Почему чистый синий темнее зеленого?


28

Если я переведу 100% зеленого и синего в оттенки серого, синий станет примерно в два раза темнее.

Я вижу, что зеленый цвет выглядит ярче, но я также хочу понять причину этого.

Глядя на цвета в модели RGB:

  • чистый синий = 0 красный 0 зеленый 255 синий
  • чистый зеленый = 0 красный 255 зеленый 0 синий

Так почему чистый зеленый цвет ярче чистого?


2
Как вы "перешли на оттенки серого"? С помощью только команды меню? Если вы хотите, чтобы они были более точно преобразованы, используйте команду «Черно-белое» или корректирующий слой, который удалил всю насыщенность.
Скотт

да, это было это .._ + 1
Мухаммед Умер

5
Краткий ответ: это называется «относительная яркость» или «воспринимаемая яркость». Наши глаза более чувствительны к некоторым оттенкам (особенно зеленым), поэтому они кажутся светлее, а функция оттенков серого в фотошопе взвешивает оттенки в соответствии с их яркостью. Я не могу найти каких - либо объяснений, которые не ужасающе технический ... вот один nbdtech.com/Blog/archive/2008/04/27/...
user56reinstatemonica8

Я хотел, чтобы вы приложили некоторые усилия, чтобы получить ответы на вопросы. Если вы оставите их, очень вероятно, что никто никогда не будет публиковать лучший ответ там. Потому что, если на вопрос уже есть ответы, и вы никоим образом не пытались уточнить вопрос, новый ответ маловероятен. И нет, я не беспокоюсь о тебе вообще. Этот сайт не является Google.
Joonas

Я не знаю, я всегда ищу в Google, а затем положить как stackexchange в конце. Вот как я в конечном итоге на вопросы, которые отвечают на мой вопрос ... вместо того, чтобы использовать панель поиска здесь ... я уверен, что большая часть трафика исходит от поисковых систем для se сайтов ..
Мухаммед Умер

Ответы:


35

Человеческое восприятие не одинаково для всех цветов. Наши глаза имеют разные цветовые пигменты, которые поглощают разные частоты света.

Есть немного об этом в Physics.SE: Почему зеленые лазеры кажутся ярче и сильнее, чем красные и синие лазеры? Из этого вопроса представлена ​​диаграмма, которая показывает поглощение разных частот света. Три конуса представлены их цветами, а палочки - пунктирной линией.

Обратите внимание, что это что-то, что находится в синем диапазоне, в то время как оно вызовет синие колбочки, но плохо активирует палочки или зеленые или красные колбочки. Между тем, что-то, что является темно-красным, вызовет красный и немного зеленого конуса, но не большую часть стержня или любого другого синего конуса. Сумма этих пиков поглощения пигментов в зеленом зеленый делая вид самой яркой.

Еще больше об этом можно найти на кривой чувствительности конуса, которую можно найти на странице « Видимый свет» и «Ответ глаза», а также на странице Википедии о спектральной чувствительности . При взгляде на эти графики обратите внимание на то, что многие из них были нормализованы в масштабе 0 .. 100.

Существует также аспект распределения различных цветовых ячеек. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Различия синего конуса» в HyperPhysics, в которой отмечается, что за пределами Forvea Centralis (наиболее плотно упакованной области сетчатки для максимальной чувствительности) они составляют всего около 2% от общего числа клеток колбочек (которые затем предполагает, что в нашем восприятии сигнала есть «синий усилитель»). Причина этого, вероятно, заключается в том, что синий свет будет согнут по-другому, чем красный или зеленый, и у нас возникнут значительные проблемы с хроматической аберрацией в наших глазах, если мы будем существенно пробовать синий цвет вне основного фокуса (только размышления об этом дают мне головная боль).

Эта предрасположенность к зеленому цвету, являющемуся важным цветом, может быть замечена в различных фильтрах Байера, используемых в цифровых камерах, которые выбирают зеленый больше, чем красный или синий.

В патенте Брайса Байера (патент США № 3971065 ) в 1976 году названы зеленые фотодатчики, чувствительные к яркости, и красные и синие, чувствительные к цвету элементы. Он использовал вдвое больше зеленых элементов, чем красный или синий, чтобы имитировать физиологию человеческого глаза. При восприятии яркости сетчатки человека используются клетки M и L-колбочек, комбинированные при дневном зрении, которые наиболее чувствительны к зеленому свету.

