Список RGB четвертичных (и не только) цветов?


11

Я пытаюсь организовать список цветов для головоломки. Я могу найти надежные списки (имена и значения цветов) первичного, вторичного и третичного цветов RGB - но я не могу найти надежный список помимо этого.

Цветные колеса либо пропускают их, либо накапливают их с миллионами других цветов и без названий.

Есть ли надежный источник для списка цветов, которые считаются «четвертичными» и, возможно, даже цветов в слоях за пределами этого?


Как насчет HTML названия цветов w3schools.com/html/html_colornames.asp
allcaps

@allcaps Я пользуюсь списком, но не ясно, какие цвета четвертичные по сравнению с высшими и т. д. На этом этапе мне, возможно, придется отказаться, я не могу легко найти какие-либо группы после третичного.
helion3

Но четвертичное это простая цветная математика. Поэтому вам нужно найти правильные названия для значений цвета. Во всяком случае, все это не имеет значения, согласно этой исследовательской работе на эту тему: blog.xkcd.com/2010/05/03/color-survey-results
allcaps

Ответы:


4

Я использовал список четвертичных цветов RYB по адресу https://en.wikipedia.org/wiki/Tertiary_color#Tertiary-_and_quaternary-color_terms, чтобы заполнить некоторые промежутки между третичными цветами CMY.

Я перечислил третичные цвета CMY из этой статьи и предложил названия для четвертичных цветов.

  • красный
    • Малиновый (или Красновато-коричневый)
  • Роза
    • баклажан
  • фуксин
    • Аметист
  • Фиолетовый
    • Индиго
  • синий
    • (Церулеан)
  • лазурь
    • (Celeste)
  • Cyan
    • (Аквамарин)
  • Весенний зеленый
    • (Изумруд)
  • зеленый
    • Зеленое яблоко
  • картезианский монастырь
    • (Цитрон)
  • желтый
    • янтарный
  • оранжевый
    • киноварь
  • красный

Я получил эти имена, переведя названия цветов CMY в эквиваленты RYB, а затем искал имена промежуточных цветов CMY. Я использовал следующие эквивалентности

  • CMY - RYB - (смешанные цвета CMY)
  • Пурпурный - фиолетовый (синий - красный)
  • Роза - пурпурный (красный - пурпурный)
  • Фиолетовый - фиолетовый (пурпурный - синий)
  • Голубой - Чирок (синий - зеленый)
  • Лазурный - Бирюзовый (синий - голубой)
  • Весенний зеленый - Виридиан (голубой - зеленый)

Цвет CMY будет более насыщенным, чем эквивалент RYB.

Цитрон - это третичный цвет, комбинация зеленого и оранжевого, который попадает между желтым и зеленовато-желтым на цветовом круге. ( https://en.wikipedia.org/wiki/File:RBG_color_wheel.svg ) Аналогично, красновато-коричневый (оранжевый и RYB фиолетовый, или оранжевый и CMY пурпурный), совпадает с малиновым, на полпути между розой и красным.

Я не мог получить четвертичные цвета от синего до зеленого с этой страницы, так что предложения выше, только для полноты картины.


3

Я сделал список с включенными альтернативными названиями цветов. Это первое цветное колесо CMYK / RGB с КИНАРНЫМ включением. В некоторых случаях у цветов фактически не было названия, поэтому я просто перечислил их с именами их двух ближайших цветов (пример: Cyanish Capri). Значения RGB - цвет ограничены следующие значения: 0, 32, 64, 96, 128, 159, 223 & 255. Я использовал http://www.color-hex.com/color-names.html , HTTP: / /chir.ag/projects/name-that-color/ & https://en.wikipedia.org/wiki/Tertiary_color

