Как связать изображения относительно в Inkscape?


18

Я хотел бы сделать относительные ссылки на картинки в файле Inkscape. Поэтому, когда я перемещаю файлы проекта (изображения и мастер Inkscape), мне не нужно повторно связывать изображения.

Как правильно это сделать?

Ответы:


17
  1. Вставить связанное изображение
  2. Откройте редактор XML и выберите изображение
  3. Измените атрибут xlink: href, чтобы он был относительным, а не абсолютным. Например, если ваше изображение находится в том же каталоге, что и файл SVG, тогда значение для xlink: href будет выглядеть примерно так: "./MyPic.jpg"

Пример diff:

<        xlink:href="file:///home/foouser/svg/20150721_210652-0.JPG"
---
>        xlink:href="20150721_210652-0.JPG"

После сохранения, закрытия и перемещения файла SVG вместе с файлом изображения Inkscape все равно должен отобразить изображение в вашем файле. Также обратите внимание, что после повторного открытия Inkscape сохранит атрибут xlink: href, но также сохранит отдельный атрибут с именем sodipodi: absref, который будет хранить абсолютное местоположение изображения. Я обнаружил, что это не имеет значения - вы все равно можете перемещать свои файлы, и Inkscape будет обращаться к атрибуту xlink: href, чтобы найти ваше изображение.

Протестировано на Inkscape 0.48


Спасибо за ответ. Но мое изображение выше в другой папке (моя папка с svg находится рядом с папкой с моими изображениями или в несколько раз выше в организации папок). Так что я должен написать в ссылке: "./folderimage/Mypic. JPG? или что-то еще, как "../folderimage/Mypic.jpg? Какой протокол или язык используется в ссылке?
Hydroline

6
"../folderimage/Mypic.jpg" должно работать. Язык, используемый в ссылке, представляет собой простой синтаксис пути UNIX, где косая черта представляет разделитель каталогов, точка представляет текущий каталог, а две точки представляют родительский каталог.
Шон


1

Если вы не знакомы с редактором XML, может быть удобнее просто щелкнуть правой кнопкой мыши на рисунке -> Свойства изображения -> URL: "../my_relative_path/my_figure.jpg".

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.