У многих успешных веб-стартапов есть синий брендинг: это отражение чего-то?


12

Глядя на первую страницу самых успешных веб-стартапов за последние 10 лет (например, Facebook, Instagram, Twitter), мы видим широкое использование синего цвета. С точки зрения графического дизайна, есть ли какое-то техническое значение за синим цветом (например, социальное взаимодействие, доверие, «хладнокровие») ?; или это просто совпадение?


Синий - это цвет ума, спокойствия, интеллекта и прохлады. И кроме того, это большая часть любимого цвета всех людей.
Винсент

Интересный вопрос. Я помню, как люди в 00-х (до смартфонов) предположили, что синий - хороший выбор для социальных сайтов, где ваша целевая аудитория предпочитает находиться на улице под голубым небом со своими друзьями, а не застревать в помещении перед компьютером ... но это довольно умозрительно.
user56reinstatemonica8

3
@Vincent Я никогда раньше не слышал, чтобы Facebook и Instagram ассоциировались с «умом, спокойствием, умом и хладнокровием» ... у тебя должно быть больше друзей, чем у меня! :-) Но да, я уверен, что именно эти качества создатели сайта надеялись выразить своим пользователям ...
user56reinstatemonica8

Еще одним фактором является то, что цвет является модным
Зак Saucier

@ZachSaucier Не думаете ли вы, что 10 лет - это слишком долго для пребывания Трента?
о-0

Ответы:


19

По данным Google, синий это:

Синий - это цвет неба и моря. Это часто связано с глубиной и стабильностью. Он символизирует доверие, верность, мудрость, уверенность, разум, веру, правду и небеса. Синий считается полезным для ума и тела.

Все хорошее и вообще то, с чем компании хотят ассоциироваться. Вот аккуратная статья, которая задает точный вопрос, как вы. Почему так много брендов используют синий в качестве основного цвета?

В статье рассматривается исследование, проведенное Emblemetric, в котором прослеживаются цвета, используемые в брендах с 90-х годов. Исследование показало, что красный имел лидерство в «наиболее используемом цвете» до недавнего времени (около 2005 года), когда синий обогнал его. Автор отмечает, что, хотя красный обозначает «страсть и любовь», он также обозначает «войну и опасность», то, чего компании социальных сетей (и других интернет-компаний) хотят избежать.

Обозначение власти - это то, что компании хотели сделать в 90-х годах, чтобы люди хотели получить свои акции. Они в основном управляли операциями за закрытыми дверями, что было хорошо до тех пор, пока не появился интернет. Теперь люди могут делиться страшными историями, а компании не могут скрывать эти отчеты под ковром. Они теряют силу, что является красным атрибутом. Теперь компании предпочитают демонстрировать достоверность, лояльность, уверенность, интеллект, правдивость, стабильность и мудрость - все эти синие черты.

Интернет навязывает компании новые, более честные черты, и компании хотят как можно больше обозначать эти черты своим клиентам. Вот почему многие из них используют синий в качестве основного цвета.


6
То, что цвета «представляют», в основном это фигня. Звучит хорошо, и может помочь «продать» логотип на встрече с клиентом, но можно найти, что почти каждый цвет имеет почти любое значение в некотором контексте.
DA01

3
Кроме того, мне нужно -1, потому что «Интернет навязывает компании новые, более честные черты». Я не могу купить это вообще. :)
DA01

2
@ DA01 Это не чушь, пока эти ассоциации не представлены как некая метафизическая истина. Исследователи просто вышли и изучили ассоциации, которые люди уже имеют с цветами, и есть дизайнеры, которые специализируются на применении этих знаний.
Кевин Крумвиде


1
@KevinKrumwiede Нет, вы не можете научно изучать мнения людей. Нет ничего фальсифицируемого в субъективном мнении человека, кроме истинных ценностей фактических утверждений, включенных в это мнение.
К. Алан Бейтс

15

Это отражение того, что многие логотипы синего цвета - это все. Блюз и красные, как правило, являются популярными цветами в наши дни. И действительно, они давно стали популярными цветами для логотипов.

введите описание изображения здесь

Кроме того, я не уверен, что вы определяете как успешный веб-стартап, но учтите, что сегодняшний мир стартапов - это в основном группа людей, которые воплощают в жизнь столько идей, сколько могут, так быстро, как только могут, надеясь, что один из них увязнет. Там не обязательно тонны мысли, входящие в эти бренды из ворот. Многое из этого - «скопируйте последнюю успешную идею и затем перейдите к следующей».

Я не говорю, что есть плагиат или что-то в этом роде, но вряд ли в этом задействована целая «цветовая психология». Скорее всего, «Синий? Синий хорош. Конечно, иди с этим. Готово».


Даже если это не является частью замысла дизайна, цветовая психология все еще может быть частью того, что определяет, какие логотипы более эффективны и, следовательно, какие бренды имеют тенденцию к успеху.
Питер ЛеФану Лумсдайн

12

Не могу говорить о двух других ваших примерах, но согласно статье в Нью-Йорке, написанной в 2010 году, Марк Цукерберг выбрал синий для Facebook не для какого-либо технического значения или символики в цвете, а потому, что он красно-зеленый дальтоник, и, как он сказал, в этой статье «Синий - самый богатый цвет для меня; Я вижу все синее.


3
Это довольно хороший ответ. Большинство логотипов выбраны просто потому, что это чей-то любимый цвет. Фактически, лучшие логотипы (не говоря о том, что Facebook входит в эту группу) могут работать практически с любым цветом. Подбирая определенный цвет, просто рекламируй бренды для сплоченности.
DA01

Уверен, что он отвечает на вопрос как «совпадение», по крайней мере, для Facebook.
Мордред

1

Это также может отражать восприятие основателя их бизнес-стратегии. Разве они в курсе или нет.

В бизнесе есть два термина, связанных с этими цветами: стратегия голубого / красного океана. Синий означает, что бизнес нацелен на создание совершенно инновационных и новых вещей, в то время как Стратегия Red Ocean означает, что компания вкладывает всю свою энергию в расширение услуг или продуктов, которые уже были предоставлены кем-то другим - в основном это больше о борьбе с конкурентами.

Я думаю, что некоторые из этих цветов в логотипах брендов могут иметь в этом происхождение - по крайней мере, когда речь идет о синем цвете.

Дополнительная информация: http://www.blueoceanstrategyaustralia.com.au/what-is-bos/red-vs-blue/


Привет, mrkf, добро пожаловать в GDSE и спасибо за ваш ответ. Если у вас есть какие-либо вопросы, обратитесь в справочный центр или позвоните одному из нас в чате, как только ваша репутация станет достаточной (20). Продолжайте вносить свой вклад и наслаждайтесь сайтом!
Винсент

Я не понимаю, как эти два термина консультанта связаны с теорией цвета.
DA01

-1

Я читал исследование, в котором говорится, что казино используют красные и теплые цвета на входе, чтобы привлечь людей, но используют синие и холодные цвета внутри, чтобы заставить их оставаться дольше. Если это имеет такой эффект, это может быть еще одна причина, почему сайты социальных сетей выбирают синий.


1
Не могли бы вы предоставить ссылку на исследование?
JohnB
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.