Когда кто-то должен использовать лигатуры?


31

Какие решения и факторы следует учитывать, чтобы определить, когда использовать лигатуры? Только в рубриках? Только в теле? Чисто на глаз?

Я спрашиваю, потому что около семи человек просмотрели дизайн плаката и ему понравилось. Один заметил: «Эй, Райан, f и я в идентификации настолько близки, что точка отсутствует». Теперь, когда на это указывают, другие тоже считают это ошибкой. Я должен был объяснить, что такое лигатура, и что это не было ошибкой.

Шрифт Futura:

идентификация с и без лигатуры в Futura

Когда, если вообще, кто-то должен использовать лигатуры?


1
Когда «это имеет смысл» :) Как правило, однако, вы используете их чаще с более жестким отслеживанием, а не свободным отслеживанием. В этом случае, однако, я думаю, что это работает.
DA01

Единственное, что меня здесь беспокоило, так это то, что первые i , e , c и o имеют более широкий интервал между буквами, чем все остальные буквы.
Joonas

1
@Joonas это не экранная шапка части. Я только что фотошоп открыл так напечатал идентификации и без лигатуры
Райан

Вы должны были просто сказать им, что «это намеренно, чтобы это выглядело лучше». Не нужно вдаваться в подробности о лигатурах - просто дайте им предположить, что вы настроили текст самостоятельно.
Илмари Каронен

3
@IlmariKaronen Я очень с тобой не согласен. Я верю в обучение тех, с кем я работаю, о том, что я делаю и был нанят для этих качеств. Не принимать решение, а затем почти ничего не оправдать, увековечивая идею, что дизайн является произвольным. Если вы хотите обсудить дальше, давайте сделаем это в чате.
Райан

Ответы:


17

Ни одно правило не подходит для всех ситуаций

Все это несколько сложно, потому что оно связано с поддержкой кернинга и выбором шрифта, и не существует единого универсального ответа, который бы подходил для всех ситуаций. По моему опыту, лигатуры более необходимы в строго установленном шрифте с засечками на римском или курсиве, а не на шрифте без засечек.

Для большего обсуждения и примеров, пожалуйста, также смотрите:

  1. Когда не следует использовать лигатуру при наборе текста на английском языке?
  2. Какое животное является "weefil"?

Первый ответ выше обсуждает текущий вопрос подробно; у второго контрастирующая особенность определенных лигатур на пяти совершенно разных лицах.

Если толчок приходит к пушу, разумное общее правило :

  • Используйте явные лексические лигатуры только для того, что имеет смысл на языке, на котором вы пишете, например, Æ, æ на исландском или древнеанглийском и and , œ на французском языке.
  • Оставьте выбор типографских лигатур для программного обеспечения, что должно происходить автоматически в тех ситуациях, когда это не выглядит правильно без них.

Это так же часто, как я смею говорить, но, к сожалению, это не всегда работает.


Добавление нюанса

Все это говорит о том, что, безусловно, бывают случаи, когда вам требуется более или менее лигатурно, чем предусмотрено шрифтом по умолчанию, если вы просто позволяете сделать это на автопилоте.

Например, если вы пытаетесь точно воспроизвести очень старый набор шрифтов документов с историческими лигатурами, такими как и такими, в них, тогда вы захотите поместить их туда, даже если шрифт не делает этого по умолчанию.

Однако, как отмечает Брингхерст, дизайнер шрифтов, возможно, не выполнил исторически точную работу при классификации лигатур как стандартных или исторических. Смотрите мой первый ссылочный ответ выше для некоторого обсуждения этого.

Вот набор лигатур от Арно Про Роберта Слимбаха в его обычном весе. (Первая пара глифов в первой строке не учитывается, а только первая строка последней строки).

Арно про лигатуры

Как видите, некоторые из них, особенно первые два, на самом деле заменяют явные правила кернинга для этих пар. Так что в некоторой степени это зависит от того, насколько сильно вы устанавливаете свой тип и какого размера. Например, вы не будете использовать их в заглавных буквах, разделенных буквами, и, возможно, не при ручной установке большего заголовка с помощью пользовательского кернинга. Это вопрос вкуса, а не правил, и чувствительный дизайнер должен будет со вкусом судить их, как и во многих других местах.

Здесь одно предупреждение о тенденции в современных шрифтах OpenType. Брингхерст жалуется, что дизайнеры шрифтов помещают (например) Th в стандартный набор лигатур вместо исторического, такого как ct , поэтому вам может потребоваться отключить или включить их явно, либо выбрать соответствующий глиф из набора шрифтов самостоятельно.

Урок состоит в том, что позволить этим вещам пыхтеть на полном автопилоте редко является хорошей идеей для достижения оптимальных результатов.


Необычные лигатуры

Напротив, особенно при настройке шрифта лица, но иногда и с истинным курсивом (имеется в виду, а не наклонное лицо, маскирующееся под курсив, и, предпочтительно, лицо с заглавными буквами вместо просто косых римлян), добросовестный дизайнер шрифтов обеспечит Разнообразие возможных лигатур для наборщика на выбор. Некоторые из них будут автоматическими, а другие требуют своего собственного суждения при настройке.

