темно-серый чистый # 000. Выбор может показаться личным, но вот теория, стоящая за ним:

В природе очень мало 100% черных вещей. На всех чёрных объектах отражается свет, тени никогда не бывают полностью чёрными.

Когда вы # 000 в дизайне, он побеждает другие цвета. Это привлекает слишком много внимания, потому что это не естественно. Конечно, сайт не является естественным, но мозг, тем не менее, реагирует аналогичным образом.

Вот почему многие дизайнеры предпочитают темно-серый. Вы можете сделать поиск по цвету на сайтах, таких как Dribbble. Разница небольшая, но заметная: темно-серый цвет встречается чаще и во многих случаях выглядит лучше.

Например: Проектирование в темноте: 10 темных мест и их цветовые схемы (я думаю, ни один из них не использует # 000 как часть своей палитры)


4
Я думаю, что проблема в том, что если вы используете черный, вы не можете изменить цвет, так что, скажем, вам нужно было затенить его, нет возможности добавить тень на черный. На самом деле черный цвет относителен, так что вы можете чуть ли не всегда становиться чернее, поэтому даже у темных вещей могут быть темные тени, которые вы замечаете только потому, что ваши глаза подстраиваются под это. Во-вторых, это также более интересно
Joojaa

7
Согласитесь с комментарием, касающимся чистого черного, который не встречается в природе, но на самом деле он не имеет ничего общего с цветами экрана. На бумаге он почти всегда на 100% черный, поэтому эта теория опровергает. На экране часто предпочитают темно-серый. Зачем? Контраст хорош, но слишком большой контраст может затруднить чтение. На экране с проецируемым светом 100% черного на 100% белого может быть экстремальным (по сравнению с бумагой).
DA01

+1 Вот еще одна приятная статья, которая поможет понять
смысл

1
Но с другой стороны, если вы разрабатываете «темную тему» ​​для AMOLED-экранов, предпочтение отдается 100% черному, так как это уменьшает расход заряда батареи.
user11153

3
Этот аргумент часто выдвигается, но на самом деле он не имеет смысла. Во-первых, в природе нет букв, так почему мы должны использовать утверждения о том, какие цвета существуют в природе, чтобы решить, какими должны быть наши искусственные буквы? Во-вторых, даже если мы скажем компьютеру выводить чистый черный цвет, фактический цвет, видимый пользователем, все равно будет слегка не совсем черным из-за остаточного цвета экрана, отражений и так далее. И в природе нет тишины: должны ли мы использовать очень тихие фоновые звуки на всех веб-страницах?
Дэвид Ричерби

25

Это все интересные ответы, но немного эзотерические. Причина довольно проста. Контрастность хороша для удобочитаемости, но в лучшем случае слишком много может считаться ненужным, а в худшем - вредным.

Почти весь печатный текст черный на белой бумаге ... но редко это чисто белая бумага. Это часто не совсем белый. И даже тогда, потому что он напечатан, он использует отражающий свет.

На экране, где проецируется свет, 100% черный и 100% белый - максимально возможный контраст. Это может быть слишком сильным, поэтому многие предпочитают использовать темно-серый на белом или черный на светло-сером.

Существуют минимальные требования к контрасту для обеспечения доступности и общих стандартов разборчивости. Вы определенно хотите встретиться с ними, но это также не означает, что вам нужно максимизировать контраст на 100%.

Кроме того, многие дизайнеры считают, что это выглядит лучше. Чтобы вернуться к печати, темно-серый текст можно рассматривать как более роскошный вид, поскольку печатать серый текст на бумаге дороже, чем черный. (Серый текст небольшого размера обычно требует серого плашечного цвета).

Итог: использование менее чистого черного черного на белом, когда на экране лучше эмулируется то, что мы читаем в автономном режиме, отвечает требованиям к контрасту и для многих дизайнеров выглядит лучше.


2
«Серый текст требует плашечного цвета»? Хорошие насыщенные насыщенные оттенки серого с тонким оттенком, может быть, или при очень небольших размерах, или при настройках печати с низким разрешением, но я напечатал простые оттенки серого, такие как C 0, M 0, Y 0, K 70%, много раз без проблем. Я всегда чувствовал, что эстетическая ценность не совсем черного цвета состоит в том, чтобы сделать текст светлее, чище и доступнее: еще один способ осветить типографский «цвет» наряду с пробелами и лидирующими символами. +1 для всего остального, хотя
user56reinstatemonica8

2
@ user568458 Вы редко можете распечатать текст размером с экран с чистым черным экраном. Большой тип / заголовки, конечно, но не основной текст с большинством шрифтов.
DA01

Pardon? Я не совсем уверен, о чем вы говорите, но могу вас заверить, что и журналы, и газеты постоянно печатаются со 100% черным текстом. Я думаю, что вы путаете это с другой проблемой (неправильная регистрация), которая не является проблемой со 100% черным текстом, или рабочие процессы, которые вы используете, страдают от (серьезных) проблем управления цветом.
Дэвид ван Дрише

@DavidvanDriessche Я полностью согласен с вами. Не уверен, что вы имеете в виду.
DA01

1
@DavidvanDriessche: я думаю, что вы пропустили слова «экран».
e100

19

Обычно я не отвечал бы на вопрос, на который был дан такой же краткий ответ, как этот, но я думаю, что здесь есть немного информации для добавления.

Исходя из фона графического дизайна, существует также понятие «теплый» и «холодный» серый. Это серые, которые имеют более высокое присутствие теплых или прохладных цветов в их смеси соответственно.

# 111 , # 222 , # 333 - все это примеры нейтральных темных серых

# 221111 - пример теплого серого

# 111122 - пример классного серого

Серый цвет, который вы указали: # 001c00 - это холодный серый, слегка окрашенный в зеленый цвет.

Как упоминает Винсент, эти легкие блески не сразу улавливаются, а вместо этого дают большую общую картину и ощущение.


5

Люди подсознательно воспринимают детали, которые они не замечают. Воспринимается очень слабый блеск определенного цвета, который может усилить цветовую гамму и, таким образом, «чувство», сообщение или настроение.

Вы можете задать тот же вопрос о том, почему некоторые бумаги имеют не совсем белый цвет, или об использовании различных « насыщенных черных » в печати, и мой ответ будет аналогичным.


0

Есть несколько причин, почему это может быть так

• Чтобы создать атмосферу, выглядя более естественно для глаз

• Чтобы соответствовать фирменным цветам, возможно, этот оттенок черного используется в других местах дизайна

• Чтобы посмотреть ближе к печати (слегка бледные черные больше напоминают то, как черный выглядит на напечатанной странице)

• Ошибка, создатель намеревался использовать самый темный черный цвет, но глаз искажал цвет из области, которая на самом деле не была истинно черной

• При печати дизайнеры могут использовать 99% черного, поскольку он автоматически выбивает области чернил под ним

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.