Что хорошего в Helvetica?


78

Насколько я знаю, большинство дизайнеров были очарованы Helvetica. Хотя я вижу, что это хороший шрифт, я действительно не понимаю шумиху.

Некоторые исследования по данному вопросу приводят некоторые аргументы: Helvetica является нейтральным, хорошо глифированным (как в: у него есть много глифов и был издан, например, в кириллице) и использовался в течение долгого времени.

Согласно этой статье , Helvetica стала ассоциироваться с бизнес-культурой и является «безопасным» выбором.

Эти аргументы не убеждают меня в превосходстве Helvetica. Почему Helvetica так хороша? Является ли он объективно лучше, чем любой другой нейтральный, хорошо отформатированный и не слишком молодой шрифт без засечек? Я знаю, что это намного лучше, чем Arial, но лучше ли это, чем Futura, Frutiger или Myriad? И если так, то почему?

Я понимаю, что этот вопрос, по крайней мере, частично основан на мнении, поэтому я хотел бы отметить, что я ищу объективные ответы здесь. Я хотел бы получить некоторые доказательства, а не чувства.


У bemdesign отличный ответ :) для меня, это симпатичный шрифт, хотя он используется слишком часто и используется в местах, которые он не должен отображать, для меня его следует использовать только для заголовков и текста памяти
SomeAmbigiousUserName

Вы ищете объективные ответы, но спрашиваете о субъективной рекламе. Объективно, вы уже ответили на вопрос «Helvetica нейтральна, хорошо склеена и используется долго».
DA01

Я действительно рекомендую фильм об этом. Это больше о графических дизайнерах, но он использует шрифт в качестве предмета разговора.
Almo

IBM выбрала Helvetica Neue (не то же самое, я знаю) в качестве шрифта своего бренда, потому что «это шрифт науки и информационного века, с точностью и объективностью, которые вызывают уважение. Мы полагаемся на Helvetica Neue, чтобы выполнить тяжелую работу Передача информации, спецификаций и основ. Его чистая уверенность делает его идеальным для дизайна нашей продукции. " цитируется по адресу ibm.com/design/language/framework/visual/typography.shtml , где также приводится сравнение буквы R с Helvetica.
Бристоль

Ответы:


35

Гарнитуры становятся популярными по ряду причин, отчасти технология (которая часто движет модой - «Потому что я могу» является более мощным двигателем, чем большинство людей понимают), отчасти культурная среда, в которой они вписываются и ассоциируются, отчасти настроение, которое они вызывать (или не делать). В целом гротески появились на типографской сцене в то время, когда западная культура отвергала витиеватые стили конца XIX века во всех областях дизайна, включая архитектуру и моду. Если вы хотите выглядеть современно, простота была лозунгом.

Helvetica чрезвычайно точна , как и подобает швейцарскому шрифту, и во многих отношениях является наилучшим выражением стиля гротеск. Точность потрясающая в контексте корпоративных коммуникаций, словесных знаков и логотипов, во многом благодаря тому, что греческие колонны и массивная каменная кладка полезны в контексте банковской и правительственной архитектуры. - Он отправляет сообщение. Точность передает надежность, консервативную культуру, авторитет, контроль; таким образом, связь с корпоративной идентичностью, задним числом, была, вероятно, неизбежна.

Эта точность - это то, что дизайнеры любят в Helvetica, а также то, что они ненавидят, потому что с точностью приходит негибкость. Helvetica не любит настраивать.

Пример из другой эпохи может помочь поместить вещи в контекст. Неоклассическая архитектура и дизайн приобрели огромную популярность 18-го века за его симметрию и безмятежную гармонию. Это было также частью культурного отказа от чрезмерно богато украшенного дизайна (рококо), основанного на повторном открытии пропорциональности и гармонии древнегреческих зданий. В конце концов, по иронии судьбы он потерял свою популярность по той же причине: столовая Роберта Адама была настолько точно пропорциональна и симметрична, что невозможно было изменить ее, не «сломав». Вы не могли бы сменить стул, коврик или положение стола, если бы вещи не выглядели неловко неуместно.

Другая глава в истории Helvetica пришла с первым лазерным принтером Apple и Adobe Postscript. Helvetica и Times Roman были самыми первыми лицензированными цифровыми шрифтами. Подсказка PostScript заставила их выглядеть хорошо при низком разрешении 300 точек на дюйм, доступном в то время. Они были «бесплатными», так как пришли с аппаратным обеспечением, которого обычным типом, конечно, не было. Дизайнеры взяли к ДТП, как утки на воду, и привели с собой Гельветику.

В дни до DTP другие большие семейства без засечек, такие как Univers, были так же популярны, как Helvetica для корпоративной работы. Однако после взлета DTP у Helvetica появилось определенное преимущество.

Размер семейства - количество доступных весов и ширины - также является фактором выбора шрифта для фирменного стиля, поскольку он позволяет тексту говорить многими голосами, не нарушая гармонию. Как дизайнер, я всегда стараюсь ошибиться на стороне слишком большой семьи, а не слишком маленькой, когда выбираю гарнитуру, если она будет использоваться в широком диапазоне контекстов в течение длительного периода времени. Myriad и Futura также являются большими семьями, и я использую оба, но мега-семьи еще больше.