  1. красный
  2. алый
  3. Вермиллион
  4. Безопасность Оранжевый
  5. оранжевый
  6. Апельсиновая корка
  7. янтарный
  8. Золотисто-желтый
  9. желтый
  10. Неоновый желтый
  11. Лайм
  12. Весенний бутон
  13. картезианский монастырь
  14. Ярко зеленый
  15. арлекин
  16. Зеленоватый Арлекин
  17. зеленый
  18. Свободная речь Зеленый
  19. Эрин (ирландский зеленый)
  20. Ирландская весна зеленый
  21. Весенний зеленый
  22. Весенний Аквамарин
  23. Аквамарин (Средний Весенний Зеленый / Бирюзовый)
  24. Весна Cyan
  25. Cyan
  26. Cyanish Капри (Небесный Голубой)
  27. Капри (Селеста)
  28. Azurish Capri
  29. лазурь
  30. Церулеан Лазурный
  31. лазурный
  32. Голубовато-церулеанский
  33. синий
  34. Голубоватый ультрамарин
  35. Ультрамарин (Яркое Индиго)
  36. Электрический индиго
  37. Фиолетовый
  38. Электрический фиолетовый
  39. Пурпурный
  40. Психоделический Фиолетовый
  41. фуксин
  42. Горячая пурпурная
  43. светло-вишневый
  44. Hollywood Cerise
  45. Роза
  46. суматоха
  47. малиновый цвет
  48. Красный факел

Quinary Color Wheel


2

Что лежит за пределами первичных и вторичных цветов?

Третичные цвета создаются путем объединения смежных основных и дополнительных цветов. Например, с традиционными первичными и вторичными цветами нашими третичными цветами будут ярко-красный (красный + оранжевый), янтарный (желтый + оранжевый), зеленовато-желтый (желтый + зеленый), бирюзовый (синий + зеленый), фиолетовый (синий + фиолетовый) и пурпурный (красный + фиолетовый). Обратите внимание, этот пурпурный цвет не совсем совпадает с тем, который можно найти в наборе цветов CMY.

Третичные цвета для наборов RGB и CMY: лазурный (голубой + синий), фиолетовый (синий + пурпурный), розовый (пурпурный + красный), оранжевый (красный + желтый), зеленовато-желтый (желтый + зеленый) и весенний зеленый (зеленый) + голубой).

Другая группа третичных цветов может быть создана путем смешивания вторичных цветов: четвертичные цвета , названия для двенадцати четвертичных цветов являются более изменчивыми, если они вообще существуют, хотя индиго и алый являются стандартными для сине-фиолетового и красного - сине-красного.

Из сочетания предыдущих цветов мы получаем кинарные цвета, которые, примерно, варьируются оттенками серого, так что нет никаких специфических названий, кроме третичных цветов. Чем больше вы смешиваете цвета, тем труднее человеческому глазу обнаружить эти различия.

Источники:

http://en.wikipedia.org/wiki/Tertiary_color#Tertiary-_and_quaternary-color_terms https://uwaterloo.ca/stratford-campus/comment/reply/627


2

На https://en.wikipedia.org/wiki/Tertiary_color#Tertiary-_and_quaternary-color_terms есть столбец с именем «Четвертичный CMY», в котором перечислены 24 названия оттенков.

Однако никто, кажется, не перечисляет это названия для значений и насыщенности. Имя оттенка в сочетании с именем значение + насыщенность дает полную информацию о HSV и позволяет декодировать цвет.

https://colornamer2.netlify.com является цвет Namer на основе этого принципа. В целом, метод «название цвета 1» может генерировать 45 уникальных названия цветов, в то время как «название цвета 2» может генерировать 249 уникальных цветовых названий.

График всех названий цветов, сгенерированных "color name 1":

введите описание изображения здесь

Я сознательно избегал использования термина «светло» (за исключением «светло-серого»), поскольку это может привести к путанице, поскольку «светло-зеленый» может также означать, что ярко-зеленый цвет будет отличать его от «зеленого», который иногда означает темно-зеленый, или это может означать бледно-зеленый, если думать в терминах HSL.

