Светлый текст на темном фоне против темного текста на светлом фоне: что позволяет читателю дольше фокусироваться?


11

Я не хотел попадать в бесконечную войну тьма-на-свете против света-на-тьме, но недавно я обнаружил кое-что интересное: хотя светлый на темном тексте все еще менее утомителен для моих глаз (и я также лично предпочитаю это больше), темное на свете казалось лучше удерживать мое внимание на содержании текста; другими словами, это помогает сосредоточиться больше на том, что вы читаете. Это гораздо более заметно с более длинным текстом, чтение которого занимает несколько минут.

Я ищу любые документы, исследования, измерения, Google Analytics, что-нибудь, что было сделано, чтобы увидеть, был ли текст более понятным, больше привязан к читателю, облегчил ли его отзыв из памяти, а не те, которые концентрируются на удобочитаемости ,

Кто-нибудь проводил исследования, указывающие, так или иначе?


1
Это может быть связано с тем, что «свет на темноте» легче увидеть, потому что только свет и текст излучаются на вас. Поэтому меньше информации помогает сосредоточиться на зрении.
Зак Гриерсон,

Интересная теория. Белый (светлый), вероятно, требует большего от ваших глаз, таким образом сужая увеличивающуюся фокусировку радужной оболочки , тогда как черный (темный) требует меньше от ваших глаз, и ваша радужная оболочка ослабевает (уменьшая мышечное напряжение).
kcdwayne

@kcdwayne да, это правда, но мне все равно будут интересны долгосрочные (er) результаты, так как есть ли какая-то связь между темой и возможностью вспомнить прочитанный текст.
petermolnar

@ZachariaSamuelGrierson черный текст на белом фоне казался лучше, а не светлый текст на темном фоне.
petermolnar

@petermolnar Вы не возражаете, если я отправлю это как ответ?
Зак Гриерсон,

Ответы:


11

Самая фундаментальная основа хорошей типографии для длинного текста заключается в том, что тип должен быть «невидимым» для читателя, поэтому ничто не должно мешать передаче информации. Исходя из этого, мы получаем принципы, согласно которым лица с засечками и легкие символы без текста лучше длинного текста, чем обычные символы без засечек, и темнота на свету имеет тенденцию быть предпочтительнее, чем свет на темноте. Вот краткое изложение этой общепринятой типографской мудрости здесь . Вы действительно не можете отделить читабельность от понимания и, следовательно, от удержания.

Тем не менее, я знаю несколько причин отсутствия сохранения, которые не имеют ничего общего с типографикой, и я также видел некоторые совершенно идиотские исследования в этой области (например, парень, который вырезал текстовые столбцы посередине и разделил их на 1/4 дюйм, потому что это «заставило читателя сконцентрироваться больше, чтобы следовать тексту»). Так что ваш опыт в этом случае может быть связан с типом, а может и нет.

Придерживаясь типографии, суть в том, что то, что удобно читать, с большей вероятностью будет поглощено, чем то, что нет.

Там в множестве исследований в области оптометрической , в частности зрения терапии, указывая на связь между плохой координацией глаз ( «схождением недостаточностью» в жаргоне) и невнимательностью, отсутствие удержания, даже нелюбовь чтения в целом. (Часто ошибочно диагностируется как дислексия или СДВГ.) Эффект различных форм недостаточности конвергенции - это вид напряжения глаз, который делает чтение неудобным. То же самое относится и к людям, которые нуждаются в корректирующих линзах для чтения, но не носят их.

Нет ничего сложного в том, чтобы прийти к заключению, что что- либо в типографии длинного текстового отрывка, которое не является идеальным, может оказать негативное влияние на внимание и удержание.

Вообще, самый большой источник дискомфорта при чтении длинных текстовых отрывков - чрезмерная контрастность. П плюс ультра это берет книгу , которая распечатана на яркой белой бумаге и пытается читать под прямыми солнечными лучами.

При взгляде на общем темном поле (светло-на-темный текст, например), то зрачок глаза расширяется. Не вдаваясь в технические детали, более широкий зрачок == менее острый фокус, слегка распушенный по краям шрифта. Это просто, как оптика работы. Вот почему так больно читать в тусклом свете. Зрачки в максимальном расширении, что означает, что фокус в худшем.

Глядя на светлую страницу, ученик сужается. Узкий зрачок == более четкий фокус (что, кстати, увеличивает контрастность краев объектов в поле зрения). Исходя из этого, вы можете заключить, что без типа, будучи более короткого телосложения, чем его двоюродные братья с засечками, читается лучше на темном фоне, чем лицо с засечками, и вы были бы правы.

