Какие преимущества / недостатки имеют определенные форматы шрифтов для печатной продукции?


10

Шрифты можно приобрести или загрузить в нескольких форматах:

  • TrueType
  • OpenType
  • Постскриптум Тип 1
  • Постскриптум Тип 3
  • Несколько мастеров

Я понимаю, что OpenType и TrueType являются универсальными форматами, которые работают на платформах Windows и Macintosh.

Я также знаю, что шрифты Multiple Master в современном мире довольно устарели. Часто MM-шрифты могут вызвать технические проблемы, потому что операционные системы просто не поддерживают их сегодня, как это было раньше.

Типы 1 и 3 обычно были (но не исключительно) форматами Macintosh, которые по-прежнему использовались довольно часто.

Когда я покупаю шрифты, я специально покупаю шрифты OpenType из-за более современной поддержки. Я знаю, что OpenType поддерживает больше глифов, но это не обязательно означает, что у определенного шрифта есть больше глифов.

Тем не менее, многие, многие литейные заводы все еще производят большое количество шрифтов TrueType исключительно.

  • Какие конкретные преимущества или недостатки можно найти в различных форматах шрифтов в современных технологических условиях?

  • Должен ли я по возможности избегать Тип 1 и Тип 3?

  • Имеет ли значение формат, пока шрифт содержит глифы, которые я хочу, и выводит правильно?

Я знаю, что веб-шрифты - это другое дело с дополнительными форматами WOFF , SVG и EOT . Я ищу ответы, так как они связаны с печатным производством или использованием системы. Тем не менее, ответы относительно форматов веб-шрифтов, безусловно, не встретят никакого недовольства. Я просто чувствую, что технологическое использование веб-шрифта - это отдельный вопрос, потому что ответы или обоснование использования определенного веб-формата будут сильно отличаться, поскольку веб-шрифты больше связаны с видимостью и совместимостью для конечного пользователя, чем с фактическим производством или использованием системы.


1
Не зависит ли это от внешних факторов, таких как совместимость Windows / Mac, программного обеспечения и версии ОС? Пока вы работаете на своем компьютере и отправляете только PDF-файлы, все должно работать хорошо - даже страшные MM-шрифты.
usr2564301

Ну, OpenType и TrueType не зависят от платформы. Так что нет - они не полагаются на ОС или систему. Тип 1 и тип 3 будут работать на обеих платформах, но лучше на MacOS. «Обеспечить общее руководство / знание» вопрос Jongware :)
Скотт

Ответы:


4

Какие конкретные преимущества или недостатки можно найти в различных форматах шрифтов в современных технологических условиях?

Как вы заявили, сегодня главное преимущество в том, что OpenType может поддерживать гораздо больший набор глифов, а также другие вещи, такие как альтернативные символы и автоматическая замена символов.

Должен ли я по возможности избегать Тип 1 и Тип 3?

IIRC, шрифты типа 3 требуют наличия установленного в ОС программного обеспечения Adobe. Не уверен, что это правда.

Если у вас есть шрифт, и он по-прежнему работает с вашим программным обеспечением и системой допечатной подготовки вашего принтера, то нет причин прекращать его использование.

Имеет ли значение формат, пока шрифт содержит глифы, которые я хочу, и выводит правильно?

Нет. Не имеет значения


Я также иногда использую шрифты типа 3, потому что их легко генерировать с помощью «блокнота» (или любого другого текстового редактора), а также иногда, потому что тогда я могу получить функции, недоступные другим способом. Тип Trye включен в набор открытого типа (поэтому шрифт открытого типа может быть шрифтом истинного типа внутри контейнера открытого типа.)
joojaa

6

Чтобы добавить к превосходному ответу DA01 и предоставить дополнительный контекст, OpenType поставляется в двух вариантах: TrueType и PostScript.

Итак, еще в то время, когда Adobe создавала PostScript, они определенным образом определяли кривые математически. PostScript стал невероятно популярным, потому что он мог точно выводить объекты на экран и распечатывать их на бумаге, а также описывать искусство с помощью математических уравнений (откуда мы получаем Illustrator). Так родилась эпоха цифровых допечатных изданий и шрифтов.

Но была проблема. Adobe взимает лицензионную плату за PostScript. И Apple, и Microsoft не понравилась идея платить лицензионный сбор за каждую проданную ими операционную систему за что-то, что было очень важно для операционных систем WYSIWYG (рендеринг шрифтов). Таким образом, Apple и Microsoft работали над альтернативой PostScript - но они должны были убедиться, что не наступят ни на какие патенты, которые Adobe имеет для PostScript. Так родился TrueType, который определял кривые с другой математической формулой.

Так что теперь у мира было два разных способа определения кривых для шрифтов, один из которых требовал оплаты Adobe, а другой, я полагаю, был выпущен бесплатно в качестве технической спецификации. Смотрите http://www.truetype-typography.com/tthist.htm для более подробной информации.

И вот мы подошли к OpenType. По мере развития как PostScript, так и TrueType мир начал замечать некоторые пробелы, которые ни одна технология не могла бы адекватно устранить. Таким образом, миры TrueType и PostScript объединились и разработали OpenType, который обернул бы кривые шрифтов TrueType или PostScript и предоставил бы эти недостающие функции.

Таким образом, в современном мире цифровых шрифтов OpenType обычно является предпочтительным форматом файлов, поскольку он имеет больше функций и возможностей.

TrueType, вероятно, продолжает оставаться популярным, потому что большинство операционных систем имеют встроенные средства визуализации TrueType по сравнению с PostScript. Также многие неиндустриальные инструменты и рабочие процессы все еще построены на TrueType.

В заключение я повторяю ответы DA01:

  1. OpenType имеет отличную поддержку и предоставляет дополнительные функции и, как правило, является форматом перехода к шрифту.
  2. Не нужно избегать шрифтов PostScript, если они все еще работают для вас и ваших систем.
  3. Формат не имеет большого значения, пока он работает для вас. Некоторые говорят, что кривые PostScript более точны, но я не видел ничего убедительного в этом утверждении.

Кривые PostScript не являются более точными, точнее, это зависит от того, как вы определяете точность. Во всяком случае, поздравляю с вашей репутацией 1k.
joojaa
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.