Ответ @ bemdesign на месте. Является ли Helvetica хорошим или плохим для конкретного проекта, зависит от проекта. Он сухой, бесстрастный и, в большинстве своем, тяжелый. Примечательно, что корпоративным лицом Apple является Myriad, несмотря на то, что они широко распространяют Helvetica в своей линейке продуктов.


1
+1 за отметку точности шрифта. Это может быть то, что в ОП означало «хорошо прорисованный», я не уверен. Но у Helvetica определенно есть классная элегантность.
Омегакрон

1
А с некоторыми из ранних лазерных принтеров вам приходилось приобретать физические картриджи шрифтов и физически устанавливать их в слот, чтобы использовать любой шрифт, кроме тех, которые были встроены в принтер. Хотя это не могло быть проблемой даже в те дни для Принтеры, использующие постскриптум, по крайней мере, это не помогло принятию альтернативных шрифтов.
CVN

Хотя я согласен с тем, что ответ @bemdesign точный и правильный, он дает мне более объективные причины, по которым Helvetica приобрела популярность, которой она в настоящее время пользуется. Спасибо, Алан!
Винсент

39

Я думаю, что самая большая сила Helvetica (и, следовательно, самая большая слабость) заключается в том, насколько она «нейтральна» для гарнитуры. Он действительно может хорошо работать во всевозможных ситуациях и приложениях из-за того, насколько он сбалансирован и нейтрален. Но, к тому же, он становится «мягким» - офисный бежевый цвет гарнитур.

Я бы никогда не сказал, что Helvetica превосходит любую другую гарнитуру - о ней нужно судить по тому, как ее используют, и, как и любую другую гарнитуру, ее можно использовать не по назначению.


4
Хорошее наблюдение, но «сбалансированное и нейтральное» сделало бы для меня что-то «случайное» и «скучное». Я все еще озадачен тем, как Helvetica удалось избежать этих ассоциаций.
Винсент

1
Я не думаю, что Helvetica успешно избежала всех ассоциаций с "без происшествий" и "скучно"! Но утилитаризм Helvetica по-прежнему делает его полезным инструментом.
bemdesign

5
Важно отметить, что «без происшествий» и «скучно» звучит ужасно для нас, дизайнеров, но для владельцев бизнеса и менеджмента, что означает «стабильный» и «безопасный».
Омегакрон

25

Объективно вы уже в основном ответили на этот вопрос:

нейтральный

В том, что он «простой» и не слишком украшен, это, безусловно, правда. Helvetica во многих ситуациях не придает никакого дополнительного значения (намеренного или иного) помимо слов, которые он формирует.

хорошо с символом

Я не уверен, что слышал этот конкретный термин раньше, но я предполагаю, что вы имеете в виду «хорошо нарисованный» Конечно, многие шрифты хорошо прорисованы, но Helvetica, конечно же, тоже.

и использовался долгое время

По большому счету, а именно печатное слово, оно использовалось в течение очень короткого времени. Однако с тех пор, как оно появилось, оно постоянно использовалось. Это не датировало себя и продолжает быть рабочей лошадкой шрифта.

Есть несколько других причин, почему он широко используется:

Доступность

Почти каждый настольный компьютер теперь имеет Helvetica (устанавливается с OSX и MS Office). Это делает его практическим выбором для корпораций (аналогично Times New Roman).

многосторонность

Поскольку шрифт был популярен в течение некоторого времени, он также разработал обширный набор веса и ширины. Helvetica Neue - это просто очень универсальный шрифт для дизайнера.

Все это говорит, что если вы спрашиваете «почему это лучшая гарнитура», то на этот вопрос не так много объективных ответов. Это может быть лучше, чем определенный шрифт, но в целом нет ничего лучше, чем, скажем, Franklin Gothic, Myriad или Palatino. Это все равно что спросить, что делает молот таким превосходным инструментом. Молоток может быть отличным инструментом. Для многих вещей, но не обязательно лучше или хуже, чем отвертка.


Что я нахожу интересным, так это то, что большинство из этих точек (кроме обширного набора весов и ширины) почти одинаково хорошо применимы к Times New Roman - и все же, когда Helvetica почти повсеместно обожают, Times New Roman почти повсеместно презирают и ненавидят , В Helvetica есть какое-то непередаваемое качество «элегантности», которого просто не хватает Times. Времена нейтральны, легко читаемы, хорошо прорисованы, хорошо прорисованы и доступны ... но это не изящно и даже не очень красиво .
Янус Бах Жакет

@JanusBahsJacquet: как любитель, я предпочитаю шрифты без засечек для использования на экране. Пиксели, сохраненные за счет отсутствия засечек, могут создавать более крупные и четкие буквы. Times New Roman особенно плох в этом, так как буквы выходят меньше (при заданном размере точки), чем большинство других шрифтов. Я согласен с вашим последним - я предпочитаю Палатино, если я хочу шрифт с засечками.
Росс Милликен

@JanusBahsJacquet Times New Roman имеет более ограниченный набор применимых применений, но я не вижу его повсеместного презрения и ненависти. Это чрезвычайно распространенный корпоративный шрифт.
DA01

@JanusBahsJacquet: Times Roman был изобретен с целью экономии бумаги; количество слов, которые могут быть напечатаны в определенной области, будучи читаемым человеком с определенным уровнем остроты зрения, обычно будет больше с Times Roman, чем с большинством других шрифтов. В тех случаях, когда область не является ограничением, другие шрифты часто более приятны для чтения.
суперкат

11

Я думаю, что именно на этот вопрос очень хорошо ответил документальный фильм о шрифте, который вышел в 2007 году.

