Как соотносятся цвета Pantone с покрытием и без покрытия?


17

Мне нужна помощь в понимании взаимосвязи между цветами Pantone с покрытием и без покрытия.

Из того, что я прочитал в Интернете, формула с покрытием (скажем 200 C) предназначена для печати на мелованной (глянцевой) бумаге, а вариант без покрытия ( 200 U) - для непокрытой (не глянцевой) бумаги.

Это заставило бы меня поверить, что цвета сформулированы так, чтобы выглядеть как можно более похожими при печати на их соответствующих запасах.

Однако на моем экране они выглядят совершенно по-разному, и при запуске их через приложение Pantone xref, предназначенное для TPXцветовой книги, оно возвращает довольно разные результаты для каждого:

200 C => 19-1763 TPX
200 U => 17-1641 TPX

Достаточно ли велика разница между цветами на покрытой и непокрытой заготовке, чтобы привести к этому расхождению? Или я ошибаюсь из-за того, что цвета с покрытием и без покрытия предназначены для получения одинаковых результатов на их соответствующих запасах?

Когда цвет обозначается просто Pantone 200, следует ли его понимать как покрытый или непокрытый цвет?

Ответы:


11

Вы в значительной степени на месте, они сформулированы по-разному для разных газет. Непокрытая поверхность более матовая, а покрытая - для глянцевой отделки, хотя отчасти это связано с тем, что бумага с покрытием, естественно, более глянцевая. Кроме того, из-за отсутствия процесса пропаривания и прессования непокрытый материал намного лучше впитывает и требует, чтобы чернила были тоньше и в меньших количествах, однако в подавляющем большинстве случаев результат будет почти одинаковым. Важно отметить, что непокрытый, очевидно, будет кровоточить больше, с запасом до 10% дополнительно, вызывая сдвиг в печати, особенно при печати полутонов, что, в свою очередь, повлияет на видимый вывод.

Однако в последние годы Pantone пропустили варианты U / C для потребительского рынка и по умолчанию нацелены на варианты без покрытия. Некоторые цвета будут выглядеть совершенно по-разному из-за различий в впитывающей способности и белизне бумаги, из-за того, что белый цвет пантона фактически прозрачен, чтобы пропустить белизну бумаги.

Короче говоря, по умолчанию будет использоваться целое покрытие без покрытия, но в случае сомнений обратитесь к своим принтерам


Я предполагаю, что я единственный человек, который скучает по программному обеспечению Cerilica Truism, которое позволяло смешивать произвольные цвета чернил и указывать, что данная страница была покрытой или непокрытой (в развороте можно увидеть разницу на экране) - - почему Adobe (или Quark) не будет реализовывать это, я никогда не пойму.
WillAdams

2

Причина, по которой ваши Pantone 200-Coated и 200-Uncoated получают разные результаты при преобразовании их в совершенно другую диаграмму Pantone, проста:

Буквы C и U на диаграмме Pantone являются лишь предварительными просмотрами окончательного печатного результата.

Поскольку вы выбрали этот цвет на наборе печатных чипов, преобразователь Pantone просто преобразует этот PREVIEW в другой TPX, который выглядит близко к нему. Вы получите разные результаты, потому что 2 превью разные!

Это не преобразование «чернила в чернила», потому что было бы почти невозможно (или слишком дорого) предсказать окончательные результаты на всех различных поверхностях / материалах / основах, с которыми эти цвета могут использоваться. Диаграмма TPX - это совершенно другая палитра, более «общая», чем та, которая используется в печати.

Ваше обращение должно быть правильным, и это нормально, это другое.


Да, C и U предназначены для получения очень похожих результатов на разных материалах, но на этот цвет могут влиять и другие элементы, такие как цвет бумаги (например, ультра белый или нет) или лак. Если вы используете Pantone 200 на матовой непокрытой поверхности по сравнению с Pantone 200 на ультраярком белом покрытии, они будут выглядеть немного иначе, потому что чернила не полностью непрозрачные, а цвет / яркость бумаги будут влиять на конечный результат. Старая бумага также может быть более желтоватой, некоторые тусклые без покрытия сероватыми и т. Д.

К сожалению, не всегда возможно выбрать 2 Pantones, которые будут выглядеть одинаково на самых разных акциях. Вообще не стоит использовать разные Pantones для достижения одинакового результата на разных акциях; Обычно «достаточно хорошо» использовать один и тот же Pantone на разных акциях.