Поскольку лицо скрипта по сути является гранью каллиграфического типа, следовательно, в таблицы шрифтов будут встроены сложные правила для объединения смежных глифов.

Я не буду показывать мастерство Запфино Германа Цапфа не только потому, что его каллиграфия является слишком очевидным примером, но и потому, что там слишком много лигатур, чтобы не подавить случайного читателя. Таким образом, здесь приведен пример некоторых необязательных лигатур из сценария Ричарда Липтона Bickham Script Pro :

Bickham Script Pro необязательные лигатуры

Настройка греческого языка, конечно, совершенно другая. Особенно в древнегреческом , вы можете использовать множество лигатур, доступных в греческом лице. Например, вот некоторые из Александра Джорджа Дуроса :

Александр Греческие лигатуры


Автоматические лигатуры, кодовые точки и стандарт Unicode

Выглядит как электронную версию оригинального Пола Реннера Futura правил лигатуры по умолчанию шрифта не генерируя лигатуры для фи независимо от того , нужен ли один или нет. Понимая, что это только мое мнение, мне кажется, что при больших размерах дисплея мне кажется, что это немного влияет, особенно если учесть, что f на этом лице не будет заглушать i сразу после.

Скорее всего, это связано с тем, что большинство наборов имеют по крайней мере лигатуры fi, fl, ff, чтобы держать истерических морских свиней в страхе - под этим я подразумеваю, что кодовые точки Unicode для них существуют только для обхода без потерь при преобразовании между Unicode и унаследованными кодировками:

‭ ff  FB00       LATIN SMALL LIGATURE FF
        # 0066 0066
‭ fi  FB01       LATIN SMALL LIGATURE FI
        # 0066 0069
‭ fl  FB02       LATIN SMALL LIGATURE FL
        # 0066 006C
‭ ffi  FB03       LATIN SMALL LIGATURE FFI
        # 0066 0066 0069
‭ ffl  FB04       LATIN SMALL LIGATURE FFL
        # 0066 0066 006C

Эти кодовые точки не нужны вообще - никогда .

Unicode FAQ по лигатуре и орграфам говорит это о лигатурах:

  • Q: У меня здесь есть несколько рукописей, которые широко используют лигатуру «hr» (например). Я вижу, что вы закодировали лигатуры для «fi», «fl» и даже «st», но не «hr». Могу ли я получить кодировку «hr» как лигатуру?

    A: Существующие лигатуры существуют в основном для совместимости и циклического переключения с наборами символов, не относящимися к Юникоду. Их использование не рекомендуется. Больше не будет закодировано ни при каких обстоятельствах.

    Лигатурирование - это поведение, закодированное в шрифтах: если современный шрифт должен отображать «h», а затем «r», а шрифт имеет лигатуру «hr», он может отображать лигатуру. У некоторых шрифтов нет лигатур, у некоторых (особенно для нелатинских) есть сотни. Нет смысла присваивать кодовые точки Unicode всем этим специфическим для шрифта возможностям.

  • Q: А как насчет лигатуры «кт»? Есть ли персонаж для этого в Юникоде?

    A: Нет, лигатура «ct» - это еще один пример лигатуры латинских букв, обычно встречающейся в стилях более старых типов. Что касается лигатуры «hr», отображение лигатуры является вопросом дизайна шрифта и не требует отдельного кодирования символа для лигатуры. Один просто представляет последовательность символов в Unicode и зависит от дизайна шрифта и элементов управления атрибута шрифта, чтобы определить, ли результат лигируется на дисплее (или при печати). Та же самая ситуация применима для лигатур, включающих long s и многих других, встречающихся в латинских шрифтах.

    Помните, что стандарт Unicode - это символстандарт кодирования, и не предназначен для стандартизации лигатур или других форм представления, или любых других аспектов деталей дизайна шрифта и глифа. Лигатуры, которые вы можете найти в стандарте Unicode, являются только кодировками совместимости и не предназначены для установки прецедента, требующего кодирования всех лигатур в виде символов.


Существует ли что-либо аналогичное неразъемному соединителю, чтобы указать, должна ли пара букв соединяться с лигатурой, если она существует (даже если она обычно не используется), или не должна соединяться лигатурой, даже если она существует и будет обычно использоваться)?
суперкат

@supercat Существуют различные виды управляющих символов, которые иногда можно использовать для достижения этой цели, да. Но обычно вы хотите управлять этими вещами на более высоком уровне, например, через собственное программное обеспечение для публикации. Так как в InDesign не в символьных точках кода.
19:00

Необходимость включать информацию способами, специфичными для используемого программного обеспечения, может показаться противоречащей цели стандартизированного кодирования. Стандартизированный способ кодирования понятия «лигатура символов <XYZ>» может показаться более подходящим для Стандарта, чем «использовать розовую кожу и каштановые волосы для этого смайлика».
суперкат

