Как доказать, что изображение было выпущено под Creative Commons?


10

Предположим, вы используете некоторые изображения с лицензией Creative Commons. Лицензия Creative Commons заявляет, что лицензия не может быть отозвана, если вы приобрели изображения во время публикации в качестве Creative Commons.

Тем не менее, владелец может переиздать изображения, используя совершенно другую лицензию. Хотя это не влияет на ваше текущее использование, может потребоваться доказать, под какой лицензией вы приобрели изображения.

Мне известно об ImageStamper , который предлагает сервис для изображений Flickr. Я бы искал более общее решение, в идеале без риска разорения какого-либо провайдера.

Обновить:

Некоторые заметки, чтобы уточнить мой вопрос:

  1. Я ищу инструмент, чтобы доказать, что я получил изображение по определенной лицензии (и от кого). Это важно доказать, если владелец позже заявляет, что он никогда не был под этой лицензией. Инструмент не должен доказывать, откуда я их взял.

  2. Это также может помочь защитить меня от того, что кто-то «лицензирует» произведение, которое не принадлежит ему (с некоторым риском, но так как работа никогда не принадлежала ему, он обычно несет ответственность).

  3. Неважно, если изображение находится под несколькими лицензиями. Мне нужно только (и уход) за тот, который я получил его.

Спасибо за вашу помощь :-)


Авторское право и лицензирование - все это юридические понятия. На самом деле не существует «инструментов» для управления этим, поскольку он не является техническим по своей природе. Лучшее, что вы можете сделать, - это сделать снимок экрана с оригинальной веб-страницей, с которой вы нашли изображение, с информацией о лицензировании.
DA01

Иногда может существовать старая версия веб-страницы, заархивированная на «машине обратного хода» на archive.org - но не полагайтесь на нее
user56reinstatemonica8

Ответы:


6

В конце концов я написал сообщение руководителю юридического проекта Creative Commons в Германии.

Краткое содержание его ответа:

Поскольку центральные реестры отсутствуют, лучшее, что вы можете сделать, это сделать снимок экрана, на котором четко видны изображение и соответствующая лицензия. Этого обычно достаточно для предотвращения или противодействия юридическим вопросам, и вы не зависите от какой-либо третьей стороны.


3

Я не юрист, но я не думаю, что вам нужно доказывать, что вы получили изображения из источника CC. Даже если владелец опубликовал их по нескольким лицензионным соглашениям, вам, вероятно, понадобятся только две вещи, чтобы быть правдой, чтобы их охватить:

  • Вы должны иметь возможность продемонстрировать, что изображения были лицензированы с использованием CC (но не обязательно доказать, что вы их там получили), и:
  • Вам не нужно, чтобы автор НЕ мог доказать, что вы лично согласились с ней на какую-то другую лицензию, предположительно ту, на которой вы согласились заплатить комиссию, или на другие условия.

Иными словами, лицензии CC не требуют, чтобы вы доказывали, где вы получили изображения в качестве условия - если вы будете следовать указаниям и любым другим явным условиям лицензии, у вас все будет хорошо, если кто-то не сможет доказать, что вы ввели другое соглашение, которое потребует оплаты и т. д.

Одно предостережение: одна вещь, которая может представлять риск для работ CC, найденных в Интернете, заключается в том, что у автора может не быть права на лицензирование произведения в рамках CC (или любым другим способом). Примером может быть, если я возьму фотографию Анселя Адамса и опубликую ее на сайте с лицензией CC, вы можете найти ее там и иметь веские основания полагать, что вы можете ее использовать, но это не так, потому что она никогда не было моей лицензии. Тем не менее, в тех случаях, когда вы не можете разумно ожидать, что я нарушил ToS сайта, лицензируя то, чем я не владею или у которого есть право на лицензию, ваше воздействие, вероятно, довольно ограничено, поскольку вы действовали по добросовестному убеждению что работа была правильно лицензирована.

Опять же, если вам нужна реальная юридическая консультация, спросите реальную правовую экспертизу, (юридическую?) И т. Д ...


Спасибо за Ваш ответ! Я не прошу юридического совета в смысле того, что я должен доказать, а о том, как это сделать (например, инструмент). Я обновил свой вопрос, чтобы прояснить некоторые моменты.
Маркус Битцл

2

Я думаю, что WebCitation может помочь вам. Обеспечивает практически одинаковые функции imagestamper для любой данной веб-страницы, а также предоставляет постоянный URL-адрес для снимка.

http://www.webcitation.org/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.