Когда кто-то говорит «Pantone 200», вы смотрите на диаграмму Pantone и проверяете сторону с покрытием или без покрытия в зависимости от того, на какой бумаге вам нужно печатать; с покрытием / без покрытия - только на складе, а Pantone # - это чернила. Принтеры не будут рассказывать вам такие вещи, как «Я буду печатать с PMS200 U», они будут говорить «Я буду печатать с PMS200» и предположим, что вы посмотрите на книгу цветов, чтобы получить представление / предварительный просмотр результата. ,

Вам решать, хотите ли вы использовать C или U для своих собственных макетов; на пластинах в типографии это не имеет значения, если вам не нужно конвертировать этот Pantone в CMYK. C и U - только предварительные просмотры для вашего собственного экрана. Если вам нужно конвертировать в CMYK или RGB, и если вы хотите получить более яркие результаты, вероятно, лучше использовать версию с покрытием. Насколько мне известно, использование «без покрытия» не является стандартом, оно ситуативно. Я лично использую покрытие по умолчанию, даже когда я работаю над заданием на печать без покрытия; Для предварительного просмотра я обращаюсь к моей печатной книге Pantone, а не к экрану.

Как правило, в стандартной офсетной печати те же чернила используются для печати буквы C или U на мелованной и непокрытой бумаге , если только вам не нужно что-то особенное, например, магнитный черный цвет для чеков или бланков или, например, быстросохнущие чернила. Принтеры могут изменять свои рецепты, использовать различные основы / добавки и часто сами изготавливать Pantones в соответствии с руководством Pantone.

Чтобы убедиться в этом, посмотрите на рецепт Pantone без покрытия и с покрытием, который ваш принтер, вероятно, будет использовать: они одинаковые.

Pantone с покрытием и без покрытия используют те же чернила на офсетной печати

Для печати на непокрытом материале обычно требуется больше чернил, потому что материал более впитывающий. Если вы посмотрите на продавцов чернил, вы заметите, что их оценщик чернил даст вам разные результаты для одного и того же количества отпечатков; меньше чернил для покрытия, больше чернил для покрытия.

-

Связанный:

ПМС без покрытия на складе с покрытием

О точечном усилении (поглощении):

https://www.youtube.com/watch?v=O8hG0VIViNo


2

PANTONE + Solid

По чернилам, C = U

Цвета PMS Pantone основаны на конкретных физических составах чернил. Одна и та же смесь чернил используется для сплошного цвета PMS в образцах C (на бумаге с покрытием) и U (на бумаге без покрытия) для любого именованного цвета ...

Например, PANTONE 021 C использует ту же смесь чернил, что и PANTONE 021 U. (На самом деле это 100% оранжевые чернила PANTONE 021.)

Версии книг и цветовых палитр с покрытием или без покрытия указывают, как будут выглядеть чернила после печати . Как правило, чернила на мелованной бумаге могут быть значительно более яркими.

Возьмите в руки образцы книг и проверьте цвета.

Те же чернила, другой результат.

PANTONE + Цветной мост

Остерегайтесь UP

Однако, это не относится к их образцам Color Bridge! Эти цвета включают « P » (для полноцветной процесса) знаменатель , например , PANTONE Orange 021 C P . Значения процесса CMYK полностью различаются в вариантах с покрытием и без покрытия.

PANTONE 021 CP очень отличается от PANTONE 021 UP

  • PANTONE Orange 021 CP (мелованная бумага, 4 цветных чернила): 0c / 65 м / 100 лет / 0k
  • PANTONE Orange 021 UP (бумага без покрытия, 4 цветных чернила): 0c / 45 м / 86 лет / 0k

Я действительно не знаю, почему цвета Process Uncoated значительно слабее, чем краски Process Coated. Не имеет смысла для меня. Зачем уменьшать количество чернил, если для подложек без покрытия нужно больше, чтобы компенсировать поглощение? Кто-нибудь знает?

Разные чернила, очень разные результаты.

Если вы не создаете макет RGB-изображения и не хотите, чтобы цвета были плохо напечатаны или что-то вроде более тусклых цветов, избегайте использования Color Bridge Uncoated .

Ниже эталонное изображение от инструмента x-ref от Pantone https://www.pantone.com/color-intelligence/color-education/x-ref

Pantone Orange 021 в виде сплошного (C и U) и цветового моста (CP и UP)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.