Какие инструменты будут использовать Монахи при ДИЗАЙНЕ большой светящейся буквы или рисунка?


14

Ответ здесь: /graphicdesign//a/35128/2611 заставил меня задуматься о том, как были разработаны светящиеся буквы.

Там много ресурсов, обсуждающих освещенные тексты, в том числе используемые материалы и краски.

Менее обсуждается фактический процесс проектирования, который они использовали бы все же. Сегодня большинству пришлось бы бороться с линейками, транспортирами и французскими кривыми / гибкими кривыми, чтобы получить такие детали. Как тогда художник (часто монахи) создавал эти богато украшенные произведения? Они были экспертами в свободной руке больше как современный художник граффити? Они использовали транспортиры и правителей?

Какой процесс и инструменты использовались для фактической фазы проектирования этих исторических частей?

Пример:

введите описание изображения здесь


1
Отличный вопрос, я всегда задавался вопросом о таких вещах. В этом конкретном примере много кельтских паттернов, это преднамеренное или случайное? Только то, что кельтские образцы могли быть целым вопросом самостоятельно.
user56reinstatemonica8

Был просто хороший пример. Если вы хотите добавить некельтского, не стесняйтесь редактировать. Если у меня будет время найти тот, который не имеет кельтского происхождения, я добавлю его сам позже.
Райан

Нет проблем, я думаю, что любое другое освещение любого другого стиля будет иметь такую ​​же проблему! Просто поясняю, что это общий подход к дизайну подсветки, а не к какому-то конкретному стилю или технике
user56reinstatemonica8

1
@ user568458 Я полагаю, что это из Евангелия от Матфея, Келлская книга, ранний документ с подсветкой. По историческим причинам многие интеллектуалы, религиозные деятели, ученые оказались в монастырях Ирландии в то время, а схоластическая, художественная, лингвистическая, философская «элита» Европы оказалась в ирландских монастырях.
Benteh

Ответы:


15

(Кстати, монахини также делали рукописи с подсветкой ...)


Очень интересный вопрос Я изучал старые рукописи в течение многих лет, и нужно помнить несколько вещей; либо как объяснения, либо как интересные аномалии.

Я думаю, что общая история иллюстрированных рукописей также может быть интересной, но это был бы другой вопрос.


Веллум и пергамент были / безумно дороги. Процесс подготовки занимает долгие годы, и требуется высокий уровень мастерства (да, я пытался создать его, но с ужасными результатами). Так часто в этих документах можно найти удивительные фронтисписы, но чем дальше, тем «проще» дизайн. Или, по крайней мере, инициалы и текст очень экономичны. Большие блоки текста, почти без пробелов, часто без знаков препинания, короткие или несуществующие восходящие или спусковые.

введите описание изображения здесь

  • У них были линейки, кривые и компасы
  • Они сделали предварительные наброски на других поверхностях. (Уголь, мел, воск и т. Д.)
  • Основная композиция, набросанная в тонких волосках с серебряными растворами, мелкими царапинами или крошечными уколами в материале. Поскольку на самом деле не было никакой возможности стереть, это должно было быть достаточно точным и / или покрытым чернилами.
  • Они имели некоторую свободу в «заполнении» из основной структуры дизайна.
  • Ошибки могут быть покрыты либо более темными цветами, либо сусальным золотом.
  • Работая над пергаментом и пергаментом, осветитель и писец могли бы спроектировать вокруг отдельных дефектов материала! Так что материал в какой-то степени диктует дизайн.
  • С течением времени: в позднем средневековье появляется бумага, и линии становятся более устойчивыми, более тонкими, воздушными, более симметричными и более элегантными. Это также результат разработки инструментов, которые становятся более точными.
  • В дизайне есть геометрия. Иногда скрыты, но они уравновешивают композиции.
  • Освещение некоторых рукописей "не в порядке" - но имейте в виду, что из-за химических реакций цвета, которые мы видим в освещенных рукописях сегодня, не обязательно являются теми, которые нарисовал монах / монахиня / художник. Веллум желтого цвета, цвета исчезают.
  • Обычно это был не тот человек, который делал текст, как тот, кто делал освещение. Это были специализированные описания работы: писец против иллюминатора :)

В наши дни мы склонны смотреть на эти вещи с благоговением и удивлением (по уважительной причине) и не можем наблюдать мелкие детали. Для меня, есть жизнь в небольшом wobblyness в любой работе, и эти документы , безусловно , есть что. Для любого, кто пытался писать ручкой со свободным наконечником, существует характерное колебание и изменение толщины штрихов. Не говоря уже о написании на веллум! Это добавляет к вибрации работы (они, конечно, использовали гусиные перья. То же правило применяется). Есть причина, по которой многие мультфильмы имеют небольшие изменения в инсульте.

введите описание изображения здесь

... и были хитрости торговли. Интересно то, что часто делали ирландские монахи, и ваш пример Келлской книги демонстрирует это: они использовали красные точки вдоль стеблей букв. Это делает две вещи: скрывает чрезмерно шаткую линию и смягчает твердый край; и это приносит вибрации на страницу. Это делает его "поп" и в реальном смысле фактически вибрировать. Пуантилисты позже использовали эту технику для хорошего эффекта. Евангелие Линдисфарна, Евангелие от Матфея:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Что касается композиций; была возможность для творчества (пока все это было сделано в духе «славы бога»). При ближайшем рассмотрении они используют верхний и нижний регистр по своему усмотрению. В частности, ирландские рукописи - как в инициалах, так и в самом тексте - имеют либеральную смесь, казалось бы, невольную.

Существует также тот факт, что, по крайней мере, самые ранние рукописи не предназначались для чтения никому, кроме высших религиозных классов.


Практическое руководство по созданию собственных световых букв с небольшим количеством истории: «Искусство световых букв», автор Тимоти Ноад.


Редактировать:

До меня дошло, что я не затронул часть вашего вопроса; о проектировании процесса , помимо этого бита на правителей и серебряных решений. Проблема касания этого в том, что он так переплетается с другими искусствами, архитектурой, литературой, модой и открытиями (оба континента, науки, природа). Часто эти вещи были сделаны, чтобы отпраздновать «славу бога», но так же часто, а может и больше , чтобы отпраздновать богатство человека, который поручил работу. Многие из этих произведений, в частности, различные Книги Часов и Псалмы, были в основном инструментом для демонстрации вашего богатства под тонкой завесой религиозности.


1
Твердый ответ @ Случайно, и вы тоже с комментарием высшего класса. Тогда ирландские ученые часто поручали тогда более богатым людям в сообществе писать стихи, сочинять произведения и вообще пропагандировать величие этих людей из высшего сословия. Религия часто была общей темой, потому что она также представляла власть и статус.
Дженна

1
:) спасибо, ирландец! В этом было так много частей, в которые я бы хотел попасть, но где-то нужно провести черту. Я мог бы идти часами. И на самом деле, это вдохновило меня выбрать листовое золото, краски и гипсокартон.
Benteh

Я с уважением отношусь к тому, что вы остаетесь на верном пути с ответом, но здесь так много интересных моментов!
Дженна

Просто, чтобы вы знали, что ваша правка - вот почему я не пометил это правильно. Я сделал это. Действительно надеясь на более технический ответ об инструментах и ​​методах, которые они использовали для фактического проектирования / планирования / создания изображения, не столько о бумаге и красках.
Райан

@ Райан - Ах, я вижу. Так не совсем об эстетическом и визуальном эффекте как таковом?
Бентех
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.