Helvetica и подобные Sans лица создают сильный контраст с их фоном, и неудобно читать , когда оказывается черным по белому или белым по черному, если вы не используете самый легкий вес. Когда я устанавливаю текст в sans, я использую самый легкий доступный вес и / или что-то вроде серого

Традиционные грани с засечками, такие как Caslon, Jenson и Garamond, имеют меньший визуальный контраст, напечатанный на светлой подложке, поэтому их удобнее читать. Серийные засечки, такие как египетский сланец, читаются только в легких весах. Didone или Bodoni с сильно контрастирующими толстыми и тонкими штрихами слишком контрастны для комфортного чтения.

Проблемы с фокусом могут быть тонкими. Это не должно быть вопросом света на темноте. Глаз по-разному фокусирует красный и зеленый свет, и если вы действительно хотите испытать головную боль, преобразуйте несколько страниц текста в красный на зеленом и попробуйте их прочитать. Это больно!


Это очень хороший и длинный ответ, и вы цитируете несколько исследований; Я был бы рад принять это, включая вознаграждение, если вы могли бы, пожалуйста, связать источники цитат.
petermolnar

1
К сожалению, у меня нет свободного времени , чтобы выкопать 40 с лишним лет ссылки. То, что я привел здесь, это то, что я также нашел на практике, и легко проверяется на себе. Одна часть , которую вы могли бы найти трудно отследить, как я подозреваю, информация видение. Я связан на страницу с целым рядом превосходных статей.
Алан Gilbertson

Согласитесь со всем и хорошим объяснением про Ученика. В последнее время я пытался ответить на подобный вопрос . Затем появился «настоящий ученый» :) Мне просто интересно, почему люди настаивают на научных публикациях о вещах, которые довольно легко проверить и даже логически понять.
Михаил В

3

Многие люди исследовали это различными способами и возможностями. Некоторые из них можно найти с помощью Google Scholar. Вот несколько выдержек, которые я нашел, которые имеют отношение к вопросу, и их источник:

2.2.2. Цвет и визуальное внимание

Среди множества графических компонентов на экране, цвет является одним из мощных компонентов дизайна. Дизайнеры интерфейсов должны уметь понимать, как применять цвета в дизайне. Как утверждает Tufte (1989), «искусное визуальное проектирование компьютерных экранов - с заботой о цвете, типографии, компоновке, значках, графике и согласованности - существенно способствует качеству и удобству использования». Несколько исследований показывают влияние цвета на человека обработка информации. Hoadley (1989), например, утверждает, что цвет, один из атрибутов визуального стимула, может привлечь внимание человека. Кроме того, Марк (1992) выражает, что цвет является наиболее сложным визуальным компонентом. Кроме того, обширные исследования цвета при визуальном внимании, особенно в визуальном поиске,

Влияние цвета на работоспособность человека оценивалось в нескольких параметрах задачи. Эти параметры задачи определяют обнаружение цветных целей среди неокрашенных отвлекающих факторов, обнаружение цветных целей среди цветных отвлекающих факторов, в результате чего цвет целей отличается от цвета отвлекающих факторов, и обнаружение целей, содержащих соединения элементов (например, цвет и ориентацию). Например, Treisman и Gelade (1980) сообщают, что из-за необходимости уделять внимание объединению объектов вместе участник требует больше времени для обнаружения зеленой буквы T на экране, который содержит одинаковое количество коричневых T и зеленых X. Другое исследование показывает, что при поиске целевых слов из списка цветных целевых слов и цветных нецелевых слов различия в цвете текста существенно влияют на время поиска,

Очевидно, что факты показывают, что цвет влияет на зрительное внимание в различных контекстах (например, визуальный поиск и чтение). Вышеупомянутые исследования манипулируют цветом целей и нецелевых объектов, а нецелевые определяются как отвлекающие факторы. В настоящем исследовании, с другой стороны, не рассматриваются цвета целевых слов и нецелевых слов. Скорее, цвета анимированной баннерной графики (отвлечения) исследуются.

Чжан (1999) исследовал аналогичную проблему. В этом исследовании яркий цвет является жизненно важным атрибутом анимированных баннеров, которые могут сильно отвлечь внимание пользователя. Атрибут яркости рассматривается в двух уровнях: яркий цвет и тусклый цвет. О оттенках не сообщается, что затрудняет дальнейшие исследования. Однако результат показывает, что анимированная графика с ярким цветом отвлекает внимание пользователя больше, чем анимированная графика с тусклым цветом.

С точки зрения использования цвета в графике, общие рекомендации хорошо обсуждаются. Маркус (1992) рекомендует использовать соответствующие цвета для центральных и периферийных областей. Синий подходит для больших областей, таких как фон экрана. Красный и зеленый рекомендуются для области в центре поля зрения, тогда как черный, белый, желтый и синий лучше используются на периферии поля зрения.