@supercat Как говорится в FAQ по Unicode, мы НЕ должны пытаться кодировать лигатуры в Unicode. Это на неправильном уровне. Он неправильно понимает, что пытается сделать Unicode, что пытается сделать ваш шрифт и т. Д.
tchrist

Хотя я понимаю отвращение к созданию новых кодовых точек для лигатур, поскольку любой агент просмотра, который не знает кодовую точку, не будет знать, как отображать лигатуру, я не вижу, как концепция лигатурного соединения не является на том же уровне, что и говорить, что ♀️ и join с соединителем нулевой ширины между ними должны выглядеть как смайлики со светлыми волосами.
суперкат

21

Есть два типа лигатур.

Тип 1. Причина существования лигатур состоит в том, чтобы не допустить пробелов между буквами, которые могут нарушить ваш процесс чтения Например, в некоторых шрифтах «fi» накладываются друг на друга или особенно «fl». Чтобы найти решение этой проблемы, были изобретены лигатуры, каждая из которых превратилась в одну букву на блоке типа:

Нормальные буквы против лигатур:

введите описание изображения здесь

Вы можете видеть, что нормальные буквы слишком близки, поэтому вам придется увеличить общий интервал.

Тип 2: Со временем дизайнеры шрифтов использовали лигатуры, чтобы «придумать» свой шрифт, добавив к нему специальные лигатуры, которые улучшают характер шрифта, но не всегда читаемость.

Супер расширенные лигатуры из шрифта Sauna от Underware, которые используют лигатуры для создания более «скриптового ощущения».

введите описание изображения здесь

Вернемся к вашему примеру. В Futura «fi» не перекрывается, поэтому вам не нужно использовать лигатуру (я думаю, это особая Futura, поскольку в оригинале нет лигатур?).

Но если вы хотите добавить особый вкус своему шрифту, используйте лигатуры по своему усмотрению. Но имейте в виду, что если вы используете необычные лигатуры, люди заметят это, и это потенциально отвлечет их от фактического утверждения дизайна.


1
Futura PT из Adobe Typekit - typekit.com/fonts/futura-pt
Райан

2
Разве лигатуры не зависят от языка? То есть английский текст может использовать другой набор лигатур, чем, скажем, французский? Другим примером может служить немецкий eszet (long s - short s [или наоборот?] Лигатура), который является уникальным для немецкого языка). Также обратите внимание, что лигатуры не являются автоматическими, и иногда их необходимо подавлять: шелфул (как на полке с книгами) не должен иметь лигатуры "ff".
Фил Перри

@PhilPerry Нет, это не правда. Программное обеспечение должно решить это для обязательных, которые не будут правильно набраны в противном случае.
tchrist

@Phil - Немецкий eszet исторически является лигатурой, но сегодня он является частью стандартной немецкой орфографии, так что не шрифт решать. Кроме того, немцы больше не используют вокализованные буквы в письме (кроме как в сочетании с невокализованными, всегда в качестве лигатуры), поэтому компьютер никогда не получит ввод, когда ему нужно выбирать между лигатурой или нелигатурой. Вы вводите eszet напрямую, или если вы вводите double-s там, где обычно используется eszet, некоторые системы орфографии заменяют их символом eszet. Хотя я не знаю много о лигатурах на других языках.
chiccodoro

8

Во многих шрифтах, разработанных для удобочитаемого основного текста, лигатуры, как правило, представляют собой тонкие изменения, которые едва заметны, просто исправляя то, что в противном случае было бы неудобным расположением соседних буквенных форм.

Однако fiлигатура Futura в вашем примере на самом деле не такова - она ​​выделяется весьма заметно и, возможно, не является необходимой, так как не лигированные fи iбуквенные формы удобно сочетаются друг с другом, не перекрывая друг друга.

Однако он явно повторяет геометрический дизайн шрифта и очень хорошо будет смотреться на логотипе, даже если он может показаться резким в основном тексте. 1 Таким образом , это может быть лучше всего рассматривать скорее как «обычай процветать» - хотя тот , который как раз случается быть встроена в сам шрифт - чем более традиционным «читаемости лигатуры».

Таким образом, вы могли бы просто объяснить, что «забавное f» сочетание с точкой iявляется преднамеренным выбором дизайна, чтобы текст выглядел более приятным и геометрически чистым. Вам не обязательно объяснять, что такое лигатура - если у ваших клиентов возникает впечатление, что вы изменили букву, то вы сами формируете, в чем здесь вред?

1) IMO, для маленького шрифта Futura в любом случае является несколько пограничным выбором шрифта; он может работать, и я сам использовал его таким образом, но лучше всего его использовать осторожно и с учетом возможных проблем с читабельностью. Для длинных абзацев текста существуют другие геометрические шрифты без шрифта, которые могут принести в жертву немного чистоты дизайна для улучшения читабельности при небольших размерах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.