Что вызывает эффект в логотипе Sonos?


36

Ниже новый логотип Sonos.

Когда вы прокручиваете изображение вверх и вниз на экране, создается впечатление, что звуковые волны пульсируют наружу.

Что вызывает этот эффект?

введите описание изображения здесь


Для получения слишком большого количества информации, проверьте выборку Найквиста-Шеннона, также известную как частота Шеннона: для воспроизведения сигнала необходимо иметь примерно 1,5-2-кратные выборки частоты. Это причина, почему цифровой звук составляет ок. 44 кГц (человеческий слух имеет полосу пропускания около 22 кГц), а изображения для печати имеют разрешение 300 точек на дюйм (150 строк экрана). «Вторая сетка», наложенная на изображение (как сказано ниже), в данном случае является «сэмплером», и сетки слишком похожи по масштабу.
Йорик

Ответы:


33

Это называется муаровым узором .

Он формируется, когда два «сеточных» шаблона (свободный термин, который может применяться к геометрическим линиям, точкам и т. Д.) Накладываются друг на друга и перемещаются.

В этом случае двумя «узорами сетки» являются само изображение (которое представляет собой геометрические линии) и обновление экрана на пиксельной основе.

Аналогичный эффект имеет место, когда новостные агентства надевают узкие полосатые узоры на ТВ: https://www.youtube.com/watch?v=jXEgnRWRJfg


2
И это сильно привязано к определенным резолюциям. При увеличении этого изображения на моем iPad эффект быстро уменьшается, а затем исчезает.
usr2564301

35
Этот эффект также известен как "OW OW OW MY EYES DAMMIT MAKE IT STOP", хотя это и есть жаргон в индустрии.
Лорен-Reinstate-Monica-Ipsum

1
@Jongware К сожалению, я не могу воспроизвести ваши результаты. Даже при увеличении, превышающем заполнение экрана, эффект не потеряется. Это было бы хорошим последующим вопросом.
Мачта

15
(поет) Когда линии на экране делают больше строк между ними, это муар ...
Джефф Боуман поддерживает Монику

2
@JeffBowman хорошо играл, сэр, хорошо играл.
DA01

23

Муар узора, накладывающегося на себя

Узор логотипа создает удивительный визуальный эффект движения, когда он отображается на ЖК-дисплее *, а вид прокручивается небольшими долями размера рисунка.

Эффект, видимый при прокрутке изображения вверх и вниз, является шаблоном муара .
Этот вид рисунка появляется, когда накладываются два регулярных рисунка линии.
В этом случае оба шаблона взяты из одного изображения:

Это текущее изображение экрана над остаточным изображением предыдущего состояния экрана в мозгу зрителя .

Узор на изображении логотипа называется «Звезда Сименса» :

Сименс звезда подрезана

forum.luminous-landscape.com )

Теперь давайте посмотрим, как это выглядит при добавлении 50% прозрачного слоя с тем же изображением и смещении его на несколько пикселей:

Сдвинут на 3 пикселя:

Сдвинут на 3 пикселя

Смещено на 10 пикселей:

Сдвинут на 10 пикселей


Почему пульсирует?

Обратите внимание, что муаровый рисунок имеет другой размер - он увеличивается для большего смещения. Это объясняет пульсирующий эффект, который вы можете видеть при прокрутке: прокрутка не использует равные шаги, поэтому смещение немного меняется.


* Эффект не зависит от использования ЖК-дисплея. Это должно происходить очень похоже на любой дисплей на основе матрицы физических пикселей. На дисплеях с ЭЛТ эффект может быть труднее наблюдать. Одна из причин заключается в том, что артефакты концепции дисплея ЭЛТ таковы, что они могут легко здесь вмешиваться. Кроме того, важное различие между ЭЛТ и ЖК-дисплеем состоит в том, что ЭЛТ представляет пиксель, обычно немного слишком резкий, по сравнению с идеальным изображением, тогда как ЖК-дисплей обычно показывает пиксели слишком резкими (!) - более резкими, чем они должны быть в идеале. Поскольку звездный паттерн Siemens явно использует верхние пределы разрешения дисплея, разница оказывает сильное влияние.


Возможно, стоит отметить, что различные мониторы и частоты обновления могут привести к тому, что эффект будет более или менее выраженным. На ЭЛТ-экранах, где прокрутка синхронизирована с частотой обновления, эффект может быть слабым или даже отсутствовать по сравнению со многими ЖК-экранами.
Суперкат

@supercat Правильно - я почему-то предположил, что LCD не указал это; На ЭЛТ «разрыв» может привести к тому, что одна часть «пульса» будет меньше или больше. Я думаю, что переплетение будет иметь довольно сильный эффект.
Фолькер Сигел

На ЭЛТ визуальные артефакты при сканировании сверху вниз будут проблемой только в том случае, если объекты перемещают значительную часть размера экрана на кадр. Interlacing будет проблемой , если количество пикселей не перемещается по вертикали на кадр является последовательным кратно четыре (т.е. два пикселя в поле ). Я хотел бы, чтобы ЖК-мониторы с высокой частотой обновления добавляли опцию для чередования видимой и черной рамок; максимальная яркость снизилась бы вдвое, но движение с синхронизацией кадров может выглядеть лучше, показывая изображение на 1/120 с и черное на 1/120, чем показывая изображения на 1/60 с каждое.
Суперкат

3

Муаровый эффект и подобные визуальные эффекты, вероятно, большая часть истории. Однако, с ЖК-дисплеями у вас есть дополнительный поворот, который зависит от модели ЖК-дисплея:

Время ответа (время, в течение которого пиксель может изменить свое состояние на необходимое) зависит от уровня серого (начало и конец).

http://www.lagom.nl/lcd-test/response_time.php#response_time_gif

Линии, особенно тонкие, представляют на мониторе множество уровней серого, и они не распределены равномерно, добавляя тем самым реальные физические сдвиги к тем, которые воспринимаются в любом случае. Используйте приведенный выше тест в качестве индикатора того, насколько ваш ЖК-дисплей становится жертвой этого эффекта.


1

Шаблон муара является частью причины, но еще одним фактором (поскольку он более заметен при прокрутке) является частота обновления экрана и тот факт, что не все строки обновляются одновременно. Обычно он обновляется построчно по горизонтали, и это искажение в сочетании с муаром создает пульсирующий эффект.


2
Частота обновления - это то, что вызывает муар. Он действует как второй «сеточный» оверлей.
DA01
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.