GIMP: переместить слой перестает работать


50

У меня периодически возникают проблемы с GIMP, когда команда 'move layer' внезапно перестает работать. Указатель мыши изменится на приведенный ниже:

курсор

Когда я делаю явный выбор, например, CTRL+ Aна слое, MOVE снова работает. Но обычно я могу перемещать целые слои без выделения (например, Select / None или CTRL+ SHIFT+ A). Это перестает работать неожиданно, и я понятия не имею, почему.

Он ведет себя так же, как при нажатии ALT в режиме MOVE. Нажатие ALTс выделением позволяет вам перемещать выделение, а не перемещать слой. Нажатие ALTбез выбора дает тот же курсор, что и выше, что совершенно нормально. Каким-то образом, когда моя проблема начинается, это выглядит так, как будто ALT-режим застрял, и я не могу выйти.

Заметьте, я довольно опытный пользователь GIMP и часто использую команды на клавиатуре, возможно, я слишком быстро переключаюсь между командами, но пока не смог их последовательно воспроизвести. Происходит раз в несколько часов или около того. Единственное решение, которое я нашел, - это выйти из GIMP и перезапустить. Другие функции продолжают работать, я все еще могу сохранить и т. Д. (К счастью).

Я использую GIMP 2.8.2 на Windows.

Спасибо за любые указатели.


Я столкнулся с этим, потому что я использовал <kbd> Alt </ kbd> + <kbd> Tab </ kbd> для переключения между двумя окнами GIMP.
Кенни Эвитт

Ответы:


74

Похоже, ваш инструмент перемещения находится в режиме «Выбор выделения». Проверьте параметр «Перемещение» в параметрах инструмента (это изображение из документов и показывает режим «Переместить слой»):

Опции инструмента GIMP Move

В Altклавиш переключает в режим «выбора Move» ( Ctrlделает то же самое для «Переместить путь»), и , как предполагается , чтобы вернуться в «Move слой» , как только вы отпускаете клавиши. Если вам удастся украсть фокус ввода с холста в этом режиме, инструмент может остаться в режиме «Переместить выделение».

См. Следующий отчет об ошибке для примера: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=732160

Таким образом, чтобы ответить на вопрос и решить проблему, вы должны установить его обратно на «Переместить слой».

Тем не менее, для меня в GIMP 2.8.14 курсор остается таким только до тех пор, пока я не попытаюсь снова использовать инструмент; Затем он автоматически переключается обратно в режим «Переместить слой».


6
О боже, спасибо за это! Это сводило меня с ума!
SsjCosty

1
Я знаю, что вы не должны просто сказать спасибо, но вы спасатель!
dldnh

Я листал таблицы.
Сет

1
Gimp просто ужасен, когда дело доходит до пользовательского интерфейса
Джейми Хатбер

1
@JamieHutber мы всегда открыты для предложений, но, пожалуйста, заставьте их читать, как будто вы потратили на них более пяти минут своего времени :)
Михаэль Шумахер

5

Не совсем ответ, но связанный. Для просмотра Toolbox Optionsна Mac, который может быть немного сложно найти, является одной из «вкладок» рядом со слоями и может быть активирован изWindows > toolbox Options - brushes

введите описание изображения здесь


К вашему сведению, по крайней мере, в Windows вы также можете дважды щелкнуть инструмент (например, инструмент перемещения), чтобы активировать / открыть параметры инструмента для этого инструмента.
geert3

Если у вас есть открытая панель, вы можете найти ее в меню выбора.
arenaq

2

Я столкнулся с этой проблемой, где я не мог переместить слой. Я попытался правильно установить параметры инструмента и даже сбросить параметры инструмента. Оказалось, у меня была маска слоя на всех моих слоях, поэтому, когда я выбирал слой, он выбирал маску вместо изображения. Я мог видеть движение границы, но изображение было неподвижным.

Выбор изображения после выбора слоя решил эту проблему для меня.


0

Столкнулся с аналогичной проблемой (для текстовых полей), где инструмент «Перемещение» не изменяет фокус (то есть: пунктирный контур меняет текстовое поле, на которое я нажимаю. Оказывается, у меня были слои слоев в режиме «Контуры». Когда я переключился обратно на Слои, проблема была «исправлена».


Э - э? Что вы подразумеваете под окнами слоев в режиме «Пути» ?
ксеноид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.