В чем разница между сохранением вектора в формате .AI и сохранением в формате .EPS?


25

Есть ли польза от сохранения в виде .aiфайла? Я знаю, что .epsфайлы можно открывать во многих программах, но .aiфайлы, я думаю, будут открываться только в Illustrator. Должен ли я беспокоиться о сохранении в .aiформате?

Ответы:


23

.ai

Содержит:

  • Собственное содержимое Illustrator (без подкачки) - используется при повторном открытии файла в Illustrator.
  • Содержимое PDF 1.4 (без выравнивания) - используется при открытии или размещении файла в другом месте *

* В диалоговом окне «Параметры Illustrator», которое появляется при сохранении собственного файла .ai, флажок «Создать PDF-совместимый файл», отмеченный по умолчанию, определяет, будет ли часть файла PDF включена при сохранении файла. Если эта опция включена, размер вашего файла увеличивается, но файл может быть прочитан такими приложениями, как InDesign и Photoshop. Отключение этого файла уменьшит размер файла пополам (и ускорит время сохранения), но файл будет открыт только в Illustrator.

.eps

Содержит:

  • Содержимое EPS (сплющенное) - используется, когда файл открыт или размещен где-либо еще
  • Собственный контент Illustrator (без подкачки) - используется при повторном открытии файла в Illustrator *

* Помните, что Illustrator сохраняет нативный контент для указанной вами версии. Поэтому, если вы сохраните свой файл как файл EPS, совместимый с Illustrator 8, то исходные данные Illustrator, которые сохраняются вместе с файлом, - это данные Illustrator 8 - формат, который не поддерживает прозрачность. Кроме того, сохранение в предыдущих версиях CS означает, что вы возвращаетесь к предварительно новым версиям текстового движка, и текст не будет редактируемым, даже если файл будет снова открыт в Illustrator CS2.

источник

В результате при сохранении из Adobe Illustrator и оба формата, .aiи .epsформаты включают полностью редактируемые собственные данные Illustrator.

Есть два преимущества экономии на .ai:

  1. Уменьшенный размер файла, особенно если вы не выбрали опцию «Создать PDF-совместимый файл».
  2. .epsэто более общий инкапсулированный формат - многие различные приложения могут сохранять .epsфайлы. Таким образом, сохраняя в .aiформате, вы знаете, что файл был создан и сохранен в Illustrator и будет полностью редактируемым. Если ваш .epsфайл потеряет свои метаданные, вы не узнаете, содержит ли он собственный контент Illustrator или просто содержит векторные / растровые данные, созданные в другом приложении.

Конечно, преимущество сохранения в .epsтом, что это более переносимый формат. Он может быть встроен в различные документы и приложения, не принадлежащие Adobe.


7

По этой теме циркулирует огромное количество мнений и откровенно ложной информации.

Можно с уверенностью сказать, что EPS, основанный на Postscript, является устаревшим форматом, так же как Postscript является устаревшим. Это хорошо послужило сообществу в те времена, но его давно настигли PDF и AI. EPS почти не имеет места в современном графическом рабочем процессе, и его лучше избегать, за исключением очень специализированных случаев. Генераторы штрих-кода обычно выводят EPS, и это отличный формат для такого рода вещей, но это не то, что вы обычно делаете в Illustrator, даже если вы работаете в индустрии упаковки.

Крейг Кирквуд из Pixel Therapy опубликовал хорошее резюме ситуации здесь . См. Также комментарии Mordy Golding к этой теме на форумах Adobe.

EPS основан на PostScript. Иллюстратора после AI8 нет. Версии с AI9 заменили Postscript на расширенный набор PDF 1.5, который поддерживает прозрачность (Postscript нет) и другие возможности, такие как 3D и смешение цветов, о которых Postscript ничего не знает.

Illustrator давно стал настолько доминирующим на рынке, что поддержка форматов отвечала интересам других производителей графических программ, и большинство из них делают это. Corel Draw, часто используемый небольшими магазинами по продаже футболок и гравировок, является ужасным исключением, поскольку у него есть свои идеи даже о EPS, и он часто портит импорт и экспорт этого формата.

AI-файл доступен для чтения в приложениях Adobe Creative Suite и может быть помещен непосредственно во Flash, InDesign, After Effects, Premiere Pro и Photoshop. Слои сохраняются, и, например, их можно включать и выключать изнутри InDesign с помощью функции «Параметры слоя объекта». Quark Xpress теперь поддерживает прямое размещение AI-файлов и PSD, и у них не было другого выбора, кроме как предложить, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке.

Таким образом, есть много преимуществ для сохранения в собственном формате AI, в отличие от EPS. В течение многих лет мир графики выходил за рамки PostScript, и эта тенденция не имеет признаков замедления.

Многие типографии уже перешли с PostScript RIP на прямые PDF RIP с использованием Adobe PDF Print Engine, который сохраняет прозрачность и не генерирует промежуточный код Postscript. Преимущества в скорости и простоте для поставщика печати велики, и теперь его предлагают все основные поставщики RIP (Agfa, Heidelberg, EFI и т. Д.). Рабочий процесс APPE / JDF (файл определения задания) будет довольно распространенным в течение следующих пяти лет.


