Где заканчивается вдохновение, где начинается незаконное копирование?


17

Я создаю пользовательский интерфейс для веб-приложения, которое в основном будет работать на Mac. Поэтому моя цель - сохранить внешний вид Mac OS. Но так как я не использую фреймворки Apple, я не могу использовать их дизайн пользовательского интерфейса. Поэтому мой вопрос: насколько близко мне разрешено копировать их дизайн, не нарушая авторских прав?

Как вы думаете, это все еще законно?

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Ответы:


16

Нет, это весь путь слишком близко. Вы страдаете от синдрома красных шорт.

Что это обозначает? Ну, скажем, вы смотрите гонку, а парень, который выиграл гонку, был в красных шортах. Если вы хотите выиграть гонку, выходите ли вы покупать красные шорты и думаете, что их ношение заставит вас победить? Нет, вы смотрите на то, что сделал победитель, чтобы тренировать себя, чтобы он мог выиграть. Он бегал полумарафоны каждый день? Ешьте минимальное количество углеводов? Пить чай из морских водорослей? Какие приемы он использовал, чтобы улучшить свои навыки? Это идея, которую вы хотите скопировать. Даже не действия: образ мыслей. Этот парень знал, что углеводы делали его вялым, поэтому он ел как можно меньше углеводов. Может быть, ваш альбатрос молочный, поэтому вместо него вы отказываетесь от молока.

В этом экземпляре пользовательского интерфейса вам нужно разобраться, что делает интерфейс Apple привлекательным: высокий контраст между фоном и буквами, трехмерный вид, легкий для чтения шрифт без засечек и тому подобное. Затем вы выясняете, как применить эти идеи к вашей уникальной, индивидуальной работе. И вы не должны использовать каждый трюк, который они делают, потому что ваша работа не их.

Скопируйте их трудовую этику, а не конечный результат.


1
Спасибо за Ваш ответ. Так что, хотя это не копия 1: 1, она достаточно близка, чтобы обвинить меня в нарушении авторских прав? Я думаю, что синдром Red Shots здесь немного надуман, потому что, поскольку веб-приложение будет работать в основном на Mac, я действительно хочу интегрировать внешний вид Mac OS как можно ближе.
Ленар Хойт

1
@mcb Я думаю, что Apple предпочла бы, чтобы это выглядело как можно более родным. Они специально заявляют, что вы не можете использовать их внешний вид, если вы не используете их каркас? Если да, то какой для вас главный недостаток в том, что вы не можете использовать их фреймворк?
Мэтт Роквелл

5
Извините, что пропустил часть веб-приложения в вопросе. В этом случае я бы не стал делать так, чтобы это выглядело как дизайн Apple. Если он не является родным, не пытайтесь заставить его выглядеть нативным.
Мэтт Роквелл

2
«Скопируйте их трудовую этику, а не конечный результат». +1. Очень хорошо заявлено.
Филипп Риган

2
@Matt "Если это не нативный, не пытайтесь заставить его выглядеть нативный." Я не думал об этом таким образом. Благодарю.
Ленар Хойт

7

Ответ на этот вопрос существует только в зале суда, и даже тогда это размытая серая линия.

Это юридическая проблема, по крайней мере.

Морально-этическая часть очень субъективна и сильно зависит от того, как многие переменные могут дать какой-либо значимый общий ответ.

Наконец, иногда имеет смысл полностью воровать. Особенно в дизайне пользовательского интерфейса, где знакомство и условности имеют большое значение для создания чего-то полезного.

Если вы создаете программное обеспечение для OSX, то Apple на самом деле побуждает вас использовать их стандартные стандарты интерфейса человеческого фактора. Apple понимает ценность последовательности и фамильярности.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я также не уловил часть вопроса «веб-приложение». Я определенно согласен с другими, если это не нативное приложение, то оно не должно выглядеть так. Это где знакомство будет иметь неприятные последствия. Пользовательский интерфейс знаком пользователям, которые привыкли к собственным приложениям в OSX. Тем не менее, поведение не будет таким же, так что это на самом деле огромный ущерб для удобства использования.


5

Лорен права. В этом конкретном случае ответ довольно ясен.

Ваш более общий вопрос («Насколько близко ...») постоянно задается во многих судах в разных странах и по крайней мере на трех континентах. Когда-то эта проблема была связана исключительно с авторским правом, и в этом случае вы наверняка будете нарушать ее без явного письменного разрешения Apple. Авторское право само по себе является сложным предметом, но даже неопытный глаз мог видеть, что это «производная работа» (которая явно основана на чужой работе, с некоторыми минимальными изменениями). Ваше решение, как говорит Лорен, состоит в том, чтобы инвестировать капитал пота и придать вашему творчеству свою индивидуальность, свой внешний вид. Вы явно человек Mac, так что вы будете знать, когда у вас есть что-то, что соответствует персонажу Mac, даже если оно выглядит совершенно иначе, чем пользовательский интерфейс Mac.

В общем, «сделай это иначе». Если я вижу что-то, что вдохновляет меня (и у вас, как и у любого дизайнера, должна быть книга предметов, с которыми вы столкнулись, которые особенно поразили вас), я выясняю, почему это работает и как они это сделали. Эта техника становится частью моего «мешка с уловками», и я буду использовать технику (не копировать стиль!) Позже, в совершенно ином контексте.


Для общего графического дизайна, я согласен, но специально для дизайна пользовательского интерфейса, придание всему своему внешнему виду не обязательно хороший дизайн
DA01

Вы правы, конечно. Тем не менее, есть бесконечные варианты вещей, которые, тем не менее, знакомы (кнопки были бы хорошим примером). Немного невежливо просто копировать то, что сделал кто-то другой.
Алан Гилбертсон

Для общих интерфейсов веб-сайта, я согласен. Но, скажем, в приложении для iPhone есть много веских аргументов для того, чтобы поднять элементы графического интерфейса iPhone прямо из источника для обеспечения согласованного взаимодействия с пользователем на устройстве. Это скорее исключение из правил.
DA01
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.