Обрезать большую картинку на несколько маленьких картинок


46

Есть ли способ с редактором GIMP обрезать большую картинку в несколько маленьких картинок одинакового размера? Поэтому, когда все эти маленькие картинки, связанные по порядку, сделают большую картину.


6
Я не уверен, что GIMP - правильный инструмент. Это легко сделать с помощью ImageMagick: "convert big_image.png -crop 100x100 tile% 04d.png"
Гленн Рандерс-Пирсон,

1
Для тех, кто нашел это из поиска: взгляните на Image-> Zealous Crop («Автокроп неиспользуемого пространства от краев и середины»)!
Андрей

@ GlennRanders-Pehrson Вы должны сделать свой комментарий ответом, это фантастика! Я знал о конвертации, но использовал -crop 256x256 +repage +adjoinне осознавая, что последние два, вероятно, не нужны.
Баррикартер

Ответы:


53

С помощью инструмента « Гильотина» мы можем легко нарезать изображение на субизображения по заранее заданным направляющим :

  1. Определите Изображение> Направляющие> Новые направляющие (в процентах) при 25%, 50% и 75% по горизонтали и вертикали соответственно.

    введите описание изображения здесь

  2. Примените Image> Slice, используя направляющие (в Gimp 2.8. Image> Transform> Guillotine ), чтобы разделить на изображения:

    введите описание изображения здесь

Чтобы экспортировать изображения в готовый к использованию HTML-код, мы также можем использовать сценарий Slice python-fu, созданный для этой цели.


Вы можете использовать Гильотину с любым гидом. Я нарезал изображение на две неравные части, поиграв с соответствующей горизонтальной направляющей, а затем разделил изображение на верхнюю и нижнюю части вдоль этой направляющей.
Олаф Дитче

@OlafDietsche: да, гильотинный инструмент довольно универсален ... это ОП, который хотел кусочки одинакового размера.
Таккат

2
Если бы только экспорт всех изображений был чем-то
особенным

@ThorSummoner это вещь: gimpscripts.com/2015/03/save-all
Билли Керр

Обратите внимание, что это «Image -> Slice using guides» в последней версии программного обеспечения (и может быть найдено в «Image -> Crop -> Guillotine» в других версиях).
OJW

5

Что касается GIMP, я понятия не имею, как сделать многостраничные плакаты или слайс-изображения, но этот ответ уже был дан, так что это хорошо.


Другие опции:

  1. До бритвы
    • введите описание изображения здесь
    • Мне было любопытно, так как это, по-видимому, версии Win, Mac и Linux.
    • Похоже, что кузница исходного кода в данный момент недоступна, поэтому мне пришлось загрузить Google Poster Razor mac , чтобы загрузить ее. Версию для Windows можно скачать здесь.
    • Это чертовски хорошо. Имеет почти все, что вы могли попросить. Хотя по сравнению с другими методами он не предлагает ничего, без чего вы не можете жить (за исключением, возможно, следующей функции ниже ↓)
    • Функция перекрытия в сочетании с простотой приложения заставляет меня желать, чтобы я знал об этом приложении раньше. Конечно, это полезная функция, только если вы не хотите разрывов между листами бумаги.
    • Один большой минус (но в то же время очень нерелевантный минус), похоже, та самая особенность перекрытия, которую я только что похвалил. Если вы хотите проявить творческий подход и оставить промежутки между листами бумаги, вы должны установить перекрытие на ноль, но это испортит предварительный просмотр. Похоже, перекрытие визуально делит вашу картинку в предварительном просмотре, поэтому, если вы установите ее на 0, вы не сможете увидеть, сколько у вас получилось срезов и как это выглядит. Это легко обойти (вот почему я сказал, что это не имеет значения) : установите небольшое перекрытие (например, 1 мм), перейдите на следующую страницу и нарежьте это изображение aa, затем вернитесь к перекрытию и снова установите его на 0 мм. Так что это не имеет большого значения.
    • Это, безусловно, будет приложение, которое я буду использовать, если я хочу снова сделать многостраничный плакат.
  2. Первой мыслью, которая пришла на ум, были блок-постеры .

    • Единственным недостатком является ограничение размера файла 1 МБ.
    • Я использовал его, и он работает довольно хорошо.
    • Я считаю, что есть другие сайты / приложения, подобные этому.
  3. В более старых версиях Acrobat Reader есть опция «Плитка больших страниц» .
    • Современные версии имеют вкладку «Плакат» в окне «Печать».
    • Имеет функцию перекрытия, которая очень полезна, если вы не хотите оставлять промежутки между листами бумаги.
  4. Инструмент Photoshop Slice.
    • Щелкните правой кнопкой мыши документ с помощью инструмента «Срез» и выберите «Разделить срез».
    • Если у вас есть фотошоп, это довольно быстро и удобно, потому что вам не нужно выходить из приложения для редактирования изображений.
  5. Image Magick.
    • Сверху головы я не помню как, но это выполнимо.

Block Poster - это отличное решение. Самый быстрый, самый простой, но с ограничением в 1 Мб. 10 лайков за перечисление жизнеспособных вариантов с за и против.
Куля Сим Сим

Joonas, вы определенно добавили большой вклад здесь. Теперь следующей частью задачи будет (что я не ожидаю, что какой-либо инструмент делает это автоматически, а просто идея для творческих умов), чтобы иметь фрагменты обрезанного изображения в стандартных размерах (например, 4x6, 5x7, ..) и в комбинации портрета и пейзажа. Возможно, сценарий GIMP
подойдет

@KhuljaSimSim зачем вам смешивать портрет и пейзаж? Не приведет ли это просто к изображению с не менее чем 2 неровными краями? ... и если вы должны были вырезать дополнительные элементы, чтобы выровнять края, то почему бы не сделать это в портретной или альбомной ориентации?
Joonas

Вся идея не в том, чтобы иметь большую картину, а в большом произведении искусства. Что-то из коробки. Таким образом, с маленькими картинками, сложенными вместе в пейзаже - портретная мода будет похожа на кроссворд с горизонтальными - вертикальные слова с несколькими черными ящиками. Получаете картину того, что я пытаюсь изобразить?
Куля Сим Сим

@KhuljaSimSim Я думаю, что понял. Я не знаю об этом методе gimp, но срезы фотошопа должны, по крайней мере, помочь сделать что-то подобное, потому что вы можете получить как можно больше ручного с ним.
Joonas

1

Смотрите также скрипт ofn-tile . Он разрезает слой на плитки одинакового размера и сохраняет их в файл, используя заданный пользователем шаблон имени.


Пожалуйста, внесите изменения, чтобы включить код, а не просто ссылку на сайт, если ссылка была закрыта.
DᴀʀᴛʜVᴀᴅᴇʀ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.