Из Википедии Байер Фильтр: Объяснение

Это снова можно увидеть в программе ppmtopgm, которая преобразует цветное изображение в градации серого. Он использует формулу: l = .299 r + .587 g + .114 b- обратите внимание, что зеленый более чем в два раза больше, чем другие цвета, объединенные при создании значения серого, и в 5 раз больше, чем синий. Кстати, обязательно прочитайте цитату на этой справочной странице ... это довольно забавно - особенно если рассматривать ее в контексте ее происхождения )

И поэтому, почему зеленый кажется ярче, чем другие цвета.


это так странно ... что я знал это и однажды сделал фильтр на холсте html5, который превратил фотографию в черно-белое, и я использовал ту же самую формулу, которую на каком-то веб-сайте назвал лучшей. (моим закладкам нужен собственный поисковик: D) ...
Мухаммед Умер

12

"Greyscale" - это спецификация печати в основном. Да, он удаляет цвет, но режим «Оттенки серого» действительно нужен только для печати. Все на экране RGB, даже если оно выглядит серым. В этом отношении, когда вы используете Mode > Greyscaleкоманду, Photoshop игнорирует данные RGB и использует для преобразования данные цвета CMYK и настройки вашего цветового профиля.

Если навести курсор на цвета и посмотреть на них, Info Panelвы увидите дико отличающиеся цвета CMYK:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Вы можете видеть, что один цвет - 69C и 100Y, а другой - 90C и 72M (в зависимости от настроек моего профиля). Смешивание C и Y всегда будет легче, чем смешивание C и M.
(также обратите внимание на! Рядом со значениями, указывающими, что цвет фактически выходит за пределы CMYk .)

Это упрощенное объяснение, так как другие отмечают, что яркость также является важным фактором при преобразовании.

Если вы строго работаете с документами RGB, оттенки серого - плохой выбор. Вам лучше использовать Hue and Saturationкорректирующий слой, который просто удаляет всю насыщенность - это приводит к одинаковому серому для обоих цветов, если вы этого хотите.

Вы также можете использовать Image > Adjustments > Black & Whiteдля преобразования в серое изображение (все еще в цветовом пространстве RGB, хотя). Это позволяет настраивать уровни цветов специально для достижения желаемых оттенков серого.

По сути, вы сравниваете RGB и Greyscale, когда они действительно не имеют никакой корреляции.


так что на самом деле они имеют корреляцию, но не для нас, людей, верно? ... так как наши глаза различают цвета.
Мухаммед Умер

Хорошо, Майкл ответил на биологию человеческого восприятия, что все верно, но очень мало связано с вашим реальным вопросом о том, почему цвета отличаются, когда вы переходите в оттенки серого.
Скотт

для меня это означает, что на самом деле имитировать яркость, как видно на глаз, это действительно правильный способ сделать это. Как зеленый, видимый на глаз ярче, чем синий. Теперь я знаю, что если я хочу сохранить значения цвета, тогда я использую режим, который я использовал ... и я хочу преобразовать их, как они есть на самом деле, я использую то, что вы сказали мне.
Мухаммед Умер

RGB и «Оттенки серого» имеют очень конкретную математическую корреляцию в зависимости от используемого определения «Оттенки серого». ОП спрашивает, почему в функции шкалы серого (R, G, B) (в его частном случае) со скалярным результатом шкала серого (0,1,0) отличается от шкалы серого (0,0,1) . Вопрос был не в том, как представить преобразованный цвет на дисплее RGB.
Джейсон C

4

Я считаю, что в модели HSB легче оценить цвета RGB (Hue, Saturation, Brightness). В этом случае это поможет вам двумя способами.

введите описание изображения здесь
1. Это помогает мне помнить, что некоторые цвета имеют большую яркость / яркость, чем другие. Просто взгляните на зеленые и синие точки на шкале оттенков. Зеленый явно ярче.

введите описание изображения здесь
2. Если вы хотите контролировать уровни значений, у вас есть четкое указание на шкале яркости (после удаления переменной насыщенности).


1

Лучший способ проверить разницу в яркости - использовать цветовое пространство Lab, а не RGB или CMYK.

Цветовое пространство Lab было разработано, чтобы лучше представлять человеческое зрение, чем цветовое пространство RGB. В частности, L-канал, обозначающий «легкость» и являющийся релевантным каналом для этого обсуждения, пытается более точно соответствовать восприятию человеком легкости.

Если вы сравните чистое зеленое с чистым синим изображением, вы увидите, что у канала яркости разные значения. В то время как чистый синий имеет значение 30 (из 100), зеленый имеет значение 88.

Значения легкости


0

Это из-за функции, используемой внутренне при преобразовании в оттенки серого. Это взвешенное отношение сложения трех компонентов, с большим весом, назначенным зеленому цвету по сравнению с синим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.