Создание цветовой схемы, которая хорошо выглядит на экране и при фотокопии в черно-белом


9

Я пытаюсь создать цветовую схему для заголовков текста, которая будет иметь разные цвета для каждого уровня заголовка, но также будет печатать в основном темные. Я посмотрел на http://colorbrewer2.org/ , но он генерирует цвета, которые будут выглядеть по-разному при печати в черно-белом режиме (например, у вас есть две области на карте, которые расположены рядом друг с другом, и вы хотите, чтобы они выглядели по-разному ). Мне не нужны цвета, которые будут светлее друг друга при фотокопии. Другими словами, я хочу, чтобы цвета с цветным экраном / принтером видели цвета, но при фотокопии в черно-белом режиме все они будут довольно темными заголовки.

Я видел следующий вопрос, но это не совсем то, что я пытаюсь сделать:

Как найти цветовую схему, которая также полезна при печати в черно-белом

Да, проблема заключается в контрасте, но я думаю, что мой настоящий вопрос «Как узнать, насколько темный цвет будет печататься в черно-белом режиме?»

Я работаю над учебными материалами с довольно простым дизайном (чтения и рабочие таблицы) для уроков физики в средней школе. Главное место, где я надеюсь использовать цвет, будет в заголовках, поэтому все они будут на белом фоне. Материалы в настоящее время в черно-белом. Я хотел бы использовать разные цвета для уровней заголовка (H1, H2 и т. Д.), Чтобы они выпрыгивали для студентов, использующих электронные версии (на iPad и других устройствах), но также и чтобы некоторые заголовки не поворачивались слишком серый / светлый Материалы будут распространяться в виде файлов Word и PDF, и большинство учителей, фотокопирующих документы, скорее всего, сначала напечатают PDF-версии на черно-белом лазерном принтере, а затем фотокопируют с этого документа (поэтому природа фильтров на копировальном аппарате не это важно, я думаю).

Я думаю, что если я начну с #000000и начну добавлять только немного каждого цвета (например, #000088и #008800), они должны печататься довольно темными, но мне интересно, есть ли какой-нибудь инструмент, который помог бы мне выбрать цвета, которые "идут" вместе "хорошо (я учитель и дизайнер-любитель, поэтому я часто полагаюсь на онлайн-инструменты, такие как colorbrewer2, чтобы помочь мне найти" приличные "цветовые схемы).

Еще раз спасибо за ваше время и ответы.


Современные фотокопировальные устройства являются сканерами, поэтому результаты могут основываться на используемых цифровых фильтрах.
Джуджаа

Ответы:


2

Как узнать, насколько темный цвет будет печататься в черно-белом варианте?

Недавно я изучал, как получить меру воспринимаемой яркости цвета по тем же причинам, хотя меня интересует экран, а не просмотр бумаги. Вот некоторые вещи, которые я нашел:

HSB

Легко преобразовать значение RGB, подобное приведенным в вашем вопросе, в значение HSB (оттенок, насыщенность, яркость). Сначала может показаться, что Bзначение яркости здесь то, что вам нужно. Но цифры здесь не очень связаны с тем, как цвет выглядит для зрителя. Например, изменение H может внести огромные изменения в воспринимаемую легкость, а изменение B может изменить воспринимаемый оттенок. Это потому, что RGB (и HSB, который является простым преобразованием от RGB) больше о том, «что может производить это устройство», а не о «том, что воспринимает глаз».

W3C "Воспринимаемая яркость"

Существует «W3C формула» для восприятия яркости: (R*299 + G*587 + B*114) / 1000. (Первоначально я сталкивался с этим в замечательной книге Билла Ван Хекке .) Значения RGB в этой формуле варьируются от 0 до 1. Так что #FFFFFFполучается (1 * 299 + 1 * 587 + 1 * 114) / 1000 = 1 .

В вашем #008800примере значение зеленого цвета - это шестнадцатеричное 0x88, которое является десятичным 136. Это число находится в диапазоне 0-255. Таким образом, W3C воспринимает яркость для этого цвета (0 * 299 + (136/255) * 587 + 0 * 114) / 1000 = 0,31 .

Другие формулы "воспринимаемой яркости"

Формула W3C является приблизительной и, по-видимому, дает плохие результаты для оттенков желтого. Я нашел эту страницу Nir Dobovizki полезной: она дает хорошее объяснение и несколько альтернативных формул, включая HSP от Darel Rex Finley , которая является попыткой смоделировать то, что делает Photoshop при преобразовании RGB в Greyscale. Если вы хотите еще больше формул, в ответах на этот вопрос переполнения стека приведено множество вариантов .