3
Вы сделали несколько упрощений, которые мутят воду. PostScript не устарел, это язык, который все еще стоит за всеми этими технологиями. Уровень 3 PS поддерживает прозрачность. Иллюстратор по-прежнему основан на PS. PDF-файлы по-прежнему содержат PS. Разница заключается в том, что PDF - это более разумный формат контейнера, в котором хранятся шрифты, изображения, инструкции и другие элементы, помимо инструкций PS. PDF - это просто PS, который уже был интерпретирован RIP. У Adobe есть отличная страница, описывающая PostScript и PDF .
ghoppe

Эта статья Adobe устарела. Это просто неправда, что PDF - это Postscript. Это верно только для PDF 1.3 (PDF-X / 1a), в котором прозрачность не поддерживается. Adobe разработала PDF Print Engine, чтобы полностью избежать PostScript. Это не значит, что Postscript или EPS исчезнут, но для целей графического дизайна (т. Е. Когда вы не определяете шрифт, штрих-код и т. Д.) Он исчезает как практический инструмент.
Алан Гилбертсон

2
Так много мнений, так мало вещества.

6

Ответ с другой точки зрения:

В нашем магазине дизайна, когда мы создаем логотип с текстом, оригинал сохраняется как AI с живыми шрифтами.

Когда логотип одобрен клиентом, буквы превращаются в контуры (поэтому логотип не может быть испорчен в другом приложении, если отсутствует шрифт), и мы сохраняем его как версию EPS.

Мы всегда знаем, как использовать EPS в качестве «окончательной» версии логотипа, в то время как AI - «оригинал», если название компании изменяется или изменяется, или нам нужно обновить фразу или колоду или что-то еще.


5

В нашем магазине графического дизайна с упором на печатную продукцию epsвсе еще очень живо и хорошо, и мы следуем тому же рабочему процессу:

.aiфайлы имеют «родной» формат и могут быть открыты только в Illustrator. Мы сохраняем шрифты как шрифты в .aiфайлах. Это основной файл большего размера для любого проекта, часто с несколькими скрытыми слоями, содержащими иллюстрацию разработки в качестве ссылки, так что иллюстрацию можно легко корректировать или изменять по мере необходимости.

.epsявляется «открытым» форматом файла, который может быть помещен в другие файлы и может предоставляться поставщикам или клиентам по мере необходимости. Наши .epsфайлы, как правило, имеют встроенные изображения (так что файл можно переносить как один файл без необходимости включать размещенное изображение) и выделенные шрифты, со всеми посторонними скрытыми слоями, удаленными, и любым внешним видом.

Мы никогда не использовали бы pdf вместо eps, поскольку они имеют около 89 различных настроек при создании pdf, и художественные работы часто сжимаются таким образом, что их нельзя изменить после создания. С PDF, вы не знаете, что у вас есть. С eps, вы знаете, что у вас есть.

Единственной загадкой для меня остается то, что при всем этом акценте на цветовые профили Illustrator eps не встраивает цветовой профиль? Хотите верьте, хотите нет, но некоторые принтеры специально просили, чтобы у доставляемых файлов не было встроенных цветовых профилей. Мы указываем наш цветовой профиль им в сопроводительном письме. Так что, помимо Adobe, должна быть причина не быть в курсе.

Я так ценю это обсуждение. Спасибо Тереза ​​Уайтхилл


4

А EPS обозначает Encapsulated Post Script и не столько формат файла, сколько контейнер файла. EPS может все виды данных. Прошло много времени с тех пор, как я проделал большую работу с ИИ, но я считаю, что вы можете сохранить его как более универсальный EPS, который должно быть в состоянии открыть любое другое приличное DTP-приложение с поддержкой PS, или вы можете сохранить его специально как AI EPS, который, как я считаю, также будет содержать информацию об AI. Недостатком последнего является то, что это, вероятно, больший размер файла.

В целом, я думаю, что при работе с растровыми изображениями рекомендуется обрабатывать файлы EPS как файлы JPG. Всегда сохраняйте исходный файл исходного формата, который вы используете, а затем, при необходимости, экспортируйте / сделайте копию этого файла в формате EPS для распространения или отправки для допечатной подготовки. Но всегда сохраняйте оригинал .AI.


Но каково преимущество сохранения в виде ИИ перед EPS? Оба могут быть отредактированы точно так же, не так ли?
Боздоз

2
В чем преимущество сохранения его в виде EPS перед AI? ;) Обычно я просто ошибаюсь в «сохранении собственной копии» любого файла, над которым я работаю, и затем экспортирую по мере необходимости в более универсальные форматы для совместного использования.
DA01

1
EPS может открываться многими программами; ИИ нет. Я не думаю, что есть какая-то польза для формата AI; Мне просто интересно, знает ли кто-нибудь о них.
Боздоз

@bozdoz: Необходимость сохранения в ИИ, в отличие от EPS, в действительности зависит от того, как сделано искусство и его предполагаемое использование. EPS просто не поддерживает все, что делает AI. DA01 прав в сохранении на нативном уровне как на всякий случай.
Филип Реган

@bozdoz ... опять же, EPS это не формат файла ... это оболочка для различных типов данных файла. Это универсальная оболочка, но это не означает, что все приложения, которые могут открывать EPS, имеют доступ ко всем функциям этого конкретного EPS.
DA01
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.