Более того, каждая комбинация цветов может создавать разные эффекты. Например, исследования показывают, что неэффективные комбинации цветов на графическом дизайне могут снизить производительность и удовлетворенность пользователей (например, Latomia and Happ, 1987). Эффективные сочетания цвета текста и фона анимированной баннерной графики являются одним из факторов, которые могут облегчить обработку информации и повысить рейтинг кликов, удобочитаемость баннера, узнаваемость бренда, оценку внешнего вида и удобство использования веб-страницы.

Источник: Культурные различия по вниманию и воспринимаемому удобству использования: Исследование цветовых комбинаций анимированной графики.

Есть две концепции для дальнейшего изучения этого вопроса. Исследования Чжана о яркости как отвлечении и рекомендации Маркуса о разных цветах для разных областей фокуса. Следующее исследование, кажется, затрагивает оба вопроса в одном абзаце!

Результаты исследования показали, что на любом фоне наибольшее внимание привлекают цвета максимальной насыщенности и яркости (67%). Желто-зеленый, зеленый, голубой диапазон (45%) привлекает внимание, за ним следует красный, пурпурный диапазон (30%). Результаты по предпочтениям показали, что цвета, имеющие максимальную насыщенность и яркость, являются наиболее предпочтительными (25%). Синий является наиболее предпочтительным оттенком независимо от фона (25%). Цветовые отношения переднего плана и фона с точки зрения внимания и предпочтений также включены в результаты исследования.

Источник: влияние оттенка, насыщенности и яркости на внимание и предпочтения


Мой собственный вывод:

Исходя из нового чтения, которое я сделал, и которое было не только этими выдержками, а также из других статей, которые я прочитал, мне кажется, что контраст яркости важен. Возможно, именно поэтому великие дизайнеры часто избегают чистого белого и чистого черного. У этого самого сайта есть только не совсем белые и темные оттенки серого. Поэтому я хочу получить ответ, что «Свет в темноте» и «В темноте» для внимания менее важны, чем диапазон яркости. Однако, как вы упомянули, и я мог бы связать многие исследования, которые указывают, что свет на темноте легче читать. Кто-то в этом вопросе может предложить другое противоречие: использование света на темном фоне позволяет глазам легче сосредоточиться на этих вещах. Что мне кажется точным утверждением, но опять же в разумных пределах. Чисто черный фон не годится.

Это также согласуется с замечательным ответом Алана относительно контраста и более механической стороны того, как мы видим эти цвета:

Вообще, самый большой источник дискомфорта при чтении длинных текстовых отрывков - чрезмерная контрастность. Ни плюс, это берет книгу, напечатанную на ярко-белой бумаге, и пытается читать ее под прямыми солнечными лучами.

При взгляде на общем темном поле (светло-на-темный текст, например), то зрачок глаза расширяется. Не вдаваясь в технические детали, более широкий зрачок == менее острый фокус, слегка распушенный по краям шрифта. Это просто, как оптика работы. Вот почему так больно читать в тусклом свете. Зрачки в максимальном расширении, что означает, что фокус в худшем.

Конечно, я не учёный, психолог или специалист по теории цвета, поэтому прочитайте все отчеты самостоятельно и сделайте свои собственные выводы.


1

Хотя это субъективный ответ, я чувствую, что ответ такой: он субъективен и полностью основан на прошлом опыте и ваших собственных подсознательных ожиданиях.

Я сильно заметил при переходе от одного к другому, независимо от того, переключился ли я на темное на свете или наоборот, что если это не то же самое, что я обусловлен для конкретного контекста, то это будет быть очень трудно сосредоточиться.

Даже с двумя очень тесно связанными средами, окнами кода и окнами команд, я считаю, что они мне нужны по-разному. Например, я не могу с комфортом использовать окно кода со светлым черным или командное окно черным по белому.


0

Согласно нашему обсуждению комментариев OP.

Это может быть, вплоть до того, на свет темноте легче увидеть из-за только текст и содержание излучается на вас с помощью света. Поэтому меньше информации помогает сосредоточиться на зрении.

Мы подробно остановились на этом в OP, но это будет мой представленный ответ.


0

Я обычно держу свою комнату довольно темной для комфорта. Таким образом, белый экран (как этот) с черным текстом на нем трудно читать. Это просто похоже на ослепительную белую каплю с некоторыми пятнами на ней, которую больно читать.
Все остальные факторы второстепенны, когда больно читать страницу.

Я полагаю, что если у людей комнаты более ярко освещены, то может быть и наоборот ... В любом случае, пришло время, когда люди начали давать возможность так или иначе, вместо того, чтобы навязывать свои предпочтения или угождать исключительно средний.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.