Цветовые системы фактически основаны на измерениях восприятия

Я поместил «воспринимаемую яркость» в цитаты выше, потому что, если я правильно понимаю, эти формулы являются лишь простым приближением к тому, что на самом деле воспринимается. Разработка этого требует много экспериментов с реальными людьми в контролируемых условиях, и результаты не соответствуют аккуратной простой формуле.

Существует система под названием CIELAB. «CIE» - это организация, которая его произвела: номера в этой системе есть L, aи b. В Lэтой системе есть яркость, и, если я правильно понимаю, это число, которое мы ищем, и я считаю, что это на самом деле основано на большом количестве экспериментов с людьми. Adobe Kuler - это отличный и бесплатный веб-сайт, на котором вы можете играть с цветами в различных системах, включая LAB. Тем не менее, aи bзначение немного вне моего понимания. Поэтому я был очень рад обнаружить предшественника LAB ...

Система цвета Munsell использует Hue, Value и Chroma. Он предшествует компьютерам, поэтому способ указания значений может выглядеть немного «старомодно». Но на самом деле после небольшого исследования я обнаружил, что эта система имеет большой смысл для меня (я был озадачен цветом в течение многих лет, но это, кажется, помогает), и это, кажется, глубоко укоренилось в исследованиях человеческого восприятия. Вот пример: 5PB 4.4/12имеет H, V и C, как показано ниже:

  • Оттенок 5PBпурпурно-синий. Манселл поместил оттенки вокруг круга (это похоже на значение H в HSB, которое можно указать в градусах). В системе Манселла для описания оттенка используются буквы (я опишу цифру чуть позже). Есть 10 оттенков - больше, чем в других системах: красный, красно-фиолетовый, фиолетовый, пурпурно-синий, синий, сине-зеленый, зеленый, зелено-желтый, желтый, желто-красный и обратно в красный, записанный как R, RP, P, и PBт.д. цифра, которая колеблется от 1 до 10, изменяет описание письма , чтобы дать больше точности. 5PBозначает точный пурпурно-синий. 10Rнаходится на полпути между красным и желто-красным.

  • Значение 4.4/около средней легкости. Значения варьируются от 0 (темный) до 10 (светлый). «Maroon» - тёмный Rоттенок, «розовый» - светлый. Эти значения значения на самом деле сопоставимы между оттенками, в отличие от большинства других систем здесь. Если удерживать Vпостоянные и изменения Hи C, цвет все , кажется, имеет одинаковую яркость. Так что Манселл Vможет быть тем, что вы ищете.

  • Цветность /12- это «сила» цвета. «Изумруд» - сильный зеленый, «виноград» - слабый. Диапазон значений для цветности интересен. 0 серый. Максимальное значение зависит от оттенка и значения. Максимальное значение для красного примерно в два раза больше, чем для сине-зеленого. Эта сложность проистекает из измерений с людьми. Так что эта система не является математически опрятной - но мне она кажется полезной.

Вот несколько ссылок, которые объясняют систему Манселла лучше, чем у меня здесь:

  • «Система цветов Манселла: практическое описание с предложениями по ее использованию TM Cleland» - это книга 1921 года. Ее можно прочитать полностью на веб-сайте ApplePainter.com или купить в виде бумажной книги. Диаграммы прекрасны. Я нахожу это старомодным, но на самом деле вполне доступным письмом - оно предназначено для неспециалистов:

С самого начала читатель должен быть предупрежден о том страхе научного недоумения, который всегда присутствует в обывателе. Три измерения цвета не включают в себя загадки высшей математики. В них нет ничего, что не могло бы быть так легко усвоено среднестатистическим читателем, как три измерения коробки или любая другая форма, которую можно почувствовать или увидеть. Мы не привыкли относиться к цвету с каким-либо чувством упорядоченности, и именно этот факт, а не какая-либо сложность, присущая самой идее, станет источником любых трудностей, с которыми может столкнуться читатель, сталкивающийся с этой концепцией цвета для первый раз.

  • Статьи Википедии о системе цветов Манселла и Альберте Манселле .

  • Статья Брюса MacEvoy , который объясняет MUNSELL в контексте со многими другими системами. Это также объясняет некоторые цветовые парадоксы. Это немного поразило меня - поиск аккуратной геометрической системы, чтобы упорядочить воспринимаемые цвета на самом деле невозможен:

… Все цветовые модели, которые мы видим, не могут точно представлять цветовые отношения, а цветовые модели, которые точно представляют цветовые отношения, не могут быть видны (физически построены или представлены в виде изображения).

  • Приложение mColorDesigner для Mac : одно из нескольких приложений для Mac App Store от Yanmei He, которые помогают исследовать цветовое пространство Munsell и преобразовывать значения в значения, которые вы фактически используете на практике. Иногда я нахожу это немного медленным и глючным, но это действительно помогло мне лучше понять это.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.