График всех названий цветов, сгенерированных "color name 2":

введите описание изображения здесь

Я добавил префиксы «Extra-» и «Semi-» (аналогично весам шрифтов «Extralight», «Semilight», «Semibold», «Extrabold») для интерполяции между # BLACK / Dark / Bright и Bright / Pale / # БЕЛЫЙ и аналогично для серых, а остальные два названы «Выцветшие» и «Слабые», вдохновленные системой именования цветовых кубов 6 × 6 × 6 RGB от http://www.visibone.com/color/poster4x.html .

(примечание: количество насыщений, доступных для определенной яркости, зависит от яркости)

Изменить: Вот диаграмма насыщенности / значения цветов, преобразуемых в имена цветов и обратно в канонические цвета, в «colorname1» и «colorname2»:

https://i.imgur.com/ucxi6AS.png

Изменить: Удвоение разрешения этой системы обозначения цвета является интересной задачей. Кто-то уже назвал 48 оттенков (хотя название оттенка «Ярко-зеленый» могло бы сбить с толку, поскольку «Яркость» уже используется в качестве имени значения / насыщенности, а «Ярко-зеленый» уже является именованным цветом системы), однако, есть еще 26 значений / Насыщенность комбинаций на имя.


1

Насколько «официальными» должны быть названия цветов?

Первое, о чем я подумал, - это посмотреть на названия цветов, которые дают краски в таких компаниях, как Dulux, которые используют названия для целого ряда оттенков и тонов.

введите описание изображения здесь


Имена не очень важны, но если есть какой-то стандарт, я хочу ему следовать. Я в основном обеспокоен поиском списка цветов, рассматриваемых на этом уровне. Весьма удивлен, как тяжело это кажется. Я нашел несколько примеров, но они имеют разные значения RGB.
helion3

1

Мои 2 цента.

1) Нет стандартного списка названий цветов. Ссылка allcaps, представленная в комментарии, является забавным объяснением почему. https://blog.xkcd.com/2010/05/03/color-survey-results/

2) Если вам нужен «стандартный» список цветов RGB, одной из возможных ссылок является список расширенных имен цветов w3: https://www.w3.org/TR/css3-color/#svg-color.

3) Понятие третичный и четвертичный относится только к процессу рисования, когда вам нужна методология для постепенного восстановления определенного цвета.

В режиме RGB вы не создаете смешение цветов равных частей основного цвета, а затем смешиваете его с другой частью основного цвета и т. Д. Вы просто присваиваете значения, поэтому концепция здесь не работает. Вы не можете найти такой список, потому что я сомневаюсь, что кто-то действительно нуждается или сделал это. Возможно, это забавное упражнение.

4) Но, основываясь на стандартном списке названий цветов, подобном тому, который я предоставил, и сделав свои собственные расчеты, вы можете измерить значения RGB и выбрать, какое название цвета является приблизительным из значений. Это требует некоторой работы, но может быть достигнуто через пару часов.


0

Это смесь общих имен и моих собственных изобретений (в тех случаях, когда нет общих имен).

Четвертичные контуры в римском, высшие курсивом , второстепенные жирным шрифтом , праймериз в обоих

Reds:

  1. Красный - # ff0000
  2. Vermilion - # ff4000

Апельсины:

  1. Оранжевый - # ff8000
  2. Янтарь - # ffc000

жёлтые:

  1. Желтый цвет - # FFFF00
  2. Неон желтый - # c0ff00

Зелень:

  1. Шартрез - # 80ff00
  2. Ярко-зеленый - # 40ff00
  3. Зеленый - # 00ff00
  4. Ирландский зеленый - # 00ff40
  5. Весенний зеленый - # 00ff80

Cyans:

  1. Бирюза - # 00ffc0
  2. Cyan - # 00ffff
  3. Небесно-голубой - # 00c0ff

Блюз:

  1. Azure - # 0080FF
  2. Церулеан - # 0040ff
  3. Синий - # 0000FF
  4. Indigo - # 4000ff

Purples:

  1. Фиолетовый - # 8000ff
  2. Фиолетовый - # c000ff
  3. Фуксия - # FF00FF

Гвоздики:

  1. Пурпурный - # ff00c0
  2. Роза - # ff0080
  3. Малиновый - # ff0040
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.