Прошло много времени с тех пор, как я это видел, но больше всего я помню, как Helvetica стала ассоциироваться с современным дизайном во время его появления. Это говорит и о многих других причинах: удобочитаемость, компактность ...

Это на самом деле не отвечает на ваш вопрос, но для очень глубокого ответа я предлагаю вам посмотреть этот фильм.


Я собирался упомянуть и этот фильм. Я бы особенно обратил внимание на роли Эрика Шпикерманна, так как он довольно предвзят в отношении Helvetica, так что это помогает придать шрифт другой вид.
Джо

11

Хитрый аспект дизайна заключается в том, что вещи, которые на самом деле единообразны, редко выглядят одинаково. В отличие от некоторых более ранних семейств шрифтов без засечек, которые на самом деле имели одинаковую ширину обводки, и другие, которые включали заметные изменения ширины обводки, Helvetica разработана для балансировки разной ширины обводки, чтобы создать общий вид однородности. Например, в некоторых старых шрифтах без засечек буква «b» будет состоять из вертикальной линии и круглой чаши, оба с одинаковым весом хода, но такая конструкция склонна выглядеть немного «тяжелой» в местах, где чаша и линия соединяются. Helvetica «b» имеет более однородный вид, но это достигается за счет того, что штрихи становятся неоднородными - они более узкие слева (около ствола), чем справа.

Helvetica не был первым дизайном гарнитуры, который стремился использовать переменную ширину хода для достижения однородности внешнего вида, но он был чрезвычайно хорош в достижении этой цели; возможно, были и другие семейства шрифтов, которые были так же хороши, но не получили должного продвижения, но среди шрифтов, которые активно продавались, Helvetica, возможно, наиболее эффективен для достижения однородного внешнего вида.


Великолепные моменты. Даже негативные и межсимвольные пространства в Helvetica продумывались с особой тщательностью, что добавляет гармонии и одновременно снижает гибкость.
Алан Гилбертсон

@AlanGilbertson: отрицательный пробел между символами является чрезвычайно важным аспектом шрифта, который на самом деле не отражается в примерах типов, которые показывают каждую букву только в одном или двух контекстах. Интересно, в какой степени дизайнеры Helvetica ожидали, что это будет кернинг, поскольку некоторые виды оборудования могут управлять определенными формами кернинга, а другие нет (я думаю, что было бы возможно построить машину в стиле Линотипа, в которой использовались бы неровности). и метки для обработки кернинга, но я не знаю, может ли сам Линотип сделать что-либо подобное).
суперкат

7

На этот вопрос много ответов, поэтому я постараюсь быть краток.

Helvetica является абсолютным пиком европейского (или швейцарского) модернизма и поэтому стремится к нейтралитету. Как выразился Массимо Виньелли:

Вы можете написать « Я люблю тебя» в «Helvetica Extra Light», чтобы быть очень нежным и романтичным, или вы можете написать « Я люблю тебя» в «Helvetica Extra Bold», чтобы быть интенсивным и страстным.

Многие ценят тот факт, что вы можете написать абсолютно все с помощью Helvetica, поскольку она очень точная и геометрическая, но в то же время обладает человеческими качествами.

Многие осуждают его за вездесущность и отсутствие характера.

Это древняя война между теми, кто считает, что сам тип не должен иметь значения, что значение должно передаваться исключительно словами, образованными этими персонажами, и теми, кто считает этот тип законным носителем значения.

Там действительно нет объективного ответа, и это в основном вопрос мнения. Оба эти мнения являются законными. (Должно ли слово « кошка» быть пушистым, чтобы обозначать кошку? Очевидно, нет. Но можете ли вы представить себе, что Disney, Coca-Cola или Marlboro становятся такими знаковыми брендами, если они используют Helvetica вместо своих хорошо известных типов?)

Вы действительно должны составить собственное мнение; Я рекомендую документальный фильм " Helvetica ", чтобы исследовать историю и контекст этого легендарного шрифта.

Я лично следую этому правилу: если вы не уверены на 100%, что альтернатива Helvetica, которую вы собираетесь использовать, работает в этом приложении лучше, чем Helvetica, используйте Helvetica.


1
Хорошая точка зрения. Лично я подпадаю под последнюю категорию - набранное слово очень двумерно по сравнению с другими формами общения. Я вижу, что выбор шрифта играет роль «языка тела» контента.
Омегакрон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.